Опубликовано 22 Сентябрь, 2022 - 12:43

несколько дней
    435 руб.

Всем привет!

Страдая весной этого года от сильных болей в желудке и изжоги, гастроэнтеролог назначила мне сдать развёрнутый анализ крови, который показал, что многие показатели не в норме. В частности анализ показал, что у меня пониженный гемоглобин и ферритин.

Анализ крови
Кроме препаратов для лечения желудка, врач назначила мне железо.
Лечение от гастроэнтеролога
Месяц я пропила "Сорбифер Дурулес" и хотела пить его второй месяц, как прописано. Но когда я пришла в аптеку, фармацевт тщательно стала меня отговаривать его покупать, говоря, что это препарат прошлого поколения, он морально устарел, хуже усваивается организмом и что сейчас есть новый замечательный препарат железа "Ферлатум Фол", да ещё и обогащённый фолиевой кислотой. То есть в нём максимум плюсов для организма. Я сдалась под такими убеждениями и решила его попробовать.
Раствор Ферлатум Фол отзыв
Рассказываю в отзыве о моём опыте приёма данного препарата.

Общая информация

• Раствор для приема внутрь "Италфармако" ФЕРЛАТУМ ФОЛ

• Формат-10 (или 20) флаконов с раствором
  • Срок годности-2 года
  • Страна-производитель-Испания
  • Цена-435 руб.
  • Где купить-в аптеках города, интернет-аптеках

Состав

1 флакон (15 мл) содержит:

Активное вещество: железа протеин сукцинилат- 800 мг (эквивалентно 40 мг Fe3+ );

Вспомогательные вещества: сорбитол - 1400 мг, пропиленгликоль - 1000 мг, метилпарагидроксибензот натрия - 45 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия - 15 мг, вишневый ароматизатор (ароматизатор дикой черной вишни концентрированный, ванилин, амилацетат, небольшие количества других эфиров, бензальдегид, гвоздичного дерева бутонов масло, пропиленгликоль, диэтиленгликоля моноэтиловый эфир, вода) - 60 мг, сахаринат натрия - 15 мг, очищенная вода - до 15 мл.

Упаковка/Содержимое

Упаковка объёмная картонная, ярко-красного цвета.

Раствор Ферлатум Фол отзыв
На коробке указаны дата изготовления и срок годности.
Раствор Ферлатум Фол отзыв

А также на сторонах коробки указаны состав

И способ приготовления раствора

Раствор Ферлатум Фол отзыв
В упаковке 10 индивидуальных флаконов.
Раствор Ферлатум Фол отзыв
Один флакон-на один день.
Раствор Ферлатум Фол отзыв
На каждом флаконе срок годности также продублирован.
Описание

Во флаконе: прозрачный раствор коричневатого цвета с приятным характерным вишневым запахом.

В крышке-дозаторе (колпачке-контейнере): порошок белого с желтоватым оттенком цвета, без запаха.

Инструкция

Ферлатум Фол инструкция
Ферлатум Фол инструкция
Показания

• Лечение латентного и клинически выраженного дефицита железа (железодефицитной анемии) и фолатов.
  • Профилактическая терапия дефицита железа и фолатов в период беременности, лактации, активного роста; после длительных кровотечений, на фоне неполноценного и несбалансированного питания.

Видимо, мой дефицит железа был клинически выражен, раз это показал анализ.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к препарату;
  • Перегрузка железом (гемохроматоз);
  • Нарушение утилизации железа (свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия);
  • Нежелезодефицитные анемии (гемолитическая анемия; мегалобластная анемия, вызванная недостатком витамина B12 );
  • Хронический панкреатит;
  • Цирроз печени.

У себя противопоказаний для приёма препарата я не нашла.

Способ применения

Ферлатум Фол принимают внутрь до или после еды.

Для приготовления раствора для приема внутрь необходимо нажать с силой на перфоратор крышки-дозатора, чтобы порошок высыпался в раствор, находящийся во флаконе.

Энергично взболтать, снять крышку-дозатор и выпить раствор из флакона.

Взрослые: 1-2 флакона в сутки в количестве, эквивалентном 40-80 мг Fe3+ и 0,235-0,470 мг кальция фолината пентагидрата или в соответствии с рекомендациями врача, в 2 приема.

