Опубликовано 2 Октябрь, 2019 - 16:00

Я давно хотела попробовать данный шампунь, благодаря его популярности и положительным отзывам, которые мне попадались. Месяц назад всё-таки приобрела его по акции в Магнит косметик за 71,30 руб.

Мои волосы и кожа головы хорошо переносят средства марки ЧЛ. Из мицеллярной серии у них раньше брала - "Идеальные волосы" (шампунь и бальзам), которые оказалась лимиткой. В последнее время пользовалась бальзамом "Объем и сила" от этой же марки.

Позже приобрела тоже "травяной", но от другого российского производителя. Мои волосы тонкие и "жирные" бальзамы особо не жалуют.

Этот шампунь был куплен в качестве семейного варианта. Его большой объём и "универсальность" как раз подразумевают выгодную семейную покупку.

Для всех типов волос

Объем 400 мл

При покупке шампуней, да и бальзамов чаще всего, я обращаю внимание на отсутствие силиконов.

Без силиконов

Описание действия шампуня.

Замечу, что у ЧЛ это уже не первый мицеллярный шампунь ( в 2017 я брала серию Идеальные волосы). Что касается мягкого и бережного очищения, то с этим я соглашусь. Шампунь действительно бережно промывает кожу головы, без пересушивания. Это очень важно, т.к.в противном случае у меня может появиться перхоть и усилиться выпадение волос, особенно осенью. Мне важно, чтобы отсутствовала сухость и зуд, при этом волосы и кожа головы были очищены. С этим шампунь справляется и подходит для частого (ежедневного) использования.

Откуда здесь витамины? Из экстрактов трав, а также отдельно присутствуют

Витамин Е, витамин А, витамин В1

Однако, в большинстве шампуней ЧЛ содержатся все теже самые экстракты растений. В составе отмечу присутствие

Биотина и пантенола

В целом, состав меня устраивает. Есть в нем немало полезных ингредиентов. Однако, есть и красители. Шампунь получился мутно-зеленоватого цвета.

Пенообразование хорошее, даже отличное. Шампунь сульфатный. Консистенция ближе к гелевой, в меру густая. Расход средства не очень большой. Зависит от многого: сколько человек им пользуются, как часто моют голову, сколько раз намыливают и прочее. За месяц я потратила половину флакона. Пользовалась им преимущественно одна.

На крышке никакой защиты от вскрытия не предусмотрено, как и у других шампуней и бальзамов ЧЛ.

После первого вскрытия использовать в течение 12 месяцев

Отверстие и крышка-колпачок стандартные.

Аромат у средства достаточно приятный: сладкий цветочный. Ощущается во время мытья и на влажных волосах до полного высыхания. Не могу назвать его раздражающим и надоедливым. Мне он не разонравился. Из данной серии одноименный бальзам для волос пока не встречала.

Что касается чистоты волос и кожи головы. Первое время я мыла голову как обычно (раз в два дня), затем стала замечать, что на второй день волосы уже недостаточны чистые и свежие. Им не хватало лёгкости и объема. Поэтому какое-то время мыла голову ежедневно. Недавно снова вернулась к режиму "раз в два дня", однако ощущения те же. Вывод: шампунь желательно чередовать с другими моющими средствами. Может наступить своего рода "привыкание". Думаю, что для жирной кожи головы этот шампунь может не подойти.

На первый день имеется неплохой прикорневой объем.

Можно ли использовать шампунь без бальзама для волос? На коротких волосах можно, я думаю, особенно не на повреждённых. С длинными и/или повреждёнными бальзам обязателен. Шампунь хоть и не спутывает волосы (даже мой тонкий), но функцией бальзама не обладает. Он не даёт ухаживающие свойства. Только с ним мои кончики выглядят не очень (не хватает гладкости и влаги). Отмечу, что после этого шампуня волосы не электризуются и хорошо расчесываются. Все бальзамы я наношу строго ниже уровня ушей (подбородка). Корни не затрагиваю, только ближе к кончикам.

Отмечу приятные тактильные ощущения: волосы мягкие, до них приятно дотрагиваться. На коже головы никакого зуда и перхоти не было.

К концу второго дня уже волосы пора мыть. Корни прилизаны.

Длина более-менее, но тоже уже не хватает объема и лёгкости.

В целом, шампунь мне понравился, но надо его чередовать с чем-то другим. И учитывать тип волос и кожи головы.

Достоинства
  • !хорошо пенится
  • Ароматный
  • Делает волосы блестящими и гладкими
  • Мягкий
  • Не путает волосы
  • Не сушит
  • Невероятно приятный аромат
  • Хороший расход
  • Хорошо промывает волосы
Недостатки
  • Волосы может жирнить
  • Не для всех типов волос
Наталия31рекомендует
02.10.2019
Классный шампунь, так хочу попробовать его)
02.10.2019
Попробуйте! Шампунь хороший, но лучше его чередовать.
Мне эффект понравился .
Хорошо очищает, мягко.
02.10.2019
Мне они вообще не заходят Sad , вроде один - два раза норм, потом начинает появляться сухость на волосах Puzzled.
02.10.2019
Этот не сушит. Волосы мягкие и гладкие. Бережно очищает.
02.10.2019
Ещё никакой мицеллярный шампунь не испробовал у Чистой линии, но надо бы.
Попробуйте. Семейный формат
Обязательно куплю, давно хочу попробовать миццелярный шампунь Smile
Попробуйте. Часто по акции бывает
03.10.2019
А мне он не очень подошел Sad
03.10.2019
У меня хорошая "переносимость" шампуней ЧЛ.