Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Июнь, 2014 - 10:26

Начну с того, что мой ребенок не привит и никаких антибиотиков до трех с половиной лет не видел.

Я, как могла, старалась оградить ее от лекарств, но увы-увы, уже в полтора месяца я подцепила ОРЗ и, конечно же, заразила им дочь, так как кормила ее грудью. Но все же все эти годы мы как-то тянули без хардкора, так сказать, аж пока в садике (естественно!) ребенок не подцепил грипп.

Как уже многие тут писали, был сильный кашель и была температура, которая не спадала больше 4-х дней. Почему так? Потому что наш детский врач сказал, что температура не должна держаться дольше этого срока, а раз она не спадала, и кашель усиливался, он впервые прописал аугментин.

Раньше я не слышала о таком препарате, но, почитав инструкцию, немного успокоилась.

Итак, аугментин бывает в таблетках и суспензии, речь пойдет о последнем варианте.

Собственно, бутылочка с порошком, который надо разводить кипяченой водой до определенной отметки, перед употреблением хорошо встряхивать:

Суспензию надо хранить в холодильнике, употреблять два раза в день по 5 мл (по крайней мере, такая доза указана во вкладыше для детей 3-5 лет).

Жидкость немного тягучая, как плотно взбитая пена. Но пахнет приятно, каким-то бананчиком, что ли, и ребенок всегда пьет ее с удовольствием.

Это все, что касается вкусовых и эстетических моментов. А теперь о другом, об использовании непосредственно.

Итак, кто-то говорит, что антибиотик надо пить не меньше недели, я же лично всегда пью три дня, максимум - 4. Собственно, если давать ребенку неделю, то как раз вся бутылочка за этот срок и уходит.

По первах хватало 4 дня, чтобы убрать самый злостный кашель, насморк... Температура вообще уходила на следующий же день. Но со временем приходилось "спаивать" ребенку всю бутылочку (то есть, давать средство целую неделю), чтобы побороть кашель. Я хочу сказать, что как и любое другое средство, аугментин со временем становится не эффективным.

Слава Богу, ни тошноты ни рвоты он не вызывает (ноу меня аугментин в таблетках вызывал сильную тошноту!), зато давал запоры. Собственно, с первого же дня я даю ребенку йогурт в капсулах, и такая проблема отпадает со временем.

Еще одна мера безопасности для мамочек - не давайте деткам антибиотики на голодный желудок. Даже если в инструкции пишется "за 20 минут до еды", не давайте. Я всегда даю после еды. По себе знаю, что потом сильно тошнит.

Итак, о вкусах и свойствах поговорили, теперь об использовании.

Начну с того, что его надо хранить в холодильнике и меня это раздражает! Так как больному ребенку давать холодное не будешь, я наливаю нужное количество за 40 минут до приема в мерную чашечку и ставлю на батарею (зимой), чтобы оно нагрелось. Если честно, это очень неудобно. Но когда-то я хранила бутылочку на полке на кухне, и через три дня суспензия пожелтела, ее пришлось вылить.

Также в разведенном состоянии она тоже долго не хранится. Даже в холодильнике. Также когда-то средство простояло месяца три, я потом его достала, а оно было желтоватым.

И в конце-концов, самое важное. Возможно, я пытаюсь притянуть аугментин за уши к преступлению, которого он не совершал, но по отзывам не у меня одной такая ситуация. После первого приема прошло уже более двух лет, и я все чаще замечаю, что у моего ребенка появляется аллергия на разные лекарства, скажем, те же леденцы доктора Тайса от кашля, на которые вообще-то ни у кого аллергии быть не должно. Напомню, что изначально девочка не аллергик.

Опять-таки, возможно, аугментин тут ни при чем. Но факт остается фактом. Не принимали антибиотики - все было хорошо. Начали принимать, начала появляться разного рода аллергия.

Скорей всего, - но это лишь мои догадки, - он в целом ослабляет иммунитет, в результате чего получается вот такая картина.

Напомню, что уже в этой ветке есть подобный отзыв, где мамочка говорит, что ребенок вдруг начал

реагировать на лекарства.

Ставлю 4 балла и рекомендую, потому что из всех зол типа цефтриаксона и прочего, аугментин вообще белый и пушистый. Да и, судя по отзывам, побочки бывают редко. Но все же... Будьте бдительны!

