Опубликовано 16 Декабрь, 2016 - 13:08

полгода или более

Собираясь совершить крупную покупку в августе 2016-го, я решила быстренько завести себе банковскую карту с кешбэком (это скидка на покупки, оплаченные картой).

Целый день я провела на сайтах банков, изучая их условия. Это мрак, ребята. Везде есть подводные камни, которые сводят выгоду либо к нулю, либо к жалкому минимуму.

Условия, которые мне не подошли:

• У "Тинькофф" надо постоянно иметь на счету 30 тыс., чтобы пользоваться возможностью приумножить денюжки и получать бонусы.
  • Некоторые банки требуют, чтобы я тратила ежемесячно безналичным образом определённую сумму, например, 20 000 рублей. И только при таких условиях они будут обслуживать меня бесплатно.
  • Многие банки предоставляют плюшки (кешбэк и пр.) только держателям кредитных карт. А такие карты лично я по определённым причинам получить не могу (хотя это мне нужно для финансовых махинаций "трачу овердрафт в одном банке в рамках льготного периода, пока в другом банке мои реальные деньги обрастают процентами").
  • У подавляющего количества банков карты обслуживаются платно - мне это не подходит совсем.

И вот, о, чудо, я узнала о "Рокетбанке" и тарифе "Уютный космос".

Почитала отзывы - всё прилично, ничто меня не смутило. И я стала клиентом "Рокетбанка".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Рокетбанк" - это не банк. По сути - это сервис, группа людей, посредники между настоящим банком и клиентами.

Обладатели карты "Рокет" по факту являются клиентами банка "Открытие".

О КАРТЕ

Платёжная система: Master Card

Статус: World

Установлен чип Pay Pass (даёт возможность платить картой бесконтактно и без ввода пин-кода, если сумма не превышает 1000 руб.).

УСЛОВИЯ тарифа "Уютный космос"

(это не единственный тариф "Рокета", на данный момент есть ещё 2 штуки)

• Бесплатное получение и обслуживание карты без всяких НО.
  • Если приходишь по реферальной ссылке, на счёт сразу кладут в подарок 500 бонусных рокетрублей. Т.е. банк не только ничего не берёт с клиента, но ещё и платит 500 р. за то, что берёшь их карту! Это уникальный случай!
  • 8% годовых на остаток.
  • Кешбэк от 1 до 10%.
  • Все взаимодействия с банком - только через приложения на смартфоне или по телефону.

ПОЛУЧЕНИЕ КАРТЫ

Заявку можно оформить на сайте или скачав приложение на смартфон/планшет.

Тут я столкнулась с небольшой проблемой. Я люблю ретро - у меня Iphone3GS. На него невозможно установить современный IOS, поэтому приложение "Рокетбанка" недоступно для меня.

Пришлось установить приложение на отцовский айпад. В принципе, это не сильно усложнило моё взаимодействие с банком, т.к. доступ к приложению пригождается мне раз в неделю.

Да, интернет-банка у "Рокета" на данный момент нет! Всё, абсолютно всё происходит через мобильное приложение!

Анкета, которую заполняешь для получения карты, коротенькая, простая. Кроме её заполнения, необходимо ещё сфотографировать и отправить несколько страниц своего паспорта.

Через день после заполнения мне позвонила сотрудница банка и задала пару вопросов. Один из них удивил: "Есть ли среди Ваших родственников чиновники?"

Для проживающих не в Дефолт-сити есть небольшой минус - платная доставка карты (если не ошибаюсь, в Питере тоже доставляют бесплатно). Я живу в Москве, поэтому карту мне привезли бесплатно, через неделю после того, как я её заказала (как и было мне обещано).

Переписка с сотрудниками "Рокетбанка".

Мне вручили конверт, в котором была карта, заявление для начисления зарплаты на карту "Рокетбанка" и две фирменные наклеечки.

ПОПОЛНЕНИЕ КАРТЫ

Я пополняю карту "Рокетбанка" с помощью перевода с карты "Сбера" Momentum, либо с помощью банкомата "Траст".

