Опубликовано 5 Ноябрь, 2022 - 11:34

Прошедшей весной воспитатель детского сада, куда ходил мой сын, кинула клич в общем чате, что ищет нового хозяина морским свинкам своей дочери. Якобы у нее выявилась аллергия и необходимо срочно что-то предпринимать.

У нас есть кот, он любит общение и скучает в одиночестве, но разговоры с мужем не помогали при уговорах на второго кота. И я по дурости подумала, что свинки смогли бы составить ему компанию. Ведь я же начиталась, какие они общительные и компанейские ребята. Насмотрелась видео, где они спят в обнимку и с собаками, и с кошками.

Кроме того, оба ребенка тоже были очень не против, да и муж особо не сопротивлялся.

Отдали нам их с "аквариумом", миской и поилкой.

"Аквариум" представляет собой некий ящик из деревянных пола и стенок, одна из которых сделана прозрачной с помощью пластика.

Чемодан этот нереально тяжелый. Предыдущие хозяева сказали, что делали его на заказ. Не могу понять, почему было не выбрать более лёгкие материалы.

🐷 Про самих свиней.

Внешне они очень милые меховушки, руки так и тянутся взять и потрогать, прижать, обнять, почесать.

Имена были даны предыдущей хозяйкой "Боль" и "Паника" 🙈

Трэш, да? Бедняги.

Прикол в том, что спустя столько времени мы так и не дали им имена поприличнее.

Выходит так, что я зову их - Мышки, Крыски, меховушки, Эйблиннежрипелёнку.

Всей нашей семье очень хотелось сделать их жизнь лучше, качественнее, вкуснее))

Мышки (это я так их называю) сначала очень боялись всего, сидели в своем загоне тихо-тихо, кротко поглядывая вокруг. Звуков особо никаких не издавали.

Всем хотелось их покормить, то морковочкой, то огурчиком. За ними очень интересно наблюдать, как мгновенно уничтожаются продукты.

Я купила им корм, сено и одноразовые пеленки, потому что выгребать все их продукты жизнедеятельности так намного легче.

🐷 Режим дня

Как все нормальные люди, морские свинки днем бодрствуют, а ночью спят. Это является огромнейшим плюсом, потому что большинство грызунов живут абсолютно наоборот, чем могут нарушить ваш покой. Эти ребята тоже могут его нарушить, если рано утром приспичит попить водички. Поилка с шариком обязательно вам об этом сообщит.

Спят они смешно, укладываясь на 1 бочок.

При этом, они постоянно подозревают вас в том, что вы решите их съесть, поэтому сон очень чуткий, любой посторонний звук и они подрываются посмотреть, что же происходит.

Свинок обязательно выпускать бегать по квартире, тем более, если у вас они живут в живопырской клетке.

Мы практиковали это дело по началу. Но шизанутые свинки забивались под диван и сидели там срали и сцали, кто кого победит, видимо.

Ну, то есть, они сначала паровозиком побродят вроде по комнате, а потом оса какая-то ужалит и они давай прятаться.

Всем спать пора, а эти дуры сидят под диваном и их не вытащить. Заканчивалось все тем, что я шваброй их оттуда выгоняла.

Потом подумала, нахрена мне и им такой стлесс)) и перестала вообще их выгуливать. Сидят теперь в своем огромном чемодане и гуляют там же.

А как потом за диваном сцаки их отмывать - это просто песня и гавешки по углам собирать - Мечта хозяйки!

🐷 Место жительства

У вас не получится купить свинкам обычную клеточку в зоомагазине и поселить там свинок.

• А, глядя на количество отзывов в данной ветке, что-то мне подсказывает, что большинство хозяев так именно и сделало. Вряд ли почти 400 человек заморочились и соорудили для них дом, подходящий по величине.

Морская свинка - крупный грызун.

Ему требуется место, чтобы размяться, не могут они, как поросята на откорм, сидеть в одном положении в клетке и есть своё сено.

Таким образом, сразу после того, как они у нас появились, муж с детьми на даче сколотили из ОСБ плит ящик. Размер его 60 на 160 примерно.

Он реально большой. Мы загрузили его в машину и привезли в город.

🐷 Содержание

Морские свинки, как коровы. Постоянно едят и какают. ПОСТОЯННО - это не фигура речи, это реальность. Они едят и какают, ходят и какают. А писают они еще больше.

Поэтому в здоровенный ящик, который был сделан пришлось продумывать наполнение.

Я подсмотрела на Ютубе, как одна заводчица делает подстилку.

Там сначала линолеум, потом наполнитель, а сверху мягкие коврики, которые можно купить в любом хозяйственном или в Фикс Прайсе.

