Опубликовано 1 Август, 2021 - 19:46

Я очень не люблю возиться с заготовками. Но приходится заниматься этим, я же ответственный человек и мать))

Варю варенье, забиваю морозилку, протираю джемы через сито и т.д.. Когда идет явный перебор "исходного материла", то подключаю сушилку (духовку). Духовка сушит долго, неравномерно, но что делать.

Сушу я в основном малину (когда ее очень много, варенье уже наварено, морозилки упакованы).
Также сушу яблоки (мои очень любят, как семечки)

Ну и делаю свои любимые вяленые томаты, ммм, обожаю..

Это лето очень кайфовое по температуре (жарааа) и ягод, и всякого другого добра много.

И моя свекровь попросила меня заказать ей сушилку для овощей и фруктов.

Определенной марки, она с кем-то посоветовалась, и вот эту ей насоветовали, как самую крутую.

Т.е я выбором не занималась совсем. Да и критериев выбора не знаю совершенно.

Моя задача была найти подешевле, заказать, попробовать и научить маму мужа ею пользоваться. Ну и отдать, конечно))

Самый дешевый вариант с быстрой доставкой был на Сбермегамаркете, с учетом промокода за первый заказ, получилось ниже рыночной стоимости. Тем более через пару дней, они вообще подорожали на 20%, а еще через пару совсем пропали из продажи. Ну что ж, сезон, раскупаются как горячие пирожки.
А 20%, скажу я вам, при ее цене, это очень даже существенно.

Называется сие чудо техники

Сушилка для овощей и фруктов Ezidri Ultra FD1000 Digital

Цена - от 21000 до 23 000 р на данный момент. Я заказывала за 19 000.

Бренд - Ezidri (Новая Зеландия)

Произведено, конечно же, в Китае, но тем не менее..

Вещь супер-качественная!

Начиная от коробки, красивая, яркая, хорошая плотная упаковка, электронное табло защищено пенопластом.

В наборе много всякой бумажной продукции, рецепты, какие-то журналы.. Есть хорошее полноценное руководство пользователя.

Пластик суперский, толстенький, никакого постороннего запаха и т.д.

Сушилка довольно большая, размером примерно с микроволновку, только круглая.

В исходной комплектации - 5 поддонов, 5 уровней. Скажу сразу - этого мало! Это вообще несерьезно. Сразу докупайте дополнительные решетки. Мы это знали и поэтому сразу заказали дополнительно пять этажей решеток (тоже недешево, в среднем - по 800 рублей за каждую)

Подобную сушилку я вообще видела впервые! Это же надо придумать такую клевую наращиваемую конструкцию!

Сушилка состоит из самого дегидратора (основа внизу), поддонов и крышки. Минимум всегда должно быть пять поддонов, даже если используется один. Для хорошей циркуляции воздуха.

Максимум нарастить уровней в Ezidri FD1000 можно до 30! Подумать только! Конструкция будет с меня ростом..

Но самый кайф в том, что на кол-во потребляемого электричества количество этажей не влияет!

Потребление электричества - 1000 вт/час (по паспорту), но на деле, выставляя не самую максимальную температуру, у нас в среднем будет не больше 600вт/ч.

В комплекте есть сеточка

Ее хорошо использовать для мелких ягод.

И еще есть один поднос для пастилы

Тоже удобнейшая вещь, понравились высокие бортики, в центр и по краям не растечется. Даже когда будешь поднимать его и ставить в поддон.

И сеточку, и поднос для пастилы можно докупить, сколько надо.

Сеточка, на мой взгляд, не так уж и нужна, потому что решетка сама по себе мелкая, даже самая маленькая малина не провалится.

с сеточкой

без сеточки

Сушилку можно ставить только на твердую поверхность, чтобы циркуляция воздуха была в том числе и снизу. Под сушилкой примерно полтора сантиметра.

Управление

Управление интуитивно понятное и элементарное.

Включаем в розетку, нажимаем на кнопку включения, потом выбираем стрелочками слева нужную температуру (от 30 до 70 градусов), стрелочками справа - кол-во часов сушки. И снова нажимаем кнопку включения.

Все параметры можно посмотреть в инструкции, сколько чего сушить, на какой температуре, приведены подробные таблицы.

Но для наглядности самое важное есть и на панели

Шум

Шумит Изидри-1000 не очень сильно, чуть сильнее вентилятора. В одной комнате с ней, конечно, не поспать (хотя некоторые смогут), но когда она шумит на кухне, до комнаты ничего не долетает (в отличии от сушилки для белья, которая орет на всю квартиру, тут смайл рука-лицо)

На Изидри можно сушить все что угодно одновременно, и запахи от разных продуктов не будут смешиваться. Да и сами ароматы не витают в воздухе (как например при сушке в духовке), а так деликатно чуть чувствуются.

