Опубликовано 21 Сентябрь, 2019 - 16:34

несколько раз

Когда впервые пришла к ревматологу с воспалением суставов, получила в больную руку стопку направлений. Нужно было пройти рентгенографию кистей и электрокардиограмму, клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор. Считается, что это стандартный набор для подобных случаев. О последнем анализе - на ревматоидный фактор - расскажу в этом отзыве.

АНАЛИЗ НА РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР (РФ): ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ревматоидный фактор (РФ) представляет собой группу аутоантител, которая реагирует на частицы, попадающие в кровь из пораженных суставов. Под влиянием бактерий, вирусов, других внутренних факторов белок меняет свои свойства и иммунная система человека, воспринимая его как чужеродную частицу, начинает активно вырабатывать антитела, которые и выявляют в лабораториях, то есть определяют РФ.

ГДЕ СДАТЬ?

Анализ на РФ можно сдать как в частной лаборатории платно, так и в государственной поликлинике бесплатно. Я бы рекомендовала по возможности не экономить. Все-таки в частных лабораториях лучше реактивы, оборудование и т.д. Но это исключительно мое идеалистическое представление.

Можно - сдать и там, и там. Так сказать - для большей убедительности и сравнения. Я сдавала в первый раз в ИНВИТРО, а во второй раз - в обычной поликлинике. Между анализами было 4 месяца. Первый показал 5,3 МЕд/мл, второй - 0. Конечно, промежуток не малый, но мне кажется, что в первом случае у реактивов была лучшая "чувствительность".

Анализ на ревматоидный фактор

ЦЕНА

Сейчас в ИНВИТРО моего города анализ на ревматоидный фактор обойдется в 65 грн., в СИНЕВО - аж 90 грн. Даже не знаю, почему такая разница. И в одном, и в другом случае придется доплатить еще 30 грн. за взятие крови одноразовыми системами. Как бы там ни было, сумма особо не ударит по карману. Можно и заплатить для большей уверенности.

ПОДГОТОВКА

Особой подготовки для сдачи анализа на РФ не требуется. Достаточно исключить утренний прием пищи и курение. Пить воду, кстати, разрешается. Но я обычно даже этого не делаю.

СДАЧА АНАЛИЗА

Никакого экшена, все стандартно. Освобождаете руку от одежды, вам пережимают ее и просят поработать кулачком. Затем берут кровь, параллельно спрашивая, а не собираетесь ли вы падать в обморок. Освобождают руку от жгута, в частной клинике заклеивают место прокола пластырем, в государственной - просят зажать ватку. Особо сердобольные медсестры могут даже сами "откотить" рукав обратно. Далее - настоятельно рекомендуют посидеть в коридоре хотя бы 5 минут, дабы убедиться, что с вами будет полный порядок.

СРОК

Сейчас ИНВИТРО обещает сделать анализ за 1 рабочий день. Мне не повезло, я сдавала перед какими-то праздниками, поэтому процесс немного затянулся, но в целом получила результат достаточно быстро. В обычной поликлинике, если не ошибаюсь, анализы тоже обычно готовы через день. Но в целом все зависит от внутренних правил. В любом случае особо не придется томиться в ожидании.

Анализ на ревматоидный фактор Инвитро

РАСШИФРОВКА

В каждой лаборатории свои референсные значения. Обычно они указываются в бланке. Чтобы разобраться с результатами, необязательно быть медиком. Все предельно понятно. Исключение, конечно, государственные поликлиники. Обычно, там без 100 грамм спирта или компетентного врача не разберешься.

Анализ на РФ

Важно! Если ревматоидный фактор в крови превышает норму, не факт, что у вас ревматоидный артрит. Да и вообще любое другое ревматическое заболевание. Ни один адекватный врач не поставит вам диагноз на основании только этого результата.

Вот, кстати, краткий перечень болезней, при которых повышается ревматоидный фактор:

1. ревматоидный артрит;
  2. синдром Шегрена;
  3. склеродермия;
  4. дерматомиозит;
  5. болезнь Вальденстрема (макроглобулинемия);
  6. саркоидоз;
  7. системная красная волчанка;
  8. хронические воспалительные заболевания: сифилис, туберкулёз, подострый бактериальный эндокардит, хронический активный гепатит, малярия, инфекционный мононуклеоз (обычно титр РФ ниже, чем при ревматоидном артрите);
  9. вирусные инфекции (например, врождённая цитомегалия у новорожденных).

Отсутствие ревматоидного фактора - тоже не повод расслабляться. Если результат отрицательный, а вопросы остались, можно сдать АЦЦП.

ИТОГ

Анализ на РФ - показательное, но не решающее исследование. Сдавать однозначно надо. Но, если врач ставит или не ставит какой-то диагноз только на основании этого результата, бегите от этого врача.

Сложилось так, что меня проверяли на всякое и разное. Но источник проблемы так и не нашли. По всем анализам и исследованиям - полный порядок. Небольшие отклонения, по мнению врачей, не должны были давать такое состояние.

