Опубликовано 26 Март, 2018 - 02:19

Около 30 грн за упаковку Метамина, к примеру.

А вы знаете как это,когда ты не хочешь жить?И это даже не депрессия,а просто состояние жизни.Когда это в голове и надооооолго.И ничего не решает проблему?

Кто бы мог подумать,что в нашей жизни так многое зависит от гормонов!

Так уж сложилось в жизни, что я редко интересовалась своим здоровьем.Это, знаете ли, пресловутый "Синдром Сапожника Без Сапог".Сам всех лечишь,а до себя руки не доходят.ну не зря же говорят,что тяжелее всего болеют работники медсферы.

И поняла,что со мной происходит что-то явно не хорошее, я увидела очень поздно и ну как всегда абсолютно не вовремя!? Классика жанра.

Итак.СПКЯ .В миру- Синдром поликистозных Яичников.Это- не болезнь,это- уже фактор того,что с вами творится неладное и повод гнать коней в клинику.

Симптоматика заболевания включает в себя:

• Самый частый симптом- бесплодие и невозможность забеременеть.Кисты утолщают стенки яичников и не дают созреть яйцеклетке для нормальной овуляции и, соответственно, опродотвориться.
  • Нарушения гормонального фона.Из них вытекают и нерегулярные месячные, и увеличение андрогенов в организме, и повышенная шерстистость волосатость в "мужских местах", и ухудшение состояния кожи, и...и..и.Таких симптомов может быть очень много, но и все они могут быть признаками разных заболеваний! Обращайтесь к врачу!!!
  • Ожирение.Как ни странно,но именно ожирение может быть и признаком,и причиной заболевания.если вы в подростковом возрасте набрали большое количество лишних кг, это тоже может привести к сбою гормонов.
  • Инсулинорезистентность.Это означает,что ваш организм не может "хорошо" или адекватно распределять инсулин в вашем организме и не может регулировать количество сахара в крови . Это может быть и признаком диабета 2 типа( или его же ещё называют "не инсулинозависимый).
  • Акантокератодермия. Этот медицинский термин используется для обозначения темной, шершавой кожи на затылке, в подмышечных впадинах, внутренней поверхности бедер, наружных половых органов или под грудью. И это тоже , кстати, признак диабета 2 типа.
  • Нарушения работы поджелудочной железы. Поджелудочная железа принимает участие в переработке сахара , и ее неправильная работа тоже может приводить к нарушению работы органов , отвечающих за гормоны.

Причины возникновения заболевания до сих пор медицине не известны.Но большинство ВОЗМОЖНЫХ причин выявлены:

• Избыточный инсулин. Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, позволяющий клеткам использовать сахар (глюкозу), первичную энергию в организме. Если возникает резистентность к инсулину, способность организма эффективно использовать инсулин снижается, и поджелудочной железе приходится вырабатывать больше инсулина, чтобы клетки получали глюкозу в достаточном количестве. Считается, что избыток инсулина увеличивает выработку андрогенов яичниками.
  • Неспецифичное воспаление. Лейкоциты вырабатывают вещества, необходимые для борьбы с инфекцией во время процесса, называемого воспалением. Определенные продукты питания могут вызвать у людей, предрасположенных к инфекциям, воспалительную реакцию. Когда это происходит, лейкоциты начинают вырабатывать вещества, которые приводят к инсулинорезистентности и накоплению холестерина в кровеносных сосудах (атеросклероз). Атеросклероз вызывает сердечно-сосудистые заболевания. Исследования показали, что женщины с СПКЯ страдают такими неспецифичными воспалениями.
  • Наследственность. Если у вашей матери или сестры СПКЯ, существует большая вероятность развития этого заболевания и у вас.
  • Аномальное развитие плода. чрезмерное воздействие мужских гормонов (андрогенов) в эмбриональный период может препятствовать нормальной работе генов. Подобное воздействие может способствовать распределению жировых отложений по мужскому типу, что повышает риск возникновения инсулинорезистентности и неспецифических воспалений. В настоящее время исследователи пытаются установить, в какой степени эти факторы способствуют развитию СПКЯ.