Переставлять подносы-поддоны местами тоже не требуется, сушка везде идет равномерная.

У меня для эксперимента были домашние помидоры и садовые неказистые яблоки.

Для вяленых томатов я разрезала помидоры пополам, вынула жидкость (можно и не убирать, я убрала, чтобы получить результат быстрей), посолить и посыпать прованскими сухими травами (у меня трав не оказалось). Потом я выложила помидоры на уровни

Яблоки я разрезала, убрала сердцевину и порезала тонко.

Поставила сушиться на 8 часов на 55 градусов.

В процессе можно открывать любой этаж, проверять.

Яблоки были готовы через 2,5 часа.

К слову, они потемнели еще до того, как я включила сушилку, это такой быстротемнеющий сорт.

Томаты провялились до конца цикла. И тоже вполне приготовились. А раньше я сушила их в духовке несколько дней!!

Теперь их только нужно уложить в баночку поплотней и залить маслом.

Уход.

Поддоны после яблок остались абсолютно чистыми, после помидор я протерла влажной тряпкой и все. На нижнюю часть попало немного томатного сока, я тоже все быстро убрала тряпкой.

Вывод.

Мне просто невероятно понравилось! Шикарная сушилка! Была бы еще подешевле, я бы купила себе тоже.. Но я всем рекомендую именно Изидри, с этой системой наращиваемых этажей.
В крайнем случае, можно посмотреть в сторону Вольтеры (российская сушилка, полностью слизанная с Изидри). Она дешевле, но и уступает оригиналу по качеству. Но она в любом случае лучше, чем стандартные сушилки в виде ящичков за 3-4 тысячи. И уж в миллион раз лучше, чем сушить в духовке (даже на режиме конвекции).

Тут конечно, можно еще написать, что она сохраняет витамины, что это правильное питание без сахара и бла-бла-бла... Но это ведь и так понятно и относится к любой сушилке)

В общем, я очень сильно рекомендую. Она очень круто сушит. Быстро и легко.

P.S. В данный момент сушилка отдана, хозяйка сушит грибы и ей все очень нравится Laughing out loud

