Опубликовано 7 Сентябрь, 2020 - 10:45

несколько дней

Угораздило меня в августе 2020 года лечь в больницу на плановую мини - операцию по гинекологии . Делала я операцию под названием гистероскопия в ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого (бывшая ГКБ № 50). Почему она была нужна, и все подробности - в отзыве на операцию. Был вариант делать платно, но стало жалко денег (около 45-50 тыс рублей выходила операция со всеми анализами).

Технически больница прекрасно оснащена, есть даже оперирующий робот! Специализируется на урологии и гинекологии, и на малоинвазивных вмешательствах. Врачи по слухам (и по тому, с чем лично я столкнулась), очень грамотные.

Ѽ Расположение больницы и парковка

Больница находится в Северном АО г. Москвы, на ул. Вучетича. Ближайшая станция метро - Тимирязевская, но до метро довольно далеко. Больница имеет очень большую территорию, рядом большой Тимирязевский парк.

Территория больнички ухоженная, зелёные газончики, есть даже небольшой фонтанчик:

Я всегда приезжала в больницу на машине, в день госпитализации меня привез муж. Заезжать на территорию больницы нельзя, но вокруг во дворах полно места для парковки.

План больницы.

Ѽ Как попасть на операцию по ОМС.

Сначала надо попасть на консультацию в КДЦ при этой больнице. Направление туда выдаёт врач поликлиники (или в моем случае, женской консультации) при необходимости оперативного лечения. Причём сейчас политика у них такая - отправляют с минимальными обследованиями сразу в КДЦ, не жуя особо резину.

Врач в КДЦ меня даже не смотрела (и даже мазок не сделала! А он бы пригодился), только посмотрела мои бумажки и занесла все в компьютер. И дала свой телефон, чтобы я ей написала в 1-й день следующей менструации. Это все для того, чтобы провести операцию в определённый день цикла.

Вообщем, дождавшись красных дней календаря, я написала врачу, и она меня записала уже на госпитализацию.

Ѽ Анализы перед госпитализацией

За несколько дней до госпитализации надо было сдать следующие анализы:

• Кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис
  • Мазки на COVID
  • КТ легких

Все это я сдала в самом КДЦ (корпус 1), единственное - КТ делают в другом корпусе, на него отдельный вход.

Регистратура КДЦ

Больше никаких анализов я не сдавала! Все сделали в отделении обсервации. При поступлении в обсервацию берут второй мазок на ковид, и кровь на антитела к нему же.

Ѽ Госпитализация в отделение обсервации

Мне было сказано, что накануне госпитализации мне позвонят. Но никто не звонил, так что с утра я поехала в больницу с вещами на свой страх и риск. Самое прикольное, что у меня не было даже направления, или каких-то бумажек, кроме листка с моей фамилией и списком анализов.

На территории больницы прямо на въезде стоят две железные будки с надписью "Пункт предварительного осмотра больных".

Туда и надо идти. Там мне померили температуру, заполнили бумажки (при этом оказалось, что меня нет в списках на госпитализацию!) и с этими бумажками я отправилась в обсервационное отделение.

Кстати, если в будки очередь, будете ждать свой очереди на улице. На следующий день девочки стояли под дождём.

Ѽ Обсервационное отделение. Лепрозорий. Жесть как она есть.

В обсервации на входе меня встретили космонавты. Честно говоря, это очень пугает. Начинаешь думать, что здесь вокруг вирус, и что сейчас тебя чем-нибудь заразят.

Вестибюль отделения обсервации

Я ещё сидела и думала, бедные медики, работать в этом целый день. Очень много сочувствия к ним. Хотя к себе любимой конечно больше.

Оформили меня где-то за час, при этом внизу ещё раз взяли мазки на COVID и больно взяли кровь из вены, поставив синяк.

Потом уже добрый врач в скафандре проводил меня и ещё нескольких на 4-й этаж, в отделение обсервации, где я попала в свою палату:

Палата на 7 человек, причём одна кровать ровно по центру впихнута. Считаю, что 7-я кровать посредине точно ни к чему, да и 6 человек в палате, это слишком много. Кровати битком! Люди лежали даже в столовой, потому что кормили все равно в палатах. Так как в столовой нет туалета, то обитатели столовой ходили в туалет в нашей палате.

Кровати хирургические, изголовье и ноги поднимаются как тебе удобно. Но простыня сползает, так как матрас скользкий. Я провела в обсервации одну ночь, не спала, вся извертелась. Подушка неудобная, как камень.

