Опубликовано 29 Февраль, 2020 - 17:19

Привет всем!

Фоток и текста будет немало, приготовьтесь)

Мне очень хотелось попробовать средства с пантенолом. Сейчас в аптеках каких только нет. От бюджетных до дорогих. В основном, конечно, 5%-е. Крема, мази, сыворотки, шампуни…

Я уныло на все это взирала из-за витрины, даже не думая покупать, ведь там полно силиконов, которые на мою кожу действуют совсем уж ужасно. Сухость, обезвоженность, ощущение грязной пленки и перекрытие доступа к кислороду. Да тьфу, еще деньги за это отдавать! И тут я случайно натыкаюсь на Него. Сначала не поверила, что силикона там нет. Как-никак, его сейчас всюду пихают. Но его и правда там не было. Естественно, я сразу схватила и, радостная, помчалась домой пробовать.

Немецкий 10%й пантенол в формате пены-аэрозоля. Впервые встретила такую высокую концентрацию. Потом долго шарилась в попытках отыскать еще выше, но этот самый высокий. Что, неужели что-то страшное случится, если выпустить средство со 100% концентрацией?..

А что вообще такое пантенол? Или дексапантенол – проще говоря, провитамин B5, который, попадая на кожу, превращается уже в обычную форму витамина под действием окисления. Применяемый местно, он очень быстро действует. Ну, в основном его применяют при ожогах различной этиологии: солнечных, термических, всякий диатезах, опрелостях, дерматитах и небольших ран вроде царапок.

Ареал мощи пантенола таков:

• Первейшее средство для восстановления после травматичных процедур: фотоэпиляции, удаления дефектов кожи, пилингов, татуажа. Буквально на глазах проходят покраснения, снимаются припухлости, поврежденная кожа успокаивается.
  • Разглаживает морщины, улучшает состояние кожи, особенно сухой, способен заменить многим женщинам дорогие брендовые средства (в некоторых из которых находится тот же пантенол).
  • Стимулирует выработку коллагена в коже.
  • Увлажняет и питает сухую кожу.
  • Маски, бальзамы, шампуни с пантенолом улучшают рост и состояние шевелюры, борются с сухостью волос и кожи головы.
  • Термических и солнечных ожогах.
  • Ранках, трещинах, различных повреждениях кожи и слизистой.
  • Опрелостях, дерматитах у детей и взрослых.

Как видно, на все горазд. И чем больше о нем я читала, тем больше понимала, что: «Мне он нужен. Даже если у меня будет та профессиональная маска – все равно, на всякий нужен!».

Производитель: TUNAP GmbH & Co. (Лихтенау, Германия, с 1970 года)

Объем: 150 мл

Цена: 359 руб

Место покупки: интернет-аптека (ссылка под тайтлом)

Срок годности: 4 года с даты пр-ва

Опыт использования: месяц и 1,5 недели

Описания у этого продукта нет, но есть рекомендации:

Рекомендовано как вспомогательное средство при различных повреждениях кожи – солнечных и термических ожогах, трещинах, и т.д.

И да, это все. Ну, применение ему найти можно самое разное, описание тут не главное, да?)

Aqua, Panthenol, Isobutane, Hexyldecanol, Hexyldecyl Laurate, Hydroxyethyl Urea, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Cetyl Alcohol, Phenoxyethanol, Propane, Butane, Ethylhexylglycerin, Lactic Acid.

Боюсь, что вы не хотите, но я все равно это сделаю:

