Опубликовано 6 Январь, 2021 - 01:51

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Этой осенью мы отдыхали в Абхазии, стране гор, озер, шикарных пляжей и моря. Мы заранее запланировали пару мест, которые хотели бы посетить, и об одном из них я хочу рассказать вам в этом отзыве.

Речь пойдет о жемчужине Абхазии, об одном из самых красивых мест, об одном из самых живописных озер в мире, которое загадили и испортили люди своим присутствием и инфраструктурой.

Страна: Абхазия.

Стоимость входа: 350 рублей (за вход в национальный парк)

Как добраться:

Мы побывали там в рамках экскурсии от туристической компании Библиоглобус, но это вполне возможно сделать самостоятельно. Дорога ведущая к озеру Рица асфалтированная, и в более менее нормальном состоянии. Серпантин есть, он достаточно живописный, немного опасный и если ехать в первый раз, то возможно будет страшно.

Вся дорога будет идти вдоль быстрой реки Бзыбь, вид красивый, а её быстрое течение завораживает. Точное время езды сказать не могу, так как мы в рамках экскурсии заезжали на нескольку точек.

Что есть рядом:

Если будете добираться своим ходом, то обязательно остановитесь у Голубого озера, место красивое, необычное, и его точно стоит увидеть. Озеро маленькое, но его цвет.... лазурно - голубой, такой редко встретишь. Там можно покататься на Зип-лайне над рекой Бзыбь.

Но есть одно Но, там очень много людей, и очень навязчивые продавцы услуг. Могут вас хватать за талию и плечи, и уговаривать сфотографироваться. Не знаю, бывают ли там моменты без туристов, но заглянуть советую.

Так же, непременно вы проедете по Юпшарскому каньону. Это, что-то вроде ущелья, с высокими отвесными скалами, расстояние между которыми достаточно маленькое. Там уже не так много народу, и думаю, что и в этом очаровательном и красивом месте стоит остановиться и пройтись пешком.

Само место:

Понять, что подъезжаешь к озеру, можно по скоплению большого количества машин. Так как в рамках нашей экскурсии было посещение дачи Сталина, мы не остановились у главной смотровой площадки с привычным для всех видом гор и озера, а поехали сразу к даче, она находится на другом берегу, в более безлюдном и глухом месте.

Прибыв на дачу бывшего вождя, мы прогулялись по территории, затем посетили саму дачу. Вы так же можете попасть туда, но так как данная дача является и дачей нынешнего главы Абхазии, для посетителей она открыта не всегда.

На даче достаточно атмосферно, и прогуливаясь по комнатам Сталина, можно понять, какой личностью он был. Кстати, на этой даче стоит розовая ванна, и она ввергла нас в шоковое состояние, как это, у Сталина была такая девчачья ванна???? Но потом оказалось, что ее поставила жена Хрущева, который так же отдыхал здесь.

А вот после экскурсии нам предложили прогуляться по пирсу и по берегу озера Рица. Но как на зло пошел такой сильный дождь, что без риска промокнуть до нитки, озеро было не увидеть.

У нас с мужем были дождевики, поэтому мы рискнули и насладилось видом пустынного пирса, и одиночной прогулкой по набережной. Дождь даже добавлял особую атмосферу этому месту, подчёркивая краски осени на горных деревьях.

Дождь, туман, пустынное озеро и безлюдный пирс дарили месту особый шарм. С мужем мы бегали под дождём и смеялись, что-то особое в нас проснулись, что то детское. Сейчас прошло уже несколько месяцев, и о этом месте, этой стороне озера я вспоминаю с особой теплотой.

Поэтому, если у вас есть возможность, я дача открыта для посещения туристов , лучше всего там побывать. И не для того, чтобы увидеть саму дачу, а для того чтобы увидеть озеро Рица именно с этой стороны, стороны где практически не видно людей на дальних берегах. Видны горы, стороны где нет торговых ларьков, магазинчиков, кафешек и огромного количества машин. Так как на другой стороне озера этого будет предостаточно. Даже если вы посетите дачу в самой большой поток туристов, например летом, вид здесь будет намного лучше. По крайней мере мне так показалось.

Дальше нас повезли обратно, непосредственно к основному, туристическому месту озера. Экскурсовод предложил посетить водопады мужских и девичьих слез (точное название уже не помню), но наша группа отказалась так как был сильный дождь.

Парковочные места были, но думаю, что в основной сезон с ними туго, так как даже тогда было много машин.

Экскурсовод отпустил нас погулять на пол часа и мы пошли восхищаться и одновременно разочаровываться красивым местом.

Для начала мы увидели мостик, через живописную реку, и прошли по нему, дабы сбежать с самого людного места.

Вид с моста очень красивый... главное заметить это, во время путешествий очень важно уметь останавливаться, отмечать, замечать и наслаждаться окружающим миром. Просто остановитесь на мгновение, поглядите по сторонам, и увидите насколько прекрасна природа даже там где казалось бы нет ничего интересного.

Далее мы спустились по лестнице, и снова оказались на берегу Рицы. Но этот берег был совсем другим ... огромная куча ларьков торговых площадок, различных кафе, магазинов и рынок. Весь берег был словно усыпан какими-то разными зданиями, которые полностью портили весь окружающий вид и никак не гармонировали с самим озером. Короче, если озеро и Жемчужина Абхазии, то огранка у неё просто ужасная я бы сравнила её наверное с неотоесанным и необработанным алюминием, в который сковали красивый бриллиант.

