Опубликовано 30 Июль, 2018 - 19:33

полгода или более
    20000 рублей

Сколько себя помню, всегда мечтала о собаке. Мечтала о хаски, лабрадоре, таксе. Мечтала, что выйду замуж, и в доме будут разных пород собаки.

И вот мне 19, я не замужем, а все еще живу с родителями и маленькой сестрой.
Зимой 2017 года мама говорит: «А давай купим собаку?». Вот с этой фразы все и началось. Как оказалось, мама наткнулась на объявление в социальной сети. Продавались щенята породы Джек Рассел, цена была указана 5 тысяч. Ну, было решено брать. Внесли предоплату, выбрали по фотографии щенка, получали информацию от владелицы (девушка 18 лет) как ухаживать и чем кормить. Нам присылали фото родителей щенков и фотографии самих малышей. Щенята находились в паре километров за городом, где мы живем.
Нам был назначен день, когда щенки будут в городе на прививке и тогда можно забрать малыша.

Дальше начались странные вещи. Девушка, получила предоплату и перестала отвечать либо делала это через раз. Неожиданно дату прививки перенесли. Ну, сложить 2 и 2 и получить ответ не составило труда. Вся эта история закончилась черным списком, полнейшим игнорированием и возвратом предоплаты.
Вот такая история случилась. Но мечты ведь должны исполняться, правда?
Вот мы с мамой так же подумали и в тот же вечер, когда с прошлой историей стало все ясно и как оказалось никаких щенят там и не было.

На часах 7 часов вечера. Сайт авито – поиск- «Джек Рассел терьер»- позвонить. Вот тогда мы узнали, что эта порода стоит далеко не 5 тысяч, а 20 и больше.
В этот же вечер мы везли домой маленькую девочку. Сестренка была в восторге увидев щенка, а я уже тогда понимала, что никакие гулянки в 7 утра и постоянные пищалки игрушки не расстроят меня. Собака это больше, чем просто животное.
Привет, это Гуччи!

О породе ДРТ (Джек Рассел Терьер) мы не знали ровным счетом ничего. Совсем не читали о ней, не узнавали, для кого она подойдет, и какие сложности могут возникнуть. Даже не знали, какой она вырастет. Киндер сюрприз

Кличка была выбрана «Гуччи». Кто предложил ее, а мы до сих пор вспомнить не можем. Вроде бы папа, а вроде бы я. Тогда еще песня Тимати и Крида не звучала из каждой машины. И «Гуччи» взялось из воздуха.
Для меня странно, что услышав «Гуччи», прохожие считают, что это кабель. Да ну нет же, это малышка Гучильда. Гуччи это еще и Гучильда, а еще и Гугусик!)

Мы привезли ее домой в возрасте 1,5 месяца.
Первую ночь я не спала. Каждый час искала повод пройти около спящего щенка и погладить то, что теперь мое. Утро было идеальным, несмотря на то, что поспать мне удалось часа 4.

Собачка росла и набирала сил, а еще учила нас любить и заботиться о ней. В 2 месяца мы поехали в Вет.клинику. У малышки в ушах был черный налет. Ветеринар сказал, что у нее аллергия, а не как мы подумали, ушной клещ. Прокапали капли, продавали таблетки и все прошло. И пришло решение переводить ее на сухой корм, ведь в нем полно витаминов, необходимых для здоровья щенка. Прочитали информацию в интернете и узнали, что переводить щенка на сухой корм следует не резко и желательно, что бы щенок немного подрос.

Питание. Самое сложное, с чем мы столкнулись это питание. Почитав информацию по кормлению узнали, что кормить можно либо натуралкой, либо сухим кормом. Никаких перемешек. Будьте внимательны, ведь большинство собак этой породы страдают проблемами с пищеварением. Их питание должно быть хорошо подобрано. Примерно до 4 месяцев кормили ее кашкой с овощами и мясными консервами, которые Гу ела до встречи с нами. Каждый день давали витамины.

Как только Гуччи исполнилось 4 месяца, начали переводить на сухой корм. С выбором корма мы намучились. Столько разных кормов перепробовали. Все заканчивалось тем, что она отворачивалась и не подходила к миске. Убирали миску и ставили заново – бесполезно.
Единственный корм, который она приняла «Savarra». Периодически мы добавляем в корм паштеты, но важно делать перерыв. Сейчас, живем на даче и даем сухой корм в чистом виде. Главное, что бы миска с водой была всегда доступна. Кормим сухим кормом, даем овощи, фрукты,сыр, покупные лакомства, когда хвалим ее лакомства, выступают в роли награды. Раз в неделю Гу получает косточку. Аллергии больше не было.

Иногда даю ей супчик с овощами, но исключительно в небольшом количестве и не часто. Считаю, что собаке нужна такая вкусняшка, ведь есть «сухари» (это я про корм) надоедает. Суп она ест так, как будто это лучшее, что она встречала.

