Опубликовано 14 Декабрь, 2019 - 15:40

Всем привет! Я - самый настоящий книжный червь. Читаю все подряд, начиная от классики, заканчивая ванильными женскими романами. Но все же мои самые любимые жанры - мистика и ужасы. Ну нравится мне пугаться, ну что теперь сделать?

Кинга я люблю уже очень давно, после прочтения книги "Кэрри". В последнее время я особенно полюбила Кинга и начала читать его книги с удовоеной силой. Я уже написала отзывы на две книги Кинга : "Воспламеняющая взглядом" и "Под куполом". Они не такие жуткие и страшные, как Оно.

Про "Оно" я узнала ещё раньше, чем прочитала "Кэрри". Мама, зная мою любовь к ужасам, купила диск с фильмами, которые сняты по Кингу. "Оно" я не смогла досмотреть даже до середины, ибо было очень страшно. И вот, спустя почти 5 лет, я увидела в продаже эту книгу и решила купить.

Как же иной раз дети ненавидят взрослых за их власть. Как же ненавидят!

Данный отзыв провёл в черновиках почти три года, но я наконец-то вспомнила про него и решила опубликовать. В целом, мои мысли не поменялись.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Возрастное ограничение :

16+

Количество страниц:

1251

Цвет страниц, шрифт: страницы серые, газетные. Шрифт мелкий, но читать достаточно удобно.

Обложка: твёрдая. Рисунок просто нереально красивый - маленький мальчик, который стоит спиной в туманном лесу с красным шариком.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Сюжет✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Для ОМ: спойлеров и цитат нет.

Сюжет делится на две части - прошлое и настоящие.

Прошлое - действия происходят в маленьком городе Дерри. В центре сюжета 7 детей, которые создали свой клуб неудачников, т.к их всех гонял один очень жёсткий подросток, но о нем позже. В городе начали происходить убийства детей, что очень пугало всех. Но клуб неудачников знал, что убийца - не человек. Убийца - Оно. Как обычные дети могут остановить жесткое зло, которое может убить их одним щелчком пальца? Ответ узнаете в книге.

Мы лучше всего лжем самим себе

Сейчас: прошло больше 20 лет. Клуб неудачников вырос и все они уже живут в разных местах и забыли про своё детство. Но тут их привычную жизнь прерывает звонок, который сообщает, что Оно вернулось. Что теперь делать? Смогут ли они снова остановить Оно? Теперь им придётся вспомнить все.

Думаю, сюжет шикарен, чего-то подобного я не читала. Он длинный, но не запутанный.

Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Герои✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Героев много на самом деле, но я расскажу немного о самых главных.

И да, спойлеров тут нет.

Билл - мальчик, который сильно заикался и писал интересные рассказы. В начале Оно убивает его брата (не спойлер, это происходит на первых страницах и написано в одной из аннотаций). И теперь его жизнь изменилась. В настоящем он успешный писатель, который женат на известной актрисе.

Бен - очень жирный полный, который любит читать. В настоящем он успешный архитектор.

Беверли - единственная девочка в компании парней. Она очень красивая, но ведёт себя словно типичный приятель.

Хорошая история не умирает; всегда передается из уст в уста.

Эдди - маленький мальчик, у которого очень заботливая мать. У него астма и он не может без своего лекарства. Мама слишком беспокоится за сына, что вызывает насмешки. В настоящем он владелец фирмы машин на заказ для знаменитостей.

Майкл - чернокожий парень. Он один остался в Дерри и помнил все. Работал в библиотеке, когда все началась снова, именно он позвонил всем ребятам.

Ричи - мальчик, который постоянно шутил и пытался парадировать голоса. В настоящем он известный диджей и парадист.

Бип-Бип, Ричи

Стэнли - еврей. Достаточно неуверенный в себе мальчик.

Генри - парень, который несколько раз оставался на второй год. Очень жёсткий, даже слишком. У него есть своя банда, такая же глупая и жёсткая.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Оно✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Что такое Оно? Я не расскажу, это надо читать. Скажу лишь самое малое: Оно - это зло, Оно может читать мысли и превращаться в то, что ты боишься больше всего на свете, но чаще всего появляется в образе клоуна ( а я клоунов и так всегда не любила, а теперь ещё и бояться стала). Оно очень любит есть детей. Как Оно появилось и кто это вообще? Ответ найдёте в книге. Там будет вся его история. Очень жуткая история.

Злость - не такое уж хорошее чувство, но все лучше, чем шок, лучше, чем безотчетный страх.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Язык✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Типичный Кинговский слог, я всегда его узнаю. Читать книгу легко, встречаются неприличные слова, но это же Кинг.

✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰Мои мысли✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰✰

Кинг часто пишет про детскую жестокость. Он пишет все как оно есть. Глупо отрицать, что мир такой белый и пушистый. Да, в нашем мире происходит такое постоянно. Очень часто отцы бьют детей, местные Генри не дают жить другим детям, а остальные не любят толстых, евреев и чернокожих. Тут ничего не сделать.

Эта книга очень меня испугала, она пропитана жуткой атмосферой. У меня реально были мурашки по коже. Я переживала за персонажей и боялась Оно, я ненавидела Генри и пыталась понять, чем все кончится.

Вера и сила взаимозаменяемы.

Книга про настоящую дружбу, любовь и жёсткость. Не только про монстров и смерть, а про силу взаимопомощи. Про силу обещания. Про Мишу самопожертвования.

Книга читается на одном дыхание.

Все мои книги Кинга:

Да, я в самом настоящем восторге. И советую эту книгу всем!

Надеюсь, мой отзыв был полезен, до встречи!

Другие мои книжные отзывы:

1. Прислуга (очень уютная книга).
  2. Песня кукушки ( для тех, кто любит сказки).
  3. 50 дней до моего самоубийства ( ужасная книга, не советую)
  4. Дом странных детей (очень атмосферно)
  5. О дивный новый мир (суровая правда)
Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Безусловно шедевр
  • Вызывает сильные эмоции
  • Динамичный сюжет
  • Интересные персонажи
  • Мурашки по коже
  • Психологизм
  • Психологичнский аспект
  • Раскрытие значимых тем современного общества
  • Сюжет длинный, но незапутанный
  • Хорошо прописаны персонажи
  • Хорошо раскрыта тема детства
  • Яркие переживания
  • Яркий и интересный язык
Morella.рекомендует
А историю создания этого персонажа клоуна не слышали? Это же реальный маньяк был
14.12.2019
Я писала на эту тему научную работу))
На самом деле, Кинг не подтверждал, что прототип Оно - Гейси (про него я книгу читала). Это только догадки фанатов.
А Стивен рассказывал, что изначально взял идею из детской сказки про тролля под мостом
14.12.2019
Эта книга для меня тоже одна из самых интересных Smile