Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 10:23

***

ПАРА СЛОВ О СОЗДАТЕЛЕ

Робб Скоттон – известный и успешный британский художник. Иллюстратор и графический дизайнер.

Родился в Великобритании в 1960 году. С отличием окончил колледж по специальности «графика».

Работал в области дизайна в полиграфической и текстильной промышленности.

Известность пришла к нему после создания серии книг про Барашка Рассела. Симпатяга-Рассел покорил мир.

Затем последовал ещё один художественный прорыв - образ милейшего котёнка и его друзей.

После такого ошеломительного успеха художник почивает на лаврах в милой английской деревушке, где обитает вместе со своей супругой, тоже художницей.

Он продал права на Шмяка и удалился в деревню стричь газоны и купоны.

А о доходах неустанно пекутся капиталистические акулы - издатели, которые выжимают из котят всё возможное.

Эксплуатируют очаровательные, стильные, безупречные образы, и их совсем не беспокоит содержание книг, качество перевода, достоверность информации о продукте.

Все вложения по минимуму, а цену - на максимум. Вот их девиз.

Судьба Шмяка не заботит и его создателя. Главное, что отчисления идут.

Так испокон века вели себя британские колониалисты с народами порабощённых ими государств.

Они наживались на них, унижали, прикрывались дезинформацией и наглым враньём.

Расскажу об этом поподробнее.

НАЖИВА

Книги про Шмяка выпускаются миллионными тиражами.

В погоне за сверхприбылью

При этом серия всё растёт и достигла уже 41 тома:

Серия книг про котёнка Шмяка.

И судя по популярности, которую смог заработать Шмяк для своих алчных хозяев, типографский станок на этом не остановится.

Идея заставить людей покупать серии и коллекции не нова. Работает прекрасно.

Очень многие ведутся на этот старый трюк - собери весь комплект.

А цену ставят немаленькую, минимум 150 руб. и до 500 за книжечку.

Если кому-то прям прибило наборчик собрать, то и за полтыщи брошюру коллекционную купят - так размышляют маркетологи, и они не ошибаются.

Слаб человек..

Вот и я попалась.

Купила сначала только 3 книжки по скромной цене около 150 руб. за штуку.

Показала малышу в 2 года. Вроде бы понравилось, заинтересовался.

Особенно ему запомнился Лунный кот.

Ну понравилось - бабуля и рада стараться. Зашла на сайт издательства Клевер и купила там все книги серии, что были по акции. Со скидкой за мелкий опт получилось по 110 р за книгу. Вот они:

Купила сдуру

Брошюры по 32 листа формат 23,5 на 15,5 см. Читать там нечего. Все картинки однотипные. Персонажи - коты и мыши, купленные у Скоттона.

Серия книг про котёнка Шмяка.

Пролистали разок, почитали и убрали на полку.

А хозяева Клевера положили себе в карман мои кровные полторы тысячи.

Учись, бабка, уму-разуму!

______________________________

С наживой разобрались, идём дальше.

УНИЖЕНИЕ

Считаю, что снабжать такие уникальные авторские работы, произведения известного художника, такими убогими текстами - просто преступление!

Я обратила внимание, что на каждой книжке под громкой фамилией Робба Скоттона стоят различные фамилии авторского коллектива -

художников, тиражирующих образы котят,

и писателей, сочиняющих истории.

Не поленилась, поискала их в сети.

Только одна женщина, Лора Дрисколл, написала 4 собственные книжки, две из которых, про фею, даже на русский язык переведены.

Остальные авторы - никому не известные копирайтеры, неожиданно прославившиеся только благодаря составлению текстов для Шмяка.

Переводчик - Т. Покидаева. Но на её месте я бы постеснялась свою фамилию афишировать.

Текст корявый и примитивный.

Похоже, что перевод сделан на компьютере.

Неизвестные писатели в посредственном переводе.

Это объясняет, почему рассказы так неитригующи, а порой нелепы.

Какие-то простые бытовые фразы.

К тому же их так мало. На некоторых страничках мы можем увидеть всего одно предложение или даже словосочетание.

Формат комикса.

А ведь если бы не поскупились бизнесмены, нашли бы писателя адекватного, то была бы и история повеселей, и картинки бы по другому заиграли...

Вот вам и унижение...

ДЕЗИНФОРМАЦИЯ И ЛОЖЬ

Данные буклеты преподносятся покупателю чуть ли не в качестве учебных пособий.

На обложках надписи:

крупный шрифт и простые фразы для первого чтения.

И вот это - обман.

Шрифт не такой уж крупный. Скорее мелкий.

По стилю похож на курсив.

Выглядит довольно изящно, но для первого чтения не очень подходит.

