Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июнь, 2014 - 10:26

Начну с того, что мой ребенок не привит и никаких антибиотиков до трех с половиной лет не видел.

Я, как могла, старалась оградить ее от лекарств, но увы-увы, уже в полтора месяца я подцепила ОРЗ и, конечно же, заразила им дочь, так как кормила ее грудью. Но все же все эти годы мы как-то тянули без хардкора, так сказать, аж пока в садике (естественно!) ребенок не подцепил грипп.

Как уже многие тут писали, был сильный кашель и была температура, которая не спадала больше 4-х дней. Почему так? Потому что наш детский врач сказал, что температура не должна держаться дольше этого срока, а раз она не спадала, и кашель усиливался, он впервые прописал аугментин.

Раньше я не слышала о таком препарате, но, почитав инструкцию, немного успокоилась.

Итак, аугментин бывает в таблетках и суспензии, речь пойдет о последнем варианте.

Собственно, бутылочка с порошком, который надо разводить кипяченой водой до определенной отметки, перед употреблением хорошо встряхивать:

Суспензию надо хранить в холодильнике, употреблять два раза в день по 5 мл (по крайней мере, такая доза указана во вкладыше для детей 3-5 лет).

Жидкость немного тягучая, как плотно взбитая пена. Но пахнет приятно, каким-то бананчиком, что ли, и ребенок всегда пьет ее с удовольствием.

Это все, что касается вкусовых и эстетических моментов. А теперь о другом, об использовании непосредственно.

Итак, кто-то говорит, что антибиотик надо пить не меньше недели, я же лично всегда пью три дня, максимум - 4. Собственно, если давать ребенку неделю, то как раз вся бутылочка за этот срок и уходит.

По первах хватало 4 дня, чтобы убрать самый злостный кашель, насморк... Температура вообще уходила на следующий же день. Но со временем приходилось "спаивать" ребенку всю бутылочку (то есть, давать средство целую неделю), чтобы побороть кашель. Я хочу сказать, что как и любое другое средство, аугментин со временем становится не эффективным.

Слава Богу, ни тошноты ни рвоты он не вызывает (ноу меня аугментин в таблетках вызывал сильную тошноту!), зато давал запоры. Собственно, с первого же дня я даю ребенку йогурт в капсулах, и такая проблема отпадает со временем.

Еще одна мера безопасности для мамочек - не давайте деткам антибиотики на голодный желудок. Даже если в инструкции пишется "за 20 минут до еды", не давайте. Я всегда даю после еды. По себе знаю, что потом сильно тошнит.

Итак, о вкусах и свойствах поговорили, теперь об использовании.

Начну с того, что его надо хранить в холодильнике и меня это раздражает! Так как больному ребенку давать холодное не будешь, я наливаю нужное количество за 40 минут до приема в мерную чашечку и ставлю на батарею (зимой), чтобы оно нагрелось. Если честно, это очень неудобно. Но когда-то я хранила бутылочку на полке на кухне, и через три дня суспензия пожелтела, ее пришлось вылить.

Также в разведенном состоянии она тоже долго не хранится. Даже в холодильнике. Также когда-то средство простояло месяца три, я потом его достала, а оно было желтоватым.

И в конце-концов, самое важное. Возможно, я пытаюсь притянуть аугментин за уши к преступлению, которого он не совершал, но по отзывам не у меня одной такая ситуация. После первого приема прошло уже более двух лет, и я все чаще замечаю, что у моего ребенка появляется аллергия на разные лекарства, скажем, те же леденцы доктора Тайса от кашля, на которые вообще-то ни у кого аллергии быть не должно. Напомню, что изначально девочка не аллергик.

Опять-таки, возможно, аугментин тут ни при чем. Но факт остается фактом. Не принимали антибиотики - все было хорошо. Начали принимать, начала появляться разного рода аллергия.

Скорей всего, - но это лишь мои догадки, - он в целом ослабляет иммунитет, в результате чего получается вот такая картина.

Напомню, что уже в этой ветке есть подобный отзыв, где мамочка говорит, что ребенок вдруг начал

реагировать на лекарства.

Ставлю 4 балла и рекомендую, потому что из всех зол типа цефтриаксона и прочего, аугментин вообще белый и пушистый. Да и, судя по отзывам, побочки бывают редко. Но все же... Будьте бдительны!