• Aqua: вода.
  • Panthenol: пантенол/провитамин B5. Увлажняет, создает тонкую защитную пленку, не утяжеляя. Защита от УФ излучения и высокой температуры. Еще увеличивает толщину волос до 10%, делает их более толстыми и, как следствие – густыми.
  • Isobutane: изобутан, природный бесцветный газ без запаха, относится к насыщенным ациклическим углеводородам. Пропеллент. Применяется в аэрозольной продукции.
  • Hexyldecanol: гексилдеканол. Синтетический жирный спирт. Смягчитель, хумектант и эмолент, кондиционирует кожу.
  • Hexyldecyl Laurate: гексилдецил лаурат, производное жирных спиртов и лауриловой кислоты. Эмолент. Смягчает, увлажняет и кондиционирует кожу.
  • Hydroxyethyl Urea: гидроксиэтилмочевина. Производное мочевины, способна удерживать воду в количестве до 82% своего веса; придает гладкость и эластичность, смягчает и увлажняет.
  • Cetearyl Alcohol: цетеариловый спирт (жирный, «хороший»). Эмульгатор, загуститель, стабилизатор вязкости. Смягчает, удерживает влагу.
  • Cetearyl Glucoside: цетеариловый глюкозид, продукт конденсации олигосахаридов со спиртами. ПАВ и натуральный эмульгатор. Смягчает и увлажняет кожу, повышает упругость и эластичность эпидермиса; компонент восстановления естественных регуляторов увлажненности кожи, компонент мембран хлоропластов растений (водоросли, мхи, лишайники, хвоя).
  • Cetyl Alcohol: цетиловый спирт (жирный, «хороший»). Эмолент, загуститель и эмульгатор; смягчает, стягивает поры, придает шелковистость и бархатистость, дезинфицирует, удерживает влагу, образуя пленку.
  • Phenoxyethanol: феноксиэтанол. Консервант. В косметических средствах содержится до 1%.
  • Propane: пропан, бесцветный горючий газ. Пропеллент. Используется в аэрозольной продукции, в высоких дозах обладает наркотическим действием.
  • Butane: бутан (пищевая добавка E-943a), бесцветный природный газ, образуемый при крекинге нефтепродуктов, при разделении попутного нефтяного газа. Пропеллент, продукт нефтепереработки. Используется в аэрозольной продукции; пожаро- и взрывоопасен, имеет специфический характерный запах, в высоких дозах проявляет наркотические свойства.
  • Ethylhexylglycerin: этилгексилглицерин. Стабилизатор влажности, антиоксидант, антисептик. Смягчает и немного кондиционирует.
  • Lactic Acid: молочная кислота. Буферное в-во, консервант и регулятор кислотности. Очищает кожу и лечит акне, осветляет пигментацию, шрамы, постакне и веснушки, увлажняет волосы и кожу, снимает воспаление, заживляет и омолаживает; нормализует секрецию, стимулирует рост волос и улучшает их структуру; ее молекула в 2 раза меньше молекулы глюкозы, посему может проникать в клеточную мембрану.

В составе нет силикошек! Даа. Долго ж я шастала по аптекам, пытаясь найти пантенол с процентом повыше, и без этих чертовых силиконов. На сегодня самый высокий процент именно у этого спрея. Выше я не видела. Но если Вы найдете – буду крайне признательна за наводку.

Да, собственно, состав особо нечего обсуждать. Из 14 компонентов полезен только сам пантенол, который стоит на втором месте. Формально можно отнести сюда такой адъювант, как цетеариловый глюкозид. На этом все. Остальное – газы и консерванты. Ничего ужасного и токсичного глаз не приметил.

Единственное – тут нет красителей и отдушек. Вообще никаких. Вот это редкость.

Упаковка

Баллончик продается в картонной белой коробочке, снизу которой можно различить три цвета флага Германии. Инфы много и на баллоне, и на коробке. Все, что можно – там прописали, да не на одном языке…

Нас тут уже с первого взгляда предупреждают беречь его от огня, солнца и сильного холода.

Когда я взяла в руки бутылек и встряхнула – там было немногим меньше половины. Видно, что упаковка нетронутая; видать, это просто жадный производитель поскупился заполнить хотя б до 80%.

Шрифт на баллоне мелкий, а сам он круглый, так что простите, что так:

Баллон с колпачком и аэрозольным дозатором, все как обычно. Кстати дозатор этот как-то быстро загрязняется: что там, где палец нажимает, что в самом «носике», откуда пена выходит. Не знаю, отчего так. Просто с первого же применения там начала появляться мелкая грязь. А в остальном к нему нет нареканий – пену подает всегда в одинаковых количествах и стабильно, не забивается. Даже если б и мог – пантенол бы быстро растаял, так что, не проблема.

