Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 21:00

полгода или более

Привет!

Я уже не помню, почему, придя в магазин за новым бельди для лица от Крымской мануфактуры, взяла не его, проверенное, а новое, еще не опробованное мыло, являющееся теперь героем данного отзыва. Возможно, погналась за эффектом новизны и захотела сопоставить эти два немножко разных мыла от одного производителя.

В отзыве о бельди я говорила, что оно почему-то называется "бельди", по сути являясь не совсем тем, за что себя выдает. Это же мыло привлекло своей простотой и честностью: просто "Крымское черное мыло" Wink

На самом деле оно не такое уж и простое. Оформление у него шикарное! Мыло находится в картонной коробке с красивыми переливающимися узорами, оформление очень приятное.

Внутри обнаруживаем баночку-шайбу с откручивающейся крышкой и листик с информацией - о том, что за мыло мы приобрели и какое еще мыло от "Дома природы" стоит попробовать Smile

Самое подкупающее - это внешний вид самого мыла. Ну это же просто вкусняшка какая-то! Похоже на банку варенья, и пахнет не хуже.

Мыло при дневном освещении

Мыло при свете лампы

Можете сказать, что я одержима, но в этом реально есть какая-то эстетика! Очень приятная это штука все-таки, способная даже поднимать настроение и делающая привычный рутинный ритуал ежедневного вечернего умывания каким-то более приятным!

У мыла густая консистенция. Если вы перевернете банку, особенно в начале использования, мыло никуда не утечет (разумеется, если вы не будете педантично выжидать с таймером в одной руке и перевернутой банкой в другой). Интересно, что по мере пользования мыло будет становится более подвижным и проще будет вытекать из банки, тем не менее оно все равно останется густым.

Вот я окунаю в него палец:

А вот так оно выглядит сразу после:

В дальнейшем поверхность выравнивается.

... так что да. Могу посоветовать мыло также тем, кто любит релаксировать подобным образом Smile

Какой еще в нем прок?

Обещания производителя таковы:

В основе черного мыла - древесная зола и целебные растения. Мыло богато витаминами и минералами. Они благотворно влияют на здоровье и внешний вид кожи. Отвары и экстракты крымских трав помогут сохранить ее молодость. Зола мягко отшелушивает отмершие клетки, возвращая коже мягкость и гладкость. Эфирные масла придают противовоспалительные свойства. Идеально подходит для чувствительной кожи.

Отвары ромашки и череды помогают поддержать здоровье жирной и проблемной кожи, подсушивают акне, снимают воспаление. Красное вино и натуральный виноград богаты антиоксидантами, содержат большое количество витаминов и минералов, которые поддерживают молодость кожи. Древесная зола помогает очистить поры. Мыло обладает роскошным терпким ароматом.

Насчет аромата не соврали.

Что касается древесной золы - сразу хочу провести сравнительный анализ этого мыла и уже упомянутого мной бельди.

Это мыло подходит моей коже с куперозом (если простым обывательским языком, хрупкие сосуды, заставляющие лицо краснеть и делающие кожу более чувтвительной и ранимой) намного больше, чем бельди-скраб. Ведь в том бельди присутствуют очень даже немаленькие скрабирующие частички, которые намного больше пор и поэтому, как мне кажется, едва ли могут их очистить да и к тому же жесткие. А вот понемногу травмировать чувствительную кожу они могут.

Что касается этого мыла, здесь жесткие частички золы попадаются, но очень редко. В основном на лицо попадает эдакая клейкая как бы рыхлая масса, которая прекрасно, просто чудесно пенится и позволяет, взяв маленькую порцию мыла, развести пену на все лицо.

видны очень редкие твердые частички
Но, справедливости ради, хочу сказать, что это мыло не смогло взять мои поры. Особенно на носу. Я уже поняла, что, чтобы очистить их, нужно буквально пробивать некий защитный барьер кожи, а это не совсем то, что мне хотелось бы делать, учитывая, что через два дня поры опять забьются, а возможные рубцы останутся.

Но тут дело еще и в том, что из-за купероза я стараюсь как можно меньше подвергать лицо перепадам температур, а потому умываюсь водой примерно комнатной температуры. Разумеется, распарить лицо такой водой не получится, равно как и широко раскрыть поры, а потому и чудодейственного эффекта глубокого очищения ждать не стоит.

Да и сам производитель указывает следующий способ применения:

нанести на разогретую влажную кожу (лица или тела), растереть мочалкой, смыть теплой водой.

Тем не менее мне нравится эффект этого мыла. После умывания им кожа на ощупь становится более упругой (при этом мыло не стягивает и не сушит кожу! Относится к ней бережно), чистой, воспаления подсушиваются (хотя в этом плане мыло далеко не самое эффективное).

Больше всего меня удивляет то, насколько оно экономное! Хоть я и пользуюсь им только по вечерам и изредка заменяю на другое мыло или умывалки, должна отметить, что хватает его очень надолго! Так что если вы находитесь в затруднительном финансовом положении, а не ухаживать за собой не можете, это мыло номер один вам в помощь! Smile

Ну и, кроме того, его можно использовать для тела. Как я уже сказала, чтобы получить большое количество пены, мыла нужно немного.

Как великий поклонник всего натурального, я, естественно, восхищаюсь составом:

омыленные растительные масла (оливковое, кокосовое), глицерин, масло виноградных косточек, отвары ромашки, череды, бузины, олеиновая кислота, кокоглюкозид, зола древесная, красное вино, виноград измельченный, сорбитан каприлат, янтарная кислота, эфирные масла нероли, бергамота, апельсина, витамин Е.

Кстати, обладательницам кожи с куперозом особенно советую обращать внимание на продукты, в составе которых есть масло виноградных косточек. Именно это масло хорошо заботится о нашей коже. Я даже использую его вместо крема для лица, но это уже совсем другая история...

Что еще сказать про это мыло? Оно хорошее. Купив его, вы получите ряд плюсов и ни одного минуса. Тем не менее не стоит ждать, что мыло сотворит с вашей кожей чудо. Нет, оно просто будет хорошо ее очищать, возможно, немножко подтягивать, уменьшать очаги воспаления, заботиться. При этом не будет ее сушить и травмировать. От жирности не избавит, поры не сузит, морщины не сотрет, но оно этого и не обещает Smile

Я рекомендую это мыло к покупке и ставлю ему 5, потому что не вижу в нем каких-либо ярко выраженных минусов.

Стоимость специально не пишу, точно не помню: от 300 до 400 рублей.
Спасибо за внимание! Порекомендую вам также любимый продукт от данной марки:

Кокосовая маска для волос
Ну и... Ты это, заходи, если что... Wink Если тоже любишь натуральную косметику. На моей странице много отзывов на нее.

Достоинства
  • Можно использовать для спа-процедур
  • Мягко очищает
  • Натуральный состав
  • Не сушит кожу
  • Нежная объемная пена
  • Подходит для чувствительной кожи
  • Приятный аромат
  • Экономный расход