Первый раз вижу такой необычный способ приёма препарата. По стрелке нужно снять крышечку.

Приготовление раствора
Затем надо нажать на красный столбик.

Надо сказать, что второй раз я никак не могла нажать на крышку, что от усилий пузырёк улетел под кухонный гарнитур. Видимо, у некоторых флаконов крышка нажимается очень туго. Вообще, мне не понравился такой хитроумный способ употребления препарата, таблетку принять гораздо проще.

Приготовление раствора
Порошок высыпался во флакон при данной манипуляции.

Затем крышку надо снять.

Приготовление раствора

И выпить раствор из флакона или растворить в воде или молоке. Я растворяла в пол стакане воды. По виду раствор похож на колу.

Приготовление раствора
По вкусу препарат просто жутко сладкий, что уже не совсем приятно. И это в воде. Без воды не представляю как его пить. Я ещё запиваю его пол стаканом воды.

Побочные действия

В редких случаях возможно появление желудочно-кишечных расстройств, которые исчезают при снижении дозы или отмене препарата.

Мои побочные действия оказались совсем иные.

Особые указания

Непрерывный период применения препарата Ферлатум Фол не должен превышать 6 месяцев, за исключением случаев хронических кровопотерь (в т.ч. меноррагии, геморрой) и беременности.

Вследствие возможного развития аллергических реакций следует с осторожностью назначать препарат пациентам с непереносимостью молочного белка.

Ферлатум Фол содержит сорбит, поэтому не следует применять препарата у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы.

Эффект от применения

Данный препарат я употребила ровно 3 раза. И то это было ошибкой.

Раствор Ферлатум Фол отзыв
Препарат я принимала вечером. После первого приёма на утро я увидела, что на руках появились несколько красных мелких шишек, которые чесались. Я помазала их вот ЭТОЙ мазью, которая всегда меня выручает и снимает зуд. Я согрешила на то, что в этот день съела горсть черники и продолжила приём. После второго приёма, шишек на руках стало гораздо больше, и они нестерпимо чесались. В тот момент я работала с детьми и на работе у меня прямо спросили "Это у тебя не заразное?". Мне было очень неудобно.

На правой руке.

Раствор Ферлатум Фол отзыв

Чуть меньше высыпаний на левой руке.

Раствор Ферлатум Фол отзыв

Вспомнив 2020 год, когда после приёма вот ЭТОГО препарата, у меня началась сильнейшая мокнущая экзема,

Экзема после приёма лекарства
которая также начиналась, я бросила принимать "Ферлатум Фол".

Спустя какое-то время я решила дать второй шанс препарату, так как стоит он не совсем бюджетно и выкидывать его было жалко. Вновь я приняла "Ферлатум" вечером и снова на утро мои руки начали чесаться. Больше я его не принимала.

Итог

Людям со склонностью к аллергии данный препарат я категорически НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Производитель должен был указать о данной особенности! Чтобы люди не тратили напрасно деньги и время за походом в аптеку с целью покупки другого препарата железа.

Увидела только недостатки

• Неудобная форма приёма
  • Тугие крышки флаконов
  • Не бюджетный препарат
  • Очень-очень сладкий
  • Вызывает АЛЛЕРГИЮ!

Достоинств не заметила. 1 звезда! 🌟

Раствор для приема внутрь "Италфармако" Ферлатум Фол НЕ РЕКОМЕНДУЮ!

Раствор Ферлатум Фол отзыв
Благодарю за внимание! Крепкого вам здоровья! И всегда помните об индивидуальных особенностях организма!

