Опубликовано 3 Декабрь, 2018 - 11:20

Еще год назад в нашей клинике рекомендовали готовится к колоноскопии Фортрансом (ссылка активная, можно перейти - я о нем писала). Я уже успела составить себе график приема, как вдруг при записи на процедуру мне выдали рекомендации готовится другим препаратом - мовипрепом. В аптеке выдали солидную коробку, размером с торт. И тяжелую. Я даже переспросила фармацевта - а это точно на одного человека? На что она только посмеялась, а мне чего-то вдруг стало не до смеха.

Пакетиков фортранса у меня не сохранилось, но вот для сравнения положила рядом фосфалюгель (он по размеру как фортранс).

Покажу инструкцию, которую мне выдали в клинике. Во многом она совпадает с инструкцией к препарату, но есть и некоторые пояснения от врачей.

В коробке оказалось 2 больших свертка. В каждом по два пакетика. Один поменьше, а другой - прям мешок, набитый порошком.

Пить напиток нужно по схеме - литр вечером и литр утром. Теперь понятно, почему у нас не делают колоноскопию утром. Только в обед. Чтобы с утра еще раз хорошенько, хммм, прос... почиститься.

Разводится напиток легко. Берем первый сверток, вскрываем оба пакетика, высыпаем в тару, добавляем немного воды, перемешиваем. Доводим до одного литра. Кстати, это очень удобно. Не литр воды+порошок. А именно сначала порошок, потом доводим до литра. Потому что порошка там ого-го сколько и если бы еще сверху литр воды, то в итоге получилось бы мл на 100 больше. Обязательно после того, как выпьешь мовипреп, его нужно дополнительно запить водой. Пол литра.

Пить мовипреп рекомендуется маленькими глоточками, чтоб не стошнило. Я пила через трубочку. Когда я попробовала этот чудный напиток первый раз, мне даже показалось это соком. Ну и что тут невкусного, подумала я. Выпью - не проблема. Тем более, в отличие от фортранса его нужно выпить не три, а всего 2 литра. Кстати, тем, кто весит больше 80 кг, фортранса нужно выпить 4 литра. А это аж в два раза больше. Здесь не зависимо от веса, всем пить одинаковое количество. По вкусу мовипреп напоминает разведенный порошок от простуды, типа терафлю. Лимонный такой напиточек. Но так кажется только в первые минуты...

Как бы не казалось вначале легко его пить, лучше не выпивать взахлеб. Вся гадость этого напитка в том, что от него начинает тошнить. И чем больше отхлебнешь - тем хуже. Поэтому только маленькими глоточками, растягивая удовольствие.

К концу первой кружки пилось уже очень тяжело. Я пыталась запивать соком - только хуже. Мовипреп сладкий, и сок сладкий - отвратительное сочетание. Лучше было запивать водой. Пыталась засасывать лимоном - тоже не помогло. Напиток и сам лимонный, а тут еще это. Кажется, теперь я вообще долго не смогу смотреть на лимоны. Лучше всего мне помогла карамель. Обычные леденцы. Одного мне хватило на весь литр.

Рекомендуется весь литр употребить в течение часа. Во время вечерней дозы мне часа не хватило. Литр я опустошила примерно за 1 час 15 минут. После него нужно выпить 0,5 литра воды (или другой разрешенной жидкости). Я пила воду - она была просто спасительной влагой после этого мучения.

Примерно на втором стакане живот стало раздувать. Появилось чувство тяжести и вздутия. Но в туалет потянуло не сразу. Кстати, успеть добежать до унитаза вполне реально. Это гораздо легче, чем после клизмы. Здесь все выходит порционно. Именно поэтому рекомендую запастись влажной туалетной бумагой или мягкими влажными салфетками. Примерно после 3-4- вытирания дотронуться до заднего места уже очень больно. Не трите с самого первого раза. Лучше аккуратно промокать или каждый раз подмываться. За вечер придется сбегать в туалет больше 10 раз.

