Опубликовано 21 Май, 2018 - 22:18

Доброго времени суток! Скажу честно, к Сергею Лукьяненко я относилась предвзято. Конечно, как и все смотрела дозоры, но не могу сказать, что они меня впечатлили. Недавно взяла в библиотеке одну из книг автора "Осенние визиты", как же она меня впечатлила. Решила продолжить знакомиться с творчеством Лукьяненко и следующей стала "Застава".

Книгу я выбирала случайным образом и отзывы на нее не читала, стараюсь не читать отзывы перед прочтением, потому как на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. И так, мое издание в твердом переплете, имеет 318 страниц. Читается книга легко , я съела ее буквально за вечер.

Главный герой Иван, он обычный парень, ударник в группе, живет обычной жизнью и вдруг , принимая душ, оказывается в другом мире в чем мать родила. Тот кто однажды открыл портал и пришел в мир Центрума, больше не может без него. И тут у человека есть несколько вариантов- стать пограничником, контрабандистом или честным торговцем. Наш Ваня выбирает путь пограничника. Я не буду детально описывать мир Центрума, скажу лишь, что это один из центральных миров, из него можно попасть в любой другой мир.

Однажды Центрум постигла катастрофа, Чума, разрушившая весь пластмасс и остановившая развитие этой цивилизации. Кто и зачем это сделал и как это может сказаться на судьбе нашей Земли, это все вы узнаете из книги.

В сам сюжет я углубляться не буду, приключений будет достаточно, все события охватывают неделю времени. Мне нравиться манера автора описывать своих героев, они простые люди и к каждому из них проникаешься симпатией, даже к антигероям. У него нет слишком плохих или хороших людей, за любым из них есть свой грешок и своя тайна.

Но, признаюсь честно версия многомирья в этой книге мне не понравилась и не впечатлила, чего то здесь не хватило. Вроде все ладненько, знаю, что автор может лучше, на примере других книг. Еще большим минусом для меня стало не раскрытие основной интриги, ради которой я и читала эту книгу. Я так ждала, ну почему же это происходит, а ответов автор так и не дал. Может так и задумывалось, мол додумайте сами.

В итоге книгу я рекомендую, но для меня она очень средненькая. у отца Дозоров не все книги одинаково хороши.

VLisA88рекомендует