Опубликовано 23 Январь, 2023 - 18:37

Привет!

В уходе за кожей я очень люблю использовать глину, но для лица сейчас применяю не часто, так как есть склонность к сухости в данный период, а вот для тела периодически провожу манипуляции.

Одно время я была прям помешана на глинах и собирала в свою коллекцию самые разные виды, ведь у каждой уникальный состав тех или иных минералов и микроэлементов и соответственно различные свойства. За долгое время перепробовала множество вариантов. Больше всего нравились от Фитокосметик и Медикомед.

Когда в очередной раз покупала в аптеке голубую глину, то выбора не было. На полке было представлено несколько позиций от одного производителя - Голоден Фарм. Пришлось брать то, что есть.

Общая информация

Цена: 17 грн.

Вес: 60 грамм

Производитель: Украина

Описание

Прочая информация

Средство продается в обычном пакетике, вверху которого есть надрезы для лёгкого вскрытия.

Вскрыв упаковку наверное каждый удивится, обнаружив внутри нечто совсем не похожее на глину.

На вид это белый, или же грязно- белый порошок, похожий на муку. Мягкий-мягкий, тактильно словно тальк.

Помол ну мега-мельчайший, несвойственный каолину.

Невольно закрадываются сомнения, что это и вовсе не глина. Ну очень странно выглядит.... И внешне и по текстуре.

Я перепробовала несколько видов голубых глин и все они были даже далеко не приближенными к этой. Обычно голубая глина имеет серый цвет, но никак не белый.

Впрочем, пересмотрев отзывы на другие глины от этого производителя у меня возникло ещё больше вопросов.

Оказывается у Голоден Фарм даже красная и черная глина такого же цвета, как и моя "якобы голубая". Складывается такое впечатление, что один и тот же порошок расссыпают по разным пакетам, именуя различными цветами.

На упаковке в составе указан порошок каолина и порошок ламинарии. Очень странно, что о втором компоненте ни слова на самой упаковке. Водоросли в косметике, я конечно люблю, но вдруг у меня аллергия (к примеру) и покупая глину я даже и не подозреваю, что в составе есть дополнительные и неожиданные вещества.

Тот самый порошок ламинарии хорошо заметно и в сухой массе и при разведенном состоянии в виде множества мельчайших частичек серо-зеленого цвета.

Глина при смешивании с водой быстро приобретает нужную консистенцию маски, комочков при тщательном размешивания не образуется. Смешиваю всегда в специальной неметаллической посуде.

Запах кстати, тоже не особо похож на глиняный, специфический сам по себе и лишь отдаленно напоминает каолин.

Использовать для лица я не стала, а пробовала только на теле.

Полученная маска имеет кремовую консистенцию, легко распределяется по коже.

Высыхая, глина приобретает цвет побелки, становится белоснежной. Даже после того как нанесенная масса подсохнет, все равно есть значительные отличия от привычной голубой глины.

Если дотронутся пальцами к подсохшей зоне, то с кожи начинает осыпаться порошок, словно мел с доски.

Во время экспозиции никакого дискомфорта не возникает.

Смывается этот белый "налет" без проблем даже руками.

Ощущения после такие же непонятные. И за один раз трудно говорить о каком то эффекте, а больше я пользоваться так званой "голубой глиной" не стала. После использования кожа к счастью не отреагировала как-то негативно. На тело я сразу же нанесла крем и все стало мягко да гладко.

Отныне буду брать глину проверенных производителей, а не вот эти вот странные порошки неизвестного происхождения.

Не рекомендую.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Глина не голубая!
  • Осыпается, как высыхает
Tiffany_не рекомендует
23.01.2023
Подозрительная глина, словно с известкой смешанная