Цвет шрифта подобран неудачно. Он блёклый. Не чёрный, а серый.

Приходится напрягать глаза.

Странички глянцевые, отсвечивают. Особенно на тёмном фоне.

Я без очков вообще не вижу. ( у меня всего +2, детские книги с крупным шрифтом пока могу читать)

Но не данный вариант:

Бледный шрифт

Да и фразы, вроде бы и не сложные, но и не такие уж простые.

В книге Лунный кот слово ТЕЛЕСКОП встречается по 2 раза на каждой странице.

Моя любимая "простая" фраза:

"Котята установили телескоп на штатив".

В других тоже полно нелепиц, например, в Мышках-братишках стихи несуразные:

"До чего же волнительно ждать гостей! Почти как рыбных кулебяк!"

Одним словом - бред.

Не интересно даже ребёнку 2,5 года.

__________________________________

Уверена, найдутся люди, которые сейчас скажут: парнишка ваш мал ещё, не догоняет пока...

А вот и нет.

Он как раз немного перегоняет.

Приведу пример.

Зная его любовь к большим строительным машинам, я приобрела на ВБ книжку

Энциклопедия "Строительная техника". Издательство Умка, цена 174 р.

Парень техникой интересуется

Формат А4, 48 страниц, твёрдая обложка. (Это я для сравнения цены)

Так вот парень каждый вечер просил её читать, пока не запомнил азы.

Внимательно смотрел картинки и слушал, как я пересказываю своими словами то, что там написано (текст сложноват).

Так вот он уже способен экскаватор от бульдозера отличить. Знает и грейдер, и гидромолот, и автопогрузчик, и каток дорожный...

Мы их и рисовали.

Бульдозер:

Моё творчество

И на прогулках знания закрепляли.

Экскаватор:

И вот какую прикольную машину видели:

Малая строительная техника

Пока рабочие на обеде мы подкрались и сфотали её.

Вот это - интересно.

А эта милота - Шмяки с мышками - для девочек.

Если бы там какие-то приключения были, может быть и заинтересовался бы пацан в 2,5 года.

А так - только телескоп ему и понравился. Да кошка в инвалидном кресле напугала.

Всё это в моих отзывах на отдельные книги написано:

Лунный кот

Парк аттракционов

Мышки-братишки

Давай играть!

Котенок Шмяк - маленький бизнесмен

Чтобы остановить вас от необдуманной покупки книг всей серии, ставлю низкую оценку и не рекомендую.

Попробуйте купить сначала одну книжку, даже не знаю, какую посоветовать, все ерундовые. Ну, может, про телескоп...

Достоинства
  • Чудесные иллюстрации
Недостатки
  • Бездарный текст
  • Плохочитаемый шрифт
Shery-beiне рекомендует
18.11.2022
Аналогично…истории так себе, переключились на Мулле Мека)
О, глянула. Там цены от 500р. И тоже, собери всю серию😉
18.11.2022
Да, но со смыслом и идеей. Истории интересные.
18.11.2022
так много отзывов в последнее время на эти книжки
Много. Я сама 6 штук написала😂😂😂
18.11.2022
Да уж, исполнение не очень(
Восторга не вызывает...
18.11.2022
Белый шрифт на светло-сиреневом фоне — это издевательство
Наверное количество Ваших отзывов о серии этих книг скоро будет равно количеству книг😂
18.11.2022
✌️ Очень своевременный наезд на Коллективный Запад в лице Робба Скоттона, его литературных негров и издателей-акул империализма. Сейчас это приветствуется в двух наших прекрасных странах, если бы в Думе читали Айрек, возможно, выписали бы медаль.)) А мы с Соней - известные экстремисты: Сонечка сама достаёт с полки одну из книжек, распаковывает целлофан и сидит сама читает, смотрит картинки с удовольствием... и вроде не отсталый элемент наша Софья Степановна, знает и про синхрофазотрон, и про вращение планет, и про Вселенную... А вот вчера собиралась со мной в экспедицию, мечтала, что будем жить в пещере (несмотря на погоду?), собирала игрушки и провизию - и выбрала 5 книжек из 11 про Шмяка с собой. Ещё про мумитроллей и про Крота-детектива. Чего это она? ))))))
18.11.2022
Никоим образом не хочу умалить достоинства вашей умнички. Её по глазками видно, что смышлёная. И по бабушке 😊.
Что же касается оценки книги, разве я где неточность допустила?
Текста мало, шрифт плохо читается.
Шмяк достоен большего.

