Опубликовано 24 Март, 2014 - 14:01

Еще полгода назад я понятия не имела о существовании такой замечательной штуки, как Blu-tack! А теперь не представляю, что бы без него делала. Теперь все картинки, фотографии, фоторамки, рисунки и плакаты у меня дома держатся на этом уникальном клее-пластилине, который без следов удаляется и не оставляет последствий - пятен, разрывов, изменения цвета.

В свое время я повелась на всеобщий ажиотаж вокруг этого изобретения, заказала его в "Совместной закупке", начитавшись отзывов. Цена была небольшая, 150 рублей за 75 грамм, поэтому я не побоялась рискнуть, тем более, что часто дома возникает потребность что-то прилепить на стену.

Упаковка
Упаковка

Оказалось, что эта штука работает и действительно представляет собой незаменимый аналог гвоздей, скотча, скрепок и кнопок.

Для чего нужен?

Я использую Blu-tack в первую очередь для того, чтобы развешивать на стене, оклеенной обоями, фоторамки, фотографии, детские рисунки. Производитель так же на упаковке указывает другие сферы применения:

• прикрепить где-либо запасной ключ;
  • закрепить коврик от мышки на столе;
  • зафиксировать побеги вьющихся растений на опоре;
  • установить свечи в подсвечнике прямо.

Оборотная сторона упаковки
Оборотная сторона упаковки

Кроме этого заменитель скотча может использоваться для закрепления мелких деталей, в моделировании и других видах творчества.

Что это такое?

Blu-tack представляет собой массу, напоминающую пластилин, но более резиновую, похоже на жевательную резинку, но не липкую (к рукам не липнет).

Цвет - серо-голубой. Через лист писчей бумаги не просвечивается.

Blu-tack разделен на пластики, которые завернуты в бумагу и упакованы в пачку - их там штук 8-10.

Содержимое пачки
Содержимое пачки

От пластика легко отщипывается небольшой кусочек, разминается в руках, как пластилин.

Пластик
Пластик

Как использовать?

Разогретый и размятый в руках шарик массы Blu-tack я прикрепляю к предмету, который нужно повесить или закрепить.

Для приклеивания рисунка на тонкой бумаге к обоям достаточно одного шарика, диаметром 2-3мм.

Кстати, на оборотной стороне пачки есть мерная шкала в виде линеечки, можно ровными кусочками разделять пластик на кусочки.

Для укрепления фоторамки из дерева я использовала 5 шариков диаметром 3-4мм. Для тяжелой рамки со стеклом таких шариков налепила по всему периметру рамки, штук 15 их вышло.

Приклеим рамку для фото
Приклеим рамку для фото

После этого берем рисунок, рамку и прижимаем к стене. Все! Рамка или рисунок держится!

Рисунок держится на крошечном шарике Blu-tack
Рисунок держится на крошечном шарике Blu-tack

Удаляем!

Если нужно рамку или рисунок снять, просто тянем за уголок, и все легко удаляется - без пятен и кусков обоев.

В этом огромное преимущество Blu-tack - он легко клеится, легко отклеивается без ущерба для стены, краски, обоев и т.д. Не нужно сверлить дырки под шурупы и забивать гвозди.

От рамки отделяется так же легко - аккуратно поддеваю пальцем и снимаю. Можно использовать повторно много-много раз!

Производится это чудо-вещь в Австралии.

Я теперь вечный поклонник этой штуки, очень удобно, недорого, практично!