Кому-то не нравится такой дозатор, но по мне – это самый оптимальный вариант. Вы представьте, насколько расход бы увеличился, сделай производитель его, как у муссов для укладки?.. Да и так дозировать удобнее – дальше отвел – тонкий слой пенки, ближе – густое облачко мусса.

Срок годности там указан всего один. 4 года с производства. И, видимо, пользоваться им эти 4 года и можно, пока срок не выйдет, ведь такой баллончик не вскроешь.

Аромат и консистенция

Тут особо нечего распинаться. Мусс выходит белоснежный, нежный и нелипкий. Ну, если только не переборщить с ним.

Он потихоньку тает, если его не растирать – ощущается, как лопаются мелкие пузырьки. Зато кожа какая после него! Никакой сухости, стянутости, зуда – видно, что ухожена и чувствует себя хорошо. Пантенол действует несколько сходно с парафином – любители того продукта знают, что он также создает на поверхности кожи пленочку. Но мне лично по вкусу пантенол, а не продукт нефтепереработки, который забивает поры и не дает дышать.

Запаха у него нет от слова совсем. Но в момент выдавливания мусса на пару секунд чувствуется что-то такое легкое и летучее… это, наверное, те самые бутан и изобутан. Я не знаю, как они пахнут, но больше у меня нет вариантов. Легкий запах газа.

Первое и последнее, что мне приходит в голову, это:

Применение

С баллончика:

Средство наносить на поврежденный участок кожи один или несколько раз в день. Интенсивно встряхнуть баллончик перед применением. Равномерно нанести на пораженные участки с расстояния 10-20 см.

Пфф, только при ожогах… Раскупался б он так молниеносно, применяй его все только так. Я его использую как:

1. Как смягчитель/маску перед мытьем головы. На длину и скальп – для увлажнения.
  2. На лицо вместо сыворотки, если кожа нуждается в дополнительном успокоении, увлажнении или заживлении.
  3. Добавляю в глиняные маски.
  4. Как самостоятельную маску, если кожа обезвожена, а бегать с этим нет времени.
  5. В самодельные спреи и маски для кожи головы и волос.
  6. Для кожи вокруг глаз и губ.
  7. Для кожи всего тела, но чаще локально, на самые сухие участки.
  8. Для заживления всяких ранок, мозолей, царапин, натоптышей.
  9. Добавляю в Bubble Maker перед созданием пены, в умывашки и шампуни. Здорово смягчает.
  10. Для смягчения и увлажнения кутикулы и ногтевой пластины.
  11. Как успокаивающее средство после бритья.

И я уверена, это еще не все. Кто-нибудь как-нибудь еще сверху придумает. Потому что он рили универсальный. Например, было б интересно узнать, можно ли его использовать в смеси с хной для волос? Неважно, бесцветной кассией или окрашивающими видами. Эфирные масла и кислоты туда можно добавлять – почему бы пантенол не попробовать?

Он мне как-то в глаза попал – ничего не случилось. Ну, послезились; все быстро прошло. Яблоки не вытекли, катаракты нет.

Эффект

Ну-с, самое интересное.

1. Это, конечно, самый любимый способ.

Если кто читал мою жалобную простынку на ампулы Kaaral Restructure – в них основным и единственным ГГ выступает пантенол. Процент, правда, не указан, но я упоминала, что, нанеси я 10% пантеноловую пену – эффект будет не хуже. А может, и лучше. Заценим?

Это после пантенола перед мытьем на длину и голову:

Волосы после пантенола

А это – ампулы в применении соло:

Волосы после ампул Kaaral Restructure
Волосы после ампул Kaaral Restructure

С пантенолом лучше прибивается фриз, но после ампул они блестят лучше, и это видно. Однако это, вероятнее всего, от этанола. Но этанол сушит! Сушит безбожно, тем более такие тощие перышки, как у меня, что провоцирует сечение. Вот еще!