Уверена, если бы текст к этим картинкам придумал хороший писатель, то Сонечка взяла бы в путь 41 том. 😉

А империалистов я ещё до событий критиковала, подтверждением тому мои ранние отзывы.
Я всегда против рабства, даже литературного. И против навязывания таких вот серий, дорогостоящих и пустых.
18.11.2022
Так. Нам с Соней их никто не навязывал)) Перефразируя классика, скажу так: "Книжки разные нужны, книжки разные важны".
Я видела действительно гадкие книги, с ужасными корявыми текстами и, что ещё хуже - жуткими стишками-нескладушками. А эти книги не так уж и плохи для определённого возраста, поверьте, всё зависит от ребёнка. Мне кажется, я бы могла вам почитать вслух по видеосвязи, и объяснить, что и как там видит ребёнок. )))
Да, это не будет Главной Книгой Жизни, как мумитролли, например. Но там про доброе, про дружбу, про обычную детскую жизнь и шкоды - почему бы и нет?
И вообще, взять даже взрослых: кому-то нравится Веня Ерофеев или Маркес, а кто-то с удовольствием читает бульварные романы и смотрит сериалы про деревенскую любовь. Пусть себе.
Оставьте уже в покое бедного Шмяка, вот мне было бы интересно почитать ваш отзыв на детскую книжку с одиозным названием "Тайная жизнь соплей". Жаль, что нам не высылают её на обзор. Денег жалко, но, кстати, вполне возможно, что мы бы с вами её расхвалили - она же полезная, похоже)))))
18.11.2022
Ох как я вас понимаю. Сын любит котиков, видела много отзывов о коте Шмяк. Думаю нужно попробовать заказать. Также в издательстве взяли 4 книги.
Я ненавижу их читать, на столько глупо написано, не последовательно, комикс не доработанный.
Сыну нравится, но скорее картинки. Часто текст сама додумываю по картинкам. Разочарование полное в этой серии. И да реально проблема многих издательств сейчас написания текста на цветном фоне не всегда читабельно особенно вечером со светильником.
Так что серия провал!
18.11.2022
Мне странно, что все так дружно нахваливают эту серию. Картинки да, безупречны. Хотя и они не всем нравятся - нереалистичны и размыты, кто-то написал)))) Но что уж такие диферамбы петь? Вся моя душа протестует))))
18.11.2022
Очень жаль что книжка вас разочаровала, а фоточки с трактором зачетные.
18.11.2022
Я знаю ещё одного человека, которому они понравятся, это Кржемилек. Они там по тракторам специалисты)))))

А я и не знала
Иллюстрации и правда отличные Wink
Я купила одну из расчёта именно на первое чтение, вот для этого Шмяк не подходит совершенно( мне напомнил медвежонка Паддингтона, только в нем истории более длинные
18.11.2022
Именно об этом я и пишу. Вот он, обман! Написано везде и на книжке самой, что для первого чтения. Но это не так.
Слова длинные, шрифт невнятный. Буква е вообще, как прописная...
Но мне нравятся сами истории добрые) Вспоминаю книги своего детства :Сказки, где кого-то убили, съели, закопали и т.д. Может, со Шмяком я бы добрее была Laughing out loud
18.11.2022
на счет текста не скажу, но вот картинки мне нравятся)) Шмяк симпатичный) но на этом пожалуй все... не ради картинок же книгу покупать...
Дизайн заманчивый
18.11.2022
Не лучший вариант детской литературы
Буду знать, пройду мимо
Кот, кстати, шикарен!
18.11.2022
Что за Шмяк, думаю, где внук и трактор? А вот они, тут)) Правильный парень растет, у меня младший тоже на технике сдвинут. Сейчас вроде есть такие трактора (помните, как педальные машинки в наши дни), которыми дети прямо могут управлять, ковш поднимать, песок набирать. Надо вашему через пару лет ))
😁
18.11.2022
Ох, штатив, кулебяка🤣 Мы с мелким в восторге от Дональдсон, не помню как зовут её. Много книг прям классных🔥
18.11.2022
Жаль, что деньги зря ушли
19.11.2022
Даже не слышала про такого кота. Насчет шрифта соглашусь, читать сложно, да даже практически невозможно. Как обычно бывает, будут доить хорошую идею, пока она совсем не "высохнет"
Картинки классные))
19.11.2022
Иллюстрации и правда интересные)
19.11.2022
У нас такая же энциклопедия с машинками. Классная. И отзыв раньше писала. А Шмяк... дорого очень.
20.11.2022
У нас кажется тоже есть такая одна книга
20.11.2022
Интересный отзыв!
15.12.2023
Да уж, странные книжки
15.12.2023
Привет😄
Так вот чем вы ночью занимаетесь, отзывы на детские книжечки почитываете😂😂😂