Палата быстро заполнилась, все мы здесь ждали результатов мазков, чтобы потом попасть каждая в свое отделение. В отделении ещё раз взяли кровь из вены, понаставили синяков при этом, и пришла врач - гинеколог и со мной пообщалась. Как я поняла, в обсервации есть врачи из всех отделений. Врач мне понравилась, внимательная и доброжелательная, но что толку. Все равно здесь надо только лежать и ждать мазки, то есть прохлаждаться. Потом ещё принесли банку для мочи, и сделали ЭКГ. Все обследования делали прямо в палате, один раз только в процедурном взяли кровь. Кровь брали несколько раз - на группу крови, на свертываемость, общий и биохимию. Приходила терапевт.

Уборка в палате раз в день, после нее пахнет хлоркой. На входе в палату тамбур, из него двери в туалет и душевую. В тамбуре холодильник. Все какое-то потрепанное, в лучших традициях советских больниц.

Я провела в обсервации два дня. На второй день кстати, новенькие поступившие сидели на стульях весь день до 9 часов вечера! Вот это нормально разве?

Ѽ Перевод в гинекологию

Перевод в профильное отделение осуществляется сразу, как только придут мазки. Лаборатория работает 24 часа в сутки. То есть если анализы придут ночью, будут переводить ночью. Нас переводили около 8-9 часов вечера.

Организация безобразная. 25 пациенток стояли час на 1-м этаже, ждали сестру из гинекологии, которая должна была нас проводить в отделение.

В гинекологии 25 человек (!) ждали распределение по палатам ещё 2 часа. В палату зашла почти в 12 ночи.

Ѽ Гинекологическое отделение

Расположено в корпусе 4, на 6 этаже. Корпус 4 новый, симпатичный :

Корпуса больницы

Само отделение довольно уютное, в коридоре цветочки на окне, шторки.

Палата тоже уютная, моя была на троих. Крайняя палата в конце коридора на 2 человека, что еще лучше, но я туда не попала. Очень чисто, новый ремонт. Уборка тщательная. На два бокса (А и Б) туалет и душ без замков! Закрыться не сможете. В туалете есть жидкое мыло и туалетная бумага. В душевой в 1-й же день упала железная вешалка для полотенец и вещей, стало очень неудобно, ведь вещи уже некуда было повесить, кроме батареи.

На окнах жалюзи, и это порадовало. Потому что в обсервации в окна без штор светили фонари, может поэтому я там не спала.

Кровати такие же, как в обсервации - хирургические, на колёсах. Кровати скрипучие! Каждое движение отдаётся скрипом. В гинекологии я наконец-то выспалась.

Персонал очень доброжелательный. И медсестры, и санитарочки! Врачей мы видели редко.

Ѽ Лечение

На общее впечатление о лечении явно повлияли явный перегруз врачей и количество одновременно поступившего народу. Это конвейер! Одну пациентку выкатывают, закатывают следующую. Никто не будет с вами возиться, дуть в попу, объяснять что с вами! Прочитаете все в выписке. Со сложными операциями внимания к пациентке больше, чем с легкими. У меня была легкая - так что внимание минимальное! Пишу, чтобы у вас не было завышенных ожиданий при госпитализации в эту больницу (да и вообще, видимо, в любую другую бесплатную больницу).

Если одновременно в отделение поступили 25(!) человек, и большая часть на малые операции, которые надо сделать в ближайшие 1-2 дня - в таких условиях можно уделить достаточное внимание каждой пациентке? Вот как вы сами думаете?

Осмотр и УЗИ состоялись на следующий день, и заняли ровно 5 минут (!). Так быстро меня ещё нигде не смотрели. При этом врач подтвердила мнение моего участкового врача, что нужна операция 100%, и сказала, что "там все и увидим". Когда я одевалась, уже заходила следующая пациентка, ведь нельзя терять ни минуты.

Операция состоялась на следующий день после поступления, и на 3-й день с утра меня выписали. Подробно об операции читайте в моем отзыве на гистероскопию.

Об операции сложилось впечатление грамотности, технической слаженности работы операционной бригады. Анестезиолог настоящий профессионал, обаятельный мужчина. Операционная медсестра замечательная, быстро и совершенно не больно поставила катетер.

Медики шутили и подбадривали меня, трясущуюся как осиновый лист в операционной. Вот уже когда перечитывала, поняла что ничего не написала про хирурга (а ведь это самый важный человек на операции вместе с анестезиологом). Но она просто подошла, когда меня уже вырубили, и именно на операции мне не запомнилась.

Наркоз прекрасный, снилось море. Очнулась в палате, когда перелезала на кровать, это первое что помню. Сразу в голове прояснело, не было ни тошноты, ни головной боли. Вся операция вместе с подготовкой меня уже на столе заняла ровно 15 минут. Именно столько прошло между тем моментом, как привезли мою соседку, и моментом, когда привезли меня.

