Опубликовано 4 Август, 2015 - 20:13

Здравствуйте, дорогие читатели! Этот отзыв я бы хотела посвятить маленьким кусочкам счастья, а именно Джунгарским хомячкам! Я хочу поведать вам о правильном содержании этих маленьких зверьков, поэтому к этому отзыву я подошла основательно и хочу сделать его максимально информативным!

Предыстория

Самый первый мой хомячок (Ричи), являлся подарком на НГ. Помимо основного подарка, родители мне решили подарить хомячка.(если не интересно, пропустите)

Дело было так: Новый год мы праздновали на базе отдыха, и вот когда мы приехали туда, расположились. Оставалось часов 6-7 до начала праздника в общем говоря, приехали мы рано, сестра, которой на тот момент было полтора годика, слезно начала просить мультики, интернета там не было, но мы прихватили с собой ноутбук, оставалось где-то найти диски с мультфильмами. Родители отправились в ближайший магазин, чтобы удовлетворить просьбу сестренки, а я собственно оставалась с ней в номере..И вот спустя час они вернулись, как я поняла они купили не только мультики.. Мама зашла в комнату с небольшой коробкой, сверху накрытой чем-то..Господи, я даже не представляла, что там может быть, стало немного страшно. В коробке оказалась клетка с тем самым хомячком, боже, я до ужаса боюсь всяких грызунов, реально, а тут мне еще предподнесли вот такой вот подарочек(!!!). Я сначала вообще не подходила к клетке, он пищал, мне было до ужаса страшно...И вот спустя неделю я осмелилась (сама!!!) насыпать ему корм, это был для меня некий подвиг. Постепенно я привыкла к нему, начала приручать к рукам, и я его уже не боялась, а на оборот, умилялась видя хому^^

________________________

Ну вот так собственно и началось мое знакомство с этими чудеснейшими созданиями. Сейчас поведаю вам как их правильно содержать, но для начала расскажу о этих миниатюрных зверьках.

Хомяки

Я очень полюбила этих грызунов, они милые^^

Как известно, хомяки ведут ночной образ жизни. В моем случае хома был активен, как днем, так и ночью. Ночная активность зверька мне совсем не мешала, многие хозяева жалуются, что их хомяки грызут клетку, это может возникнуть в двух случаях либо клетка слишком маленькая, либо хомяку просто не о что точить свои зубы, в таком случае нужно разместить в клетку деревянные палочки(их можно приобрести в зоо или сделать самим). У меня с этим проблем не возникло, так как у меня была дюна.

Лично мне нравиться наблюдать за хомяком, как он кушает, запихивает в свои щечки зернышки, обустраивает свой домик и многое другое, так что наблюдать за зверьками достаточно интересно и доставляет удовольствие)

Клетка, дюна или контейнер:

Что именно выбрать, безусловно решать вам, но я же все таки посоветовала бы дюну, т.к. это является наиболее безопасным для вашего хомяка. Многие обладатели клеток сталкиваются с такой проблемой, как грызение металлических прутьев. Это не приятно как для грызуна( когда хомяк грызет прутья, то его нос трется и появляются залысины), так и для самого владельца (не очень приятный звук, тем более хомяки это ночные животные и грызут они обычно ночью). С дюной же всего этого не происходит, хотя хома может грызть внутренние выступающие части (их всего две, там где крепления), мой хомяк их не грыз.

Что касаемо контейнера, то подойдет любой, который вам понравиться (в Икее их много), главное условие - это оптимальный размер. Это более бюджетный вариант. Но при использовании контейнера, могут возникнуть нюансы, например: куда крепить поилку или могут возникнуть проблемы с созданием вентиляции.

Лично я выбрала дюну размером 60*40, и ни разу не пожалела. Цена 1200.

Что такое дюна? Дюна это пластиковая клетка-террариум, подходящая для содержания грызунов ( каждому виду грызунов необходим свой размер)

Минимальный размер дюны\контейнера\клетки 50*30; оптимальный 60*40

Обустройство

• Колесо должно быть сплошным, но мне таковое найти не удалось, поэтому я усовершенствовала свое салфетками, чтобы лапки у моего хомы не проваливались, я тем самым предостерегла его от травмы. Оно должно быть 16-18 см диаметром, чтобы не травмировать позвоночник вашего зверька. Колесо должно быть обязательно(!)
  • Домик желательно выбрать без дна, лучше всего если он будет керамическим либо деревянным. Окошек в домике быть не должно, ну а если таковое есть оно не должно быть маленьким, т.к. хомяк может застрять. Моему хомяку домиком послужила нора.
  • Наполнители:

Гранулированный: от него у зверька появляются натоптыши. Ну вот представьте, что вы целый день ходите по камням! Не советую.

Кукурузный: хорошо впитывает запах, экономичный, но лично мне он не нравиться.

Опилки, а вот их я полюбила, и не только я, а еще и мой хомяк, ему нравится зарываться в них, и не только! Следите за тем, чтобы опилки не были хвойных пород деревьев, а также без запаха! Советую, только тем хомячкам, у которых нет аллергии на них.

Наполнители, которые я не советую использовать, или то, что нельзя сувать в клетку, они могут нанести вред вашему грызуну: вата,сено,газета, различную ткань.

• Поилка. В качестве поилки не подойдут миски, так как хомяк может вылить, загрязнить либо испортить воду. Я отдаю предпочтение ниппельным поилкам.
  • Миски, я советую керамические, их тяжело перевернуть и хомяки их не сгрызают, как обычные пластиковые. Она должна быть такого размера, чтобы хомяк мог в нее залезть и кушать, слишком маленькие не подойдут.
  • Купалка, она не обязательна, но желательна, ее можно приобрести в зоомагазине, либо сделать самим. Я прибегла ко 2 варианту, купила в супермаркете пищевой контейнер подходящего размера, на крышке вырезала отверстие, насыпала специальный песок. Готово. Как известно, хомяков нельзя купать в воде, это может навредить их здоровью. Я за купание хомок, но только в купалке с песком!

Ну вроде бы и все! Остальную информацию о питании содержании и многом другом вы можете найти в группе, именно она помогла мне исправить все мои ошибки содержания! Спасибо.

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к покупке данного животного, тщательно изучите содержание\питание и уход. Ваш хомяк должен ЖИТЬ у вас, а не ВЫЖИВАТЬ!

Ах да, совсем забыла 1 хомяк=1 клетка!

Спасибо, что заглянули =)

Достоинства
  • Не пахнут
  • Приносящие позитив в дом
Beauty15рекомендует
05.08.2015
Очень хорошо Вы обустроили жилище для хомячка. Приятно видеть и осознавать, когда хозяева относятся с любовью к своим животным Innocent
05.08.2015
Свой Человек, спасибо)
Лично я не понимаю таких людей, которые заводят животное и не обеспечивают ему должный уход.
06.08.2015
Даже свой "огородик" есть Shy Классно Big smile
07.08.2015
У нас тоже живёт джунгарик по имени Джина. Хоть она и не кусается, до сих пор не могу её на руки брать, боюсь - она на меня кричит, тоже боится, поэтому живёт автономно со всеми удобствами Smile