Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 17:29

Приветствую киноманов!

Как только на платформе видеохостинга YouTube появился трейлер русского триллера «Омут» я пришла к выводу, что мне нужно срочно его посмотреть! Ведь некоторые кадры мне напомнили нашумевший фильм в жанре фолк-хоррор «Солнцестояние», который в 2019 году прям получил столько разной критики, что его и по сей день его активно обсуждают. Конечно, кинолента российского производства решила не изобретать велосипед, а пойти более легким путем и остановиться только на одном жанре - триллер. И тут придраться не к чему, вроде и не фильм ужасов, но и не драма. А вот триллер получился весьма посредственный и несерьезный. Но обо всем по порядку!

Денис Крючков, а именно этот сценарист, который является монтажером снял новенький триллер «Омут» и выпустил его 1 декабря 2022 года, сейчас он активно транслируется в кинотеатрах, но я его посмотрела в открытом доступе. А вам не советую тратить свое время и деньги, на этот "шедевр".

Во-первых, на счету режиссера есть несколько короткометражных и документальных фильмов, что весьма имеют невысокие оценки.

Во-вторых, откуда идет желание у таких режиссеров и сценаристов копировать зарубежные фильмы мне непонятно, они постоянно получают низкие оценки и кучу критики, но их все равно продолжают снимать. Как вы уже поняла, тут мало что нового можно увидеть, некоторые кадры ну прям в точности похожи на кадры из киноленты «Солнцестояние», но они настолько несуразные и не проработанные, что смотрелось все это с большой долей презрения и ухмылкой.

В-третьих, что касается жанра, здесь есть очень много сцен с мистическим подтекстом, которые вообще не напоминают триллер. Ну а дальше по накатанной...

Пора знакомиться с сюжетной линией.

Итак, перед нами молодая девушка, которая имеет красивое имя - Любовь и кажется даже в этом есть сакральный смысл всей киноленты, но об этом чуть позже. Люба страдает от токсичных отношений, что каждый день ей приносят только боль, обиды и страх. Муж Любочки просто тиран, как нам показывается в начале фильма, то накричит внезапно на супругу, то стукнет ее случайно в порыве гнева. А однажды он даже угрожает ей ножом и после такого унижения наша героиня решает бежать, и не просто куда-то там к маме или в центр помощи, а в глубинку, где никто ее не знает и проводят странные обряды.

Вместе с Любой туда едут еще и две ее подруги, что до конца не понимают чем собственно занимаются местные полуобнаженные молодые люди во время этих сеансов. Оказывается, это модное слово ретрит, что обозначает посвящение себя духовной практике. Но потом начинает твориться такая чертовщина, что уже кажется в этом фильме смешалось все, как в стихотворении Бородино Михаила Лермонтова:

Земля тряслась - как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

Ощущения смешанные и все чаще ловишь себя на мысли, что за бред я вообще смотрю?!

Но давайте начнем с хорошего, что же все-таки меня сподвигло досмотреть данный фильм до конца и написать о нем отзыв?

1. Мне понравился сюжет, он был интересным, таинственным и даже увлекательным, жаль только не очень долго (минут всего 20 или 30).
  2. Мне нравится актер Вячеслав Чепурченко и я стараюсь смотреть все картины, где артист принимает участие. Харизматичный, симпатичный и приятный молодой человек за которым любопытно наблюдать. Запомнила я его еще из понравившегося фильма "Невеста" (2017), где он сыграл одну из центральных ролей.
  3. Также частично мне понравились наряды, которые использовались в триллере «Омут», те самые традиционные платья и сорочки на меня произвели положительное впечатление.

А теперь о плохом...

