Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 00:34

Добрый вечер всем гостям сайта!

Я взялась написать отзыв, который будет больше обычного обзора косметики. Он длинный, поэтому основные разделы и тезисы я выделю для тех, кто не захочет читать сие творение, а пожелает почерпнуть нужную информацию.

Я родилась и жила в провинциальном городе на правом берегу реки Волги. Возможно, жажда новой обстановки и желание доказать, что я могу что-то сама вдали от мамы, сподвигли меня посмотреть в сторону крупных городов.

На дворе 2020 год, самоизоляция, масочный режим, административные штрафы, страх за родных и страх заболеть самим, самозанятый муж и безработная я.

Ленивые Ж...

И главное:

перемен требуют наши сердца.

🗺️ Почему Санкт-Петербург?

Изначально для переезда мы рассматривали Краснодар, Санкт-Петербург, Москву, Калининград. Основным критерием нашего выбора была работа и перспективы. На втором месте красОты города, его величие, наличие моря, желание побывать в других странах.

🤯 Барьеры и вопросы в голове перед переездом:

• страшно двум людям, живущим под боком с родными, ехать вникуда.
  • Еще тащить с собой кучу вещей.
  • Еще и быть там без родственников и друзей.
  • Страх быть обманутыми. В голове сидит мысль о том, что в больших городах могут с лёгкостью развести приезжих зевак.
  • А вдруг мы потратим деньги и вернёмся обратно?
  • Родные отговаривают от этой затеи: везде ковид, можно заразиться. Куда вы прётесь? Где родился - там и пригодился, и все в этом роде)).

Но однажды вечером муж сказал: чего ждать, поехали! И это было так неожиданно и легко. И вправду нечего было ждать, оттягивать, собираться с мыслями. Просто надо было взять и сделать. Тем более мы подготовили финансовую подушку.

🚙 Дорога.

В 23.00 мы собрали все чемоданы и двинулись в путь на нашей семёрке. Сама идея ехать в мороз за 1500 километров на жигулях "лохматого" года кажется безумной. Но нас это не остановило, мы утеплились, купили грелки в дорогу на случай поломки.

Я сейчас пишу это и понимаю, что вот она была - свобода!

Ехать можно было по платным или бесплатным дорогам. Мы поехали по платным, сами того не зная. Догадываться начали, когда стали видеть только дорогие иномарки. Но проехав обратно по бесплатным, мы не пожалели о потраченных тогда деньгах (около 1800 рублей) и количестве сэкономленного времени.

Вся дорога заняла около суток при наличии сна в 2-3 часа.

Почти в полночь мы приехали в г. Колпино и уставшие пошли в магазин. В Ленинградской области оказалось гораздо теплее, а мы в зимних костюмах и обуви...

Вантовый мост

🕝🕐🕗 Гостиницы.

По телефону договорились о заезде в гостиницу, она находилась в каком-то стареньком доме, похожем на обычную ветхую общагу. Спертый воздух, тусклый свет и усатые таракашки. Не хотелось там оставаться, надо было просто переночевать.

Вторая гостиница уже нас так порадовала, что в ней мы остались на неделю или больше...Кстати нашла её на этом же сайте, спасибо и сайту, и автору отзыва. Оставляю ссылку на свой отзыв.

Чтобы сэкономить, мы как-то попытались переночевать в машине, но было неудобно, и мы опять вернулись уже в другой "филиал" гостиницы.

Если вы планируете такие остановки, будьте готовы к прослушиванию интимной жизни соседей. Это нас прям преследовало).

🏢 Поиск съемного жилья.

Квартиру мы искали очень быстро. Где-то надо было записаться на просмотр, а где-то договориться с хозяином лично. Мы предпочитали второй вариант, без посредников. Также хотелось снять квартиру хотя бы в пешей доступности от метро.

Особенность аренды жилья - это предоплата за проживание, где-то даже за два месяца вперёд.

Залог за жилье извольте заплатить, будь то старая бабулина квартирка (как была у нас) или новые современные апартаменты. Залог нам не вернули, обвинили в том, чего мы не делали и с чем уже въехали в квартиру. Вот такие мы простаки... Надо все в договоре прописывать.

Съем квартиры в Калининском районе, недалеко от метро Гражданский проспект обошёлся в 20 тысяч рублей плюс оплата коммунальных услуг.

Такие разные виды из квартир разной стоимости:

Вид из окна нашей квартиры

💰 Поиск работы.