Примечательно также, что обычный кошачий наполнитель им не подойдет, нужно брать опилки, либо, как я, стелить все таки сверху эти мягкие коврики. А все из-за того, что у свинок очень нежные пятки!

Приколитесь)) нежные ...пятки!

Обычным наполнителем они могут натереть себе мозоли!

• Зачем так сложно?

Чтобы было проще убрать твердые отходы жизнедеятельности, в которых, если долго не убирать, заведутся и личинки и еще что-нибудь. (мной проверено в период отъезда).

Таким образом, когда они обо...ли весь коврик, его просто снимаешь и вытряхиваешь в пакет и вуаля - снова все чистенько, а вот наполнитель просиканый можно убирать пореже, чем раз в день.

Вместо линолеума я решила стелить одноразовые пеленки.

С наполнителями, ковриками и пеленками надо вообще быть аккуратными, так как морские свинки готовы попробовать на зуб ВСЁ!

Этим они меня жутко раздражают - дай только волю - всё будет погрызено.

🐷 ЕДА

Что едят морские свинки.

• Основной рацион - это сено, как у коровок.
  • Дальше свежая еда, типа морковки, кабачка, огурчика, свежей травы, салатные листья.

Им можно все зеленого цвета, избегая капусту и те продукты, которые могут пучить.

• И третье составляющее - сухой магазинный корм

Я покупала очень много разных вариантов. Суть одна - им не нравятся прессованные травяные гранулы, которые зачастую составляют бОльшую часть пачки.

Они выедают всякие семечки, зернышки, сухофрукты, а эти зеленые гранулы остаются на месте

Что нельзя есть морским свинкам

Картошку, капусту, хлебобулочные продукты, травы с большим количеством эфирных масел, типа укропа и кинзы, овощи с большим содержанием сахара, типа тыквы, батата, свёклы.

Можно иногда дать, но очень ограниченно.

Интересный факт.

Через некоторое время свинки начинают ассоциировать звук открывающегося холодильника и звуки нарезки еды с тем, что им бы тоже пора пожрать.

В таком случае они встают на задние лапки и начинают свою фьють-фьють на всю квартиру. Звук прикольный, похож на птичьи песни.

Очень выручают выращенные на даче кабачки. Я их потихоньку скармливаю.

🐷 Почему их две и будут ли у нас поросята

Поросят не будет, потому что это обе девочки.

Две, потому что держать свинок надо парами, иначе они начинают тосковать. Животное это ммм стадное, ну то есть, по одной в природе они не живут.

У них есть какие-то межсвинские отношения. Одна из них доминирует и в период течки происходят конфликты. Одна бегает за другой и кусает за жопу, после чего вторая неистово визжит. Это просто трэшак. В один такой момент я даже рассадила их по разным местам, чтобы они успокоились.

🐷 Жизнь летом.

Летом мы со всем нашим зоопарком и детьми уехали на дачу.

Муж сколотил несложный вольер, куда мы стали каждое утро выносить свинок гулять.

Дети с удовольствием за ними наблюдали. А те с радостью уничтожали на участке траву. Только успевай загон с места на место переносить.

Клевер, подорожник, одуванчики, осока - любимые их травы. Также в загон наваливали сено.

Очень удобно. Убирать за ними ничего не надо, гуляют себе на улице, там же и едят.

😸 Отношения с котом

Кот у нас охотник и по началу воспринял их, как добычу, но оценив свои силы, осознал, что они ему не по зубам. Но периодически все таки представляет себе, как лихо завалит свиней. Подкрадётся, они радостно к нему подбегают, а он от страха сразу ретируется.

В ящик он им даже приносит свою игрушку, я пока не поняла цели, только хожу и вытаскиваю, потому что боюсь, что они ее сожрут, а он все равно берет и кидает им туда.

Сначала думала, что он случайно, но проследив, поняла, что есть какой-то план и он его придерживается.

🐷 👪Отношение свиней к человеку

Я их не понимаю.

Идешь ты такая мимо, они как будто радостно встают на задние лапки, типа встречают тебя и просят общения. Ты подходишь, тянешь к ним руки, а они как чеканашки в панике разбегаются в разные стороны. Хочешь взять ее на ручки - иди и пройти квест по ее поимке. Бегают они копец как быстро и шёрстка у них такая гладенькая - из любой руки выскользнет.

И вот, когда ты героически все таки ее поймал, садишься с ней такой на ручках, гладишь ее. Свинка облизывает тебе пальцы, то ли от радости, то ли пробует на вкус.

Конец всей истории один - ты будешь весь обосран и обсикан. Надо загодя брать какое-то полотенце, чтобы тебе не обделали одежду или диван.

Последние новости

Свинский дом усовершенствован. Сделали переднюю стенку из оргстекла, чтобы конструкция смотрелась легче и грызуны были видны.

