Опубликовано 12 Август, 2016 - 10:34

Здесь нам 8 месяцев
Здесь нам 8 месяцев
А здесь уже 2,5 года
А здесь уже 2,5 года

Это прелестное существо зовут Граф. Появился он в нашей семье год назад. По мне так алабай - это просто уникальная порода! У нас было много разных пород ( живём в своём доме) лайки, немцы, но не в обиду другим породам, алабай лучший! Хочу обратить внимание, что САО - одна из древнейших пород собак. Они являются предками Тобетов и моллосов. Их использовали в качестве охраны стада от волков, поэтому им купируют уши и хвосты в младенчестве, что бы волк не мог ухватиться за них. Выживали сильнейшие: суровые условия горных равнин ( голод, холод, ветра). Благодаря такому естественному отбору и сформировалась такая сильная, уверенная в себе порода))).

С малых лет у него наблюдалась достаточно устойчивая психика, он понимал, когда можно попакастить, а когда этого не стоит делать, понимал всё с полу взгляда. Ему было очень интересно наблюдать за тем что мы делаем, старался постоянно находится с нами, не любил оставаться один))). В общем не каких проблем с ним у нас не было до тех пор, пока ему не стукнуло 9 месяцев. Видать он вздумал проверить меня ( так как занимаюсь с ним я ) и выяснить, кто в нашей мини стаи вожак. В начале он неохотно стал выполнять мои команды, а в один прекрасный момент и вовсе позволил себе рыкнуть на меня, но я не расстерялась, к этому я была готова, потому что как только мы купили щенка, я изучила соответствующую литературу, я схватила его за холку, придала его к полу, села сверху и держала так пока он не успокоился, таким образом я показала ему кто хозяин, после этого момента, он не позволял себе подобного. Вот, рассказала вам в краткости историю взросления азиата))).

На самом деле алабай признаёт только одного человека своим хозяином и слушаться и подчинятся в полной мере он будет только кого то одного. С такой собакой нужно быть жёстче и настойчивее, с то если не дать ей должное воспитание, в будущем она вас будет строить и с 60 кг собакой вам уже будет не справиться. Лично я советую хоть ещё с щенком на подготовительные курсы, что бы на верняка быть уверенным в нём.

Алабаи отличные няньки - они любят детей и если те им доскучат, они просто спокойно уйдут. Едят они не много, как можно подумать, сколько приучите, столько и будут кушать. Гулять нужно обязательно хотя бы часа 2, плавать, ходить и бегать по горам. На цепь содить не в коем случае нельзя! Это испортит и физическое и психологическое состояние собаки!

Ну вот в общем то и всё что я хотела рассказать вам))). Ещё раз хочется сказать, что с алабаем нужно заниматься, только человек с твёрдой рукой сможет воспитать достойную собу и полноценного члена семьи! Спасибо за внимание, надеюсь вам понравился мой отзыв!)))

Достоинства
  • большая
  • красива
  • не имеет равных как собака для охраны территории
  • подходит как сторожевой пёс
  • умна
  • хорошее здоровье
Недостатки
  • самостоятелен и независим
Ангелина007рекомендует
12.08.2016
Симпатяга! Говорят они растут до гиганских размеров. Ваш сейчас какой по росту?
12.08.2016
Спасибо! Sick Сейчас ему 1 год, 73см в холке, но это ещё щенок, ростут они до 2 лет.
Shy
12.08.2016
Мордаха милая и умная, но столько стереотипов уже в моей голове по поводу этой породы, что страшно. Хотя у нас был ротвейлер , лет 7 прожил, был очень умным и его воспитывали с детства, все бабульки во дворе его любили. Так вот сейчас кому рассказываю, что у нас был ротвейлер у них такой ужас Big smile как, это же такая собака? как он вас не сожрал! Big smile а для нас он был самым лучшим до сих пор вспоминаем, хотя его уже лет 16 нет с нами. Даже многие знакомые его помнят и сами вспоминают. Вот и у меня такая реакция на алабая, как у знакомых на моего ротвейлера Big smile
Ох уж эти стереотипы :bigsmile