Опубликовано 23 Март, 2016 - 14:51

Здравствуйте! Книгу "Бьюти мифы" я хотела себе купить очень давно, но из-за неоднозначных отзывов не решалась. Все изменилось тогда, когда появилась в продаже новая книга "Наука красоты. Из чего на самом деле состоит косметика". Я решила отзывов не дожидаться, и взяла сразу две. Чтобы разом прочитать и сравнить.

И вот, что я хочу сказать: эти две книги, при кажущейся похожести (формат, стиль рисунков, тематика и цена), просто небо и земля!

БЪЮТИ МИФЫ - это просто потеря потерь и разочарование года, поскольку информации там настолько мало, что все эти 50 мифов смело можно было бы упаковать в формат журнала типа "Лиза", а уменьшение размера шрифта и отказ от пустых белых страниц- разделителей повлекли бы за собой и уменьшение толщины книги раз в 5-6.

Для визуалов приведу пример:

В оглавлении меня привлек раздел "Термальная вода".

Листаю странички в предвкушении: целых 4 листа, ах, сколько же новой информации я получу...

Долистав до пункта назначения, от увиденного я испытала лишь недоумение:

1 страница - рисунок

2 страница - название темы

Пол-страницы отведено для цитаты, и вот он, весь "полезный" текст: 1138 знаков без пробелов. Я посчитала.

Не могу сказать, что эта информация была для меня полезна, я ожидала чего-то более информативного. И так произошло практически со всеми главами, которые я, в ожидании прибытия книги, выбрала для прочтения первыми.

☑️ Интересный факт: я нашла эту книгу в текстовом варианте. И знаете что? Она занимает всего 38 страниц без всяких ухищрений типа пустых и полупустых листов. Брошюрка, искусственно раздутая до состояния увесистого тома.

☑️ Но с НАУКОЙ КРАСОТЫ все по-другому. В формат брошюры её уместить точно не получится. Шрифт мелкий, и все заявленные 370 страниц заполнены от и до. И заполнены они не водой, а довольно ценной и интересной информацией))

Я хотела прочитать только те главы, которые меня интересуют, а остальные почитывать по мере надобности, но не вышло. Я её проглотила всю.

Не быстро, на это ушло 3 дня, а потом ещё и перечитывала особенно запомнившие моменты)))

Перейдём к книге))

Содержание:

Я уже видела содержание в интернете, и пока книжка ко мне не приехала, считала, что там будет только о том, как эти ингредиенты влияют на кожу, полезны или вредны. В общем, ожидала увидеть только то, что имеет отношение к косметике. Я ошибалась. От каждой новой главы не знаешь чего ожидать и что ты там увидишь (помимо информации о косметической ценности, конечно. Она тоже там присутствует в избытке).

☑️ В главе про АВОКАДО можно обнаружить стихотворение:)

☑️ В главе про ГИНКГО БИЛОБА - удивительная история о нем:

☑️ В главе про РОЖКОВОЕ ДЕРЕВО тоже необычная информация:

☑️ Очень интересная Глава про МЯТУ, не могу не поделиться выдержкой:

☑️ история появления ПОМИДОРА на наших столах))

Как видите, написано живо, интересно. Скучать не придётся! Сухие факты разбавлены самой разной всячиной, и нет четкой формы построения статьи. В одной главе посвятят максимум внимания истории появления, в другой - отведут большую часть мифам и легендам, в третьей расскажут про особенности применения ингредиента в пищу.

Например, в главе про КАРНИТИН, только 20% текста о его использовании наружно. Основная мысль посвящена его неоднозначному действию при приеме в качестве пищевой добавки при похудении.

Ещё пара примеров:

☑️ про ГЛИЦЕРИН

☑️ ЗОЛОТО

☑️ КОЭНЗИМ Q10. Ну разве не интересно?Smile))

_____________________________________________________

✔️Совсем забыла упомянуть про то, что создаёт особую атмосферу книге - РИСУНКИ!