Пантенол их именно разглаживает и смягчает. На ощупь они помягче будут, чем после ампул, но блеск он волосам не придает. Даже немного съедает… но для меня это все равно лучше, нежели те жуткие ампулы! Увлажнения я от него не заметила, что до питания… есть немного. Главное – это восстановление структуры и разглаживание. В разборе состава я писала, что он увеличивает густоту волос, - не ощутила этого за все недели применения. Даже наоборот – уже под струей воды они выпрямляются, разглаживаются, и уже мокрыми становятся несколько меньше в обхвате.

Я люблю свои волосы после пантенола. Цвет становится ярче, будто реально яркость добавили, и насыщеннее, что у меня идет за признак хорошего увлажнения. Но оказалось, что не все маски подходят к нему в пару. Вот, например, бальзам Kapous с ментолом и камфорой, который я использую, как маску тут не катит – появляется фриз. Короче, примерно вот это выходит:

Хотя со всеми остальными, даже чисто увлажняющими, пантенол его приглаживает.

Наношу его и на кожу головы. Также перед мытьем. Скальпу тоже нужно увлажнение, а таких масок, почему-то, что в реале, что в онлайне, с крысиную жопку. Есть очищающие, для роста, против перхоти и выпадения, с кучей ПАВов и силиконов (будто они лучше делают), но увлажняющих – нет. Что это такое вообще?.. Если у Вас есть хорошие на примете – напишите, пжлст; вот и приходится мучиться со всякими гелями алоэ, сыворотками и бальзамами. А теперь у меня и пантенол есть!

Вот так выглядят после него длина и кончики. Ощущения сухости и стянутости нет. Но и увлажнения я не почувствовала. Он скорее смягчил скальп, чем увлажнил. В плане последнего мне больше понравился вот этот тоник, хотя он и не предназначен для головы.

Жаль, на рост и выпадение он не повлиял. Какой-то частью я на это надеялась. Ну, знаете, регенерация, деление клеток, все дела.

Также пробовала в качестве несмывашки, но вариант был отброшен тут же: волосы моментально становятся грязными и выглядят (только выглядят) сухими. Вся чистота после мытья улетучивается в момент. Не советую. Для длины лучший и единственный вариант – который выше описала. И кстати: он выпрямляет волосы. Это на всякий случай для тех, кто сидит на CGM. Вдруг захотите ввести его в уход. Как на кудрявых волосах сработает – не знаю, мои прямые, как палки.

2. Вместо сыворотки.

Ничего необычного. Иногда я банально заменяю свою сыворотку пантенолом, - если вижу, что на лице уж слишком много воспалений, и кожа суховата. Тоненького слоя вполне достаточно.

Подсушивающими средствами стараюсь не пользоваться - как могу, оберегаю кожу от еще большего обезвоживания. Заживить-то они заживляют, но как мне не нравится иссушающее действие и настолько грубое нарушение липидного баланса… Пантенол-то наоборот – смягчает, а всякие салициловая кислота и бадяги ее ощутимо стягивают. Да еще некоторые на спирту… Неет.

3. Кто из нас нынче юзает глину соло? Таких, думаю, немного осталось.

Чего я только туда не добавляю: эфирные масла, всякие гели, не подошедшие в плане комедогенности маски, сыворотки, тонеры, тоники; разбавляю тонерами и зеленым чаем… Ну, короче, в результате такая маска очень сильно увлажняет и питает кожу, а от сухости и следа нет, хе-хе. Если совсем честно, это уже не глина получается, а смесь из всего, что у меня есть с добавлением глины. И че бы не попробовать в этих целях такой всемогущий пантенол?..

Не сказать, что регенерация ускоряется значительно, но кое-какое ускорение я вижу. А если заметно – то все уже не зря. Особенно это касается кожи с акне – вот, с чем пантенол реально помогает!

4. Как самостоятельную маску.