===

Читайте также:

Флюорография

Электронейромиография

Анализ на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, A-CCP)

Айрин.Срекомендует
    21.09.2019
    У меня вообще РФ никогда в жизни не было, а в городской больнице после жалоб на суставы "вдруг" появились Big smile
    А вообще очень недостоверный анализ, не знаю, почему при таком большом разнообразии клинических исследований назначают именно его, да ещё и так часто. Ревматологи ещё очень любят отнекиваться, мол, нет РФ - значит не наш клиент
    21.09.2019
    Подозреваю, потому, что очень дешевый. За АЦЦП придется заплатить раза в 4 больше, но его тоже супердостоверным сложно назвать. Puzzled Не знаю, мне очень адекватный ревматолог попалась. Она, конечно, каждый раз в шоке от того, что я ей приношу идеальные результаты анализов и обследований, но не отмахивается.
    полезный отзыв!
    спасибо!
    Надеюсь все же найдете источник проблем!!!
    22.09.2019
    "Обожаю" расшифровывать эти анализы - вечно лёгкий ступор и гугленье дрожащими руками))
    23.09.2019
    Ахаха, у меня уже руки не дрожат. Innocent
    23.09.2019
    Собиралась его сделать, но наверное лучше АЦЦП, как почитала в ваших комментариях.
    23.09.2019
    Можно и то, и другое, чтобы наверняка.
    Спасибо за информацию!
    23.09.2019
    анализ конечно нужно все-таки сдать. жаль, что у Вас причину так и не нашли(
    крепкого здоровья
    Спасибо)
    24.09.2019
    Познавательно, хотя лучше пусть не пригодится.
    25.09.2019
    Обычно, там без 100 грамм спирта или компетентного врача не разберешься.
    прикольно и главное правда Big smile
    26.09.2019
    А как же дальше?
    Без диагноза и лечение толком не назначат (только симптомы убрать)
    02.10.2019
    Будь, что будет. Но что-то дальше копаться в причинах мне пока не хочется. Устала я от этого всего.
    31.12.2019
    У меня только один вопрос - почему наши врачи мне все эти процедуры и анализы не назначали, когда у меня сустав воспалился? Sad Наши только таблетки выписали - и все Sad ох и медицина((((((((((
    31.12.2019
    Shock С ума сойти. Думала, сейчас это классика. Какую литературу не читала, везде эти анализы шли как базовые.
    • 11.11.2020 - 19:01
      Когда я увидела результат анализа на онкомаркер, меня бросило в жар.
      Здравствуйте. Анализы на онкомаркер я сдавала не впервые, но впервые при виде результата у меня началась паника. Анализ CA 125 мне назначила гинеколог. Посылом к этому анализу стала киста, которая образовалась у меня на единственном левом яичнике.
    • 26.03.2021 - 07:24
      Кому и зачем его нужно сдавать? Почему референсы лабораторий - не есть норма? Как связан уровень гомоцистеина с инфарктами, инсультами и выкидышами
      Впервые это сложное слово - гомоцистеин - я прочитала здесь, на айреке. Случайно попался на глаза отзыв одной мамочки, которая долго мучилась с неспокойностью, плаксивостью и раздражительностью ребенка, списывая все на "характер", пока один умный врач не предложил проверить уровень этого самого…
    • 01.09.2019 - 15:58
      Как появился диабет у моей мамы, что сигнализировало о начале болезни и почему анализ крови на глюкозу нужно делать каждый год
      Всем привет! Хочу начать свой отзыв в свойственной мне манере занудства, которая характерна для моих отзывов об анализах. Занудство заключается в моем методичном из отзыва в отзыв призыве контролировать важные показатели и следить за здоровьем: сдавать анализы, делать УЗИ...
    • 03.09.2019 - 12:07
      💧 Выявление скрытой железодифицитной анемии: нормальный гемоглобин и низкий ферритин 💧 Когда сдавать, на что обратить внимание, как восполнять запас ферритина, как трактовать анализы
      Всем Здравствуйте и Здоровья, мои дорогие Читатели! Как это часто бывает у русского человека, пока кто-то куда-то не клюнет, мы почему-то не сдаем анализы и к врачам не ходим, чтобы понять причину своего недомогания. Я же стараюсь ходить, но бывают вещи, на которые не хочешь обращать внимания.
    • 29.05.2020 - 11:13
      Важный анализ для тех, кто заботится о состоянии своих сосудов.
      Всем привет!   Сегодня я расскажу вам об анализе крови на холестерин и почему я вообще решила сдать этот анализ.   Что такое анализ крови на холестерин?   Что покажет анализ?   Почему я решила сдать анализ?
    • 18.02.2020 - 19:25
      Когда нужно задуматься об анализе крови на билирубин?⚠️ Симптомы повышенного билирубина. Заболевания, о которых может говорить отклонение от референсных значений. 🔴Моя история: и слёзы, и УЗИ, и банан.🍌
