Опубликовано 5 Март, 2019 - 14:11

Когда веселой чередою Мелькает в мыслях предо мною Счастливых лет веселый рой, Я точно снова оживаю, Невзгоды жизни забываю И вновь мирюсь с своей судьбой…

Дорогие мои читательницы, признайтесь, хоть раз, но вы мечтали стать принцессой или юной барышней, у которой есть милая детская, пышные платья, а впереди маячит принц и бал. Конечно, я утрирую, но согласитесь, с каким замиранием сердца мы перелистываем страницы, читая о жизни милых девочек и девушек 19 века.

Книгу я нашла на Майбуке-https://irecommend.ru/content/kak-pechalno-chto-ya... и очень счастлива, что именно эта библиотека даёт такую подборку давным давно забытых авторов. Чарская на данный момент - представитель классической детской литературы, которая с интересом читается не только взрослыми, но и детьми.

В книге повествуется, как автор отправляется учиться Павловский институт в Петербурге. На то время, это произведение имело огромное значимость, ведь многие люди считали, что институтки слабые, безвольные и капризные существа.

-Мамуля, я буду хорошо учиться, ты не беспокойся.

Потом мы обнялись с Васей, и я села в вагон. Дорога от Полтавы до Петербурга мне показалась бесконечной.

А давайте вместе пофантазируем, чтобы полностью окунуться в страницы книги! Вот, ветер срывает шляпку , плотно закреплённую на голове, а поезд мчит вперёд, в Петербург. Там позади остались любимые папенька и маменька, любимый хутор, братья и сёстры, нянечка, а впереди новая, полная приключений книг. А вот и дортуар, полный девочек, таких разных, которые за годы учёбы станут родными и милыми! Каждая будет дорога по-своему! А как же первый бал? Когда стоишь, нервно теребя веер и ждёшь, что вот с минуты на минуту в эту огромную танцевальную залу пожалует сама царская чета! Это же так волнительно - увидеть царицу своими глазами! Ах, какое воспоминание на всю жизнь!

– Оставьте ее, – раздался несколько властный голос моей соседки, той самой бледной девочки, которую классная дама назвала княжной Джавахой. – Хохлушка она или цыганка, не все ли равно?.. Ты – глупая хохотунья, Бельская, и больше ничего, – прибавила она сердито, обращаясь к толстенькой блондинке. – Марш по местам! Новенькой надо заниматься.

Книга очень жизненная, хоть и написана детским языком. В ней много уточнений, устаревших речевых оборотов, повторов. Но это идёт в плюс книге, так как простота языка завораживает, порождая чувства сопереживания и реальности происходящего. Читая, читатель будто сам становится на минуточку то Лидой Влассовской, то княжной Джавахой, то задирой Бельской. Каждый чёрточка лица, характера, натуры отображены настолько ярко, что кажется, что пред тобой предстаёт живой человек, который пока живёт на станице книги.

Я рада, что наши дети могут читать подобные вещи, ведь Чарская в своих произведениях старалась добиться главного воспитательной цели: через разрешение конфликтов при столкновении разных характеров нужно оставаться человеком, быть выше подлости, злости и лести!

Я очень советую, особенно детям-подросткам.

Достоинства
  • Очень убедительно описаны чувства героини
  • Позволяет проникнуться нравами тех лет
  • Простой язык изложения
  • Учит добру
LALYA30рекомендует
02.08.2019
Когда-то давно читала и плакала...теперь восполняю свою библиотеку)
02.08.2019
Это же замечательно!