Опубликовано 25 Май, 2021 - 18:16

год или более
    От 75 до 300 рублей

Приветствую заглянувших!

Как и большинство женщин, я люблю когда в шкафу много красивой одежды. Так уж вышло, что до своего семнадцатилетия я очень редко самостоятельно выбирала себе одежду и 90% моего гардероба составляли старые вещи моей 40-ка летней соседки. Выбор был невелик - либо её одежда, либо школьная форма всегда и везде (первые джинсы, например, у меня появились в 13 лет).

После поступления в университет и переезда в столицу Черноземья у меня появился свой скромный ежемесячный бюджет, в который с трудом, но втискивалась небольшая сумма на покупку новой одежды. Сами понимаете, что большинство магазинов были просто недоступны и оставался рынок, с его не слишком дешёвым и не слишком качественным тряпьём, и, уже набравшие популярность в крупных городах, магазины Second hand. Я одевалась в секондах вплоть до конца третьего курса (пока не стала подрабатывать написанием курсовых), но старалась не афишировать, не то чтобы стыдилась, просто никто не интересовался.

Сейчас у меня разнообразный гардероб, я обожаю майки с прикольными принтами (часть которых отбираю у парня), рубашки, джинсы и платья... платья, которых у меня практически не было в подростковом возрасте. И часть из них я покупаю в секонде "Одежда из Европы", но теперь это похоже на квест под названием "найди прикольную шмотку, которой ни у кого больше нет"))))

В Воронеже три крупных магазина этой сети, больше всего мне нравится тот, что расположен в самом центре города по адресу ул. Плехановская, 22

Одежда из Европы, Сеть магазинов секонд-хенд - отзыв
На сайте [ссылка] можно найти ежемесячный календарь скидок, которые доходят до 70%, а остатки в последний день распродаются по 50 рублей за вещь. Вывески на фасаде торговой точки подсказывают какая сегодня скидка и в какой день было или ожидается новое поступление товара

Внутри просторно, чисто и светло, между стойками с одеждой очень широкие проходы, поэтому дамы при выборе не мешают друг другу. На полу нескользкая плитка, температура в помещении комфортная в любое время года, нет неприятного запаха, не играет музыка. Касс две, очереди практически не бывает, по залу ходят ненавязчивые продавцы-консультанты, которые могут отнести выбранные для примерки товары в прикассовую зону для хранения или предложить воспользоваться мини-тележкой.

Товар размещён на вешалках по категориям, которые обозначены желтыми вывесками

В ассортименте есть верхняя одежда

джинсы, юбки, платья, футболки, свитера, обширный детский отдел

аксессуары

немного обуви

Нет сортировки по цветам или размерам, но есть отдельный стенд с большими размерами. Мужской отдел обделён ассортиментом и ему выделено всего два-три стенда

На одежду прикреплены разноцветные ценники, но они не обозначают принадлежность к классу "люкс", как в некоторых секондах, это непонятная мне внутренняя маркировка. Ценники не меняются, скидка рассчитывается от первоначальной цены, но, как видите, она не слишком высокая сама по себе. Бывают, конечно, кожанки по 2-3 тысячи, джинсы за 1500, но основная масса товара от 350 до 700 рублей. Кассиры снимают ценники перед упаковкой покупки в пакет и, вероятно, они потом используются многократно для следующих товаров, так как даты печати иногда прошлых годов.

Примерочные не слишком просторные, но светлые, с большими зеркалами, табуретом для сумок, крючками и штангой для одежды, закрываются шторкой. Сотрудники зала не выдают номерки, а пишут на карточке количество вещей. Продавцы доброжелательные, можно попросить помочь застегнуть молнию, спросить как сидит вещь сзади, отдать неподошедший товар для развешивания.

