Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 07:00

Кто же не слышал про знаменитую кунсткамеру Петра I в Санкт-Петербурге? Слышали все, а видел далеко не каждый. Исправим эту ситуацию, приглашаю на экскурсию по музею в мой отзыв!

Сама я посетила музей антропологии и этнографии Петра Великого впервые и совсем недавно, и, пока мои впечатления от просмотра в полном расцвете, делюсь с Вами эмоциями, фотографиями и интересными фактами.

Однако, не советую просматривать отзыв детям, беременным и слишком впечатлительным людям, так как в отзыве есть фотографии, которые могут оставить неприятное впечатление от просмотра.

Все остальные - WELCOME! ?

Кунсткамера - Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук - первый музей России, учреждённый императором Петром Первым.

✔Дата основания

Основан музей в 1714 г великим императором Петром I, для просветительных и научных целей.

✔Адрес

г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 3

Кунсткамера находится в самом центре города, сразу за Дворцовым мостом, добраться до места совсем не сложно.

МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

График работы

С 11:00 до 18:00.

В летнее время до 19:00.

Выходной день - понедельник и каждый последний вторник месяца.

Стоимость

Билеты продают в фойе кунсткамеры, очереди за ними не было, возможно, нам просто повезло, так как были осенние вечерние будни.

Стоимость одного билета - 300 рублей.

Льготные билеты (пенсионерам, студентам, многодетным семьям и т.д.) гораздо дешевле.

Жаль, что современная кунсткамера не переняла традицию Петра Великого, когда вход и показ экспонатов был совершенно бесплатным.

Кстати, сам Пётр досконально знал свою коллекцию, и с удовольствием рассказывал про нее своим гостям. Правда, говорят, желающих посетить музей императора особо не было, так как все боялись этого страшного места, считая, что там обитают духи умерших.

Организационные моменты

?Кунсткамера очень большая, перед её посещением, советую идти не уставшим и плотно поевшим. Кое-где имеются стульчики, на которых, в случае необходимости, можно отдохнуть или посадить ребёнка.

?Функционирует бесплатный туалет.

?Перед входом в музей необходимо сдать верхнюю одежду в гардероб.

?Фотографировать разрешено во всех залах, поэтому не забудьте взять с собой фотоаппарат.

?Чтобы не разочароваться, имейте ввиду, что здание не новое, красоту музея, представляют только экспонаты, стены же кунсткамеры обветшалые и требуют реставрации. Хотя, есть единичные залы, которые радуют глаз, например, этот:

? В стоимось билета входит посещение трёх этажей музея.

За отдельную плату возможно посетить дополнительные этажи, в которых побывать у нас, к сожалению, не хватило времени.

?Все экспонаты, в основном, находятся за стеклом - защита от слишком любопытных рук, за счёт этого мои фотографии часто бликуют и выглядят нечёткими.

Экспонаты

Так хочется поделиться с Вами всем-всем увиденным, но боюсь показаться слишком назойливой, поэтому покажу лишь мизерную часть коллекции музея.

◾Первый этаж - этнографический, где представлены собрания традиций, культуры и быта различных народов мира.

Здесь можно увидеть образы и настоящие вещи народов Индии и Индонезии, Африки, Японии, Китая, Монголии и многих других стран.

На следующей фоторафии перед Вами японская невеста:

Интересно, что в начале свадебной церемонии, невеста одевалась во всё белое, так как в Японии белый цвет - цвет траура, и такая одежда означала смерть невесты для прежней семьи. А вот после заключения брака её одевали в яркое роскошное кимоно, голову прикрывали белой накидкой, чтобы скрыть "рожки ревности", так как ревность считалась одним из самых позорных чувств.

Самураи:

Будда Гаутама:

А это РИКША:

так в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в 19 веке перевозили пассажиров. Водители таких повозок занимали самую низшую ступень иерархии, зарабатывая на жизнь таким тяжёлым физическм трудом.

На следующей фотографии интересные факты из жизни африканских женщин (обязательно прочитайте текст на фотографии) :

Как, оказывается, здорово, если муж возьмёт вторую жену! Вот теперь сижу и думаю, тоже что ли намекнуть своему супругу...

А еще я поняла, что мы очень ленивые родители)))

Индия:

Ниже, одна из самых известных богинь Индии - многорукая Кали, победительница сильных демонов:

◾На втором этаже расположен анатомический отдел Кунсткамеры.

Судя по скоплению людей в анатомическом отделе музея, он пользуется особой популярностью, другие залы в период нашего посещения практически пустовали.

Ещё бы, ведь ТАКОГО Вы больше не увидите нигде (конечно, только если Вы не медицинскй работник).

Бросалась в глаза реакция людей на экспонаты в этом отделе: удивление, интерес, любопытство, и даже отвращение - что только не читалось в их лицах. А некоторые, держали платочки возле лица и, короткими перебежками, быстренько покидали зал.

На входе в анатомический отдел нас встречает доброжелательный гигант - личный лакей Петра I, Николай Буржуа. Ростом около 2 м 30 см!