Художники Анна Гончарова и Роман Береговский

Милые, девчачьи, не скучные и интересные. Без них книга бы многое потеряла)))

_____________________________________________________

✔️ И ЕЩЁ НЕМНОГО О МОИХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ ОТ КНИГИ

О своих любимых продуктах для тела/лица/волос я стараюсь всегда узнать много и из любых возможных источников. И, как правило, в книгах про уход за той или иной частью тела (которых у меня дома большое количество), я встречаю одну и ту же штампованную информацию. Боялась, что и тут будет так же. Однако, нет, я узнала МНОГО НОВОГО. А главное, что это новое - ещё и интересное)))

☑️ Моё любимое масло жожоба стало ещё более любимым, после того, как я узнала, что оно может храниться 1000 лет, не прогоркая и не теряя своих свойств! (В книге интересная история о том, как это обнаружилось).

☑️ Оказывается, польза конского каштана в косметике имеет доказанную эффективность, что является едва ли не исключением из правил среди растений)))

☑️ Женьшень. Думаете, что он один? Я и не подозревала, что существует столько видов женьшеней с абсолютно различными свойствами

✔️Отдельно хочется выделить главу про ВОДОРОСЛИ. Дело в том, что однажды у меня возник лютый интерес к этим морским сокровищам, благодаря чему в доме появились две увесистых книжки, полностью посвящённые им. Так вот что я хочу сказать: если бы я выделила время на то, чтобы структурировать всю информацию оттуда и записать куда-нибудь в тетрадочку, то вряд ли у меня получилось лучше, чем это сделали авторы Науки о Красоте: все чётко, конкретно, все то, что хочет узнать девушка, в общем.

Сравнение самых популярных водорослей по их косметическим свойствам, содержанию полезных веществ. Что лучше использовать для обертываний: фукус или ламинарию, а что положить на лицо)))

✔️А вот от главы ВИТАМИНЫ я ждала немного большего. Она посвящена витаминам группы В (мой отзыв о них) и жирорастворимым витаминам K D E (отзыв о витамине Е).

О них написано довольно сжато, кратенько, довольно общими фразами, которые можно найти и в других источниках.

Ретинол (витамин А) и Витамин С вынесены как отдельные главы, поскольку авторам есть что сказать по этому поводу:))

✔️Очень увлекательной стала Глава про ДИМЕТИКОН: буквально каждое предложение в ней хочется запомнить)

✔️ Глава про МИНЕРАЛЫ была мне особенно интересна, так как я сдавала анализ на макро- и микроэлементы и знаю чего мне (и, соответственно, моей коже) не хватает. И совершенно неожиданно в этой главе в разделе про лактат кальция я обнаружила очень интересную информацию об альгинатных масках. Оказывается, они не одинаковы. Там написано и от чего зависит их качество, и что будет, если развести маску со слишком холодной/горячей водой. Никаких всем известных банальностей, все написанное мне было крайне интересно узнать!))

*Минералы там представлены не все без исключения, а только 7 из них. Но все равно познавательно.

✔️Про НИКОТИНОВУЮ КИСЛОТУ вся информация вызвала невероятный интерес:)

Мало того, что польза при её местном применении имеет ДОКАЗАННУЮ эффективность (что является редкостью), оказывается она очень полезна при применении на кожу!

Отзыв об отращивании волос с никотинкой у меня уже был, а сразу же после прочтения этой главы я прикупила ещё пачку, которая теперь будет испытываться на лице)))

*авокадо тоже куплен под влиянием книги:))

В общем, я благодарна авторам книги за очень большое количество информации к размышлению)

✔️Что ещё хочется отметить:

☑️ каждому ингредиенту полагается итоговая табличка, где, помимо нескольких названий, указывается кратко сфера применения, а также ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ. Нигде такого не видела. Это весьма удобно для того, чтобы читать этикетки))