Просто вместо своей обычной наношу пену после очищения и оставляю, пока почти полностью не впитается. Обычно это не более 15 минут, кожа его быстро «кушает». Остатки нужно смывать водой. Лучше это делать, ибо, если ограничиться безворсовыми салфетками, даже сухая кожа словит жирность и перепит.

Как он на заживление воспалений влияет, это нечто! Они на глазах после смытия маски сокращаются! И поры он при этом не забивает нисколько. И кожа реально не стянута, а упругая и не нуждающаяся в увлажнении. Можно даже убрать ступень с сывороткой, обойдясь одними тонером и кремом.

5. Добавляю в самодельные спреи и маски для кожи головы и волос.

Из маски Aloe Superfood от Garnier, например, я делаю очень годную увлажняющую несмывашку, - просто разбавляю чуток в воде, на глаз. А с недавних пор стала добавлять и пантенол. Совсем немного, надо сказать, ведь если добавить много – получу эффект грязных волос.

Отличие в действии совсем крошечное, но и расход пантенола такой же. Так что, думаю, это того стоит.

И в маски для головы, конечно же. Когда делаю обертывания. Обычно за основу беру вот этот бальзам, добавляю эфирного масла, что-нибудь греющее, вроде настойки перца, гель алоэ и пантенола пшикаю под конец. На удивление, корни не жирнятся быстрее, но надо быть осторожнее с дозой. Что-то не подсказывает, добавь я больше трех пшиков – и будет нехорошо) ладно, если бы перед мытьем. Но только не на чистые после шампуня.

6. Для ухода вокруг глаз и губами.

Надо сказать, тонким слоем, «пшиками», для кожи вокруг глаз он не сделал ничего. Для меня важно посильнее увлажнять и питать эту зону, к тому же, я уже вижу мелкие «трещинки» под глазами. А вот, более плотный слой пены уже дал результат – после каждого умывания перед сывороткой я намазываю пену на губы и вокруг глаз, - не тонко!, и жду минутку-другую.

Губы и кожу под глазами начинает ощутимо греть, даже иногда покалывает, если с холода прихожу – это пузырьки лопаются. Меня это совершенно не колышет, даже приятно. Главное, я вижу – средство работает; и далее, не смывая пантенола, наношу остальной уход.

Трещинок под глазами стало меньше, видно, что помогает. Но тут, конечно, нужна регулярность. Для меня способ рабочий, так как не от каждого крема я вижу эффект.

7. Для тела.

Самые редкий у меня способ использования. Хоть он и экономично расходуется, все равно подсознательно стараюсь экономить, - средство-то хорошее, вдруг закончится внезапно?)

Это более сильный вариант обычного крема для тела, или крема-баттера на котором я уже год сижу. Просто распыляю на самые сухие участки. Впитывается он быстро, липкости или жирности не оставляет, зато ускоряет регенерацию.

8. Для заживления мелких ранок.

Собственно, продолжение предыдущего варианта. Если надо побыстрее заживить царапины, или если натерла обувью мозоли – пантенол теперь №1. Главное, чтобы кровь не шла, и в общем ранка уже была затянута.

9. Добавление в пену от шампуней и умывашек.

Способ только для сухих волос и кожи. Если Ваш гель для умывания или шамп сушат, или слишком жесткие – попробуйте добавить пантенол.

С недавних пор я обзавелась прелестью по имени Bubble Maker, и теперь мою только пеной от концентратов. Как только пена уже готова, пшикаю в стаканчик пантенола - на глаз, смотря, насколько плохо коже или волосам. Обязательно проделываю это, если предвидится процедура скрабирования головы – тогда и в шампунь, и на голову до мытья.

