Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 10:54

Купила этот крем по акции, торопилась и состав не посмотрела. Да и как рассмотришь то, что написано меленьким шрифтом?! А зря… Уже позднее разложила его по всем составляющим – и ужаснулась. Крем невероятно вреден. Получается, что при попытке спасти свое лицо от солнечных лучей, мы напитываем ее очень вредными химическими ингредиентами.

В настоящее время существуют современные УФ-фильтры, гораздо более безопасные.

Но, такие средства стоят дороже. Однако, зачем экономить на своем здоровье?

Состав переписывать не буду, он слишком большой. Прилагаю фото.

Хочу разобрать поподробнее некоторые непонятные термины.

Октилметоксициннамат - химический УФ- фильтр, один из самых агрессивных, проникает глубоко в кожу и провоцирует заболевания, связанные с эндокринной системой.

Этилгексилпальмитат – производная пальмового масла, часто используется в качестве замены органического силикона.

Бутилметоксидибензоилметан – химический УФ-фильтр, влияет на гормональный баланс.

Цетеарет – нефтепродукт, в котором возможны разные примеси, вызывающие раковые опухоли. Используется в тормозных и гидравлических жидкостях и промышленных средствах от мороза.

Каприлик/каприк триглицериды – обладает низкой токсичностью и может вызвать небольшое раздражение глаз и кожи.

Диоксид титана - УФ-фильтр, не опасен

Миристилмиристат – не даёт коже дышать

Диазолидинилмочевина - противомикробный агент с примесью формальдегида (!)

Метилпарабен – консервант. Может вызывать аллергические реакции; разрушение эндокринной системы; контактный дерматит; риск рака молочной железы; токсичен для животных. В концентрации 0.1% почти полностью губит вашу клеточную систему.

Пропилпарабен - консервант. Вызывает раздражение кожи и аллергические реакции; контактный дерматит; включен в Список опасных веществ,

Пропилен гликоль – растворитель. Вызывает контактный дерматит; сухость кожи; токсичен для органов дыхания, иммунной и нервной систем; замедленная контактная аллергия; усиливает впитывание других веществ.

Стеарилдиметикон – силикон.

Парфюм – аллерген, раздражитель

БОА (Бутилоксианизол) – канцерогенный. Имеет максимальную степень опасности. Возможны: головная боль, крапивница; сонливость; утомляемость; астма; может оказывать вредное воздействие на почки, печень, щитовидную железу, желудок, репродуктивную функцию; гормональные нарушения;

Перечитала много интересного про глицерин, и если вкратце, то для нас важен такой вывод: если глицерин идет в конце списка, то это в принципе не несет вреда, есть даже эффект увлажнения. А вот если глицерин в первой половине списка, то он пересушит кожу. Здесь глицерин увы в первой половине, т.е. его много и увлажнения ждать не приходится.

К сожалению, в отзыве не может быть очень большой цитаты разбора состава, иначе бы я очень подробно описала все побочные действия этих ингредиентов. Но даже краткий разбор показывает, что в этом крем-флюиде слишком много вредных, канцерогенных, и даже запрещенных ингредиентов.

Этот крем более опасен, чем солнечные лучи.

Во второй половине списка идут несколько полезных компонентов, но они не коим образом не снижают вреда химических ингредиентов. Пропилены, парабены, силиконы - мы напитываем ими свой организм при использовании подобных средств. Недавно в магазине смотрела маски, крема компании "Биокон", и отметила для себя, что во всей продукции включены парабены, например, их крем для огрубевшей кожи стоп.

Каждый решает для себя чем пользоваться, но лично мне дорого мое здоровье, моя кожа, особенно кожа лица! ТАКИМ кремом я травиться не хочу. Буду искать безвредный аналог солнцезащитного крема для лица.

Отзывы на другие средства для загара:

Сухое масло для загара "Биокон"

Солнцезащитное молочко "Loreal" - отвратительное во всех смыслах!

Солнцезащитный спрей Ecolla-BIO SUN - бюджетное средство

Автозагар для лица Clarins

Автозагар Nivea Sun Touch

Недостатки
  • Сплошные парабены и прочая химия
Super_malinkaне рекомендует
06.01.2015
Спасибо за информацию! Хотела заказать его, на сайте состава не было, так что Ваш отзыв очень полезным оказался.
07.01.2015
Присмотрите что-то подороже, с менее агрессивным и опасным составом! Здесь просто желание производителя заработать, намешав самых дешевых и опасных ингредиентов, увы...