Подведение. Узнав, что эта порода требует постоянного внимания и собаки очень активны, мы испугались за мебель в квартире, за провода и здоровье щенка. Первые недели она оставалась дома с папой. Игрушками была засыпана вся квартира. Нам с ней очень повезло, ведь эта собака исключение из всех других собак этой породы. Она не грызла мебель, не портила вещи, а целый день спала и играла в игрушки. Сейчас Гуччи 8 месяцев и она становится очень активной, особенно если оказывается без поводка в лесу. Гоняется за белками, шишками и за мной. Другие хозяева породы ДРТ удивляются спокойности Гугусика. Она мне напоминает кошку.

Сказать, что Гугу трусишка - ничего не сказать. Она боится собак, которые больше ее по размеру. Однажды гуляли с ней в лесочке, она была в свободном выгуле, и тут бежит овчарка, Гуччи села, поджала хвост и начала скулить. Я звала ее к себе, а она не реагировала. Сидела, дрожала. Овчарка ее не тронула, лишь обнюхала. Другие собаки породы Джек Рассел ведут себя активно при виде других собак. Проявляют себя. Может быть, наша лапочка еще совсем мала.

Прогулки. Начали мы гулять с ней зимой. Собака тряслась. Каждый прохожий считал своим долгом подойти и сказать: «Ваша собака замерзла, несите ее домой», « Вы что, у вас собака дрожит, нельзя же так», «Вам нужно одевать песика, а то заболеет». А мы ведь только с подъезда вышли. Первые две недели гуляли минут по 10. Учитывая, что температура колебалась от -15 до -25.

Как только пришла весна Гу полюбила улицу. Наши гулянки теперь длятся от часа и более. Щенку 8 месяцев и гуляем с ней три раза и столько же кормим. 1 раз утром в 8 часов, второй раз (по возможности) в 2 часа и в 8 вечера.
В 8 часов самые долгие гулянки длятся от 1.5 часов. После таких прогулок собака быстро засыпает.

Советую на прогулки брать игрушку, что бы занять собаку и сконцентрировать внимание вашего дружка.

Дрессировка.Берете собаку, берете и на себя ряд обязанностей. Нельзя купить собаку и не заниматься ей. Щенок это белый лист, на котором вы сами пишите историю.
Первые команды мы начали со второй недели проживания в доме, когда щенок уже освоился и привыкает к вам. Первое, что она освоила это отклик на свою кличку. Все очень просто. Возьмите в кулачок лакомство, позовите свою собаку и как только вы поймаете ее взгляд, говорите «да», угощаем лакомство и хвалим. Гуччи очень быстро освоила команду и запомнила, что она и есть Гуччи.

Вторая команда, которую она освоила «Сидеть». Все команды и технику выполнения я смотрела в интернете, есть хорошие статьи и видео. Расписывать не стану, если кому интересно- гуглите.

К 8 месяцам Гу умеет: давать лапу, сидеть, фу-можно и сейчас в процессе «Рядом».

Отношения с кошкой. С кошкой они не дружат. Если кошка еще молодец, спокойно обходит ее, то Гугуся к кошке неравнодушна. Бегает за ней, лапы закидывает. Мне нравится наблюдать за этими сладкими.

Кстати, когда Гучча не хочет домой идти с гулянки, стоит сказать «кс кс кс, Сима, где Сима» и собака бежит искать кошку.

Наша девочка спокойная, но иногда дает жару. Не знаю с чем это связанно, но она любит облизывать складку на руке (там, где локоть). Облизывает и кусает. Видимо так она требует внимания к себе.

Игрушки. Ооо, это отдельная тема. У Гуччи был любимый мячик, белый, большой и гладкий. Хахах, как она его гоняла, пол весь в слюнях, мяч в слюнях, Гу еле дышит, но мяч не оставит. Мяч, в отличие от других мячиков прослужил ей больше месяца. Остальные мячи заканчивали свою судьбу через пару минут после того, как побывают в пасти собаки. Сейчас у нее летающая тарелка резиновая - новая любовь. Но надолго ли?
А еще она безумно любит пластиковые бутылочки

На кровать мы ее не брали, до поры до времени. Мама не выдержала однажды и пустила ее на диван, а потом разрешила спать с ними, а потом и вовсе щенок остался на диване. На сегодняшний день собака спит со мной в одной кровати. Предпочитает спать в ногах, не мешает мне, а я ей. Когда становится жарко спускается на пол.

Ооо, это мой хвостик. Летом я провожу время на даче и следовательно собака вместе со мной. Стоит мне только выйти на улицу с помещения, как малышка просыпается и бежит за мной. Не важно какая погода и чем она занята- она бегает хвостиком за мной. Кажется, малышка за каникулы очень привязалась ко мне.

