Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 17:37

Хочу оставить здесь свой негативный отзыв. В самом начале, когда я только подала заявку на обучение в ТГУ, я думала, что здесь будет однозначно положительный отзыв, так как изначально информация по данному проекту была просто сказочная: обучение в вузах, лучшие преподаватели, качественный Учебный материал, обучение в любое время, обучаться можно и трудоустроенным, ведь обучение может занять 2-3 часа в неделю и самое главное, что по итогу обучения вы получаете новую профессию и возможность найти новую работу, ну красота. Вот с таким настроем я отправляла заявку, отправляла подтверждающие документы для заявки. Я с таким нетерпением ждала этих писем от тгу. И вот оно долгожданное письмо «счастья», которое в дальнейшем оказалось совсем несчастливым. Приходит мне письмо ссылкой о загрузки подписанного договора, согласие и заявление на зачисление. В этой эйфории счастья я подписываю все документы и отравляю их через специальную форму, на тот момент, конечно же, никаких сомнений не было. В этот же день приходит и ссылка на обучение, которое проводится на специальном сайте Odin. Захожу, а там какой-то хаос, какой-то вечно пиликающий чат. Миллион сообщений, которые не успеваешь прочитать. Никаких приветственных речей не было, все пришлось изучать самостоятельно. Также на этой платформе была ссылка на чат в телеграмм. Перейдя по этой ссылке, я увидела ещё больше хаоса и паники и миллион сообщений о том, что они сегодня только были добавлены, а обучение идёт уже два дня. Я тоже была добавлена позже. Сразу возник вопрос, а куда я попала? Каждую минуту в группу добавлялись десятки человек и после таких добавлений появлялись десятки подобных сообщений о том, что они только добавлены, как им догонять других. Я так поняла, что этих других, кого нужно догонять, было ни так много, так как большая часть была добавлена уже после начала самого обучения. Перейдя к изучению лекции, которую слушать было вообще невозможно, качество звука ужасное, преподаватель молодая девчонка что-то бормочет себе под нос, смеётся сама собой. Хм, картина конечно странная. И тут я осознаю, что я ничего не понимаю, куда я попала, а где же те сказочные описания про преподавателей из ВУЗа? После просмотра двух лекций, я делаю вывод, что с таким подходом преподавания получить качественные знания не получится. После двух дней в группу также добавляются новые студенты, они добавлялись и на протяжении двух недель, когда обучении уже шло полным ходом. В чате с другими студентами мы стали обсуждать о том, что такое качество преподавания нас не устраивает. Кто-то предложил передвинуть сроки обучения, кто-то стал писать о замене преподавателя, кто-то стал писать о том, чтобы мы вообще должны радоваться, что на нас свалилось такое счастье в виде бесплатного обучения и наши недовольства бессмысленны. По поводу бесплатного обучения тут еще можно поспорить, бесплатно оно для нас, но образовательное учреждение за свои образовательные услуги получает вознаграждение, значит и качество услуг должно быть соответствующее. И мы, как граждане РФ, платим налоги в бюджет, поэтому вопрос о бесплатном образовании здесь риторический. На протяжении двух дней в чате была переписка подобного характера. Запись лекций загружалась не сразу, а лишь на следующий день, и то уже когда прошло пол дня, когда же изучать материал, если в это время ты на работе, а вечером новая лекция, которая проходит в позднее время, при этом еще нужно делать дз, к чему такая гонка, когда изучать материал? Изначально я думала, что не буду слушать занудные лекции и буду читать только презентации, но это оказалось плохой идеей, так как смысл моего участия в данном проекте был – это получить качественные знания именно от преподавателей, самостоятельно изучить материал я могу и в интернете. После всего этого было принято решение, что качественные знания я не получу и с таким преподаванием - это просто пустая трата времени. И тут меня настигло такое разочарование, что я так ждала этого обучения, мне выпал такой шанс, а я не могу им воспользоваться. Я стала звонить в ТГУ, чтобы узнать возможно ли сменить направление, на что мне ответили, что остались только направление с обучением 72 часа. В это время в чате стали появляться многочисленные заявления студентов о том, что они хотели бы отказаться от обучения. Возник вопрос, как вырваться из этого безумия, кому писать, куда звонить? Нас в буквальном смысле слова удерживали, информацию по отчислению не предоставляли, кураторы подобного рода сообщения просто игнорировали. Поток желающих отчислиться увеличивался каждый день, кто-то подписал договор, а кто-то нет, но они тоже были привязаны к этому обучению. Как действовать дальше, никто так и не прояснил. В договоре была указана стоимость обучения 40.000, конечно у здравомыслящих людей возникает вопрос, а какая ответственность будет в данном случае, если прекратить обучение, не придется ли выплачивать эту сумму? На момент подписания договора я находилась в эйфории счастья и конечно мой здравый смысл на тот момент был не со мной. Это уже позже изучив договор подробнее, я поняла, что договор то странный и как я его могла подписать так бездумно. Самое интересное, что в договоре указано, что сообщение между учебным учреждением и студентом происходит через электронную почту, моя электронная почта в договоре указана, а вот учебного учреждения отсутствует, не странно ли это? Также указан непонятный номер телефона какого-то импульса образования, а это кто вообще такие, это что за звено учебного процесса? Вернемся к главному, изначально моя цель была – попасть на это обучение и получить качественные знания, но после всего этого моя цель изменилась – это быстрее бы свалить с этого обучения, что оказалось намного сложнее, чем попасть на него. Начались бесконечные звонки в ТГУ, чтобы узнать, что делать дальше, конечно же эти звонки были бессмысленны, так как ответ был один и тот же, что для решения моего вопроса по отчислению нужно обращаться в университет. Университет – это конечно громко сказано, по договору обучение проводил какой-то частный колледж или техникум, который находится в Пятигорске. Меня все это время терзал вопрос, а где же обещанные ТГУ ВУЗы – партнеры? В договоре кроме юр адреса этого техникума никаких контактных данные не было, указан московский номер телефона, почтовый адрес вообще г. Томск, вот и попробуй сложи это все во единый пазл. Операторы контактную информацию конечно же не дают, но зато посоветовали загуглить адрес этого «университета» и найти их официальный сайт. Но даже и эта загугленная информация не помогла, по указанным на сайте телефонам никто не отвечал, на электронные письма тоже. Сложилось такое впечатление, что это учебное заведение и вовсе не имеет никакое отношение к этому обучению. В чате стали появляться сообщения о том, что многие не знают как отчислиться, тогда кураторы в чате разместили информацию с адресами, куда нужно отправить заявление на отчисление, но тут очередная странность в том, что адрес принадлежал другому оператору данной программы: РАНХиГС и номер телефона тоже этого оператора, но так как вариантов больше не было, письма были отправлены и на эти адреса. Также были отправлены ответные письма на адреса, с которых ранее приходили письма по данному обучению. Практически сразу пришел ответ с ТГУ, что с данным вопросам нужно обратиться в учебное учреждение, но какое именно непонятно? Одни вопросы: Куда писать, куда звонить? А это точно федеральный проект, финансируемый из гос бюджета, а не мошенники, которые просто собирают персональные данные? И что же нас желающих отчислиться ждет дальше? Никакой информации нигде нет, в социальный сетях ТГУ в группах, сообществах, в менеджерах нигде не отвечали. Просто полный игнор, нас просто удерживали в переносном смысле слова, я реально думала, что я просто нарвалась на каких-то мошенников, я не думала, что проект такого значения может себе позволить такую организацию. Кому то из группы стали приходить очередные рекламные сообщения от ТГУ, что продлен набор на обучение 2021 г и что с радостью всех ждут. Тут стоял вопрос, как выбраться хотя бы из этого обучения. На платформе odin в чате также писали многочисленные сообщения об отчислении, но все эти сообщения так и оставались без ответа. Какие очередные испытания нас ждали, никто не знал, просто издевательство над людьми. Игра в кальмара – вот тезисно можно описать этот федеральный проект. Куча людей, которые приходят с надеждами и хотят дойти до конца, но не знают, что их ждет, и какая очередная лабуда ждет их на этом пути. А потом отдельная группа людей хочет выйти из этой игры, но не может...