И когда начинаешь во все это вникать ,оказывается,что все взаимосвязано и если бомба была заложена в один орган-взрыв аукнется в другом.

Я начала лечить СПКЯ только после того, как у меня лопнули кисты и пришлось делать прокол, что бы убрать лишнюю жидкость из полости.Но,если уж быть честной , заметила заболевание я давно: не у всех девушек в 18 лет усы как у боярина допетровских времён ?.Шутка.Но да, и повышеная волосатость ,и лишний жир ,локально расположившийся в области "пуза", вечно жирная кожа ( при том,что она вечно сохннт.Парадокс, однако), да и месячные, которые я встречала, как очень хреновых старых друзей - редко и с обещаниями встретиться в следующий раз ну вот прям обязательно!но кто в 18 лет думает о здоровье?не болит же ничего, а заболит- выпью пилюлю.

После всего пройденого ада местной клиники, в том числе и пол года КОК ,которые благополучно "посадили" мне вены на ногах , я нашла себе врача, которая подошла к делу мудро и грамотно.Первым же вопросом она ввела меня в ступор, т.к. я об этом даже и не задумывалась:

- у вас панкреатит есть?

Надо сказать,что нет,не было.Но боли были?.После того, как удалили желчный, периодически я сваливалась с дикими болями и таким вздутием, что боялась находится около открытых очагов огня!?А потом и вспомнилось,что да- в подростковом возрасте такие боли были ещё более частыми гостями,чем КД.

После всех анализов решено было начать с метформина.Дозу определили по нарастающей схеме:

Аналоги Рихтера.Во всех действующим веществом выступает метформина гидрохлорид.

1. Неделя -по 500 мг три раза в день во время еды .
  2. Неделя- по 850 мг .Схема та же.
  3. Остальной период- по 1000 мг.Во время еды или сразу после.Пока остановились на отметке "пол года").

Пока прошло три месяца.Что могу отметить сразу:

1. Упал аппетит. Раньше желания кушать не было,было желание ЖРАТЬ!!!вот вам и лишний вес и все приятное.В данный момент пользуюсь счётчиком калорий, что бы не набирать калорий ни выше ,ни ниже нормы.
  2. Кушать хочется только в первой половине дня.ближе к вечеру могу заставить выпить кефир или не кушать ничего.
  3. Тяга к сладкому.Абсолютно необъяснимо,но факт- я и раньше была сластёна,но тут прям жуть.А метформин не даёт лишнему сахару всасываться в организме ) И получаеться :"Съел конфетку- получай транзитный транш и пробежку к Белому дому Другу" (минутка политического юмора?)
  4. Расстройства желудка- ничего не скажу, они у меня есть на регулярной основе после холицистэктомии.Запоры, правда, прекратились? извините за испорченный аппетит.
  5. Ушла депрессия.Я обязана этой "красоте" многим, в том числе и абсолютно испорченной психикой.Но это факт- ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ ЖИТЬ!БЕЗ ТАБЛЕТОК, ПРОЦЕДУР И ПСИХИАТРОВ! Гормоны на месте, видимо, и снова радуюсь жизни.Ни один день не проходил без истерик и скандалов.Я на сдерживала себя даже с ребенком- могла наорать на него .Раньше все списывала на трудный характер.Оказалось, нужно было просто начать заниматься собой и своим здоровьем!
  6. Ушла сонливость, зато появилась некая заторможенность к вечеру .все списываю на нежелание кушать вечером,но,думаю, нужно просто начать пить витамины В.
  7. Цикл. Пока -никакой конкретики. Почему?? Потому что цикл пока не отладился. Это единственный факт,который меня расстраивает,но время покажет. В любом случае могу сказать одно- он есть, и он НОРМАЛЬНЫЙ !(произносить голосом Джигурды , потряхивая рыжей гривой). Если до Метформина мне 20 прокладок хватало на полгода ( я не шучу - выделения по два тире три дня и очень скудные), то теперь все в адекватной норме.
  8. Сами яичники. Тоже пока ничего не скажу- повторное УЗИ только через три месяца.
  9. И....барабанная дробь!!Вес! ( Вы же за этим сюда пришли??).Да, я худею.Но! Это связано и с диетой, и с аппетитом,который пропал.Ведь при приеме метформина НЕЛЬЗЯ придерживаться гипокалорийной диеты .Я стараюсь кушать все, но в норму и не увечивать порции.В общем, счётчик калорий вам в помощь ?