Мы думали, что приедем в большой город и сразу найдём себе высокооплачиваемую работу, её ж тут о-очень много. Потом ожидания разбились о Питерскую реальность. Выбор работы тут большой, есть интересные вакансии для творческий людей, а есть заурядные с такой же оплатой, как и в провинции.

За высокую зарплату надо много пахать. Муж мой пошёл этим путем. Я же выбирала дольше.

На госслужбе тогда платили минималку. Меня даже по телефону спросили: " А вы видели зарплату?". А это вся?, - спросила в ответ я, ожидая, что есть надбавки или премии. Тут стало и смешно, и грустно.

Сложно найти работу, чтоб не тратить много времени на проезд. А то, что рядом, не всегда подходит. Ещё одна трудность - местная прописка. Многие работодатели её требуют.

За все время проживания в городе, а это 3 месяца, я была на стажировках, собеседованиях и успела официально поработать 4 дня. Муж же сменил 2 работы.

В общем, кто ищет - тот найдёт!

Погода.

Главней всего она в доме! Как нам сказали, мы приехали в самый плохой сезон. Было и тепло, и холодно, и сыро, и морозно. Я помню, как старалась выходить на улицу, пока светит солнце. Сейчас оно есть, а через час его уже нет.

Но мы ехали в такой суровый период, и были готовы к тому, что там не лето. Не давила серость, скорее тоска по дому давала о себе знать.

Проезжая через залив
Лахта Центр

🚿 Вода.

В Петербурге она мягкая. Это заметно и по отсутствию накипи, и по ощущениям. Когда я помыла голову, она казалась мне непромытой. Волосы очень долго сохли (может из - за влажности?) .

В квартире горячая вода ужасно пахла, приходилось ополаскивать посуду холодной водой. Запросы в интернете на тему воды в Калининском районе были не только у меня.

Ещё я читала о низком содержании фтора в воде, потому и портящихся зубах. Сказать о достоверности этой информации могут только коренные жители города.

🛒 Магазины и цены.

В Питере мы познакомились с доставкой, у нас в городе её ещё не было. Закупаться старались в тех же магазинах, что и в родном городе : Магнит, Лента, Ашан, Галамарт. Дикси нас что-то не впечатлил. Недалеко от дома был Семишагофф - так сказать социальный магазин, но не все там дёшево и не все свежо, что - то мы там покупали.

Все необходимые мелочи для дома купили в Питере, с собой не везли. На еду в месяц уходило примерно 15 тыс. на двоих.

Заходили и в ТЦ, запомнился МЕГА Парнас. Магазины масс-макеты с одеждой понравились, выбор гораздо больше даже в пресловутом Gloria Jeans.

🍕 Кафе и еда.

Что мы успели посетить в Санкт - Петербурге? Да почти ничего. Ну мы ж не есть сюда приехали)).

Самые популярные и вкусные места не посещали, сейчас бы я все изучила перед поездкой, а тогда мыслей не было).

В гостинице очень выручала готовая еда из Ленты. Ходили есть фастфуд. Заказали роллы из "Достаевского" на 1000 с чем-то. Так вот на эту сумму в нашем городе можно вкусно наесться, а тут можно было грустно проглотить рис с непонятными начинками...

Были в "Токио - сити", там мне понравилось. Несмотря на большое количество людей, было уютно и вкусно.

А вот кафе "Мама Рома" мне не очень. Да, там тоже было красиво, праздничная атмосфера, но еда так себе, будто не дотягивает до уровня самого кафе и цен.

Кафе Мама Рома
Кафе Мама Рома

⛲ Достопримечательности и реальность.

Почему такая комбинация ? Мало что посмотрели, даже основного не видели. Это как бледные люди, которые живут на море и даже в выходные не могут на него попасть. Если вы приедете жить в Санкт-Петербург, не исключено, что быт и реальность сместят ваши стремления все посмотреть. А толпы людей могут оттолкнуть.

Меня всегда привлекали нетронутые рукой человека пейзажи или исторические памятники, как они есть, в исходном виде. Конечно, все нужно поддерживать, но реставрация будто стирает прошлое, к которому уже не прикоснуться.

Зато парков здесь очень много. Любители погулять не останутся равнодушными. А если хотите побыть в одиночестве, то зима - лучшее для этого время года.

Парк Александрия

Деревья-великаны

Оставлю несколько фото с объектами нашего созерцания.

Вид на Финский залив
Невские ворота
Готическая капелла

В осенние-зимний период город кажется холодным и неприступным.