Состояние вещей разное - есть новые с бирками, есть новые с бирками, но выглядящие хуже старых, есть с катышками (самые бррр мерзкие), есть с дырками, есть безнадёжно устаревшие по фасону, есть вылинявшие от стирок, НО много хороших и качественных практически без признаков носки. Я иногда наведываюсь магазин в дни поступлений - много народу, но и много хороших вещей, но чаще всего после 50% скидки, редко совершаю крупные покупки, даже не обзавелась дисконтной картой, которая выдаётся при единовременной закупке от 1500 рублей. На кассу несу одну-две вещи, которые действительно понравились, стоимость их не должна превышать 300 рублей - мой личный лимит, чтоб не огорчаться, если дома при детальном рассмотрении найду затяжку или дырку.

Например, в последний визит я нашла вот такую симпатичную юбочку на лето в хорошем состоянии

Ценник сам по себе более чем демократичный

Но была скидка 70% и эта вещь мне обошлась всего в 75 рублей

Даже в дни такой большой скидки ещё достаточно много товара, будь у меня фигура постандартней и размер хотя бы 46, то можно было бы разгуляться. Кстати, так как вещи из разных стран с разными размерными сетками, то выбирать приходится "на глаз", но самые продуманные берут с собой мерную ленту (не я).

Многие говорят про так называемый "запах секонд хенда". Да, он присутствует в разной степени практически на всей одежде и почти в каждом магазине одинаковый. Похож на дешёвый кондиционер, но это, вероятно, специальный дезинфицирующий раствор. Мне почти не попадались вещи с пятнами, значит одежду в этом растворе именно купают, а не опрыскивают. Запах сам не выветрится, поэтому я не беру в таких магазинах верхнюю одежду, ведь кто знает, что останется от неё после стирки. Кто-то для избавления замачивает в средстве для мытья посуды, кто-то в растворе хозяйственного мыла, но для меня обычной машинной стирки с хорошим гелем вполне достаточно.

Помимо верхней одежды, я никогда не покупала в SH нижнее бельё (брезгую), обувь (брезгую, но и на мой 41 размер почти ничего не бывает), головные уборы (нет желания примерять) и аксессуары (они обычно в плохом состоянии и "бабкиного" фасона), ну и детскую одежду, ибо мне не надо.

Настало время похвастаться моими покупками, начну с самых любимых платьев и покажу несколько повседневок. Цены точно не помню, но всё куплено по принципу "не дороже 300"

1. Платье с кошками, в идеальном состоянии, бренд New look, цены на их одежду от 15$

2. Платье "птички выбрались из клеток". Невероятно приятная на ощупь ткань, отлично село по фигуре, но оказалось чуть коротковато, поэтому я подшила кружевную ленту к подолу. Бренд Lady vintage, но никакой информации по нему не нашла

3. Платье с люрексом. Нежное, мягко мерцает при ярком свете, без единой затяжки, бренд Worthington, нашла только сайт с распродажей, ценники на платья от 10$

4. Черное коктейльное платье, с бантиком и сердечками - ну прям девочка-девочка. Отличное состояние, бренд River Island, встречается на ламоде, ценник на платья от 4 тысяч рублей

5. Синее шифоновое платье. Длинное, лёгкое, удачный фасон, ткань в идеальном состоянии. Бренд Select, на официальном сайте ценники от 12$

6. Похоже, но не то же самое! Черное шифоновое платье, чуть короче, немного другой низ, без затяжек. Бренд Ichi, есть на ламоде, цены от 3000 рублей

7. Синее офисное, лучше всех сидит на моей фигуре, превосходный цвет, прошлым летом носила часто, поэтому от стирок начало чуть покрываться катышками (стираю все вещи сразу после носки). Бренд Flame, есть шоурум в Москве с ценниками от 3000 рублей

8. Синее с глубокими вырезами. Не нужно гладить! Яркое, лёгкое, этикетку бренда кто-то срезал (кстати, часто такое встречаю и явно не для удобства срезали, ведь остались уголки)