Я вижу толк в этом препарате.Сразу оговорюсь,что пью украинский препарат на Метформине, но не вижу смысла делать новую строку поиска ?действия абсолютно одинаковые.Почему тогда не рекомендую? Потому что никогда не буду рекомендовать рецептурный препарат.

Лучше всех по качеству-Сиофор, но я пью Диаформин и Метамин как более доступные по цене

Но ОПЯТЬ БУДУ ВРЕДНОЙ БАБИЩЕЙ- ПЕРЕД ТЕМ, КАК НАЧИНАТЬ ЕГО ПИТЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ,ТРИ РАЗА ЗАДУМАЙТЕСЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ! А ОНИ МОГУТ БЫТЬ.

Ряд противопоказаний:

1. Острый или хронический ацидоз.
  2. Недавно перенесенный инфаркт миокарда.
  3. Острую или хроническую сердечную недостаточность.
  4. Наличие проблем с почками. Средство не допускается принимать людям, страдающим от острой почечной недостаточности.
  5. Пожилой возраст. Средство не назначают диабетикам, чей возраст больше 80 лет.
  6. Наличие печеночной недостаточности или других острых заболеваний гепатобилиарной системы.
  7. Слишком интенсивные физические нагрузки или строгая диета, которая предусматривает значительное снижение калорийности рациона.
  8. Обезвоживание, обусловленное наличием инфекционных заболеваний.
  9. Алкоголизм.

Еще к строгим противопоказаниям относится гипоксия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Про последствия:

• Если диабетик употребляет гипогликемические средства, и сидит на строгой диеты, то очень высока вероятность развития гипогликемии – резкого снижения уровня глюкозы в крови.
  • Нарушения со стороны кроветворной системы. При употреблении Метформина нельзя исключать вероятность возникновения и нарушения в колисколич тромбоцитов,лейкоцитов и т.д. Но надо отметить, что все эти осложнения носят обратимый характер, и самоустраняются после отмены медикамента.
  • Сбои в работе печени. Они проявляются в виде развития печеночной недостаточности и гепатита. Но после отказа от Метформина эти осложнения самоустраняются.Но оно вам надо?
  • Нарушение вкуса.первые дни может казаться,что съел пару кило жареных гвоздей.Самоустраняеться.
  • Кожная сыпь, эритема, крапивница.
  • Лактоацидоз. Это осложнение крайне опасное. Обычно оно развивается, если была подобрана неправильная дозировка, или диабетик во время лечебной терапии употребил алкогольный напиток.
  • Нарушения в работе органов ЖКТ. Этот тип осложнений появляется достаточно часто.Нарушения в работе ЖКТ проявляются в виде тошноты, рвоты, металлического привкуса во рту, отсутствия аппетита. Но справедливости ради скажу, что данные осложнения обычно появляются на первых этапах лечения, а затем самоустраняются.
  • Снижение всасываемости витамина В12.
  • Общая слабость.
  • Гипогликемическая кома.

Поверьте, это все серьезно.

Я желаю вам радоваться жизни и думать о последствиях! Даже о том, что "эта сьеденая конфетка вылезет мне на попе"??шучу.Всем больным- выздоровления,а здоровым- хранить,то что есть))

Отзыв буду пополнять!

О себе:

• Вес на начало терапии : около 110 кг.
  • Образ жизни- в основном малоподвижный.
  • Питание- отвратительное?будем исправлять.
Достоинства
  • * цена
  • + справляется со своей задачей
  • В наличии в аптеках
Недостатки
  • Лекарственный препарат
  • Много побочных эффектов
  • Требуется консультация врача
Юля Соване рекомендует