После смерти Николая, его скелет был передан в музей. Но во время пожара в кунсткамере, пропал череп лакея, и его пришлось заменить другим. Теперь здесь бытует легенда, что по ночам дух Николая Буржуа бродит по залам, в поиске своей головы.

Повсюду стоят чучела и скелеты животных с различными аномалиями, кости человека и заформалиненные части тела.

Из банок на Вас смотрят детки, помещенные туда благодаря своим врожденным уродствам.

Зрелище не для слабонервных!

Значительная часть анатомического собрания первоначально принадлежала Фредерику Рюйшу. Пётр I выкупил у профессора его коллекцию.

Рюйш брал крошечные трупики эмбрионов и плодов, украшал их чепчиками и веночками, а места отреза маленьких ручек и ножек закрывал салфеточками с бахромой или кружевами, чтобы не пугать зрителя и придать привлекательность препаратам.

На следующей фотографии как раз можно увидеть эти "привлекательные" конечности, прикрытые в месте среза тканью с кружевами:

Большинство экспонатов стоят группой в шкафах за стеклом, но есть и в "свободном доступе" просто на полочках, украшенные декоративными веточками.

Есть и одинокие "потеряшки" :

Довольно большая коллеция сросшихся близнецов.

Близнецы, соединенные в области груди:

Скелет сросшихся близнецов с двумя головами и тремя руками:

Девочка, с врожденной водянкой мозга и нарушением его кожных покровов:

◾Третий этаж музея посвящен русскому учёному-энциклопедисту - М. В. Ломоносову. В этом здании он работал, а теперь здесь можно познакомиться с его жизнью и деятельностью.

В центральной музея М. В. Ломоносова воспроизведена обстановка конференц-зала Академии наук XVIII в.:

Так же воспроизведено рабочее место астронома.

Сохранились даже личные вещи учёного:

Итог

Я очень довольна посещением кунсткамеры, но не считаю её местом первоочередного визита если Вы являетесь гостями Санкт-Петербурга. Однако, побывать в этом историческом месте, хоть раз в жизни, обязательно стоит!

Музей антропологии и этнографии Петра Великого, особенно интересен будет людям, увлекающихся историей и этнографией народов мира.

Посетить кунсткамеру рекомендую абсолютно всем, только особо впечатлительным советую пройти мимо анатомического отдела.

Посетив Санкт-Петербург, не забудьте побывать в ещё одном очень необычном музее: "Гранд Макет Россия" [ссылка]

Спасибо за внимание, оставляйте свои комментарии, я рада каждому!

С уважением, MMDams.

Хочется ещё страшилок? Жми сюда - ТЫК.

MMDamsрекомендует
Красота то какая! А я не успела посетить! Sad(
06.10.2017
Очень интерксный у Вас отзыв получился! Спасибо за экскурсию! В Питере не была никогда и даже не знала про такой музей...
06.10.2017
Мне было интересно посмотреть фото, хоть таким образом удалось "побывать" в кунсткамере Big smile
06.10.2017
Очень интересный отзыв, но в живую на это все я смотреть не смогу.
06.10.2017
мне так и не удалось побывать в кунтскамере, хоть в отзыве посмотреть Smile
06.10.2017
Была там зимой, экспозиция в музее,конечно, грандиозная. Очень долго там ходили. Помню все так,как будто вчера там побывала.
06.10.2017
Большое спасибо за отзыв. Вы его (музей) очень хорошо и подробно описали. Была я в нем в июне. Но, увы, лично для меня это единственный музей, который меня разочаровал. Не знаю, почему, но я его прошла за 30 минут... Все искала, а где еще экспонаты. И вышла с чувством полного неудовлетворения и с сожалением о потраченных деньгах. Рядом музей с животными понравился больше и зависла там надолго (но именно там, а это было за 3 дня до конца отпуска) удаляя плохую фотку случайно из телефона (карты памяти) удалила все фото Питера)
Хорошо, что прочла ваш отзыв, а то хоть в Питере и была много раз, а этот музей так и не посетила.
Надо будет прийти как-нибудь)

Детей, конечно, жалко ( сиамских близнецов), но когда я смотрю на фото - будто это куклы. Нет впечатления, что настоящие дети...

Причём, была в подобном музее в Москве - было такое же чувство!
06.10.2017
Очень интересное и познавательное место, надо тоже будет посетить, в свое время когда в Питере была даже не смогла там побывать к сожалению, но во второй раз обязательно загляну туда.
06.10.2017
Даже не думала, что в кунсткамере есть залы, посвященные не только анатомии.
Спасибо огромное за отзыв, очень познавательно и интересно!
06.10.2017
Было интересно посетить этот музей.
06.10.2017
Я была там. Очень впечатляюще! Нам не разрешали тетеньки фотографировать, ругались, но мы тоже успели зафоткать эмбрионов.
Елена 11599
Значит, в сдедующий раз обязательно успеете!

Casablanc@
Спасибо!