      Жила я на свете четверть века и знать не знала ни про какой билирубин. Однако в 25 лет на проф.диспансеризации биохимический анализ крови выявил, что этот самый билирубин у меня повышен .
    • 03.10.2019 - 16:17
      Нужный анализ для многих женщин, а также мужчин. У него есть один серьезный недостаток. Моя подробная история
      С каждым годом все больше людей склоняются к быстрой еде из магазина. Все реже мы покупаем товары у бабушек на рынке, все реже мы имеем дачи и выращиваем свою продукцию. С таким питанием высока вероятность формирования дефицита важных витаминов и микроэлементов.
    • 30.09.2019 - 16:11
      Сдавала анализ каждую беременность. Чем грозит повышенный РФМК и что делать, если он повышен.
      Привет!   Беременность чудесное время. Осознание того, что в тебе развивается новая жизнь окрыляет женщину. Ну если её не мучает токсикоз. У меня обе беременности прошли относительно нормально. Токсикоз был слабый только во вторую беременность.
    • 14.10.2019 - 11:01
      Готовимся к беременности - сдаем прогестерон. Ищем причины бесплодия - снова сдаем прогестерон.Мой опыт сдачи анализа: подготовка, цены, результат
      Доброе утро, дорогие девушки! Этот отзыв - для вас. Мужчинам это должно быть совсем не интересно, поскольку прогестерон, о котором мы сегодня поговорим, ЖЕНСКИЙ гормон. Как много мы знаем о нем? Для чего он нужен? Постараюсь рассказать в отзыве, а заодно - и свою историю.
    • 16.09.2021 - 18:00
      ✦Моя история. Расскажу, когда не стоит сдавать анализ на онкомаркеры. Это полезно знать всем женщинам✦
      Здравствуйте!V Анализ на онкомаркер я сдавала лет 5 назад 2 раза. Я тогда отзывы на этом сайте писала очень мало и не активно. И никаких медицинских документов у меня не сохранилось к сожалению. Но начну свой рассказ с самого начала. В 46 лет у меня произошла задержка КД.
    • 14.08.2021 - 14:41
      Дожила до 34–х лет и не знала, что у меня ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание, которое не лечится! О чем может сигнализировать усталость, раздражительность и боль в боку? Как жить если вам диагностировали синдром Жильбера?
      Здравствуйте!   Я именно тот человек, который почти никогда не болел. Не считая желтухи и аппендицита в подростковом возрасте. Конечно у меня были простуды, вши и чесотка в раннем детстве, но в целом больше ничем.
    • 01.07.2021 - 17:04
      Кружится голова, выпадают волосы, беспокоят воспаления, паника и сложно дышать? А гемоглобин в норме? Проверьте ферритин. Покажу формулу по которой можно рассчитать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
      Здравствуйте! Анализ на ферритин я хотела сдать еще в прошлом году, когда только начались симтомы невроза. Но потом благодаря препаратам симптомы прошли, но головокружения меня не покинули.
    • 14.09.2021 - 06:09
      Выявление и устранение дефицита солнечного витамина - рассказываю зачем сдавала анализ и как восполняла дефицит
      Всем привет! Про витамин Д в последнее время говорят очень часто и рекомендуют его пропивать практически всем. Однако не все придерживаются этих рекомендаций, а между тем следовало бы. До поры до времени я и не подозревала, что у меня есть дефицит данного витамина.
    • 22.08.2021 - 23:40
      Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
    • 09.08.2021 - 07:53
      Индикатор (Инд) - почему он зашкаливает? Как расшифровать результат. Пищевая панель. Ингаляционная панель + ссылка на бесплатные консультации
      Предыстория С самого рождения у ребенка были на теле красные пятнышки . Они появлялись и через пару часов проходили, появлялись в другом месте. Они появляются периодически и сейчас, выглядят вот так: Раньше больше появлялись на лице. Сейчас больше на груди-животе.
    • 14.07.2021 - 23:31
    • 26.07.2021 - 12:24
    • 11.08.2021 - 06:59
      "А у тебя СПИД, и значит, мы умрем" (с) А вы знаете свой ВИЧ статус? Анализ , который вы можете сдать бесплатно в любое время по ОМС.
      Здравствуйте!   Кто не помнит эту песню? Земфира надрывно в голос в конце 90-х поет о том, что не лечится. Официально выходит клип, который так и не был выпущен в телевизионную ротацию.
    • Без лишних слов - это нужный анализ 💉. Кому для галочки ✅, кому для работы, кому для жирной точки в отношениях💔 .
      Привет всем заглянувшим! Хочу поделиться своим опытом в довольно интимной теме. Вернее - это всего-навсего вопрос нашего здоровья и эта болезнь излечима, если что. Встречайте анализ крови на сифилис. Что такое сифилис? Пути передачи известны многим.