Опубликовано 27 Июнь, 2014 - 11:20

На комплекс Звиада Арабули наткнулась в женском журнале. Шесть упражнений + упражнение для глаз и дыхания. Позы и упражнения показались очень простыми. На первый взгляд. Когда я начала их делать, то поняла, что принцип совсем другой, чем у упражнений на растяжку или силовых комплексов. Выполнив всего лишь этот маленький комплекс, я устала. И мышцы мои славно потрудились, это я чувствовала.

Я стала иногда заменять свои обычные комплексы этим, потому что люблю в занятиях разнообразие. Для выполнения мини-комплекса не надо быть тренированным. Не надо бегать, прыгать, поэтому подойдет комплекс для самых нетренированных людей.

Но потом я стала интересоваться, что еще есть за упражнения у Арабули. Нашла полный комплекс тренировок, который автор назвал "Хаду". Есть там упражнения из журнала, но вообще комплекс оказался очень большой. Больше 30-и упражнений. Я выбрала время, чтобы испробовать его полностью, но сдулась не дойдя и до середины - очень сложно, нудно и долго. Я по очереди испробовала все упражнения. Но выполнять комплекс разом у меня нет времени и желания. Потом я поняла, что это делается не так: надо делать не 30 упражнений подряд, а составлять из них себе комплексы, иногда их меняя.

Конечно, это интересная методика - надо напрягать мышцы, и во время напряжения выполнять плавные движения. Суть простая, а тренировка интенсивная. И мышцы работают иначе, чем обычно. Понятно, что комплекс этот на основе каких-то восточных практик.

Такую тренировку я рекомендую, как интересную, оригинальную и действенную, но у меня есть несколько мыслей по поводу Хаду:

1. Звиад Арабули утверждает, что Хаду подходит всем. Но сам он - мужчина крепенький, кругленький. Мне кажется, эта гимнастика больше подходит мужчинам, которые хотят накачаться без тренажеров и свободного веса. Тренировка, в основном, качает мышцы, для нагрузки используя их самих. Мне, как женщине, не очень нужны горы мускулов.
  2. Автор считает свою методику оздоравливающей и омолаживающей. Здоровье - да. Ведь тренировка гоняет кровь, делает крепкими мышцы. Но молодость - это преувеличение. Сам же Арабули выглядит старше 25-30-летнего возраста, который он обещает. Хотя у него есть упражнения для лица, шеи и глаз. Но не 30 ему, совсем не 30.
  3. И еще эта гимнастика может надоесть таким, как я. Мне очень скучно повторять упражнение 50 раз. А в Хаду такие есть.

Другие виды фитнеса:

Калланетика

Пилатес

Бодифлекс

Достоинства
  • Интенсивная тренировка
  • Качает мышцы без тренажеров
  • Не нужны никакие спортивные снаряды
  • Простые упражнения
Недостатки
  • Женщинам меньше подходит, чем мужчинам
  • Слишком много повторов у некоторых упражнений
Явитарекомендует
09.07.2016
А мне хорошо подошла-меньше стала болеть спина, улучшилась гибкость-я делала 18-минутный блиц комплекс. А вот моему молодому человеку плохо от нее становилось-как потом выяснилось, у него сдвинуты шейные позвонки и противопоказаны абсолютно любые упражнения для шеи и массаж. так что все индивидуально. Упражнения хорошие-но очень скучно через месяц-два Puzzled .
08.02.2017
Я занимаюсь йогой, поэтому Хаду мне нужна только в качестве замены обычных силовых комплексов. Гибкость и позвоночник - это специализация йоги.
12.02.2021
не думаю, что этими упражнениями можно накачать гору мышц. Вот если гантельками или эспандером их дополнить, то да.
12.02.2021
Конечно, горы мышц не получится, на самом деле и мелких тренажеров для этого будет мало. Для горы мускулов надо много тяжелого металла и килограммы химии. Но мышцы становятся жесткими, заметными. Для спортсменок и желающих походить на спортсменок это подойдет, обычным женщинам, девушкам придется заниматься растяжками в дополнение, чтобы фигура не выглядела жесткой, крепкой, угловатой.