БелкаВколесерекомендует
01.08.2021
Вот это вещица, красота просто! В урожайный год вещь незаменимая)
01.08.2021
Классная вещь - для заготовок самое то. Обожаю сушеные яблоки, я бы тоже их как семечки ела)
01.08.2021
Спасибо за отзыв) Очень хочу сушилку и рассматриваю только Изидри, хотя да, есть очень много вариантов дешевле, но не хочу. Хочу для пастилы, мы много ягод выращиваем и конечно чтобы томаты вяленые делать))
01.08.2021
Я заморозила в этом году все что только могла , желание купить отдельную морозильную камеру. Сушили только яблоки и груши для компота, но идея с помидорами супер. Я же покупаю вяленые помидоры это же одно и то же
02.08.2021
Очень люблю вяленые помидоры, но сама ни разу не делала. У сестры есть какая-то сушилка, нужно подбить ее на эксперимент.
20.08.2021
Классная вещь! На практике с ней не знакома, но, прочитав отзыв, впечатлилась.
Вяленые томаты тоже люблю Love
21.08.2021
Никогда не пробовала вяленые помидорки. А зачем их маслом заливать?
Это вкусно!! Love
А масло - наверное для сохранности, не знаю) Такой рецепт Laughing out loud
А еще они пропитываются специями лучше, чесночком, которое ты тоже закладываешь в баночку))
23.08.2021
Ааа, вот оно чё Smile
02.09.2021
Вот до сушки я пока не дошла! Но вяленые помидоры обожаю Love
  • Очень любим свою сушилку Изидри! О покупке задумалась еще зимой. У меня дети маленькие, 5 и 2 года. Думала, как бы мне с детства заложить в них любовь к здоровой еде. Поняла, что здоровое должно быть красивым, чтобы их привлечь.
  • 16.08.2021 - 10:17
    Сушилка для продуктов
    Всем доброго дня!!!   Сегодня хочу поделится с вами отзывом о сушилке для продуктов SFD2520 от бренда StarWind.Цена: 2490 рублей Бренд: StarWind Модель: SFD2520 Купить можно в ИМ Ситилинк прямая ссылка тут Упакована сушилка в картонную коробку на которой имеется небольшая информация о…
  • 17.08.2021 - 00:22
    Помощь в разгрузке холодильника.
    Всем доброго дня! Хочу рассказать о своей находке сушилке для овощей и фруктов Starwind SFD4643 которую я приобрела для разгрузки морозильной камеры. Живем мы в небольшой квартире, большой семьей поэтому нам приходится набивать морозильную камеру максимально к зиме.
  • 25.08.2021 - 20:13
    С задачей справляется, хотелось бы большего
    Угостили меня хрустящими как чипсы сушенными яблоками. Захотела сделать себе такие же. Дома много техники Oursson, вот и дегидратор купила этой же фирмы. Дегидратор внешне выглядит симпатично. В этой можете 6 лотков, есть возможность увеличить высоту лотка. Температурный режим 38-68 градусов.
  • 29.08.2021 - 12:01
    Классная вещь
    Мой отзыв об сушилке овощей и фруктов Zelmer ZFD1005. Купили для домашнего использования . Сушилка хорошая, кнопкой выставляется время и температура, 4 поддона, но нет поддона для пастилы.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • 15.10.2021 - 14:05
    Сушилка STARWIND SFD3630 для овощей и фруктов
    Всем приветик! Сейчас очень модно быть в тренде , вести здоровый образ жизни, следить за питанием и за своими перекусами. Я часто покупаю в магазине сухие фрукты, мне нравится такой перекус. Но недавно я увидела сушилку для овощей и фруктов STARWIND SFD3630 .
  • 09.04.2020 - 13:26
    одно из лучших приобретений
    Электросушилку я приобрела год назад и ни разу не пожалела. В основном я сушу фруктовые чипсы и пастилу. В кругу нашей семьи и друзей фруктовые чипсы стали любимым лакомством. Очень удобно брать такой перекус с собой в школу, на работу, в поездку.
  • 22.06.2017 - 19:02
    Овощеедам, фруктолюбам, вегетарианцам, а также дачникам и садоводам-огородникам посвящается отзыв о чудо-технике, которая и деньги сэкономит, и витамины сохранит, и силы сбережет.
    В прошлом году мы сгноили 40 кг яблок и 30 кг груш. Если добавить сюда смородину и сливу, получится почти центнер. ЦЕНТНЕР фруктов и ягод, сгнивших и пропавших!   А все потому, что просто не было уже ни сил ни желания варить варенье, повидло, фруктовое пюре.
  • 09.09.2012 - 04:10
    Сушим, вялим, запасаем ... Обновление через 7 лет работы!
    Об электросушилках для овощей и фруктов впервые узнала на этом сайте и сразу же заинтересовалась. По телевизору в программах о здоровом образе жизни постоянно говорят, что наиболее полезными способами заготовок продуктов являются заморозка и сушка, а не соление-маринование и варка с сахаром.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу. Но вот всё ещё сомневаюсь стоило ли покупать именно эту модель.
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • 02.08.2021 - 18:50
    Качественная электросушилка
    Всем привет, сегодня хочу рассказать о своём опыте использования сушилок Ezidri. Речь пойдёт о киловатной модели 1000. И да, именно сушилкИ. Их у меня две и хочу ещё больше))) Итак, в наличии две сушилки Ultra FD 1000. Использую их с весны 2020 года. Основное назначение у меня - пастила.
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 14.09.2021 - 12:58
  • 01.09.2021 - 14:43
    Моя первая сушилка. Плюсы и минусы без прикрас. Рецепт вяленых томатов.
    Пару лет назад я загорелась идеей приобрести сушилку. Долго перелопачивала различные отзывы и оценивала свои финансовые способности, так как грезила я о совсем небюджетном варианте. Но в итоге остановилась на среднем ценовом варианте отечественного производства GARLYN.
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • 27.09.2021 - 19:33
    Все гениальное - просто! Примитивный аппарат, позволяющий создавать вяленые деликатесы! Какие продукты уже побывали в электросушилке
    Всем Доброго времени суток!   Никогда не задумывалась и не видела необходимости в приобретении электросушилки, так как считала, что яблоки можно посушить и естественным путем, любителем сушеной зелени не являюсь (уж лучше заморозить), а на большее, я считала, они не способны.
  • 07.08.2021 - 09:07
    Моя любимая летняя помощница уже третий год. Чистые сухофрукты без напряга: яблоки, абрикосы, вишни, смородина. На что обратить внимание при покупке сушилки
    У нас в семье любят компоты, мы часто их варим - летом из свежих фруктов и ягод, зимой из замороженных или засушенных. Дети компоты обожают: младший сын просто любит, а старший очень переборчив в еде, употребляет узкий круг продуктов и практически невозможно уговорить его съесть свежий фрукт или…
  • 04.09.2021 - 16:32
    Сушилка для овощей и фруктов Ротор не уверена в стопроцентности этого варианта. Рецепт сушки яблок.
    Добрый день. Это сушилка для овощей первая, которой я пользуюсь, поэтому не могу быть уверена, что она идеальна. Так как изначально я ожидала несколько другое, и может они все так работают, я не в курсе.