Надеюсь, что в городе она сможет спокойно оставаться без меня.

Озеро.. Кажется, у нее появилась слабость, озеро. Как только она сделала свой первый заплыв, она полюбила воду. Стоит только спуститься на пирс, как собака уже лапами в воде. Она ныряет и не боится. Плавает так хорошо и быстро, что я порой удивляюсь ее способностям.

Порода ДРТ является охотничьей, но по Гугусику это не заметно. Она спокойна и послушна. Это мой лучший друг и самое лучшее лекарство от всех проблем! С детьми она спокойно, не бросается на них.
Многие считают эту породу сумасшедшей, много читала о том, что эти песики грызу в доме все, что можно и нельзя. А я считаю, что собаку нужно воспитывать с первых дней и не давать ей забывать, что она ВАШ ДРУГ, а не игрушка.

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Компактный размер
  • Ласковые и общительные
  • Очень умный
  • Хороший компаньон
  • Хорошо дрессеруется
Das4079рекомендует
Очень милая девочка
30.07.2018
Симпотяжечка!) у соседей такая собачка. Очень активная и игривая)
Чудо Love
Такая милая)
30.07.2018
Какая милаха!! Этим собакам в действительности нужен простор для движения
30.07.2018
Такая милашка. Безумно красивая собачка.
Какая она очаровашка! Love
Такая обаятельная милаха Love
Сплошное очарование!
Активные собачки этой породы Smile
31.07.2018
Джек моя мечта. Возможно когда нибудь... По поводу мошенников осторожней и никаких предоплат... Как говорится утром стулья, вечером деньги))
31.07.2018
Отличный отзыв, очень правильное у вас отношение к собаке! Удачи вам с Гуччи Smile
31.07.2018
Smile расселы просто какие-то генераторы энергии
31.07.2018
Очень красивая порода собаки. Еще они такие умные.
31.07.2018
милейший хвостик у Вас)))
Такая крошка Гуччи))
18.09.2018
Прелесть! у меня тоже ДРТ и зовут Дизель)
28.11.2018
Какая она хорошенькая! Love
02.01.2019
Милейшая собака:))) тоже хотим завести рассела, но пока читаем о породе, оцениваем свои возможности по уходу;)))
26.04.2019
Я вспомнила, что читала этот отзыв почти год назад) тогда ещё не была зарегистрирована. Замечательная собака)
21.08.2019
Какая милая 😍😍😍
Красава! Жаль, что не дружат с кошками.
25.08.2020
Скажите пожалуйста у какого заводчика вы покупали собаку?
Красавица
  • 29.06.2017 - 14:34
    Парсон-рассел терьер от щенка до 5 лет, уж очень умный парень. Чем Парсон отличается от Джек-рассела?
    Случаются такие ситуации, когда взрослые люди покупают щенка "для ребенка". Увы это явление постоянно происходит и ничто не может повлиять на таких людей. Но увы, дети болеют, рождаются новые дети, появляются новые заботы и собака начинает очень сильно мешать.
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 13.02.2015 - 04:03
    Наша радость, гордость и ЛЮБОВЬ)
    Хочу поделиться своей историей приобретения собаки этой породы!))) Собаку хотела я уж оооочень сильно). Долго выбирали породу...и как-то все затянулось! Остановились на вестах после просмотра Астерикс&Обеликс ))). Обшарили весь инет, что б понять что это за порода! Нашли и поняли!!!!
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 07.07.2019 - 19:28
    Мой любимый чертенок
    Начну с того, что мой муж обожает кошек. Собак он считал низшим существом. Так было до тех пор, пока я не уговорила его на покупку щенка норвич-терьера. Мы долго выбирали между породами.
  • 25.07.2017 - 14:05
    Эрдельтерьер - верный веселый друг для семьи
    Я - счастливая хозяйка эрдельтерьера вот уже 2 года. Это моя первая собака. Надо сказать, что ранее у меня не было опыта с собаками, и очень много лет я жила с котом. Мой муж всегда очень хотел собаку, я же сомневалась.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 23.04.2021 - 22:28
    Какой медведь! Какой красавец! Как зовут? - Пух!
    У моей семьи был пёс, которого мы все очень любили. Ушёл он очень быстро из-за болезни. Но каждый раз, когда я вспоминаю его, заодно вспоминаю и светлое время - свое детство, когда ещё не было утрат, необходимости думать, на что жить и так далее.Начну с начала.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.
  • 17.07.2021 - 00:06
    Мой самый любимый мальчик, стоит ли брать йорка?
    Всем доброе время суток И так поделюсь с вами моим маленьким опытом с йоркширский терьер . Завели мы это чудо полтора года назад, сейчас нам 1год и 7 месяцев. У нас мальчик Ричард.   Перед ним, у нас не было питомцев, и для нас это был очень сложный выбор, брать или нет.