Опубликовано 7 Январь, 2017 - 12:53

Не знаю, почему этот фильм всем так понравился, но лично у меня остался один негатив после просмотра с большим чувством недосказанности. Анжелина Джоули в главной роли – это конечно круто, но один актёр не сможет своим присутствием затмить отсутствие адекватного сюжета, ужасную игру актёров второго плана и отсутствие какого-либо смысла.

Зачем было переворачивать сказку с ног на голову?

Не понятно, зачем нужно было переворачивать сюжет вниз головой. Зачем нужно было зло делать добром, а добро зло? Перед просмотром я думала, что в этом фильме просто покажут предысторию Малефисенты, почему она встала на тропу зла и стала делать плохие поступки, но вместо этого режиссеры решили переврать всю сказку.

В оригинале Малефисента – злая фея-колдунья, которая живёт в мрачном замке и имеет все атрибуты злодейки. В фильме, Малефисента своего рода Аслан из Нарнии, тоже живёт в сказочной стране, тоже её защищает, стремиться всем помочь (хоть и пытается казаться злодейкой) и т.д. В фильме, она выставлена в качестве положительного персонажа, а король в качестве отрицательного. Это равносильно тому, что Дисней вдруг решили бы снять фильм про короля льва, где Шрам был бы выставлен в качестве непризнанного героя, а Муфаса в роли хладнокровного убийцы.

Пропаганда феминизма

Если вдуматься, то сюжет фильма закручен только на том, что нельзя доверять мужчинам, что они бесполезны и от них одни лишь проблемы.

По мне сказки с принцами и принцессами во все времена являлись классикой, они погружают людей в волшебный мир грёз, где главные герои по-настоящему любят друг друга и живут долго и счастливо. В фильме принц просто бесполезен, не играет вообще ни какой роли, он не оказывает влияние на сюжет, и если его убрать из фильма, то нечего не поменяется.

Пропаганда однополой любви

Во всех стандартных сказках идёт повествование о любви между принцем и принцессой, здесь же главная любовная линия развивается между злодейкой и принцессой. Если бы в фильме шла речь о том, что Малефисента испытывала материнскую любовь к Авроре, то не было бы смысла вычёркивать принца из сюжета. Так как, судя по фильму, Малефесента испытывает к Авроре истинную любовь, а принца просто включили в фильм, так как он присутствует в оригинальной сказке. Малефисента совершает множество подвигов ради своей возлюбленной, а принц лишь появляется в паре кадров не понятно для чего. В фильме не раз намекается на огромную силу любви Малефисенты к Авроре, а о любви принца к Авроре не идёт даже и речи, по фильму он и вовсе больше похож на её друга «FRENDZONA FOREVER».

Коротко о главном злодеи

Мотивы короля просто фантастические, судя по фильму он не испытывает каких-либо эмоций к жене, дочери, друзьям и своим солдатам, и как кокой то запрограммированный робот одержим лишь планом уничтожения Малефисенты и её болота.

Логика короля:

- «Не важно, что я потерял кучу солдат в бою, главное уничтожить!»

- «Не важно, что можно просто извинится, и заключить примирение с жителями болота, главное уничтожить!»

- «Людям нужен сон? Что за чушь! Пускай трудятся без отдыха, главное уничтожить!»

- «Можно объединиться с Малефисентой, найти решение и спасти Аврору? Зачем? Лучше уничтожить!»

В фильме он выставлен как психбольной шизофреник, запрограммированный на уничтожение, даже при том, что мотив уже исчерпан. Так как в фильме ясно дали понять, что королю плевать на Аврору, смысла мстить Малефесенте уже просто не было. Он сам себе вбил, что её нужно уничтожить, и как псих, делал всё ради достижения своей цели в ущерб окружающим.

Все персонажи, кроме самой Малефисенты раздражат своим присутствием.

В мультфильме феи – добрые, заботливые персонажи, которые заботились о Авроре. В фильме тёти феи, которым отдали младенца, напоминают родителей алкашей из передачи «пусть говорят». Они забывают ребёнка на улице, считают, что новорождённая малышка, у которой даже нет зубов, будет есть морковку, абсолютно не следят за ней. Я всегда представляла фей в образе добрых сказочных персонажей, но в фильме их выставили слабоумными, эгоистичными, злопамятными существами, которые всё время ругаются из-за какой то ерунды. Авторы, наверное, хотели преподнести их в качестве комедийных персонажей, но лично меня раздражало, что феи относятся к ребёнку как к собаке.

Персонаж принцессы Авроры не раскрыт в этом фильме, она выглядит шаблонной глупой блондинкой.

В итоге король раздражает отсутствием логики в своих действиях, принц своей бесполезностью, феи своей тупостью и халатным отношением к ребёнку, принцесса своей шаблонностью. Единственными интересными персонажами в сказке являются Малефисента и её ворон.Однако на ровне с этим очень печально, что ворон не играет практически ни какой роли, а служит в роли её аксессуара. Его добавили только, что бы хоть как то разбавить фильм, так как кроме Малефисенты смотреть в нём не на кого. Однако его роль в фильме столь незначительная, что его можно причислить к фоновым персонажам.

О концовке

Многим понравился оригинальный конец, но по мне было бы лучше, если режиссёры придерживались сюжету сказки и закончили бы всё как положено. В конце фильма ощущается недосказанность, как будто всё самое ужасное позади, но и счастливый happy end не ощущается.