Достоинства
  • Легко в применении
  • Легко удаляется
  • Не оставляет пятен
  • Не рвет обои
  • Недорого
  • Хорошо держит
Недостатки
  • В широкой продаже не встречала
attenzaрекомендует
  • 10.11.2019 - 19:18
    Забудь испорченные стены или как сохранить себе нервы...
    Каждую неделю на работе переклеиваем тематические картинки на стенде Тема недели. Да, я логопед, и поэтому вопрос сохранения стен и картинок для меня стоит очень остро!
  • 20.07.2020 - 21:12
    Цепкая пластика для стройки и хобби
    Всем привет! Вот захотелось вам на стену плакат прицепить. Любимый такой плакат с покемонами, Нагиевым из "Осторожно модерн" или же с "Рембо". Как вы это сделаете?Можно по-старинке - на кнопки! Быстро, удобно... и нужно с упорством давить кнопки пальцами.
  • 05.01.2017 - 21:01
    Радовал, когда клеила, но потом была готова выбросить! (причина на фото)
    А вы любите украшать комнаты на праздники, заниматься DIY и прочими приятными делами? Если да, без двустороеннего скотча вам не обойтись. Придя к такой мысли, я решила сэкономить и купила скотч в любимом Fix Price. Вот только не все оказалось так идеально, хотя у скотча есть и неоспоримые плюсы.
  • 22.02.2013 - 10:29
    Довольно качественный скотч
    2x 3mm Portable White Double Faced Adhesive Foam Tape Tool CTL-35159 Цена: $2.18 ППерейти в магазин Скотч двухсторонний на вспененной основе. Основой данного скотча является вспененный полимер.
  • 27.06.2018 - 08:08
    Декоративный скотч с Алиэкспресс. Моё восторженное ожидание и суровая реальность
    Всем привет! Когда я начала увлекаться скрапбукингом, я делала самые распространенные ошибки новичка, а именно - скупала всё, что понравилось) Алиэкспресс меня просто заворожил обилием декоративных скотчей и мне захотелось приобрести себе наборчик. Я брала два набора скотчей.
  • 22.07.2015 - 01:10
    Двухсторонний скотч, удобный ли он??
    Двухсторонний скотч, полезная в принципе бытовая вещь, которая используется везде почти. Что то нужно приклеить, чтобы держалось, на помощь придет двухсторонний скотч. Обычный скотч хоть и прозрачный, но он не удобный и на него трудно что приклеить, чтобы держал с двух сторон.
  • 14.09.2015 - 14:12
    Это спасение в хозяйстве, особенно если некому прибить – присверлить.
    Доброго дня! Мой отзыв на двухсторонний монтажный скотч фирмы «Nova Bright». Длина его 5 метров, ширина 12 мм. Имеет пружинящую вспененную основу. Может спокойно заменить гвозди и шурупы. Я выбрала самый узенький. Это спасение в хозяйстве, особенно если некому прибить присверлить.
  • KIS аватар
    05.10.2015 - 13:54
    Не знаете чем заклеить машину после ДТП?! клейкая лента из Фикс Прайс лучший вариант !
    Доброго времени суток ! Не большая предыстория ....За день до аварии я гуляла по городу и на улице встретила машину с полностью битым капотом ,обратила внимание как её заклеили обычным скотчем .
  • 09.11.2015 - 16:16
    Какой скотч лучше выбрать.
    Если вы утепляете балкон пеноплексом, то его обязательно необходимо закрыть пароизоляционным материалом на фольговой основе, так как он воду впитывает не много, но все же. И для соединения стыков необходимо проклеить самоклеящейся лентой для избежания проникновения паров, ни допуская разрывов.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 21.12.2020 - 19:27
    Может ли одинокая женщина справиться с диваном Аскона Antares стоимостью 100000 рублей? Характеристики, особенности конструкции, впечатления от использования, плюсы и минусы. Много фотографий
    Здравствуйте, мои дорогие читатели! С переездом на новую квартиру мы решили старый диван поставить на балконе, а вместо него подобрать новый. Хотелось найти такой, который не только бы вписался в дизайн квартиры, но и был: Из качественного материала; Легко раскладывался; Быстро очищался; Создавал…
  • 10.01.2021 - 17:05
    Обои в стиле модерн отлично вписались в спальню в стиле сканди ✧ Всё ещё метаетесь между белыми и серыми обоями? Тогда мой отзыв для вас! ✧ С какими проблемами я столкнулась при поклейке светлых, метровых обоев ✧
    Всем привет Мне очень хотелось спальню в светлых тонах, во-первых, это расширяет пространство, во-вторых, будет всегда актуально. Но есть и немало проблем со светлым цветом, к примеру пачковитость, нужны белые, ровные стены, ну и даже с белым цветом в помещении можно переборщить и вместо свежего…
  • Наливной акрил ванну нам омолодил. Стала белой, ровной, гладкой... не соскользнуть бы с неё пяткой😂
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Когда мы несколько лет назад делали ремонт, то не решились заменить крепкую хорошую чугунную ванну на современную акриловую.
  • 06.01.2021 - 09:36
    Это ЛУЧШАЯ Сушилка для посуды, что у меня была! Идеально подошла для кухни в стиле ЛОФТ! ОнлайнШопинг АлиЭкспресс опять выручает!
    Вы не представляете как я была рада, что наконец-то нашла такую кухонную сушилку для посуды! Дело в том, что по моей задумке, верх кухни должен быть открытым. Без единого навесного шкафа. Кухня у нас в стиле лофт на 6 кв.м. Посуду как ни крути надо где-то сушить.
  • 27.12.2020 - 21:04
    ❄Спонтанная покупка из Фикс Прайс оказалась очень удачной🎁 Покажу ёлку за 99 рублей из Фикс Прайс, которая стоит в других магазинах в 5 раз дороже. Много новогодних фото🎄
    Всем большой привет! Я частенько бываю в магазине Фикс Прайс , а в преддверье нового года и вовсе захотелось заходить туда еще чаще, уж очень он порадовал новинками.