Опубликовано 21 Август, 2022 - 06:12

несколько раз

Электричество приносит много пользы, но, если с ним неаккуратно обращаться, оно может вас убить. Такова наша реальность. А если вдруг электричество начнёт целенаправленно охотиться на людей? Причём не на всех, а на тех, кто чем-то ему досадил? Страшно... Вот бы сюжет для неплохого ужастика, но тут по сетям бродит разум отнюдь не энергосистемы.

Жил-был давным-давно маньяк по прозвищу Электрик. Он убивал людей... понятно чем, не табуреткой же по башке с таким прозвищем (это был сарказм))). После смерти его душа как-то вселилась в городскую электросеть, бегала туда-сюда и всем пакостила. В процессе этого читателю доводится застать несколько разных способов, которым наш якобы верный слуга - электрический ток - может нас убить. Мне они показались достаточно необычными, особенно тот - с гирляндой. К сожалению, есть слишком взрослые моменты, например, когда провода попадают в ту часть женского тела, которую в детских фильмах показывать не принято.

Местами сюжет глуповат до наивности. Например, попытка спрятаться от электрического маньяка неподалёку от магистральной ЛЭП - всё равно что прятаться от дракона у него же во рту. Но великолепна идея с восстановлением заброшенной маленькой энергосистемы - я до последнего момента не понимала, зачем второстепенный персонаж так с нею возится. И тот генератор, который сыграл роль выстрелившего ружья в финале... это бомба!!!

Мой внутренний критик мог бы разнести эту книгу в пух и прах. Но сам факт, что мне всё-таки захотелось перечитать "Электрика" через несколько лет после первого раза, говорит очень о многом. Поэтому не тройка, а всё-таки четвёрка. Любителям страшилок рекомендую хотя бы попробовать, но предупреждаю - это довольно простое блюдо, вроде жареной картошки. Если хочется высокой кухни - вам к другому повару или вообще в другой ресторан )))

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Иногда действительно страшно
  • Там про электричество
Недостатки
  • Предсказуемость дальнейшего развития сюжета
EkaterinaHozyainovaрекомендует