Ах, Эрмитаж - ах, Эрмитаж

Великокняжеская усыпальница
Казанский собор

🚎 Проезд.

Фикс - прайс - все по 50 рублей ). Это было примерно, округленно. Сейчас и подавно выше, такие цены уже не актуальны. Мы катались на всех видах транспорта, приняв расценки такими, какие они есть. Для дальних поездок - метро и машина, электричка. За 3 месяца мы успели продать свои Жигули и 3 раза поменять машину, в большом городе - большой выбор.

🚆 Метро.

Это как отдельный мир. Очень интересный и необычный. Я боялась, что буду путаться, но нет, все вполне понятно. Скачала себе схему метрополитена на телефон ещё перед поездкой.

🏥 Больницы и стоматологии.

Для посещения поликлиник необходимо сделать отметку в полисе ОМС и прикрепиться по району проживания. В страховой компании мне дали лист с перечнем клиник и адресами. Это очень удобно и приятно. В самой поликлинике с меня постоянно спрашивали прописку, хотя по закону дается время на регистрацию, да и полис ОМС действует на всей территории РФ.

Я успела побывать и в больнице на Крестовском острове, в палате со мной лежали землячки, что грело душу.

А сколько стоматологий я посетила. Платных! Только и успевай деньги отстегивать. Такие же проблемы, как и в моем городе. Врачи разные, не знаешь, к кому попадёшь. Проблему мою не решили - так и выдернула зуб дома.

👨‍👩‍👦 Люди.

Я чувствовала себя чужой в большом незнакомом городе. Будто ходишь, а на лбу надпись - не местная. По приезду мы стеснялись даже в магазин зайти в своих лыжных костюмах. А потом поняли, что людей меньше всего волнует внешний облик других. Кого мы только не видели в метро, экстравагантные наряды и макияж вызывали легкое недоумение. В целом, мне показалось, что люди мало придают значения внешности, каждый сам на своей волне, нет каких-то "понтов".

🌲 Новый год.

В новогодние праздники Санкт-Петербург по - настоящему волшебный. Всё кругом горит яркими огнями.

Новогодняя атмосфера

Новый год мы отпраздновали дома, посмотрели салюты, а потом решили поехать в центр, но тут возникла проблема. Машину припарковать было негде, как мы ни пытались найти место, благополучно уехали домой.

Главная елка на Дворцовой площади
Елочный хоровод вокруг главной елки

💔 Воспоминания о былой любви.

Стоит ли ехать отдыхать в Санкт - Петербург? Да! Это очень расширяет кругозор, наполняет впечатлениями, пусть даже они будут не идеальны. Места для посещения найдутся на любой вкус. Сейчас тонны информации про это.

Стоит ли переезжать в Санкт-Петербург на пмж? Однозначного ответа нет. Для кого-то это вопрос значительный, для кого - то решается за 5 минут. Кто-то перечитает все отзывы, взвесит все факторы, а кто-то скажет : "Была-не была!"

Я с грустью вспоминаю о нашем отъезде из города, ведь оттуда я привезла свой главный сувенирчик!

Главная причина возвращения домой - страх неизвестности, глобальных перемен в нашей жизни. Следом тянутся тревоги на фоне того, что я сразу попала в больницу, постоянное требование в ЖК поликлиники прописки, да и в целом негативное впечатление от врача.

До сих пор в голове мысли, что все проблемы можно было решить, а тоску по дому пережить. Так что, если вы почувствуете такое - не спешите уезжать, поживите подольше!

Возможно, мы вернёмся в город - мечту уже в новом составе за новыми сувенирами 😁!

Большу-у-ущее спасибо за ваше внимание!

Ссылка на отзыв об отеле, в котором мы жили здесь. (На случай, если вас интересовал этот вопрос).

Достоинства
  • Величественный
  • Интересный
  • Удивительный
Недостатки
  • Высокая стоимость проезда
  • Мало солнца
  • Низкая оплата труда
  • Толпы туристов
kisselchikрекомендует
Какой позитивный отзыв 👍🏻