Давайте подведем итог.

Я, как ответственный содержатель морских свинок, не рекомендую это животное в качестве домашнего.

Моё сугубо личное мнение, что этих ребят надо отвезти в места их естественного обитания и дать им свободу, чтобы они не страдали в наших российских квартирах с ограничением свободы, в волю там бегали по полям, радовались жизни, рожали морских поросят и какали в неограниченном количестве!

Свободу Морским свиньям! Троекратное УРА! 🐖🐾✊

Достоинства
  • Милое и трогательное животное
  • Не кусается
Недостатки
  • Боязливы
  • Какают много и везде
  • Нужна просторная клетка
°•★ Веселина ★•°не рекомендует
05.11.2022
Дочь очень хотела свинку, думает она будет ручная и ласковая... Сейчас уже крысу хочет)))
У крыс, как мне кажется, с интеллектом получше. У меня была крыса. Они привыкают к хозяину, на имя откликаются, да и вообще умняшки
05.11.2022
Намного с интеллектом лучше! Крысы из грызунов самые умные, да и другим млекопитающим дадут фору
05.11.2022
У меня в детстве была. Крыски были более общительные
Наша свинка на выгуле гадит минимально, зато а своем доме старается от души
Может, мне кажется, что много, потому что их двое Big smile
05.11.2022
У меня живёт шиншилла, то же самое с производством г**на. Просто фабрика какая-то. Но они не виноваты в этом, конечно.
Просто сравнивать хомяка и шиншиллу (есть ещё хомяк) это небо и земля в этом плане.
Реально фабрика Big smile я на даче этот навоз даже под растения стала насыпать. Хоть какой-то прок
Полишааааа, отзыв смешной - а ситуация страшная Big smile
Странная причина отдачи свиней - аллергия: помнится, у одной моей знакомой было большое желание иметь дома зверушку, и аллергия на всё. И тогда ей сказали, что морские свинки - единственное меховое, на которое вообще не бывает аллергии. Может, врали?
У меня были хомяки, вели себя так же. Терпения тебе, терпения...))
Врали скорее всего.
Просто надоели.
Возможно, старой хозяйке стало просто не до них и захотелось найти нормальных хозяев Stare
05.11.2022
У вас очень классные условия для свинок, молодцы! Ответственные хозяева свинок.
Согласна с тем, что свинкам этим не место в жилье человека) у меня почти год жила морская свинка, одна, но сколько же с ней возьни и от скуки животинка постоянно просила общения. Я её потом подарила тем, кто прям мечтал об этой свинке
05.11.2022
в детстве любила свинок. Сейчас бы не взяла, хоть они и классные такие, что хочется пощупать.
Ржачный отзыв 😂
Рада, что вам понравилось Big smile
Хм..А я слышала. что свинки прям с удовольствием на руки идут. Это вы им не нравитесь, видимо Big smile
Я не исключаю и этого варианта))
06.11.2022
Big smile Спасибо за юмор, за лёгкий слог! С удовольствием прочитала, на одном дыхании.
Сын хочет свинку, а мне и попугая дома хватает Smile Хотя он и рыбок хочет, и собак, и кошек, и черепах... Laughing out loud
Я бы попугая тоже с удовольствием завела. Был у меня волнистик, это получше морских свинок 100%)) но, боюсь, что охотничий инстинкт кота не даст птичке шанса.
06.11.2022
У нас три года жила морская свинка, прикольный зверёк. А потом у меня на неё появилась аллергия, которая перешла в астму, поэтому пришлось зверенка отдать знакомым.
06.11.2022
// Как все нормальные люди, морские свинки// - о-о-о, это в фонд золотых цитат, конечно Big smile

С удовольствием прочитал отзыв. Летние фотки смотреть в ноябре - услада для глаз Smile

Читать Вас легко и забавно, классно пишете, так держать! Wink
Спасибо, приятно, что порадовала вас Big smile
Офигенный отзыв - читала и ржала (как порось) Big smile
У моей подруги (aka соседки по квартире) тоже был порось: сначала один, но он умер, а потом двух девчонок она завела. И вот я помню, что всегда комната была в этом сене, опилках и прочем, и что пороси когда бегали - всегда какенили, в том числе и на человека. Я не очень понимала, почему соседка любила именно этих зверюх, но она прям как мать им была: чуть что - к ветеринару, нянчилась, вольер им тоже соорудила просторный с "трубками" , чтоб бегали, и гамаками для сна, всегда свежие огурчики и травку им....
Ох, нет. Мне в детстве хомяков хватило по самую макушку.

Кстати, а морские свинки реально в природе где обитают? Я думала они чисто домашние звери.... не?
Где-то в Перу) там их, кстати, и в еду употребляют Innocent