☑️ читая книгу, я то и дело хваталась за планшет и набирала в поисковике: "**** купить в Москве". Образовалось просто немыслимое количество хотелок, о существовании или пользе которых раньше я даже и не подозревала:)). И причём, не все для косметических целей. Большинство - для целей пищевых

Например, водоросль AFA, Спирулина и т.д))

☑️ здорово, что книга, несмотря на общую направленность "косметика", не зацикливается на этой теме. Авторы развёрнуто говорят о пище и её свойствах, и о лекарственных препаратах и их доказанной/недоказанной эффективности (например, в главе про серебро - есть интересные факты о Протарголе и его применении), также несколько раз встречаются предположительные составы древних снадобий для вечной молодости и от всех болезней))) очень часто можно увидеть упоминания о том, какие вещества каким образом влияют на опухоли и онкологические заболевания. Сейчас эта тема, я заметила, многих интересует.

☑️ Ещё одна радость: несмотря на то, что в книге "бъюти мифы" и "наука красоты" есть перекликающиеся и похожие темы (например, про парабены и алюминий), я не увидела повторяющейся информации. В новой книге все новенькое, и на мой взгляд, более интересное))

----

Ну и АНОНСИКИ

Прочитав эту книгу, Вы узнаете:

1. Зачем в средствах для депиляции нужны экстракты ананаса и папайи?
2. Какого фрукта следует избегать, если у вас аллергия на латекс?
3. Почему цветение бамбука считается плохой приметой и какие несчастья это приносит?
4. Какая водоросль называется морским силиконом?
5. Что будет, если замариновать мясо с киви, и почему не стоит делать маски из киви в домашних условиях?
6. Чем воздействие Горьких огурцов на кожу отличается от сладеньких:)
7. Какие необычные свойства имеет оливковое масло, что его полезно использовать для избавления от целлюлита?
8. Почему не стоит использовать на постоянной основе масляные смеси в уходе за кожей?
9. Какое масло способно при регулярном использовании уменьшить седину?
10. Действительно ли глицерин высушивает кожу и вытягивает влагу из неё?
11. Какой знаменитый всем косметический ингредиент надо добавить в обычный песок, чтобы он стал кинетическим? (Мне интересно, кто вообще додумался смешать эти две субстанции, и главное зачем:))))
12. Какой кальций самый полезный: из мела, известняка, мрамора, морских раковин; и заслуженно ли гламурная жемчужная пудра из перламутра раковин так дорого стоит в магазинах? (У меня такая есть, я однажды купилась на рекламу:)))
13. Чего стоит ожидать при добавлении магнезии в ванну?
14. Стоит ли бояться минерального масла, и правда ли оно комедоногенно?
15. Какая мочевина в составе крема полезна, а какая - потенциальный раздражитель?
16. В какой органической еде присутствует огромное число парабенов?
17. Каким был самый первый солнцезащитный крем?

---

Цена книги: 856 рублей на ОЗОНЕ в данный момент.

О покупке я нисколько не жалею. В отличие от БЪЮТИ МИФОВ, она отработала каждую копеечку: все 3 дня я просто наслаждалась, читая книгу)

Но в принципе, и "мифы" я взяла больше для коллекции, чтобы был весь комплект именно в бумажном виде))

И последнее (я никак не успокоюсь от восторга): Книга мотивирует!

Являясь человеком легко загорающимся и стремящимся все испробовать на себе, я поплнила блокнотик не одним десятком хотелок, а кошелёк заранее просит пощады ))))

------------

Всем спасибо за внимание!

Книга просто отличная, рекомендую!