9. Черное с завязками на спине. Без подкладки, если хорошо повесить после стирки, то можно не гладить, отлично сидит, бренд Yessika Dresses, платья на официальном сайте от 7000 рублей

10. Длинное синее, тоже Yessika Dresses, ношу не слишком часто - сидит хорошо, но этот фасон мне добавляет возраст

Кроме таких парадных нарядов есть ещё цветастое платье для дома или дачи

Сарафанчик в цветочек, который очень нравится моему парню

Укороченная джинсовая куртка

Пара рубашек (голубая - из мужского отдела)

Пара джинсов

Воздушный топ из H&M и юбка с последней распродажи

Как видите, вещей из этого магазина у меня достаточно много, почти все куплены в прошлом году, скорее всего второе лето многие не переживут, но, благодаря демократичной цене, выбросить или доубить в качестве домашней одежды не жалко.

Я не имею предубеждений в отношении б/у одежды, возможно, кому-то выбранные мной наряды покажутся тряпьём, но мне они нравятся и я обязательно продолжу охоту на что-нибудь стоящее в этом магазине.

Спасибо за внимание, всем удачных покупок!

Достоинства
  • Брендовые вещи
  • Есть новые вещи с этикетками
  • Низкие цены даже без распродажи
  • Почти на любой размер
  • Разные стили одежды
  • Широкий ассортимент
Недостатки
  • Бывает одежда с браком
  • Запах
  • Нет градации по размерам
  • Попадаются тряпки
  • Скудный мужской ассортимент
Надюхонрекомендует
Некоторые очень симпатичные вещи
)))
Вы делаете эко поступок! А кружево которое вы пришили к платью очень подошло! Супер смотрится!
Спасибо))
25.05.2021
А я там футболок прикупила на лето: H&M, Zara и другие👍 И детям некоторые вещички покупаю, красивые и не такие как у всех 😻
🌸 Кстати про запах, в наших SH уже приятный аромат, лёгкий и ненавязчивый, вообще не секонд хендовский😅🌸
25.05.2021
Не такие как у всех - это меня и привлекает))
хорошие покупки! Smile
Вам нравится синий цвет больше всего, да?)))

