Опубликовано 11 Май, 2022 - 14:38

Добро пожаловать)

Я обожаю мистические истории и люблю окунуться в атмосферу чего-то загадочного, необъяснимого и не обычного. Это захватывает и увлекает, порой даже захватывает дух и заставляет мурашкам побегать по телу. Поэтому иногда отдыхая от более глубоких книг, хочется почить что-то увлекательное и с хорошей интригой. Творчество Дженнифер Макмахон мне было не знакомо и поэтому открыть для себя нового автора всегда приятно, особенно если книги оказываются не так плохи.

Темный источник - это книга о людях, которая хорошо отражает глубину чувств, серьезных поступков, пропитанная атмосферой необъяснимых событий. Сам темный источник олицетворяет собой водоем, который готов исцелить и исполнить желание, а в то же время забрать что-то серьёзное взамен.

Развитие сюжета начинается в двух временных отрезках и переплетает все это, приводя к своему логическому объяснению ближе к финалу.

2019 год. Лекс пытается дозвониться до своей сестры Джекс, но та не берет трубку, хотя и находиться дома и слышит оставленные сообщения на автоответчике. А на следующий день Джекс узнает от своей тетки, что Лекс нашли в бассейне мертвой. Охвативший ее ужас от происходящего и всплывшее чувство вины, начинает обнажать причины ее поведения и такой отстраненности от сестры.

С детства они были неразлучны и называли себя командой ИКС. Каждое лето они проводили у бабушки в ее большом доме "Ласточкино гнездо", где устраивали свои приключения и забавные игры, одной из которых была игра в утопленника. В своем бассейне, который больше напоминал пруд, они затевали эту игру втайне от взрослых, потому что играть в это им настрого запрещалось. Много лет назад в этом бассейне утонула их тетя будучи семи летним ребенком. Теперь Лекс словно повторила судьбу их тетки Риты.

Тёмный источник. Дженнифер Макмахон

С этим бассейном действительно было связано очень многое. Сама бабушка говорила им, что бассейн может исполнять желание и каждый из них попытался загадать что-то свое.

Вернувшись в Ласточкино гнездо, Джекс начинает понимать, насколько странной в последнее время была ее сестра и что очень многого она о ней не знала. Их отношения начали портиться по мере того, как они взрослели. Лекси была во многом способнее и лучшее ее, а эти успехи очень бросались ей в глаза, особенно, когда родители это публично отмечали. Да и сами отношения с родителями у Лекси были лучше. С ней больше общались, ее больше слушали, больше доверяли и делились секретиками, хотя каких-то ошибок и промахов у Джекс не было, чтобы так ее отодвигать на задний план. С этим Джекс жила и мирилась, но однажды решила уехать от семьи, поступив в университет на другом конце страны. Это попытка отделиться носила не только формальный характер, ей просто надоело приходить на помощь своей сестре, которая к тому времени уже была психически неуравновешенной и творила странные вещи. Но больше всего ее обидел бабушкин поступок - ее завещание, где и сам дом Ласточкино гнездо и все ее сбережения были завещаны одной Лекси.

1929 год. Этель О’Ши Монро мечтает стать матерью. В ее жизни все есть: есть хороший муж и они счастливы, есть прекрасный дом, есть достаток, но вот зачать ребенка никак не получается. Ей 37 лет и она понимает, что годы идут не на пользу ей. Ее муж врач и не видит видимых причин для беспокойства, тем более, что они женаты всего год. Но только сама Этель остается безутешной и старается сделать хоть что-то.
Однажды она узнает об отеле Бранденбургский источник и желает отправится туда, чтобы попробовать решить свою проблему

«Приглашаем в наш курортный отель «Бранденбургский источник» в Вермонте! Это самое лучшее место для самых разборчивых и требовательных клиентов, укрытое от шума и суеты в самом сердце романтического Зеленогорья. Испытайте на себе действие целебного источника, вода которого возвращает здоровье и молодость. В нашем отеле имеется 35 отдельных номеров, в которые подается чистейшая вода из источника. Вам также могут понравиться изысканная кухня мирового класса, теннисные корты, солярий и сады, где цветут сотни роз европейских сортов. Открыто с мая по ноябрь. Не мешкайте, забронируйте номер уже сегодня!»

Поездка оказалась на удивление прекрасной. И сам отель и его территория были прекрасны. Этель удалось подружиться с женой владельца отеля Элизой Хардинг. Элиза рассказывала Этель удивительные вещи об их источнике, как он исцеляет любые болезни, как к ним приезжают люди ото всюду с разными недугами и он действительно творит чудеса. Так, стоя на краю бассейна Этель загадывает свое желание и возвращается домой, будучи уверенной что все получиться. Но очень скоро она начинает получать письма от Элизы, где та рассказывает странный случай о том, как источник помог мальчику, но после этого утонула его сестра. А вскоре в этом же источнике нашли утопленной и саму Элизу, которая зачем-то ночью отправилась к этому источнику.

Герои.

Эта история просто кладезь человеческих хитросплетений и судеб. С одной стороны мы наблюдаем настоящую историю сестер, которые были близки в детстве, но не смогли сохранить эти теплые отношения. И понять это все можно лишь постепенно вчитываясь и распутывая этот клубок из мелких событий из их жизни. А прошлое нам являет зарождение самой этой истории и немного иной мир.

Джекс является главной героиней. Мне ее личность очень импонировала и было интересно следить за развитием событий. Ее можно понять, можно где-то осудить, но вот поспорить с человеческой природой и чувствами просто нельзя. Думаю, что и в других произведениях автор делает упор на человеческую душу и ее пороки.