Еще много важных отзывов о лекарствах и не только➡️здесь.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Вызывает аллергию!
  • Дорогой
  • Неприятный вкус
  • Сложно открыть
  • Цена
Vanilliyaне рекомендует
Пипец там вспомогательных веществ! Stare
22.09.2022
Да уж, это точно! Чистая химия, как я понимаю.
то, что не подошло вас - не значит, что препарат плохой. У меня анемия, но можно поднять любым железом любой марки, не принципиально, а у 5 месячного ребенка анемию не брал никакой российский препарат, посоветовали купить ферлатум - малышу давала 3 месяца, это курс назначили такой. показания в крови медленно дошли до нижней нормы. это единственный препарат, который помог.
22.09.2022
Очень рада, что препарат помог ребёнку. Но мы же здесь пишем каждый о своём опыте. Плюс в отзыве я подчеркнула, что препарат не рекомендую именно с предрасположенностью к аллергии.
22.09.2022
У ребёнка точно такие же высыпания, только в локтевых сгибах, от приёма Феррума.
22.09.2022
Печально. Надо срочно прекращать приём. Иначе можно дождаться худших результатов. Shock Вот поэтому своему ребёнку теперь его точно не дам, даже если нужно будет пить препарат железа.
  • 15.04.2022 - 12:13
    Тотальная очистка кишечника. Этим препаратом можно ПЫТАТЬ. Как пить Мовипреп, чтобы не вырвало? Что будет, если выпить не весь?
    Всем привет!   Отзыв не радужный, но тема очень важная. Перед подготовкой к колоноскопии я, как и многие, жутко переживала и отзывы на Мовипреп внесли немного понимания о том, что меня ждет.
  • 25.07.2022 - 14:32
    «У тебя рефлюкс!» сказал мне ЛОР😃 Больше я к нему не ходила. Пепсан-Р - моё спасение для желудка и кишечника.
    Приветствую Пепсан я обожаю и люблю уже много лет! Он всегда в моей аптечке и на это есть масса причин.   Плотно с данным препаратом я подружилась после терапии радиоактивным йодом Ещё пила неправильную форму кальция, тогда мой желудок сказал «На! На! Получай!» и так я почуяла симптомы гастрита.
  • 24.05.2022 - 22:38
    Комфортная консистенция. Легкий демакияж. Оттенок 110
  • 29.08.2022 - 05:52
    Гарант моего спокойствия ❤️ Новопассит спас меня, пока скорая тащилась со скоростью улитки. И продолжает спасать при неврозах, панических атаках, психогенной одышке, бессоннице, головной боли. Личное сравнение новопассита с афобазолом, тенотеном и другими
    Привет! Сегодня я расскажу о том, как познакомилась с ново-пасситом, как он мне очень помог в первый раз, почему я не могла его пить дальше, почему ново-пассит в сиропе для меня оказался лучше таблеток, как я вернулась к нему снова и что из всего этого вышло.
  • 14.07.2022 - 16:01
    Глиатилин при задержке речевого развития у ребёнка. Наш опыт применения и результаты.
    Я заметила, что у моего сына что-то неладное с речью еще в его 4 месяца. Я очень ждала, когда он начнёт агукать. В итоге он поагукал пару дней и перестал издавать какие-либо звуки. Кроме плача, естественно. Еще мог часто и подолгу пищать, как дельфинчик. Я интересовалась у врача нормально ли это.
  • 22.04.2022 - 08:06
    Думала, что непереносимость глютена 🤷🏻‍♀️ Оказался дисбактериоз • Что делать при вздутии и избыточном газообразовании 💨
    Несколько месяцев назад я к вечеру начала замечать избыточное газообразование, вздутие живота, сопровождающиеся чувством распирания. Раньше такого и в помине не было, даже от продуктов, которые традиционно вызывают вздутие живота - бобовые, черный хлеб.
  • 22.07.2022 - 11:55
  • 14.07.2022 - 12:59
  • 18.07.2022 - 10:45
    Препарат "Дона"- отодвинет вашу старость в сторону. Лечу спину и шею комплексно.
    Здравствуйте. Сегодня мой отзыв будет посвящен лекарственному препарату "Дона". ГДЕ КУПИТЬ? Тут вам на помощь подойдет практически любая аптека. Можно даже в интернет-аптеке заказать. Стоимость препарат сильно колеблется в разных сетях, в среднем от 1500 до 2000. Я покупала за 1900 рублей.
  • 08.09.2022 - 14:18
    Магне В6 выписал ребенку 7-ми лет неврлог при тонусе. Впечатления и результаты использования
    Всем привет! Магне В6 я купила для ребёнка 7 лет. Выписал нам его невролог, пропить 1 месяц. Каких то жалоб именно на поведение у нас не было, но из-за тонуса одной стороны тела, правое плечо у ребёнка немного ниже. Доктор сказал, что магний очень хорошо расслабляет мышцы и помогает при тонусе.