мне прям приглянулось 6-ое платье, я б такое тоже хотела!)
25.05.2021
Каждый раз думаю, что достаточно синих платьев, но они специально их самыми красивыми делают)))
Цены даже удивляют
Это да
25.05.2021
Отличные вещи. Тоже люблю эту сеть в моем городе
👍
26.05.2021
Я кстати этикетки так же срезаю, как на синем платье. Ничего не могу с собой поделать, все этикетки меня почему то раздражают 😀
26.05.2021
Так вот кто это делает)))
26.05.2021
Тот случай, когда узнаешь свой город по одному фото бывшего детского мира Big smile
😉
  • Давки в дни распродаж, ОМОН на входе, богатые и бедные... В секондах одеваются даже жены бизнесменов, а уж я с нищенской зарплатой и подавно....
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Итак, я мать-одиночка с зарплатой 17 тысяч и алиментами, которых мне хватает только на то, чтобы оплатить ребенку посещение сада (присылает 3 тысячи((.
  • 02.06.2018 - 09:59
    Треш и ужас.
    Я очень люблю секонд-хенды и подобные им винтажные магазины. Но Зигзагом удачи - это просто удар ниже пояса, оскорбление самой идеи европейского секонд-хенда. На днях совершила очередную попытку, зашла с подругой и поняла, что меня угнетает. Одежда - не из Европы.
  • Мой 100-ый отзыв! Что имеет смысл искать в "ВоВе"? "ВоВа" на Энгельса 141. КОГДА ВЫГОДНЕЕ всего делать тут покупки.
    Если вы заглянули в этот отзыв, тут может быть несколько причин Вы - также, как и я ходите в этот секонд регулярно и хотите узнать про какие-то мои секретные лайф-хаки. Вы - не ходите по секондам и забежали сказать "Ой фу-фу, я бы никогда не пошла рыться в бушных вещах".
  • 22.09.2017 - 10:53
    Без покупки не уйдете.
    Привет всем.   В том году у нас рядом с домом открыли секонд Вова. Я долго туда не ходила, но любопытство меня все-таки затянуло) Как не странно , но мои детсвие воспоминания о секондах не оправдались. Тут вещи весят на вещалках, есть разделение на категории, по весу не продают.
  • Сэконд-хенд "Мюнхен" - от трусов с жемчугом до свадебных платьёв с шубами. А я здесь покупаю верхнюю одежду, но никто об этом не догадывается, тсссс...
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Когда я училась в старших классах школы, а б ыло это в конце девяностых, знакомая нашей семьи открыла секонд-хэнд на дому.
  • 03.02.2019 - 08:29
    Любите копаться в чужом бельишке?Я нашла джинсы за 7 руб и даже костюм женщины-кошки!
    К магазинам категории "секонд хенд" раньше я относилась со скептицизмом- как ни зайдешь- одно барахло. Но когда я бросила работу и свободного времени стало много, то стала наведываться в местные магазинчики тряпья.
  • GUCCI за 4$??? Да, это реально!)
    Всем привет! В канун Нового года основная часть населения планеты Земля режет оливье и запекает куриные ножки, ну, а я решила написать отзыв и поделиться своим опытом.) Предыстория: я давно захаживала в секонды (ну, а кто туда не ходил?), не помню, как это произошло первый раз и что я впервые…
  • 28.09.2011 - 02:50
    мне не понравилось
    Это секонд-хенд на Новослободской с претензией на оригинальность.Название-то какое Старый дилижансВинтажная одежда из Европы .На сайте [ссылка] все очень расхвалено.Актеры там мол для съемок одеваются.Запах в магазине неприятный(говорят в секонд-хендах надо часами искать нужное,попробуйте с таким…
  • 31.12.2018 - 22:39
    Можно ли одеться в секонд хэнде? Фотоотчет о покупках за много лет. Евро растет, одежда дорожает. Есть ли смысл ходить в second hand?
    С сетью магазинов "Одежда из Европы " знакома более пяти лет с того момента , как в моем районе открылся магазин этой сети. У меня быстро появилась дисконтная карта, которая давала фиксированную скидку в размере 10 процентов.
  • 31.03.2021 - 04:17
  • 06.05.2021 - 16:51
  • 13.06.2021 - 13:41
    "Доширак" из мира моды: знаешь, что гадость, знаешь, что вредно, но иногда тааак хочется.
  • 03.05.2021 - 22:13
  • 26.03.2021 - 19:57
    Подружка — от любви до ненависти. Некомпетентные консультанты, вскрытые упаковки или же товары, которые больше нигде не найти? Что перевешивает? Также подробно про оборотную сторону акций — всегда ли они правдивы? Фото заказов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про всем известный магазин Подружка: и про оффлайн-магазин, и про ИМ. С этим магазином я знакома довольно давно: в первое время покупала там практически всё, теперь моя любовь поутихла, сменившись недоумением, и я заглядываю туда лишь на выгодные мне акции или…
  • 23.04.2021 - 10:13
    Как потратить много денег впустую? Это зависит лишь от одного фактора. Делюсь классными советами!!
    Привет всем любительницам покупок и тем кто просто заглянул сюда чтобы узнать полезную информацию:)   Ева уже давно часть моей жизни, грубо говоря Покупки делаю давно и часто, но при этом наверное не так часто как многие. Меня интересует в основном декоративная косметика там.
  • 15.06.2021 - 15:32
  • 20.05.2021 - 21:44
  • 26.05.2021 - 02:55
    За последний год купила тут много интересных вещей. Чем мне нравится этот магазин. Делюсь покупками.
    Что это за магазин По сути это магазине недорогой подростковой и молодежной одежды, довольно яркой и необычной. Чаще всего тут как раз можно найти то, что сейчас считается трендовым.