В ее лице я представляю себе девчонку, которая была всегда в тени своей сестры и страдала от этого. Ни ее родители, ни бабушка не понимали или не хотели понимать, как они на самом деле выделяют и разделяют двух девочек, и как одной из них это неприятно и обидно

Тёмный источник. Дженнифер Макмахон
И самым большим ударом стало наследство. Джекс нуждалась в деньгах, ведь жила отдельно и училась, а потом и работала соцработником за небольшую зарплату. Поэтому понять всю несправедливость ситуации нам и позволяет автор.

Лекс была старше на три года и всегда была более успешной. Но однажды у нее начались психологические проблемы и она начала чудить. Для семьи это стало своеобразным ударом и их жизнь полностью изменилась.

Этель Монро и ее муж. Если в настоящем есть свои пороки и свои грехи, то прошлое выглядит каким-то иллюзорным миром. И сама Этель и ее муж настолько благородные люди, что и вся их жизнь кажется какой-то сказкой. Он успешный врач, что даже в кризис не теряет работу, хотя многим пациентам просто не чем платить. Она всегда рядом и готова помочь в любом деле: вести запись пациентов, истории болезни и заниматься домом. Вот только с ребёнком никак не получалось.

Решение отправится к источнику и загадать желание - это поступок, который проносится через все произведение и показывает, а стоило ли это того? А как поступила бы на ее месте другая женщина?! И вот именно эти моменты дают произведению какаю-то глубину, где можно заглянуть в собственную душу и попытаться понять героев и тем более узнать к чему все это может привести.

Подводя итоги

У книги отличная идея и неплохое воплощение, хоть некоторые моменты так и остались без ответов.

Я не могу сказать, что эта книга реальный шедевр, но она точно отличная и стоит внимания.

Что понравилось и почему?!

+ лёгкий и увлекательный слог. Много описательных моментов, которые позволяют разыграться воображению и представить, что и как выглядело. Я не всегда люблю читать долгие описательные моменты, но тут они создают атмосферу этого места, атмосферу происходящего, поэтому очень приятно понимать что и как выглядит, где происходит

+ атмосфера. Сама история создаёт прекрасную атмосферу, где читатель погружается в тему взаимоотношений, летних каникул и беззаботности, уютного маленького городка и дома, хранящего свои тайны. Все это по своему позволяет прочувствовать историю и стать ближе к самим героям

+ интрига. Если присмотреться к книге с самого начала более внимательно, то очень многое становится ясно. Эдакие небольшие намеки задают слабый вектор и дают подсказку что к чему. Я же ждала именно мистики и чего-то еще, поэтому на многие моменты серьезного внимания не обратила.

Сам источник - это место, которого бояться и у которого исцеляются, поэтому само противопоставление эффекту уже задает определённые вопросы, ну и по мере развития сюжета все это обрастает разными подробностями и ситуациями.

+ мистика. Есть моменты, которые очаровательно описывают в себя все эффекты: тени, звуки, что-то показалось и т.д. И это отлично обыгрывает разыгравшееся воображение и заставляет потом поломать голову. Не скажу, что прям очень страшно или жутко, скорее просто интересно что же это на самом деле.

Тёмный источник. Дженнифер Макмахон

+ герои. Образы героев хорошо проработаны и жизнь каждого из них напоминает жизнь обычных людей. Словно это не высосанная из пальца история, а какой-то заимствованный фрагмент чужой жизни.

Что не совсем понравилось и почему?!

- У книги слабая динамика и многим это не понравится. Я и сама люблю, когда сюжет развивается динамично и напряжение только возрастает, но здесь все слабее. Но почему-то мне понравилось такое неторопливое изложение. Единственным объяснением я увижу лишь отлично созданная атмосфера в которую погружаешься. Так приятно читать про милый городок или тот же отель, вчитываться и представлять как все это выглядит, следить за жизнью героев и переживать за них. Именно благодаря таким живым и настоящим описаниям мест, героев и их чувств удается все это пропустить сквозь себя, погулять по этим местам и побыть рядом с героями, чтобы их лучше понять.

- недосказанность. Это самый жирный минус, который мне хочется отметить. Вроде бы история подошла к финалу, подвела итоги, но какие-то моменты так и повисли в воздухе. Возможно эти моменты интересны только мне и я заостряю на них внимание зря, но все же скажу.

Первый момент - когда в доме на первом этаже вывернуты все лампочки. Потом этот момент повторился, вот только автор не пояснил почему это произошло и как, а главное кто.

Второй момент. Если вспомнить записи Лекси, то мы приходим к выводам, что бассейн действительно может "чудит" с глубиной. Вот только как это может происходить не со всем понятно.

То ли я ищу рациональных объяснений-пояснений, то ли все проще списать на упрощённое объяснение автора, не знаю. Лично мне эти моменты очень сильно врезались в глаза и они оказались менее развитыми направлениями в сюжете.

Если вы любите интересные истории, где переплетается человеческие судьбы и мистика, то скорее всего это точно ваша книга) Она неспешно расскажет вам свою историю, окунет в житейские проблемы и отношения внутри семьи, постарается приоткрыть дверь в мир неизведанного. Ее уютное повествование настолько погружает и сближает с персонажами, что на время чтения они становятся такими родными и понятными. Попытаться прожить с ними их маленькую жизнь и разгадать тайны приятно и интересно) Поэтому дерзайте!)

Достоинства
  • Атмосфера
  • Жуткие моменты
  • Интересный сюжет
  • Несколько линий повествования
Недостатки
  • Остались вопросы к сюжету
Jullietta86рекомендует
11.05.2022
интересный отзыв, прочитала с удовольствием.