Вы меня удивили, я думала про кунсткамеру все знают.

М@рисоль
Я очень, рада, что вас заинтересовали фотографии!

ТатьянкаLi
Спасибо! Таких людей, как оказывается, много. В кунсткамере явно было не всем хорошо от просмотра)

Мarea Сaldă
Именно так и надо посещать музеи: долго, всё рассматривая и читая. Тогда его посещение отложится надолго, может даже и на всю жизнь.

tatianatlt80
Пожалуйста, приходите еще)
Возможно, вам просто совсем не интересна тема истории и этнографии.
Хотя я тоже ее не люблю, но когда стала подробно рассматривать и читать, мне понравилось!
В музей животных мы не ходили, оставили это посещение до поездки с детьми.
Представляю ваше сожеление о удалённых фотографиях((( Мне аж самой плохо стало. Ведь фотографии - это такая память... Значит, суждено вам еще побывать в Питере, взять два фотоаппарата (на всякий случай), и нащелкать фото в три, нет в четыре раза лучше тех!

Ирина Фадеенкова
А я понимаю, что это дети, мне их жалко, но в пределах разумного. Обязательно, сходите, вам должно понравиться.

VikaMama
Как я уже писала, это не музей первоочередного посещения. А вот во второй раз, когда основные красоты Питера просмотрены, можно и посетить.

AlyonaBiathlona
И вам спасибо, что заглянули.

Zefirina_1990
Вы давно были в музее? Сейчас там разрешается всё фотографировать.
06.10.2017
К нам в город приезжала кунсткамера эта! Столько эмоций! ) больше всего именно эти банки ожидали)
06.10.2017
Когда я была там, учась еще в школе, совершенно нормально восприняла. Не из пугливых) Но сейчас смотрю и думаю, как это аморально. Наука? Пусть тогда в медицинском научном центре или еще где. Но выставлять на потеху - это не нормально. Ничем не отличается от проныр, которые делают деньги на чьем-то горе.
Кстати, жалею, что пошли в кунсткамеру, а не на Аврору. Когда-то давно) Так и не попала. Зато Новую Голландию открыли - ждала этого с самого первого приезда в Питер Laughing out loud
06.10.2017
Году в 2012-2013 вроде;) надо же!!
06.10.2017
Была дважды, но обязательно пойду ещё и не раз)
На некоторых фото стало не по себе... у нас в городе есть что-то подобное, но без таких ужасов...
06.10.2017
Крутые экспонаты! Интересно посетить такой музей
06.10.2017
Вот куда я точно не пойду, так это в кунсткамеру.
06.10.2017
был дважды и трижды схожу - мне нравится там!
06.10.2017
Я однажды была в Кунсткамере, только не в Питере. Мне очень понравилось. Потрясало то, что сколько всего аномального и неизведанного, для меня лично, есть на свете. А мои друзья, увидев легкие и печень курильщика и алкоголика, хоть и на время, но завязывали с этим делом)
06.10.2017
ой, не люблю я такие места, мне потом плохо...
Наш Этнографический музей я люблю намного больше Кунсткамеры
06.10.2017
Душераздираюшие снимки детишек с врожденными уродствами. Очень их жаль Sad( Мне как обычному человеку больно на них смотреть, а вот для медиков возможно будет любопытен такой экспонат
06.10.2017
Мурашки по телу уже от фотографий, в живую даже боюсь представить, но было любопытно прочитать, отличный отзыв!
06.10.2017
Точно Вы говорите, некоторые экспонаты - зрелище не для слабонервных!
06.10.2017
Спасибо, очень интересный отзыв) я была в кунсткамере, лет 10 назад, помню тогда впечатлило меня, но как-то не запомнилось мне ничего... Больше не пошла бы, не потому что неприятно или еще что-то, просто не хочется почему-то.
06.10.2017
Про деток жуть конечно, брр
06.10.2017
Была там два года назад Smile
06.10.2017
Очень хотели посетить Кунсткамеру, но времени было в обрез и мы выбрали поехать в Петергоф Smile
06.10.2017
Очень хотела бы побывать в этом месте. Ваши фотографии действительно хороши)
06.10.2017
А нас туда водили школьниками - экскурсии для класса. Впервые были там еще в начальной школе. Big smile
06.10.2017
Какой необычный музей! Подружка ездила, делилась впечатлениями. Интересно было посмотреть фото, теперь представляю, что там Smile
06.10.2017
Два раза была в этом музее! Но 2 года назад в анатомическом отделе нельзя было снимать, видимо правила скорректировали)
06.10.2017
Мне было бы интересно посетить этот музей.
06.10.2017
Я хоть и впечатлительная, но очень бы хотела там побывать, очень уж известное место.
06.10.2017
Точно не для слабонервних... Я про анатомическую часть...
Ух, жутковато... Не мое.
06.10.2017
Спасибо! Потрясающе! Был в Питере, а вот в кунсткамере -нет, надеюсь после Вашего отзыва это исправить как-нибудь.
Ещё 37 комментариев