Операций таких делается в отделении очень много, у врачей то, что называется, "набита рука".

Вот и выбирай между платной поликлиникой, где столько операций не делается в любом случае, и городской больницей. Но конечно, в платной мне бы объяснили все, и уделяли бы больше внимания, и все обошлось бы несколькими часами (вот это главный плюс!).

Выписали на следующий день после операции, никто никого в отделении не держит. Пролечилась - освободи место для следующей. При выписке берут ещё раз мазок на ковид. То есть всего сдавала этот мазок 3 раза.

Моей соседке по обсервации в отделении гинекологии сделали сложную лапароскопическую операцию, сделали благополучно и быстро выписали, она довольна.

О лечении в других отделениях этой больницы могу сказать только со слов соседок по палате в обсервации (две девочки госпитализировались в урологию, им быстро сделали необходимое вмешательство под таким же легким наркозом, как у меня, и выписали). Две женщины постарше госпитализировались в отделение хирургии, обеим были сделаны благополучно операции (грыжа и лапароскопическое удаление желчного). Как я поняла, это современная тенденция - лапароскопия, и минимизация разрезов и вмешательств.

Ѽ Питание.

Как ни странно, питание разное в обсервации и в гинекологии. В обсервации еда сразу показалась мне какой-то невкусной. Когда принесли, сразу грустно стало.

Примеры еды:

Ужин. Тушёная кислая (!) капуста с мясом и тушеная морковка.

Еду приносили прямо в палату, как в обсервации, так и в гинекологии. Думаю, это для того, чтобы мы поменьше ходили по коридорам и общались друг с другом. В больнице масочный режим, выход в коридор из палаты только в маске.

Обед. Гречка с несколькими кусочками прозрачного мяса.

Честно говоря, было такое ощущение, что сейчас война, и проблема с продуктами. Молока в кашу не могли налить, видимо не завезли.

Завтрак. Пшенка на воде, и сосиска.
В гинекологии еда стала лучше! Пошли вкусные котлетки, на полдник молоко с печенькой, на перекус фрукты - свежее или печеное яблоко, или груша. Но каша увы, все равно без молока (или его очень мало). Каша была ячневая, пшенная, манная, а в тот день, когда был геркулес - я осталась без завтрака (перед операцией). Плюсом к каше шел бутерброд с маслом и сыром.

Борщ
​​​​​Супчик я брала один раз, когда был борщ. Всего я была в гинекологии два дня.

Полдник

Рагу с мясом и тушеная морковь
Куриная котлетка с картошкой и овощами
Мясной рулет с макаронами и свеклой
На ночь давали кефир. В принципе, с таким питанием вполне можно жить, и передачки не нужны. Это не успеваешь съедать. Так что можете не париться и не брать с собой еду, возьмите только чай и сахар (если он вам нужен).

В отделении есть кулер. Можно наливать как и просто воду попить, так и горячую воду сделать чай. Так что тащить с собой питьевую воду не обязательно.

Ѽ Что взять в отделение гинекологии.

• Одежду, в которой вы будете находиться в отделении и спать - сорочку и халатик, или спортивки с футболкой. Пижамку если надо. На операцию вы пойдёте в халате! У меня не было халата, мне принесли казенный.
  • Запасное белье, носочки. Прокладки, салфетки для интимной гигиены
  • Полотенце!
  • Тапочки простые или резиновые, или оба варианта. Резиновые для душа. Я брала двое, так как в резиновых, как по мне, ходить по палате не очень удобно.
  • Вилку и ложку! Дают только одноразовые.
  • Чай и сахар, кружку. Печеньки какие-нибудь или шоколад, вдруг вам еды не хватит.
  • Шильно-мыльные принадлежности и косметику. Мыло и туалетную бумагу я не брала, все есть в отделении.
  • Возьмите одноразовые сиденья для унитаза! У меня не было, я пожалела об этом.
  • Развлечения - книжку, планшет, я брала вязание.
  • Зарядные для всех устройств.
  • Медицинские маски и санитарайзер для обработки рук! Выход из палаты в коридор только в маске!
  • Операционные чулки. Мне кстати, врач в КДЦ не сказала про них, хорошо предупредила мама

Ѽ Мое впечатление о больнице.

У меня были интересные ассоциации о больнице, как о станции ТО автомобиля. Что там у вас? Полип Поршень? Закатывайте! Выкатились, уезжайте. Сам автомобиль никого особо не интересует. Быстро и технично на современном оборудовании поменяли поршень, и готово.
Также надо признать, что сейчас с этим ковидом не лучшее время, чтобы проходить плановое лечение (вроде бы раньше в больнице был дневной стационар, но сейчас его нет). Мне деваться было некуда! Я не могла тянуть с операцией.