В итоге меня отчислили, когда прошло больше двух недель, когда обучение уже подошло к концу. Так как я заявление на отчисление написала сразу, то получила это долгожданного письмо об отчислении. А многие так и остались числиться в списках студентов этой игры в кальмара, хотя тоже подали заявление на отчисление. Тут конечно не состыковка, обучение закончено, будет эти ребята вообще отчислены или они так и останутся числиться в списках тех, кто прошел это горе-обучение?
От себя хочу написать следующее, идея с этим проектом неплохая, но организация это вообще отдельная тема, качество обучение вообще никакое. Целью данного проекта является трудоустройство граждан после такого обучения, но с такими знаниями это сделать нереально. Мой вердикт такой, что это очередной проект для галочки и для распила гос. бюджета.
Конечно, есть тут и положительные отзывы, которые по пальцам пересчитать можно, либо им действительно повезло, либо это заказные отзывы. Почему-то ТГУ в последнее время запустил активную рекламную кампанию. Для них похоже важно не качество, а количество.
Надеюсь мой отзыв будет кому-то полезен, если кому вдруг "посчастливится" принять участие в данной программе, то уже будет знать, что его может ожидать и конечно внимательно читать договор прежде чем подписать, возможно есть и еще какие-то подводные камни, о которых нам не известно. Впечатления от всей этой истории негативные, до сих пор переживаю о том, что мои персональные данные оказались в руках какой-то непонятной организации.

Достоинства
  • Абсолютно не увидела
Недостатки
  • Компетентность преподавателей под большим вопросом
  • Наплевательское отношение к людям
  • Некачественные образовательные услуги
  • Нет обратной связи
  • Нет организованности
plenkaне рекомендует
Официальный представитель Содействие занятости
07.06.2022
Здравствуйте! Мы очень сожалеем, что Вы остались разочарованы, в любом случае благодарим вас за обратную связь, для нас очень важно мнение каждого. Скажите решился ли Ваш вопрос? Если остались ситуации которые требует скорейшего решения, напишите, пожалуйста, письмо на нашу почту которая указана на нашем сайте с указанием контактов для обратной связи.. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время и постараемся помочью.

С уважением, отдел заботы ТГУ
20.09.2022
Как может быть вопрос решен? если в итоге заявленное обучение оказалось ненадлежащего качества, если в 2022 сменились условия для участия в данной программе и я не могу теперь принять в не участие. Да и вы очень "оперативно" ответили на отзыв, лишь спустя 7 месяцев.
29.09.2022
Аналогичная ситуация. В октябре 2021 года обучение прошло точно также, как вы описали. + обещали 144 часа обучения в 1 поток, оказалось разделили на 2 потока по 72 часа... Куча народа в чате телеграм, хаос. В общем много отчислилось и я в том числе, из за расхождений, что было предложено в обучении и что вышло по итогу.
И теперь нет возможности пройти обучение еще раз из-за их же косяков.