Действие слабительного у меня закончилось примерно в 9 часов вечера (пить я начала в 18.00). Но с утра у меня все равно вышла еще доза. Потом я узнала, что так не только у меня. То есть вечером кажется, что уже все, а с утра сюрприз. Из-за этого я боялась, что такая же неучтенная доза останется со мной и во время процедуры. Но тут меня успокоили - идеально вычистить кишечник невозможно. Мы ж не ершиком там чистим. Забегая вперед скажу, что кишечник все таки был чист и претензий ко мне с этой стороны от эндоскописта не было.

Колоноскопия у меня была назначена на 12.50. По инструкции утренний прием желательно организовать так, чтобы после окончания возливания в себя мовипрепа до процедуры прошло 3-4 часа. Я решила начать пить в 7.50, учитывая, что за час могу не уложится. Разводила порошок я каждый раз холодной водой. По отзывам слышала, что теплый пить очень тяжело.

Утренняя доза, как ни странно, пошла у меня быстрее. Хотя я вроде бы старатель держать паузы. Но все равно, видимо, нужно было пить еще медленнее. Чувство тошноты было очень сильным. И когда я уже допила весь мовипреп и стала запивать водой, меня вырвало. Тут я, конечно, испугалась, что теперь кишечник будет очищен не до конца. Но утешало то, что я уже накануне вообще не ела твердой пищи и выпитой дозы должно хватить, чтоб убрать лишнее.

К слову, во второй вот этот утренний литр у нас рекомендуют добавить 1\4 флакона эспумизана (или аналога). Но обязательно в жидкой форме - не таблетки и не капсулы. Видимо, чтобы убрать газы. Говорят, что именно благодаря эспумизану, мовипреп пьется легче - теперь понятно, почему утренняя доза пошла быстрее.

К слову, прозрачными выделения у меня так и не стали (в инструкции пишут, что пойдет почти прозрачная вода). Нет. У меня она была желтого цвета (как моча после фуразолидона). И, кстати, женщина, которая после меня проходила колоноскопию, тоже сказала, что у нее был такой цвет.

Я делала колоноскопию под наркозом. Как известно, в день наркоза пить ничего нельзя. МОВИПРЕПА это не касается. Его нужно выпить целиком и запить 0,5 литрами воды. Это обязательно. А вот после этого пить уже ничего нельзя. Если колоноскопия делается без наркоза, то разрешается еще выпить чай или воду. Но за 2 часа до процедуры уже ничего брать в рот нельзя. После рвоты мне очень хотелось пить, просто дико. Было какое-то обезвоживание, а ждать колоноскопии было еще несколько часов. И это действительно было тяжелое ожидание.

После того, как все туалетные дела закончились, до выхода в клинику у меня было еще часа полтора. Меня немного знобило, была слабость и жажда. Чтобы как-то скоротать это время, я замоталась в плед и немного даже подремала.

Голода не ощущалось совсем. Все-таки желудок не скучал все это время. После колоноскопии есть разрешается сразу, но я бы не сказала, что сильно хочется. Я с трудом одолела чашку кофе. Хотя накануне так мечтала о большой тарелке супа, об огромной пицце и вообще много о чем.

В целом, скажу, что мовипреп гораздо гуманнее фортранса. Но все равно это редкостная гадость. Надеюсь, что производители придумают какую-нибудь пилюлю, которую можно будет выпить одним глотком и она все прочистит как надо. Потому что вот это водопитие тошнильного напитка - это все таки какая-то пытка над организмом.

Отзыв о колоноскопии - https://irecommend.ru/content/tolko-pod-narkozom-p....

НадеждаSрекомендует
05.12.2018
Не знала об этом препарате.
11.01.2019
Вот читала я про всю эту эпопею с колоноскопией, и думала...
Это же издевательство какое-то над людьми.

Может смысл этих литров воды в том, что именно этой водой все и прополаскивается?
20.11.2019
СКИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ПОЧЕМУ ПЕРЕД НАРКОЗОМ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ?
22.11.2019
я так понимаю, чтобы не было заброса жидкости из пищевода в дыхательные пути.