Достоинства
  • Легко пил ребенок
  • Помог быстро
  • Приятный на вкус, сладковатый
  • Эффективен
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Ослабляет иммунитет
  • Расстройство ЖКТ
  • Хранить только в холодильнике
Augustineрекомендует
04.12.2014
Нам его тоже в год выписывали. Антибиотик стоит давать только в крайнем случае, когда польза превышает вред.
11.09.2017
Тоже прописали его ребенку
  • 18.01.2019 - 18:04
    🔴Страшная история, как я чуть не разгрызла стол от боли!🔴Мое спасение. Знакомство с Солпадеин Фаст растворимым. От чего он помогает? Вызывает ли привыкание? Наркотик? Опасно? Упасть в обморок от болевого шока - вот что опасно!
    Всем привет!   Боль это не шутки...К сожалению, богатырским здоровьем я похвастаться не могу. Периодически приходится лечить свои болячки, частенько приходится прибегать и к обезболивающим средствам.
  • 12.08.2020 - 15:04
    Колдрекс мне действительно помогает. Но следует помнить, что принимать его нужно С ОСТОРОЖНОСТЬЮ! Инструкция Колдрекс.
    Всем привет!   Скоро начнется сезон простуд, поэтому я как обычно запасаюсь Колдрексом. Болею я редко, но тем не менее иногда возникает такое состояние, когда все тело ломит, а нос закладывает, при этом нет никакой температуры. Именно в такие моменты я принимаю Колдрекс.
  • 24.05.2020 - 18:40
    Насморк бактериального характера вылечила за 3 дня. Назначили ребенку – лечилась мама. Побочные эффекты, и как их избежать.
    Здравствуйте!   Ребенок заболел очередной раз сопли (такое чувство, что они у нас всегда), температура, кашель. Все как обычно. Врача я вызвала на дом, и естественно, лечение назначили без анализов. Как врачи определяют природу заболевания для меня загадка.
  • 09.04.2021 - 20:41
    Аналог дорогого супракса, применяли 2 раза у ребенка с отитом и с бронхитом
    Всем приветики! Детки болеют, увы, никак не избежать этого в межсезонье. Я адекватная мама и при первом чихе не даю кучу таблеток, пытаемся, чтобы организм справился с вирусами сам. Но бывает бактериальная инфекция и тут без антибактериальной терапии, проще говоря без антибиотика, никуда!!!
  • Если азитромицин - то только Азитрал от Shreya. Встать на ноги за 3 дня? Излечение по дням и что нужно нужно прикупить на пару с любым антибиотиком.
    К антибиотикам отношусь крайне негативно. Хорошо, что их стали продавать по рецепту, но вот только не во всех аптеках. Но случаются ситуации, когда без них уже не так легко победить заболевание. И нашла свой идеальный антибиотик - Азитрал от Shreya.
  • 26.11.2019 - 12:04
    Cамый быстрый и эффективный способ лечения цистита. Помогает в течение часа! Нолицин: инструкция по применению, цена, совместимость с алкоголем и дешёвый аналог Нолицина.
    Доброго времени суток! Если Вам довелось в полной мере на себе ощутить что такое цистит, уретрит или пиелонефрит, то я Вам очень сочувствую! Данный отзыв будет посвящен этим заболеваниям, хотя Нолицин так же эффективен и в других случаях.
  • 14.05.2018 - 09:35
    Лечение женских проблем. Флуомизин. Баловство или лекарство...
    Здравствуйте! Отзыв рекомендую читать лишь представительницам прекрасной половины человечества, так как посвящён он проблемам только женской половой сферы.   Хочу поделиться опытом лечения антисептических вагинальных таблеток Флуомизин.
  • 30.08.2019 - 11:06
    Двусторонний гайморит, бронхит и ротавирус - краткая зарисовка о том, как я провела лето. Антибиотик фромилид (кларитромицин) - очень сильный, реально помогает, есть побочка
    Как я давно не ездила в поездах с кондиционером! Вроде ж хорошая задумка, но с интересными нюансами. В движении кондиционер работает, а на остановках нет. В жару +35' вагон мгновенно нагревается, и ты вместе с ним. Так и едешь, то в горячем, то в холодном поту.
  • 03.03.2018 - 17:19
    Пролонгированный антибиотик КЛАЦИД-СР при бронхите. Стоит ли бояться антибиотиков? Расскажу как принимать, чем запивать, а также об эффекте в моем случае и о побочных эффектах.
    Всем доброго дня! Зимой простудные заболевания могут настичь каждого, и в эту зиму меня тоже не минула эта участь. Сначала я простудилась. Я объясняю это издерганным состоянием нервной системы (в конце февраля я сдавала госэкзамен, я заканчиваю психфак), в результате чего вероятнее всего произошло…
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 24.09.2021 - 18:08
    Как мне лечили кариес, а попала к хирургу с НЕКРОЗОМ ТКАНЕЙ и потеряла зубы. Ад на земле и «Цифран СТ»-опыт применения.
    ℋᎥ Всем огромный привет! ( Сегодня я пишу с желанием жить). Спасибо сайту за возможность высказаться. Вот чисто по-человечески. То, что произошло со мной, возможно, предостережет вас от ошибок.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 11.08.2021 - 09:16
    Второй Цефтриаксон за 1,5 года. Есть ли разница в производителе? Чем развести так, чтобы адской боли от укола не было совсем? Как защитить себя от нехилых побочных действий? С чем справился, а с чем нет... Корона или побочка от Цефтриаксона? 🤔
    Болеть плохо. Плохо и дорого...   Во-первых, Вы теряете часть здоровья и можете заработать какое-то хроническое заболевание. Во-вторых, оставляете пол зарплаты (а может и всю) в аптеке. Плюс больничный, который оплачивается, но ежемесячную премию за хорошую работу Вам уже ни кто не заплатит.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 20.08.2021 - 11:38
    Коронавирус у ребенка: совершенно другие симптомы(не как у взрослого), лечение, осложнения. Покажу назначение доктора
    Привет!!!   Так как это уже пережитый момент нашей жизни, то пора бы уже и поделиться с народом. Тем более отзыв полезен тем, кто не знает, как протекает коронавирус у ребенка и чем он отличается от взрослого человека. По порядку.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 17.10.2021 - 16:57
    Принимаю миноциклин третий месяц - есть наглядный результат. Но что делать дальше?
    Я страдаю акне с пубертата, перепробовал практически всю наружную и системную терапию, доступную на российском рынке. К сожалению, использование только наружных средств в моем случае не предотвращает появление новых высыпаний. Для приема изотретиноина сейчас показаний нет - т.к. степень не тяжелая.