✔️ КНИГА ОТ ГОЛЛИВУДСКОГО ТРИХОЛОГА О ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОЛОС

---

La_Sireneрекомендует
Big smile посмеялась, когда вы про воду описывали. В инструкциях порой больше пишут
23.03.2016
Очень интересно было бы ее прочесть. Smile
очень интересная книга!!!
обязательно ее приобрету)))
Да уж, интересная книженция Big smile ! Смех и грех! А ведь продают же ЭТО нам, наивным!
Познавательная книга)
Интересная книжечка)
Интересная книжка)
23.03.2016
познавательная книга! и рисунки позитивные)
23.03.2016
Я бы тоже хотела узнать, из чего на самом деле состоит косметика Smile Хотя лучше не надо, а то потом буду бояться ею пользоваться Big smile
23.03.2016
С удовольствием почитаю эту книгу, спасибо)
23.03.2016
Девушки, спасибо за комментарии!))
Джулианна, я сейчас читаю книгу из чего состоят витамины. Вообще страшно жить становится Big smile
Какая чудесная книга, захотелось почитать
23.03.2016
Как мне захотелось эту прелесть Big smile
23.03.2016
Какая познавательная и содержательная книженция) Теперь распирает любопытство о подробностях Big smile
23.03.2016
Интересно, по вашим страничкам, теперь захотелось почитать дальше!
23.03.2016
супер, тоже хочу такую книгу теперь Smile
23.03.2016
блин стих про авокадо сделал мои вечер) мне так знакома такая ситуация только с другими штуками)
Очень интересный отзыв и отличная книга! Exclamation Mark
23.03.2016
Завлекли так завлекли - очень захотелось скорее получить доступ к такой интересной информации Smile пойду искать Smile кажется мне тоже нужен авокадо ...
23.03.2016
Хочу эту книгу, такое приятное оформление.
23.03.2016
Мне такая точно нужна! Уж слишком я легко поддаюсь на рекламу!)
я бы тоже с удовольствием почитала.. Smile
Очень интересно!
23.03.2016
заинтриговали) ручки тянутся уже)
23.03.2016
Это очень полезная книга, нужно прочесть)
Заинтриговали)
Спасибо, Ваш отзыв мне обязательно пригодится Smile
23.03.2016
очень интересная книжечка и актуальная для всех бьюти маньяков Smile
Отличное пособие и полезное Wink
23.03.2016
Неплохая книга, надеюсь, без однобоких взглядов на вещи.
Удивлена поклонению НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЕ, это обычный витамин B3. Ясен пень, что он полезен, но делать из ЭТОГО СЕНСАЦИИИИЮ зачем Big smile

Никотиновая кислота есть во многих продуктах: говяжья печень, свинина, сыр, рыба, молоко, яйца, почки, белое мясо курицы.
Растительных источников больше: брокколи, морковь, картофель, помидоры, бобовые, арахис, финики, дрожжи, продукты из злаков, кукурузная мука и проростки пшеницы. Богаты витамином и многие травы: щавель, шалфей, корень лопуха, люцерна, плоды шиповника, котовник кошачий, красный клевер, кайенский перец, песчанка, листья малины, ромашка, мята перечная, женьшень, хвощ, хмель, очанка, пажитник сенной, семя фенхеля, крапива, коровяк, петрушка, овёс, одуванчик.
В организме человека никотиновая кислота тоже может синтезироваться, при условии присутствия незаменимой аминокислоты триптофана. Данной кислоты в нашем организме достаточно, если в питании всегда хватает животных белков.
Smile
23.03.2016
Интересная книга, появилось непреодолимое желание купить авокадо, почитаю такое, запугаюсь, с подозрением буду к косметике относиться Big smile
23.03.2016
Слышала уже об этой книге, после вашего отзыва еще больше загорелась желанием ее прочесть, интересно описали...
надо заказать себе тоже.
Интересно бы почитать.
Интересная книжка))
23.03.2016
Не знала, что существует такая книга. Было бы очень интересно ее прочесть.
23.03.2016
О некоторых ингредиентах было бы интересно почитать Smile
23.03.2016
бегло прошлась, чтоб не читать ...скорее всего сама куплю и почитаю) чтоб интересней было))
23.03.2016
Расскажите важную для меня вещь- кремами с глицерином пользоваться можно? Или все зависит от важности окружения?
23.03.2016
Крутецкое содержание, сейчас прям редкость такая комплектность Crown
Ещё 58 комментариев