1. Сюжетная линия будто теряется через минут 30 и уже непонятно, что именно нам хотел показать режиссер. Если это семейная драма, тогда при чем тут мистика? Если это триллер, тогда к чему эти выяснения отношений между подругами, местными жителями и в конце концов между семейной парой. Ведь триллер - это именно тот жанр, который должен у зрителя вызывать ощущение страха, тревоги и переживания за героев. Здесь же некоторые сцены вызывали только недопонимание и недоумение. А порой и вовсе приступ хохота.
  2. Персонажи. Если с первых минут нам жаль бедную Любочку, из-за абьюзера в лице мужа, то с середины фильма уже и Любовь кажется не такой несчастной девушкой. Ее супруг - Сергей. Вячеславу просто не нужно играть отрицательных персонажей, на данный момент, это совсем не его амплуа. Он абсолютно не похож на тирана и властного мужчину. Это роль ему не подошла. Как по мне, сюда бы пригласить более профессиональных актеров, то возможно и кино получилось бы более удачным.
  3. Локация. Скучная, серая, темная и навязывает чувство пустоты. Может быть, это и была изюминка режессера, ведь мы же смотри триллер. Но местность мне не понравилась, а снимали кино в Новгородской области.
  4. Саундтреки. Снова в крайности, то играет русский трек, то играет зарубежный трек. Лучше бы это была просто музыка без текста.
  5. Финальная сцена просто какой-то вынос мозга, извините, но иначе описать не могу. Накрутили такое, что сложно совсем принять и воспринимать серьезно. Я даже засмеялась в конце, а должна была удивиться и задуматься, ведь я же смотрела триллер...

Как вы уже поняли, что смотреть здесь нечего. Триллер это очень громко сказано. Фильм получился скучным и нудным, а самое обидное, что он не имеет никакой смысловой нагрузки. Поучительный? Нет. Интересный? Нет.

При просмотре трейлера вам покажется, что кино напоминает «Солнцестояние» (2019).

На этом и ловит нас триллер «Омут». Это абсолютно две разные киноленты с разными сюжетными линиями и смыслом.

Страшных моментов здесь было очень мало, я бы даже сказала, что и вовсе нет. Иногда мы проваливаемся в ведения и сны главной героини, где мелькают странные фигуры, ее прошлое в виде страхов. Пугает ли это? Нет, конечно. Если бы эти кадры имели что-то общее, а не просто картинки, что мелькают на экране.

Поэтому ставлю 2 звезды, где первая за актера Вячеслава Чепурченко. А вторая звездочка за начало сюжетной линии, ведь можно было из этого получить неплохую драму, а не гнаться за шаблонами из зарубежного кино.

Если вам совсем нечего делать и вам не жаль потратить 1 час и 42 минуты, тогда желаю приятного просмотра.

Спасибо за внимание и до новых отзывов!

Достоинства
  • Актер Вячеслав Чепурченко
  • Начало сюжетной линии
  • Традиционные наряды
Dolore_sне рекомендует
26.12.2022
Не смотрела
26.03.2023
интересный и со смыслом
23.06.2023
вот только что посмотрела этот фильм и сижу, хлопаю глазами с мыслями: "что это было, Пух? что за наркомания?" Big smile хоть я и не смотрела "Солнцестояние", но тоже первые ассоциации с ним.
что к чему в фильме - я так и не поняла. видимо, слишком глупа для такого кино?) типа Любочка сейчас поедет и папашу прирежет? это и была суть обрядов - сделать человека убийцей своих обидчиков? это значит "сильная"?..
а к чему там "рожающая" подруга была?..
короче, ничего непонятно, но очень интересно (нет).
хотя я до последнего смотрела, не отрываясь от экрана, в надежде, что нам всё объяснят - а нифига, не дождалась.

кстати, я тоже ради Славы включила фильм этот вообще.
удивлена тому, что он снимался в "Невесте": я тоже смотрела тот ужастик, но с другим цветом волос его не признала о_О
23.06.2023
Зачетный комментарий! Big smile
Вы прям описали мое состояние после просмотра, значит мне не показалось, что фильм получился ни о чем!