Ой, сколько в Питере арендуют квартир, сколько не платят налоги 😂
Ужас просто! Думаешь, а почему ещё всех этих людей не накрыли как блогеров???
09.06.2023
Как накроют, сразу цены на аренду вырастут ровно на сумму налога;) Будет не 20000, а 22600 бабушкина квартира на гражданке. Не много, да. Но 31000 переплаты в год для квартиросъёмщика. Целая зарплата.
09.06.2023
Да, никто не хочет расставаться с лишней денежкой в кармане ))
Спасибо большое 🙂!
Может быть, вопрос времени)...
09.06.2023
Такой тёплый отзыв у вас получился 😊
Благодарю Вас! 😊
Интересный опыт
09.06.2023
Спасибо, была рада им поделиться.
09.06.2023
Я больше половины жизни в Питере прожил. Насчёт воды без фтора похоже так и есть - как бы зубы не чистил, придётся их лечить.
То, что климат тяжёлый - абсолютно верно. Зимой солнца практически нет. Летом часто ходишь в куртке, а зонт лучше вообще никогда из сумки не вытаскивать.
Сейчас я живу в Москве. И для меня это южный город! Здесь гораздо комфортнее климат, много солнечных дней. В бытовом плане Москва значительно удобнее. Да даже стоимость проезда на метро в Москве сейчас ниже, чем в Питере.
Кстати, да)
Я, москвичка, была очень удивлена стоимость по карте Мир в метро за поездку в 70 рублей! В Москве дешевле. И все-таки, Санкт-Петербург ❤️, но метро Москвы хоть и запутаннее, но намного лучше)
Закрытые станции в Питере, типа Маяковской и Московской вызывали у меня страх…
09.06.2023
Да, печально, учитывая насколько больше и круче метро в москве.
47 руб по подорожнику или екп. Но да, приезжий ненадолго делать екп точно не будет и подрожник потом с собой не забывать при каждой поездке. Неудобно.
10.06.2023
Все верно. В Москве ещё метро мелкого заложения - часто 5 минут и ты наверху. В Питере долго бывает подниматься по эскалатору.
09.06.2023
Ох, а я думала, что летом в Питере все намного жизнерадостней. В нашем городе уже 32 градуса.
А вот в Москве не была, только проездом.
Она лучше в плане бытовом - инфраструктурой?
10.06.2023
Да. Например в Москве удобно, что есть МФЦ, где можно решить любые вопросы. Удобно приложение mos ru (типа госуслуги для москвичей). Транспорт в Москве намного лучше развит - на метро, мцк, мцд - можно без проблем практически куда-угодно доехать. И метро строится и строится. В Питере с этим проблема.
Интересно узнать взгляд со стороны) Я родилась в Питере, родные по маме оттуда, но в годик мама с папой переехали к папиным родственникам в деревню. Как. Я не навидела всю жизнь свою деревню, маленький город. И вот закончила школу и вернулась. Выучилась, работаю, вышла замуж, родила двоих детей. Уже лет 15 живу.
И чет так надоела эта движуха🤣 уже несколько лет хочется обратно, в тот маленький спокойный городок. Но...у мужа работа, а в маленьком городе нет таких зп. Да и образование детям тоже надо в Спб получить)
10.06.2023
Спасибо) и за Ваш взгляд с противоположной стороны 😁.
Ну вот, а кто-то мечтает там хотя бы побывать...
У нас тоже закрадывались мысли о домике где-нибудь в пригороде, например. Да, все упирается в отсутствие заработка. И вопрос - как же жить без всех развлечений, которыми полон город?
С другой стороны, когда приезжаем к бабушке в деревню (там прям глушь), так спокойно, такое умиротворение.
09.06.2023
Забавно наблюдать, как некоторые годами не решаются переехать в другой регион. Я много лет жила в Нижнем и за одну ночь приняла решение переехать в Спб. За сутки собрала все вещи, отправив ТК, а сама быстрее самолетом в новую жизнь)))) по поводу людей, простите, не согласна, очень доброжелательные, готовые прийти на помощь.
По поводу аренды: зря оставили, нужно было в суд. В качестве доказательств можно использовать любую переписку, главное, правильно заверить.
10.06.2023
Ого, смЕло! А почему из Нижнего переехали, если не секрет?
Насчёт доброжелательности не спорю, имела ввиду, что не смотрит никто, как одет, как обут. Нет какого-то высокомерия что ли 🤔...
10.06.2023
Решила сменить обстановку) я сама не из Нижнего, но много лет там прожила, до этого базировалась в другом регионе, а до него еще в одном. В общем, ищу город, в котором мне будет комфортно остаться на всю оставшуюся жизнь.
10.06.2023
Спасибо, будем иметь ввиду! А то сейчас везде такая практика, даже в маленьких городах...
10.06.2023
Просто многие не знают, что устный договор тоже договор)))) при въезде и выезде лучше сделать фото и отдельно огромное видео каждого уголка с датой и временем, пусть попробуют оспорить. Я собственно, всегда так делаю - работает.

