Опубликовано 26 Июнь, 2016 - 14:34

Ева позволяла себе самую большую роскошь в жизни — плевать на мнение окружающих.

Я нередко сталкиваюсь с отрицательными отзывами на эту книгу. Люди обычно говорят, что она слишком нудная, тяжело читается, Флэгг предложила слишком сложную систему повествования и т.д. Я же просто обожаю истории про американскую глубинку, поэтому даже с некоторыми недостатками оцениваю её на 5 баллов.

СЮЖЕТ

Благосостояние нации он определял по длине выброшенных сигаретных окурков.

В 80-е годы прошлого века полноватая и несчастная Эвелин вместе с мужем приезжают в дом престарелых навестить кого-то из своих близких, и там женщина случайно знакомится с добрейшей старушенцией по имени Нинни (сокращение от Вирджиния). Бабушка рассказывает своей гостье о детстве в этих местах.

В начале века у железнодорожной станции работало кафе "Полустанок", про которое можно было сказать - центр жизни их городка. Нинни делится историями своих родственников и простых жителей. В это время права чернокожего населения сильно угнетались, что отразилось в том числе в этих историях. Эвелин начинает регулярно приезжать к Вирджинии в гости, чтобы узнать развязку...

ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ

В общем-то, я села читать эту книгу из-за названия. Вы когда-нибудь ели зелёные помидоры? А жареные? Я ела только маринованные, и не осталась в особом восторге. А тут их ещё зачем-то и жарят. Оказывается, это типичное блюдо юга США. Так что можно считать, что название книги сразу даёт отсылку к месту действия истории.

ОСОБЕННОСТЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Если охарактеризовать одним словом, то "сумбурно". Первую треть книги я всё никак не могла втянуться, потому что читателю предстают перемешанные в хаотичном порядке временные отрезки. Тут вам вставка из десятых годов, потом резко пошли двадцатые, потом шестидесятые, а потом восьмидесятые... И всё же могу сказать, что это позволяет сохранить интригу о некоторых событиях, которые будут сильно волновать читателя.

Чтобы передать максимальную достоверность, Флэгг подходит к рассказу с нескольких сторон. Во-первых, идёт повествование от лица Вирджинии - участницы событий. Во-вторых, есть части с рассказом автора - некоторые тайны были скрыты от посторонних глаз. В-третьих, вставки из местной газеты - читатель видит, что тогда волновало местных жителей, узнаёт о важных событиях, о работе кафе и т. д.

ГЕРОИ

Эвелин - посетительница Вирджинии. Кажется, будто она давно поставила на себе крест. Флэгг немного расскажет и о её личной жизни, поэтому интрига развития её линии была мне не менее важна, чем других.

Вирджиния - чувству юмора этой пожилой женщины можно позавидовать Smile Она была совсем маленькой в то время, когда разворачивались основные события книги, но её взгляд на вещи не менее важен, чем слова автора.

Иджи - это старшая сестра Вирджинии, и именно вокруг неё вертится основное повествование. В детстве её можно было назвать "пацанкой", да и с возрастом ничего не меняется. Она одинаково хорошо относится ко всем людям, а во времена межрасовых конфликтов это могло вызвать у неё серьёзные проблемы...

Руфь - подруга Иджи. Она единственная могла оказать на неё влияние, потому что Иджи никого и никогда не слушала. В противоположность Иджи она была женственной и мудрой, но без туч и здесь не обошлось.

Вообще, персонажей здесь довольно много. Я не люблю изобилие героев, потому что не могу запомнить такое разнообразие, особенно в книге. Читать мне в какой-то момент было довольно нудно из-за этого, так что я включила фильм - просмотрев около часа, я наконец-то смогла запомнить всех по именам, и тогда книгу дочитала на одном дыхании.

ЦИТАТЫ

Но чем одержимее становилась мать, тем меньше религиозности оставалось в отце. В конце концов, он совсем перестал ходить с ними церковь, а детям сказал: «В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это».

