Опубликовано 30 Июнь, 2019 - 23:01

Я люблю все натуральное и долго искала для себя какой-то объективный ресурс. Наткнулась на сайт Экоголик. Решила попробовать поучаствовать в активностях на сайте, пописать там отзывы, но быстро охладела к этой идее. Судя по отзывам, многим этот ресурс нравится, я же хотела бы представить другую точку зрения.

Что можно заметить из плюсов:

- удобный интерфейс

- большое количество маркетинговых активностей - конкурсы, тесты и пр

- простой анализатор, копируешь состав и вот тебе диагноз.

Вот на этом месте у меня начались сомнения. По мнению этого анализатора многие безопасные компоненты становятся страшно опасными или ужасными.

Например, вполне безобидное норковое масло, натуральный источник полиненасыщенных жирных кислот и глицеридов, 100% натуральный продукт оценивается наиболее низким баллом. Хотя, единственный его недостаток - это то, что оно не подходит вегетарианцам.

Многих ингредиентов просто в базе нет, и средство оценивается так:

Общая оценка

Средство содержит компоненты без оценки в связи с неполной информацией от производителя.

Это, если что, сегодняшний результат анализатора по поводу масла шалфея мускатного...

Данные, которые показывает анализатор по поводу синтетических ингредиентов похожи на сборку страшилок из интернета.

Соответственно, "эксперты" опираются на мнение анализатора и пишут исходя из того, что им выдается. Комментарии при этом идут в таком русле - что мы находимся на территории этого портала и должны уважать его оценки... Эксперты - это, в основном, простые молодые девушки, без соответствующего образования. Они прекрасно друг с другом общаются и поддерживают друг друга внутри этого внутреннего сообщества, в связи с чем результаты рейтинга экспертов вполне предсказуемы и очевидны.

Поэтому если какой-нибудь признанный на Экоголике "эксперт" разнесёт в пух и прах Ваше любимое средство, не торопитесь его выкидывать. Просто посмотрите - а судьи кто?

Внутри сообщества экспертов формируется единое мнение, по принципу "эффекта толпы"

Так, например, поддерживая друг друга, многие эксперты этого ресурса сошлись в нелюбви к безобидному природному цеолиту, что тоже можно проследить по комментариям.

Еще один момент - это коммерциализация проекта. Отдельный блок с услугами для компаний, соответственно, размер инвестиций может помочь косметическим средствам поднять свой рейтинг.

На мой взгляд, информация на ресурсе не является объективной и я не советую доверять оценкам этого ресурса и опираться на него при выборе средств.

Оценки ресурса не являются экспертными, а оценки "экспертов" и подавно.

Я же продолжаю свой поиск достойного ресурса по натуральности.

Достоинства
  • Акции и конкурсы
  • Возможность анализировать состав списком
  • Простой и удобный интерфейс
  • Специализированный ресурс
Недостатки
  • Встречаются необъективные отзывы
  • Ложная и неполная информация о компонентах
  • Неквалифицированные эксперты
  • Неполная база данных ингредиентов
GreenFunне рекомендует
01.07.2019
Меня веселит когда "экоэксперты" продают разборы косметики, которые наверняка в Экоголике по-быстрому получили:)
01.07.2019
Да, смех сквозь слезы, это точно. Puzzled Столько бизнеса наросло вокруг натурального! Эти отзывы ничего не стоят, если люди в химии и биологии слабо разбираются.
01.07.2019
Просто люди таким образом личный бренд развивают, насколько я понимаю. Из разряда все средства хороши.,.
03.07.2019
Согласна. 100% коммерческий проект, абсолютно не компетентные "разборы".
04.07.2019
Да, это точно ! ??
экоголики пиарятся за счёт проходимости портала, привлекают себе подписчиков; организаторы развивают свой натуральный магазин; бренды привлекают себе клиентов, а лохушки, типа меня, во все верят и ориентируются на предвзятое мнение ... хорошо, что хватило ума разобраться
05.07.2019
Так и есть!
Хорошо, что все больше авторов это понимают и уже не делают эти "разборы".