После пустышки в лице мусса-пилинга Ollin мне пришлось вновь вернуться к скрабам. Обычным домашним, только отныне я беру сахар, а не соль. Последняя уж сильно сушит, а я только перестала замечать сеченые волоски. В смысле, совсем перестала, уже полгода не было ни одного. И окончательно избавиться от сечки мне помог отказ от соли в том числе. Что мне, снова к ней возвращаться?.. Все это время я юзала этот мусс, непонятно чем еще надеясь, что он… блин, ну хоть что-то как-то отшелушивает… Но куда там. Когда я не выдержала и втерла-таки сахар, мне, прям, физически полегчало, серьезно. Вот это я понимаю – «кожа дышит»! Ощущение, будто килограмм грязи с головы свалился. Не то, что после мусса; но кожа головы ощутимо разболелась от моего усердия, пришлось добавлять пантенол в бальзам, которым я ее увлажняю. Вместе эти ребята сгладили неприятные ощущения.

10. Для ногтей и кутикулы.

Куда ж я без этого. Он очень неплохо смягчает и увлажняет кутикулу и ногти, при этом не жирня. Хотя, по сравнению с восками он все же проигрывает в питательности и визуале. Ну, что поделать, воск потяжелее будет.

11. После бритья.

Пантенол гораздо круче гелей алоэ! Многие из них не увлажняют, а наоборот – подсушивают, но не пантенол. Все раздражения проходят быстрее. На врастание он, правда, никак не влияет.

Расход

На удивление экономичен. Даже очень. Тем более, если использовать его наподобие спрея – тонким слоем, а не мусса, выдавливая от души, - то хватит очень даже надолго. Не менее, чем на полгода, даже при задействовании во всех девяти способах, что я описала.

Я пользуюсь им чуть больше месяца, и по тяжести он совсем не изменился. Будто все тот же новый баллончик.

Резюме

Офигенный пантенол! Я б и литр взяла, выпускай производитель в таком объеме, и мазюкалась им ежедневно. Роскошь. Он пополнил мою банду универсальных средств, в которую входят тоник Kora New Line, сыворотки EO Lab и все гели алоэ. Этих ребят можно добавлять куда угодно, и они сработают, как надо. И на волосах, и на коже.

Он годится и для заживления, и смягчения с увлажнением, и даже питания (ну, это мои ощущения). Кожа, ногти, волосы (пусть и кушает блеск), ранки, ожоги, умывание, маски – куда душа пожелает. По-моему, тут, даже несмотря на быстро загрязняющийся дозатор, он заслуживает пятерку.

Где купить?

Видела только в Аптеке ру. Цена от 340 до 430 рублей. Больше и нет нигде. Напрямую – уж тем более глухо. Зайди я в обычную аптеку - уверена, что на меня бы странно покосились и пожали плечами, будто впервые слышат.

Этот пантенол – он посильнее гелей алоэ будет. Что в плане увлажнения, что заживления. Алоэ ведь, тоже применяют при ожогах и ранах, но пантенол – заживляет все на глазах! И уж точно не действует так быстро на воспаления на лице.

Очень рекомендую! И конечно же, куплю его еще. Это то средство, которое для меня значится в разделе космецевтики. Такая вещь должна быть у каждого, что в косметичке, что в аптечке. Его стоит брать с собой в поездки и походы, - мало ли, что случится. Универсальное крутейшее средство. И, для меня – уж точно круче тех жутких спиртовых ампул!

Спасибо, что дочитали до конца. Еще увидимся!

Достоинства
  • 10% пантенола
  • Без силиконов и этанола
  • Восстанавливает кожу губ
  • Выпрямляет волосы
  • Залечивает мозоли и ожоги
  • Не забивает поры
  • Приглаживает фриз по длине
  • Смягчает кожу и волосы
  • Увлажняет и успокаивает кожу головы
  • Универсальный
  • Экономичный
Недостатки
  • Дозатор быстро загрязняется
  • Немного забирает блеск волос
  • Нечасто встречается
Kilmisterрекомендует
29.02.2020
Очень люблю такие мультифункциональные средства Smile
03.03.2020
Я тоже для волос пантенол раньше пробовала. Не думала, что из Германии будет стоить так относительно недорого. Жаль, что доступность только через [ссылка] Smile
03.03.2020
Нуу, не сказала бы, что так уж Не дорого)
Вы в формате крема пробовали, или какой?