Опубликовано 8 Август, 2016 - 10:29

Я познакомилась с породой бассет хаунд 6 лет назад и очень ее полюбила.

Начну с того, что раньше у меня были боксеры, а это собаки с совсем иным характером. Они поддаются дрессировке, с ними надо ходить на собачье поле, они прекрасно выполняют все команды, хоть и очень озорные и активные,

Изначально, когда мы собирались брать бассета, мы почему-то считали, что это собачки намного меньшего размера, которой вполне хватит пространства в квартире, но когда мы приехали непосредственно в питомник, то увидели крупных собак. Несмотря на размеры, мы уже не смогли отказаться от нашей затеи и взяли щеночка. Это была потрясающая, мила, скромная и обаятельная девочка. Когда мы ее принесли домой, она очень всего боялась, но все изменилось довольно стремительно...

Очень быстро Рина (так мы назвали собаку) освоилась, стала спать на кровати и писать там, где считает нужным Smile Но главной проблемой было то, что она ела на улице все, даже камни и землю. Как ни странно, эта привычка у нее исчезла довольно таки быстро, а вот приучить ее к тому, что надо ходить в туалет на улицу у нас ушло почти 2 года.

Ко всему прочему, бассет очень болявая собачка, склонная к аллергиям. С этим мы столкнулись уже в первый месяц ее появления у нас дома. Мы, как заботливые хозяева, кормили малявку куриным бульончиком и курочкой, и никак не могли понять на что же у нее аллергия. Собака страшно чесалась, покрылась вся красными пятнами, не спала по ночам (и никому не давала). Мы обошли кучу ветеринаров, и только спустя несколько недель мы получили ответ, что аллергия у нее на курицу, чему мы очень удивились, т.к. не подозревали, что кормление курицей чревато такими последствиями.

Когда Рина выросла она стала очень обаятельной и милой собачкой. Никого не оставляют равнодушными ее грустные глаза и длинные ушки.

Те, кто называют собаку глупой, просто не могут найти общий язык с бассетом. Это не та порода, которая будет подчиняться и беспрекословно выполнять команды, с ней нужно разговаривать, объяснять ей. Это как маленький ребенок, у нее свой характер, свое мнение на счет некоторых вещей, она достаточно упряма, поэтому нужно набраться терпения и все объяснять собаке.

На мой взгляд, эта порода далеко не для всех, за милой внешностью скрывается достаточно сложный характер, поэтому сто раз подумайте нужна ли вам такая собака прежде чем ее брать. Повторюсь, она не терпит подчинения, если вы ищите собаку, которую легко всему обучить и которая выполнит команды, возьмите кого-нибудь другого.

А если вы готовы терпеть все "прелести" басятского характера, если готовы простить такие шалости как лужи дома, то, конечно, берите эту собачку и вы ни разу не пожалеете, потому что она станет вам настоящим другом и компаньоном Smile

Достоинства
  • Аристократизм
  • Взгляд!!!
  • Доброта
  • Любвеобильность
  • Преданность
  • Ум
  • Чувство собственного достоинства
Недостатки
  • К нему нужно найти особый подход, и не у всех это
  • Своенравный характер
  • Склонность к заболеваниям
  • Упрямство
  • Уход за ушами и позвоночником
XeniyaMalрекомендует
08.08.2016