Опубликовано 23 Март, 2018 - 13:15

один раз

Перед тем, как написать свой отзыв, почитал отзывы других зрителей. С кем-то согласен полностью, с кем-то полностью несогласен. Но для начала расскажу, с чего вдруг я решил смотреть этот фильм.

Да просто вбил в поисковике "фильмы 2017" и стал просматривать по порядку, чем пытался удивить и порадовать нас кинематограф в ушедшем году. То, что меня как-то заинтересовало по описанию, просматривал подробнее, смотрел оценки на "Кинопоиске" и IMDb. Оценки довольно высокие - 7 баллов из 10. В итоге я решил, что фильм стоит того, чтобы потратить два часа своей жизни на его просмотр. О, как жестоко я ошибался! Sad

Сюжет описывать не буду - тем более в других отзывах описали уже не один раз. Да он и не затейлив, в общем-то. Скажу лишь, что какой-то житейской логикой там и не пахнет. Откуда что берётся и куда что девается, не понять. Получается этакое странное смешение "соцреализма" и фантастики, а в итоге появляется это пресловутое ощущение "не верю!". Это ощущение очень мешает втянуться в просмотр, занырнуть вглубь истории. Смотришь на всё холодным отстранённым взглядом, а в голове в это время крутятся мысли - зачем я трачу на это своё время?!

Но постойте - есть ведь и положительные отзывы на фильм. Опять же, чего далеко ходить, их можно найти тут, на irecommend'е. Давайте же взглянем, что находят искушённые зрители в этом фильме?

Вот перед нами отзыв автора под ником Lorelei-ivo под названием "В защиту творчества Йоргоса Лантимоса, или Вы просто не умеете их готовить". Мне очень понравилась аргументация автора - ссылка на российского искусствоведа Паолу Волкову, которая где-то обронила, что, мол, произведение искусства не может нравиться - оно или находит своего зрителя, или его зритель ещё не готов к восприятию акта искусства. И, соответственно, чтобы сполна насладиться "величественной темой", "грандиозностью замысла и изложения сюжета" (это всё цитаты из отзыва), нам нужно дорасти до уровня режиссёра фильма и для начала прочесть "базовую литературу", к коей автором причислены древнегреческие мифы и легенды, Ветхий завет, произведения Кафки, "Хорошо ловится рыбка-бананка" Сэлинджера и "ряд других произведений".

Ну что я могу сказать... Древнегреческие мифы читал, Ветхий завет тоже. С Кафкой и Сэлинджером у меня пока пробел. С другой стороны, читал длинный ряд "других произведений" - и для души, и по работе (статус кандидата философских наук обязывает). Потому кроме аллюзии на древнегреческую трагедию об Агамемноне, убившем оленя богини Артемиды и вынужденном оплатить выставленный богиней счёт принесением в жертву своей дочери (причём сам режиссёр, вроде бы, призывает не искать столь отчётливых параллелей), я могу увидеть в фильме и аллюзию на библейскую историю (отразившуюся также и в Коране) о приношении Авраамом в жертву Богу своего сына Исаака. Да толку-то что от всех этих аллюзий?! Всё равно фильм пустышка, только кто-то честно способен заявить об этом, а кто-то, цепляясь за эти аллюзии, пытается уверить себя и других, что фильм преисполнен глубокого смысла (правда, не могут объяснить какого - ну, так это лишнее подтверждение чудовищной глубины, не так ли?).

В том-то и дело, что древнегреческая трагедия или библейская история имеют смысл, понятный и современникам и потомкам. Они логичны в рамках той картины мира, которая была присуща древним грекам и древним иудеям. А вот в фильме нет никакой внутренней логики. Всё, что нам доступно, это лишь играть в угадайку - а что хотел сказать режиссёр, а на что он намекнул этим или тем? Мне же всё это напоминает сказку о голом короле. Помните, как вопреки очевидному, люди поверили внушённой им реальности и лишь ребёнок в своей простоте не поддавшийся этому взрослому наваждению, позволил всем увидеть, что король-то голый? Вот и тут - и режиссёр голый и фильм галимый.

Делайте выводы, господа-товарищи. Ну а я не рекомендую!

Недостатки
  • изъяны в логике повествования
  • скучно
UmNickне рекомендует
Какое название
26.03.2018
Название фильма обманчивое, ибо нет там ни оленя, ни чего-то священного. Да и убийство, в общем, предполагаемое. В общем, много шума из ничего, в прямом смысле.
29.03.2018
Мне же всё это напоминает сказку о голом короле
Помнится, в этой сказке, мошенники сказали: "что только люди благородного могут увидеть новое платье".
Точь-в-точь, как современное: "автора может понять лишь тот, кто дорос до него" ))
30.03.2018
О да! Верно подмечено. Smile
Это не устаёт никогда
24.06.2018
идеальный отзыв, лучше и не скажешь. король-то голый!