Но, к слову, именно в Питере мне вернули залог и даже больше, ибо я не дожила неделю и мне "нужнее" Smile))) но там женщина сама "понаехавшая из-за службы", поэтому знает, как тяжело одному.
09.06.2023
Я очень люблю Питер! Для меня Питер - это добрейшие, светлые, прекрасные люди. И только потом всё остальное, архитектурное.

Но жить я бы там не смогла. Для меня слишком медленно, слишком хмуро, слишком промозгло. Поэтому просто мотаемся отдохнуть от Москвы по возможности)

Судя по датам, "сувенирчик" уже появился на свет? )) Растите здоровыми!
09.06.2023
А мне наоборот в москве кажется "медленней". Как-то в час пик (около 9 утра) ехала на метро с вокзала в аэропорт. Так пууусто, просторно, можно сидя ехать, люди не спешат, идут медленно (я боялась опоздать, спешила). Удивилась. В Спб просто размазало бы в вагоне и на переходах меня с чемоданом в такое время.
На машине тоже нравится в Москве, широченные дороги, много полос, гладкие как зеркальце (в Спб по ухабам капец, дороги в отвратительном состоянии, едешь, больно аж попе), развязки прекрасные, поэтому все едут, а не стоят.
Парки просто крутейшие. То же зарядье, горького. В наших парках даже простенького туалета, синей кабинки нет, бюджет не позволяет (сосновка, удельный).
Короче, отдыхать в москве круто, там бюджет, следят. В спб всё разваливается, старая архитектура в центре только крутая, душевная, впечатляет. Но это на пару раз посмотреть.
09.06.2023
Мне кажется, около 9 это не час пик. Москва, вопреки цитате из песни, поспать любит Big smile

А вообще, конечно, огромная разница - взгляд приезжего и взгляд проживающего. У меня есть лучший друг, мы оба из маленького, Богом забытого, городочка, что нет на карте. После школы он уехал и остался в СПб, я осела в Мск. Часто друг к другу мотаемся, и всегда диалоги про наши города однотипные:

-Слуууушай, ну мороженое на Невском просто огонь!
-Какое? Где?
-Да вот же на углу кафешка!
-Блин, дважды в день годами здесь хожу, ни разу не видел.

-А чо это за высотка?
-Эмн. Ну. Высотка.
-Ты не знаешь, чо это такое?
-Да нафига она мне, я тут ЖИВУ, а не по сторонам смотрю Big smile

Но по части гастрономического туризма Питер победил, чо уж. Пышечки - это просто бомба! Этот козырь Москве бить нечем Big smile
Это где Вы по таким дорогам в Питере ездите?🙈
Да, спасибо большое 🤗
Мне и в Питере казалось все так стремительно, надо теперь на разведку ещё и в Москву съездить...
09.06.2023
Недавно впервые побывала в Питере, впечатления хорошие, очень похож на мой родной город, но свою Москву ни на что не променяю) Больше удобств, комфортнее климат, но в Питере люди более добрые и отзывчивые (меня это покорило❤️)
10.06.2023
Разница в менталитете чувствуется?
Нам, например, нигде так быстро не уступали дорогу, как в Питере. В нашем городе не дождёшься))
09.06.2023
Прожила там 7 лет и уехала.
А почему уехали?
11.06.2023
Уехала заграницу.
Это хорошо, что фтора мало, от фтора тупеют.
10.06.2023
Да уж, зубы вылечить куда реальней, чем тупость...
это вообще гадость редкостная, фтор в воде. Я жила немного в стране с очень фторированной водой и к концу третьего месяца просто устала себя бить по лбу от своей забывчивости и несообразительности. Потом учеба очень тяжело давалась какое-то время. Есть вещество, тоже защищающее зубы, но без отупляющего эффекта, не помню точно какое.
09.06.2023
Поздравляю с пополнением! ))
Спасибо Вам 😊!
Необычный отзыв. А в своём городе работу нашли?
10.06.2023
Спасибо, я пока что в декретном отпуске, а муж да, нашёл. Но у нас гораздо меньше вакансий, куда хочется пойти... Одни объявления от Яндекс - такси.
С удовольствием прочла весь отзыв )
22.06.2023
Спасибо большое, я очень рада Smile
22.01.2024
С ребенком точно не вернётесь уж сидите дома, в садик без прописки точно не возьмут
28.01.2024
Да, с ребенком тяжело было б