Вообще мое твердое мнение, что такие малые гинекологические операции все же должны проводиться на дневном стационаре. Почему 4,5 дня надо на тратить на процедуру, которую платно за полдня делают?

Ѽ Итоги:

Как обычно, у бесплатной больницы есть плюсы и минусы.
Плюсы:

• Грамотные врачи
  • Прекрасное техническое оснащение больницы (имеется даже робот)
  • Чисто, новый ремонт
  • Нормальная еда
  • Хороший наркоз при операции
  • Доброжелательные медсестры, санитарочки

Минусы:

• Порядок госпитализации при коронавирусе (через отделение обсервации)
  • Врачи перегружены
  • Конвейер
  • Нет дневного стационара, поэтому потратите много времени

Больницу я все же порекомендую! А так каждый решает сам, опираясь на свои финансовые возможности и представления о платной и бесплатной медицине. На мой взгляд, в большой бесплатной больнице врачи более опытные, чем в платной поликлинике на дневном стационаре. В случае каких-то непредвиденных осложнений (при наркозе или операции), они скорее справятся с этой ситуацией, чем в платной, за счет большего опыта. Лично мне было спокойнее делать вмешательство здесь. Но конечно, в платной вы получите больше внимания.

Всем желаю здоровья и не попадать в больницы!

Достоинства
  • Грамотные врачи
  • Имеется даже оперирующий робот
  • Простые операции на потоке, набита рука
  • Хорошее питание (если не в обсервации)
  • Хорошее техническое оснащение
  • Хороший наркоз
Недостатки
  • В 2020 году нет дневного стационара
  • Госпитализация в 2020 году через обсервацию
  • Не хватает времени на всех пациентов
  • Нет дневного стационара для малых операций
  • Хромает организация при госпитализации
Лилу 74рекомендует
07.09.2020
Спасибо, что так подробно всё расписали😉 Здоровья Вам!
Спасибо!
Smile
07.09.2020
Многим может быть полезен ваш отзыв Smile
Полезный отзыв Smile
07.09.2020
Мыло и туалетную бумагу я не брала, все есть в отделении
Shock У нас же нихрена нет! Только в платных
07.09.2020
Ну у вас прямо печаль какая-то. Сейчас у нас более менее стало.
Я уже видела космонавтов в папиной больнице, теперь они меня не очень и пугают.
Меня теперь тоже.
полезный отзыв
будьте здоровы!
Спасибо!
08.09.2020
Многое с собой приходится брать в больницу, у нас во всех не было мыла и бумаги, беда просто, но думаю, что их выделяют и просто зажимают.
Официальный представитель clinicalhospital50
12.09.2020
Здравствуйте. Спасибо за высокую оценку квалификации наших врачей и оснащения стационара. По факту ваших претензий была проведена служебная проверка, по результатам которой можем сообщить следующее: В случае перегруза отделений, по пожарной безопасности – пациенты размещается в палатах в лечебных отделениях в соответствии с «Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (вместе с "СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094)». Факта размещения пациентов в столовой в ходе служебной проверки на время проверки не нашли. Что касается отсутствия замков в санузлах стационара, хотим сообщить, что двери ванных туалетных комнат не должны закрываться с внутренней стороны. Это связано с безопасностью пациентов, в случае экстренной ситуации (обмороки, понижение давления и прочее) когда пациенту необходимо оказать экстренную медицинскую помощь.

Также справочно хотелось бы уточнить, что плановая госпитализация проводится в установленные сроки в течении 10 дней, это время отводится на проведение ряд исследований, по различным каналам обсуждается окончательная дата госпитализации.

Длительное ожидание медсестры в приемном отделение, действительно было возможно, мы приносим за это извинения. Этот факт скорее всего был связан с одновременным поступлением большого числа пациентов по скорой и плановой госпитализации без согласования.

Что же касается факта, что с вами не связались перед госпитализацией, пожалуйста, сообщите нам на официальную электронную почту: [ссылка]
Будем благодарны за обратную связь. Администрация ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого
Ну все ведь хорошо. А недостатки отнесем к пандемии ковид-19
12.10.2020
Ну если учесть, что сейчас симптомов у меня нет, узи идеальное, то неплохо, да.
Ну и ковид, да, все попортил, Раньше у них вроде был дневной стационар, и я бы отделалась одним днем.
Ну ведь не только в этой больницы изменились условия из-за ковид-19
19.03.2021
Ох.. свои больнички вспомнились... лучше туда не попадать конечно..
19.03.2021
И не говорите. Хоть все и прошло неплохо, вспоминаешь с ужасом.