Достоинства
  • Легко пил ребенок
  • Помог быстро
  • Приятный на вкус, сладковатый
  • Эффективен
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Ослабляет иммунитет
  • Расстройство ЖКТ
  • Хранить только в холодильнике
Augustineрекомендует
04.12.2014
Нам его тоже в год выписывали. Антибиотик стоит давать только в крайнем случае, когда польза превышает вред.
11.09.2017
Тоже прописали его ребенку
  • 18.01.2019 - 18:04
    🔴Страшная история, как я чуть не разгрызла стол от боли!🔴Мое спасение. Знакомство с Солпадеин Фаст растворимым. От чего он помогает? Вызывает ли привыкание? Наркотик? Опасно? Упасть в обморок от болевого шока - вот что опасно!
    Всем привет!   Боль это не шутки...К сожалению, богатырским здоровьем я похвастаться не могу. Периодически приходится лечить свои болячки, частенько приходится прибегать и к обезболивающим средствам.
  • 11.05.2018 - 23:31
    Вы готовы переплачивать в 20 раз?
    Реклама чудесных порошков, которые моментально избавляют от синдромов простуды промывает нам мозги еще с 90-х. Моя мама так и говорит: "я выпью порошочек и он быстро поставит меня на ноги" и мой муж полностью с ней солидарен.
  • 24.05.2020 - 18:40
    Насморк бактериального характера вылечила за 3 дня. Назначили ребенку – лечилась мама. Побочные эффекты, и как их избежать.
    Здравствуйте!   Ребенок заболел очередной раз сопли (такое чувство, что они у нас всегда), температура, кашель. Все как обычно. Врача я вызвала на дом, и естественно, лечение назначили без анализов. Как врачи определяют природу заболевания для меня загадка.
  • 26.02.2020 - 07:35
    Антибиотик широкого спектра действия 3 поколения. Аналог дорогого супракса, который вылечил острый тонзиллит у ребенка, без побочных эффектов.
    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Плохо когда в семье кто-нибудь болеет, а печальнее всего когда болеет ребенок. Отходив неделю в детский сад, сынок снова заболел простудой, мы под наблюдением нашего участкового педиатра начали лечение.
  • Если азитромицин - то только Азитрал от Shreya. Встать на ноги за 3 дня? Излечение по дням и что нужно нужно прикупить на пару с любым антибиотиком.
    К антибиотикам отношусь крайне негативно. Хорошо, что их стали продавать по рецепту, но вот только не во всех аптеках. Но случаются ситуации, когда без них уже не так легко победить заболевание. И нашла свой идеальный антибиотик - Азитрал от Shreya.
  • 26.11.2019 - 12:04
    Cамый быстрый и эффективный способ лечения цистита. Помогает в течение часа! Нолицин: инструкция по применению, цена, совместимость с алкоголем и дешёвый аналог Нолицина.
    Доброго времени суток! Если Вам довелось в полной мере на себе ощутить что такое цистит, уретрит или пиелонефрит, то я Вам очень сочувствую! Данный отзыв будет посвящен этим заболеваниям, хотя Нолицин так же эффективен и в других случаях.
  • 14.05.2018 - 09:35
    Лечение женских проблем. Флуомизин. Баловство или лекарство...
    Здравствуйте! Отзыв рекомендую читать лишь представительницам прекрасной половины человечества, так как посвящён он проблемам только женской половой сферы.   Хочу поделиться опытом лечения антисептических вагинальных таблеток Флуомизин.
  • 30.08.2019 - 11:06
    Двусторонний гайморит, бронхит и ротавирус - краткая зарисовка о том, как я провела лето. Антибиотик фромилид (кларитромицин) - очень сильный, реально помогает, есть побочка
    Как я давно не ездила в поездах с кондиционером! Вроде ж хорошая задумка, но с интересными нюансами. В движении кондиционер работает, а на остановках нет. В жару +35' вагон мгновенно нагревается, и ты вместе с ним. Так и едешь, то в горячем, то в холодном поту.
  • 03.03.2018 - 17:19
    Пролонгированный антибиотик КЛАЦИД-СР при бронхите. Стоит ли бояться антибиотиков? Расскажу как принимать, чем запивать, а также об эффекте в моем случае и о побочных эффектах.
    Всем доброго дня! Зимой простудные заболевания могут настичь каждого, и в эту зиму меня тоже не минула эта участь. Сначала я простудилась. Я объясняю это издерганным состоянием нервной системы (в конце февраля я сдавала госэкзамен, я заканчиваю психфак), в результате чего вероятнее всего произошло…
  • 08.06.2020 - 16:27
    Это лучшее, что было с моей кожей за все 10 ЛЕТ лечения. ТРИ МЕСЯЦА применения. Увы, "БЫЛО"... Моё опровержение!Отзыв ОБНОВЛЁН!!!
    Я тот человек, который весь курс лечения прошёл до конца.   С 14 лет у меня проблемная кожа лица. Чем старше я становилась, тем прыщей было всё больше и больше. Все эти годы я старалась хоть как-то подлечить кожу, но мои старания были напрасны.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 13.07.2020 - 21:37
    Неудавшийся небАнальный секс😐 Применяйте только по назначению😶
  • 11.07.2020 - 11:30
    С ударной дозой Цефтриаксона удалось избежать операции при паратонзиллярном абсцессе (жуткое фото внутри). Недельный курс спас от ЛОР-отделения, но побочек избежать не удалось.
    Всем привет! Сегодня я расскажу про очень действенный антибиотик - Цефтриаксон. Но сначала придется рассказать грустную историю зачем он вообще стал мне нужен. Внезапно в конце июня у меня заболел зуб, но быстро прошел. К стоматологу идти особо не хотелось. Затем заболело горло.
  • 13.07.2020 - 12:19
  • 21.05.2020 - 19:55
    Что назначают в Беларуси при температуре и сухом кашле в разгар пандемии. Вместо теста на COVID-19 куча лекарств "от всего на всякий случай". Антибиотик Азитромицин (аналог Сумамеда) при фарингите. Инструкция по применению, цена. Симптомы фарингита
    Приветствую.   Весна 2020 года выдалась такой же странной, как и зима. Совершенно непредсказуемая погода, когда с утра +18 и солнце, днём снег с сильным ветром, а вечером тёплый дождь и радуга на всё небо. Именно в такой день я простудилась.
  • 27.07.2020 - 15:12
    Две полоски на тесте ещё не значит БЕРЕМЕННОСТЬ. От чего я принимала антибиотик орниксол? Мои НЕПРИЯТНЫЕ побочки, а также совместимость антибиотиков и алкоголя и что из этого вышло.
    Воспаление яичников или аднексит почему-то считается болезнью молодых нерожавших девушек. Он и опасен то в основном для нерожавших, так как может вызывать бесплодие. Несколько лет назад эта болезнь меня постоянно преследовала, я даже лежала в больнице.
  • 09.07.2020 - 05:37
  • 29.06.2020 - 05:23