Побережье, по которому мы гуляли, было благоустроенным, имелось асфальтированное покрытие, по которому было удобно ходить. Также можно было спуститься к самому озеру, и пофотографироваться. Народу было не так много, но думаю что это было из-за дождя. Мы смогли сделать фотографию без людей. Однако, думаю что в высокий сезон, в жаркую погоду , там явно очень многолюдно.Нагулявшись в нижней, левой части, мы поднялись обратно, и посетили основную смотровую площадку, на которой все фотографировались.

Фотки с этой площадки получаются очень красивыми и кажется, будто ты стоишь совершенно один, в безлюдном, красивом месте.

Глядя на это озеро, на эти горы, высокие, осенние, разноцветные горы которые задевают облака, тебе начинает казаться что ты стоишь здесь один. Наслаждаешься этим видом, вдыхаешь его свежий, горный аромат. И начинаешь чувствовать себя совершенно счастливым!!! но периодически, на заднем фоне, тебя отвлекают крики, шум, гам людей, которые тоже фотографируются, и зазывал-продавцов, которые пытаются продать свои услуги - сфотографировать в национальной одежде.

После короткой фотосессии и пары минут релакса, мы вернулись в транспорт и уехали с этого волшебного, но немного испорченного людьми места. Я не знаю всей истории, но по мосту видно, что оно отстроено еще в советские годы, и скорее всего его не реставрировали ни разу. Возможно, даже не было, какого-то маленького косметического ремонта в виде обычной покраски поверхности. Поэтому всё выглядит достаточно обшарпано и устаревше.

Ведь наверняка можно было просто подкрасить белой краской и привести в красивый вид хотя бы мостовую, и прилегающие к ней территории, отстроенные в советское время. Мало того что весь вид озера портят бесконечные стоянки машин, киоски из профнастила, магазины, кафешки, так ещё и более-менее красивая мостовая выглядит очень бедно, обшарпанно и неопрятно.

Инфраструктура:

Ну с чем, с чем, а с инфраструктурой здесь точно всё налажено. Я не было ни в одном из ларьков, но видела что их большое разнообразие: были кафешки как с шашлыками так и с и национальной кухней. Также были места где жарят рыбу. По-моему даже были питейные заведения, мини рынки с огромным количеством одежды и различных сувениров. Короче - налетай, торопись, раскупай живопись.

Как себя вести (техника безопасности):

Самое основное правило - это взять в горы с собой теплую одежду, либо уже изначально одеться теплее. Потому что на озере Рица температура значительно ниже чем в самой Абхазии. Ведь оно находится в горах, поэтому захватите с собой в рюкзачке носочки, тёплый свитер и по возможности, рекомендовала бы вам не забыть про дождевик. Нас например, он выручил и мы смогли увидеть просто потрясающий вид озеро Рица с другой стороны, стороны без ужасных ларьков.

Вывод:

Место действительно очень красивое и точно стоит того, чтобы его посетить. Но не в том виде в котором оно сейчас находится. Возможно, правительствоюу Абхазии надо продумать этот момент, и перенести ларьки чуть подальше. Озеро оставить пустым, красивым и хоть немного нетронутом, как это изначально создавала природа.

Именно из-за этого портится общий вид. Огромные толпы туристов, продавцов, которые навязывают свои товары и услуги. Мне не хочется повторять эту поездку из-за скверного и не обдуманно оформления, не хочется рекомендовать, но очень хочется увидеть озеро немножечко другим.

Возможно, есть какие-то другие смотровые точки у этого озера, ведь оно такое большое. И где-то можно насладиться этим видом без всего этого. И если они есть, и вы их знаете, напишите пожалуйста.

Как природному объекту, самому озеру я бы поставила десять из пяти. Но тому как его изуродовали люди, я поставила бы 2.

Достоинства
  • Вокруг горы
  • Волшебный воздух
  • Красота
Недостатки
  • Вокруг озера кафешки и заборы
  • Мусор повсюду
  • Навязчивые торговцы по пути экскурсионного маршрут
Annetta_M21рекомендует
06.01.2021
Красиво там. Но дачу Сталина не хочется посещать...
Почему?
06.01.2021
Историю знаете? Репрессии что такое?
06.01.2021
Конечно, и про то сколько людей он убил, и про то как в то время уничтожили почти весь цвет нации. Конечно же все знаю. Но тем, что я там побывала, я явно не проспансировала его). К тому же, в разное время там жили все генсеки СССР.
Но ваше мнение я уважаю и принимаю, я вот например сейчас не хотела бы посещать одну республику нашей страны по том же причинам, хоть и говорят, что там красиво.
А почему "школьная" ванна?
06.01.2021
Ой, спасибо. Сейчас найду и исправлю
Я даже не подумала что это опечатка🤣думала Я чего-то просто не знаю, не сильна в истории
06.01.2021
Я была там в начале сентября, было все зелёное-как летом, а у вас на фото уже прямо осень-осень по краскам😃
06.01.2021
Да, рада, что побывали там именно осенью)
06.01.2021
Мы ездили самостоятельно. Озеро красивое, но зазывалы достали. Везде заплати. На каждом пятачке сборщик денег. А место конечно, очень красивое.в такую погоду получились очень атмосферные фотографии. Красиво🤗
Спасибо Love
06.01.2021
Какие же атмосферные фото , где туман спускается на шапки зеленых холмов. Страна беднейшая конечно, но некоторые места уникальны по своей красоте.
Да, природа там шикарная
06.01.2021
Спасибо за прекрасный подробный отзыв! Словно бы снова там побывала)
Согласна по поводу ларьков и прочих шашлыков, все это сильно портит впечатление.
Я долго искала место для уединения, чтобы просто насладиться красотой этого чудесного места.
06.01.2021
Если и ехать. То ехать самостоятельно, и так же как вы, искать место для уединения, главное не потеряться
06.01.2021
была там летом, шикарное место!