Опубликовано 7 Август, 2019 - 16:09

Для меня это утверждение актуально. Не могу сказать сколько раз я смотрела этот фильм, но каждый раз я с улыбкой пересматриваю знакомые моменты и сопереживаю героям фильма.

История этого фильма старая как мир. Любовный треугольник, измена, семья, соседи и жизнь в деревне на виду у всех со своими радостями и печалями.

На первый взгляд кажется что это должна быть драма. Но сценарист и режиссер настолько легко сумели показать и обыграть эту непростую жизненную ситуацию, что фильм поднимает настроение вот уже ни одно десятилетие нескольким поколениям.

Так, что да, сюжет фильма не комедийный, но он еще раз показывает, что время все расставит по свои местам.

Герои фильма яркие и неординарные, хотя все как в жизни. Например, ну у кого нет знакомой пожилой семейной пары, где муж любит выпить, а жена его за это постоянно пилит? Даже у меня на даче есть подобные персонажи. Так, что дядя Митя и тетя Шура - прямые выходцы из народа.

Некоторым не нравится главная героиня (жена Василия). Говорят, что она женщина, мягко говоря, недалекая. Но, а какие раньше, в основном, были женщины живущие в провинции? Вся их забота - семья и хозяйство, откуда было взяться "семи пядямь во лбу"? Поэтому мне кажется, что эта героиня показана достаточно правдоподобно.

Отдельного внимания заслуживает Раиса Захаровна. Одинокая дама бальзаковского возраста, которая находится в активном поиске, есть практически на любом предприятии. С этой ролью Людмила Гурченко справилась на все сто.

Да и главный герой, в исполнении Александра Михайлова, покорил ни одно женское сердце не смотря на то, что его персонаж, достаточно простоват и наивен.

Сюжет и герои фильма взяты из жизни, история рассказана правдоподобно, ты как буд-то находишься в центре событий и вместе с героями переживаешь сюжет. Но, в тоже время, этот рассказ легко и ненавязчиво воспринимается зрителем. Лично я еще не видела человека, который смотрел этот фильм без улыбки.

Музыкальное оформление фильма подчеркивает колорит тех времен. Например, музыка в фильме лёгкая и весёлая, отлично вписывается в сюжетную линию вместе с танцами, которые только подчёркивают момент. Например, "зажигательный" танец Раиса Захаровны, лично меня не оставил равнодушной, как и сам фильм.

Потрясающая природа местности, где развиваются события фильма также обращает на себя внимание. Пейзажи Медвежьегорска (Карелия), именно там снимался фильм, завораживают своей красотой.

Стоит отметить диалоги фильма. Не одна фраза из него стала крылатой и широко цитируемой на просторах бывшего союза. Например: "ешкин кот", "с...ка ты крашена", "я бы сейчас горбушечкой отравился" и т.д. и т.п.

Режиссёры и постановщик поработали над фильмом отлично, если столько лет фильм смотрят снова и снова.

Вобщем фильм красочный, колоритный, игра актеров потрясающая. Так что фильм рекомендую не только к просмотру, но и пересмотру.

Достоинства
  • Душевный
  • Крылатые фразы пошли в народ
  • Легкий, ненавязчивый юмор
  • Можно отдохнуть
  • Облегчает жизнь
  • Отличная режиссура
  • Отличный актерский состав
  • Очень смешной
  • Позитивный и весёлый фильм
  • Покоряет своей простой
  • Про обычных людей
  • Учит жизни и мужчин,и женщин
Недостатки
  • Для меня нет!
Vasilllisaрекомендует
Этот фильм-классика:)
Отличный отзыв)
26.12.2019
Спасибо, мне приятно. А фильм действительно нравится не одному поколению.