Вывод:

Дисней попытались вытянуть тухлый сюжет за счёт хороших спецэффектов и талантливой актрисы в главной роли. Но если бы они, хоть немного придерживались сюжета оригинальной сказки и не делали бы главным злодеем положительного героя, вышло бы гораздо лучше. Зачем феминизм в детской сказке вообще не понятно… В итоге фильм-сказка обрабатывает мозг детям, воспитывая будущих мужененавистниц. Почему нельзя было закончить фильм свадьбой принца и принцессы? Сюжетная линия Малефисенты при этом не как ни пострадала, а в итоге на протяжении всего фильма нет намёков на любовь принцессы к принцу, но зато фильм повествует о любви девушки к женщине. Юмор как феи издевались над ребёнком вообще не смешной, мне лично было жалко малышку.

Достоинства
  • Анджелина Джоли
Недостатки
  • Нет настоящих мужиков
  • Плоский сюжет
  • Принц для массовки
  • Пропаганда феминизма
  • У короля нет мотива
Kote_31не рекомендует
07.01.2017
Вы так его разобрали по полочкам. Мне в целом фильм понравился, хоть и есть в нем недочеты.
Мультик не наш, фильм- не наш Smile Меня тоже не порадовал.
10.01.2017
Всё собиралась посмотреть,но пока нет времени, да и анджелина уже не та
22.04.2017
Не знаю, мне фильм очень понравился... на вкус и цвет..)))
23.07.2017
А мне понравился)
Не заходила к столь четкому разбору,как вы,интересно было ознакомиться)
Про фей-согласна)
30.07.2017
Далек на картинке повеселил))
20.12.2018
Вот хоть что говорите, но ''пропаганду однополой любви'' я тут не вижу. Стоит научиться отличать одно от другого.
21.12.2018
Возможно, вы правы, я так надеялась увидеть качественную сказку, с продуманными главными героями и захватывающим сюжетом, а получила лишь театр одного актёра, поэтому разочаровалась по всем пунктам. В фильме действительно не хватает нормального мужского персонажа, могли бы принца прописать как то лучше или ворону дать больше экранного времени, а то кроме Анжелины Джоули смотреть больше не на кого.
07.01.2019
спецэфекты действительно отвлекают от сюжета, я лично наслаждалась картинкой, но ребёнку не покажу))))
04.03.2019
Мне фильм понравился, хотя и Ваш отзыв тоже).
Не согласна, что в фильме был хоть намек на однополую любовь. Скорее, тема была про любовь материнскую. Хоть Малефисента и не была биологической матерью Авроры. Но наш материнский инстинкт позволяет нам любить детей вообще, не только своих. Привязываться к ним. Переживать. Эту идею фильма я оценила больше всего.
И не согласна про феминизм. В конце ведь принц нашел Аврору, и понятно было, что их ждет happy end. Да и Ворон с Малефисентой отлично спелись.
29.03.2020
Так приятно увидеть в комментариях схожие мысли Innocent Полностью с Вами согласна)
Очень крутой фильм,мне понравился!!! Не знаю,нереально интересный!!
24.05.2019
Только что посмотрела фильм. Вызвал разные чувства. В фильме есть недосказанность, сюжет странноват, хоть идея и неплохая, но как то закрутили непонятно. Я вообще думала, что принцессу разбудит ворон)))))) принц какой-то никакой и не понятно зачем нужен. С вашим отзывом согласна. Вообще Дисней последнее время и правда любит переврать все классические сказки, что очень грустно. Ещё странно, что в фильме нет негров, в другие фильмы сказки их всегда вставляют))
13.10.2020
вот мне тоже всю дорогу казалось, что ворон разбудит принцессу)
Согласна с каждым словом. У меня тоже был негативный осадок после просмотра.
29.03.2020
Так она и в мультфильме выглядит точно так же.

А про однополую любовь - ну, каждый видит то, что хочет видеть. Я вижу в этом финале раскаяние, сформировавшуюся привязанность и любовь, сродни материнской. Но никак не лесбийство. На свадьбу во второй части посмотрите. Wink
13.10.2020
Собственно, в фильме как раз раскрывается мотив "вредительства" Малефисенты. А "зло делать добром, а добро злом" нужно для того, чтобы подросшие дети (которые уже посмотрели мультик, где Малефисента однозначно злодейка), научились смотреть на вещи с разных сторон.
Феи для меня изначально были раздражающими персонажами, король Стефан... ну, пытается не дать открыться "ошибкам молодости" любой ценой, как был так и остался эгоистом, да и вообще, наверное, в панике.
Вот про Аврору и её этого принца согласна, персонажи "никакие". В мультфильме Аврора просто милая девушка, ни на что не претендующая, а здесь Малифесента зачем-то отдает ей свои владения. Совственно Аврора единственный оставшийся для меня непонятным персонаж.
И, наконец, моё любимое: пропаганда однополой любви. В фильме четко показана разница между "ой, какая красивая девушка" от принца и "блин, бедный ребенок, она ж не виновата, что ее папаша так нехорошо поступил со мной" от Малефисенты. И собственно второе и является в контексте этой истории проявлением "истинной любви". Тут у персонажей отношения "мать-дочь" (странно, что это не заметно), так что любовь корректнее назвать "родительской".
Ну и ещё разочек, сказка не детская, а подростковая.
13.03.2021
Отзыв конеж слишком категоричен, но далек - это пять Big smile