А все же забавно: пока ты маленькая, время на одном месте топчется, а как двадцать стукнет, так и понесется, словно скорый до Мемфиса. Мне иногда кажется, что жизнь как-то мимо нас проскальзывает, ее и не чувствуешь даже.

Если у тебя есть дети — это вовсе не гарантия того, что тебя будут навещать. Нет, никаких гарантий...

Каждое утро, проснувшись, ей приходится что-то выдумывать, чтобы заставить себя встать и начать день. Например, она уверяет себя, что сегодня произойдет что-нибудь замечательное — внезапно зазвонит телефон, и ей сообщат такие хорошие новости, уж такие хорошие… или в почтовом ящике её ждет какой-нибудь сюрприз. Но почта приходила самая обычная, телефон звонил, потому что кто-то ошибся номером, а в дверь стучала соседка, которой понадобилась какая-то мелочь.

СХОЖЕЕ

Если кто-то из читателей этого отзыва может порекомендовать похожие книги, то я с удовольствием почитаю об этом в комментариях. От себя же могу сказать, что это произведение напомнило мне "Зелёную милю" Стивена Кинга по своей атмосфере и манере повествования. Также есть что-то схожее со знаменитым романом другой знаменитой американки - "Убить пересмешника" Харпер Ли, действие которого также происходит на юге.

КНИГА ИЛИ ФИЛЬМ?

Фильм помог мне дочитать книгу, но всё-таки первоначальная история понравилась мне больше. Там очень много мелких деталей, которые при съёмке просто опустили. Но, кстати, в киноадаптации появляется и сама Фэнни Флэгг - у неё маленькая эпизодическая роль учительницы.

ИТОГ

Мне понравилось! Я перед прочтением вообще не знала, о чём книга, поэтому ожиданий не строила. Знала только, что она есть в списке 200 к прочтению от компании BBC, поэтому это вроде как достойная вещь. Да, местами читать было скучновато, но это тот случай, когда начинаешь что-то любить уже после прочтения, а не во время.

Мне нравится, как здесь передана эпоха. Фэгг блестяще показала характеры - в этом городке живут очень разные люди. Она не старается идеализировать. Здесь есть и радость, и горе. Также история написана лёгким языком, встречается много смешных моментов - иногда я даже смеялась в слух. А некоторые цитаты по ходу чтения выписывала в свой блокнот.

Я не могу сказать, что эта книга стала моей любимой. Я понимаю это по тому, что перечитывать я её не хочу. И всё-таки это прекрасное произведение, с которым я советую ознакомиться.

П. С. Книга женская, но мелодрамы не ждите.

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте.

Другие мои отзывы на книги находятся в этом разделе

Best Regardsрекомендует
02.07.2016
Этот роман - моя большая любовь. Если меня спрашивают о любимой книге, я всегда называю "Жареные зеленые помидоры". Я даже жарила помидоры по рецепту))
Для себя я так до сих пор и не поняла, была ли то лесбийская любовь или же я просто испорченная девчонка.
Из похожих, наверное "Прислуга". Ну а советовать "Убить пересмешника" это слишком банально.
15.07.2016
Вчера сидели большой компанией в баре, было человек 15. Ради интереса решила спросить, кто читал "Убить пересмешника" - 3 человека, включая меня. И абсолютно никто не мог сказать, о чём эта книга, хотя все о ней слышали, а некоторые даже знали о недавно вышедшем продолжении. Это в читающих кругах почти все её читали, а простые смертные кроме названия ничего и не знают Sad
15.07.2016
Маша, Angry
Очень заинтриговали меня этой книгой, люблю такие женские, про реальную жизнь.
Раньше про фильм слышала, хотела посмотреть, но потом забыла Smile

Сейчас поставила на закачку, если понравится, потом и книгу прочитаю! Wink