С карты "Сбера" в сутки можно переводить без комиссии не более 30 000 руб., но не меньше 5000 руб.

В банкомате "Траст" ограничений нет. Есть какие-то ограничения в подробном описании тарифа "Уютный космос", но там всё исчисляется в сотнях тысяч рублей, такими суммами я не распоряжаюсь.

Получать белую часть зарплаты можно напрямую на карту "Рокета". Как сообщили своим клиентам работники банка, каждый гражданин РФ имеет право получать зарплату на любую приятную ему карту.

В связи с этим "Рокетбанк" охотно присылает заполненные на Ваше имя заявление с пожеланием получать з/п на карту "Рокета". Остаётся лишь вписать данные работодателя и вручить ему данную бумагу.

ПРОЦЕНТЫ

Поясняю для таких же гуманитариев, как я. Что такое 8% годовых по сути?

1000 рублей зарабатывает 6,6 руб./мес. (0,2 руб./день).

В год тысяча рублей зарабатывает 79,2 руб.

Это значит, что если 5000 р. будут всегда лежать у Вас в качестве остатка, то в год Вы будете зарабатывать 369 руб.

Но на деле сумма всегда больше. Т.к. даже если пару дней у Вас на карте "Рокетбанка" полежали 30 000 рублей, то это будет учтено при подсчёте начисленных Вам процентов.

Начисление процентов происходит 1-го числа каждого месяца:

Проценты начисляются обычными рублями и тратить их можно сразу же.

С августа по декабрь 2016-го года я заработала процентами 304 рубля. Чтобы заработать эту сумму с помощью отзывов, мне пришлось приложить намного больше усилий.

Если так будет и дальше, то за год я заработаю на процентах 900 рублей.

А если бы я с самого начала своей трудовой деятельности держала деньги в банке, а не под подушкой и в "Сбере", то даже при самых минимальных доходах за 7 лет накопила бы процентами не меньше 6300 руб. Мало? Но на дороге-то не валяются.

Кстати, в приложении "Рокетбанка" можно открыть вклад с повышенным процентом, но вклад нельзя тратить в течение оговоренного времени, деньги замораживаются.

Для рублёвых вкладов сейчас условия таковы:

• 8,5% - на 3 месяца
  • 9,5% - на 6 месяцев
  • 10% - на 1 год

КЕШБЭК

Cashback с любой покупки - 1%. Начисляется он в виде баллов - рокетрублей. Потратить можно, только накопив 3000 рокетрублей (остальные нюансы - см. на картинке ниже).

Чтобы заработать на обычных покупках заветные 3000 рокетрублей, теоретически придётся потратить 300 000 рублей.

Я трачу такую сумму три года. Smile Поэтому предложила родителям совершать крупные покупки и оплачивать различные счета через мою карту, чтобы дать мне возможность заработать немного бонусов.

На покупки в "Любимых местах" кешбэк начисляется чуть больше (до 10%).

Каждый месяц даётся новый список "Любимых мест", из которых можно выбрать три, которыми будешь пользоваться.

Сначала мне показалось, что заведения из вышеупомянутого списка - приличные, востребованные, с товарами первой необходимости.

Но потом стало появляться в списке любимых мест много всякой хипстерской фигни типа "Старбакса", где чашка кофе себестоимостью 15 рублей продаётся за 250 рублей.

Настоящая экономия - это просто не ходить в такие места, а не скидку там получать.

Я принципиально стараюсь не покупать ничего в раскрученных заведениях, где клиент по факту платит не столько за товар или услугу, сколько за работу отдела рекламы и маркетинга.

За всё время я закупилась в месте с повышенным кешбэком лишь раз. Это место - Московский метрополитен. Smile

Как я уже упоминала, первые 500 рокетрублей начисляют просто так, за переход по реферальной ссылке.

Но есть ещё один способ получить приличное количество бонусов совершенно бесплатно и даже с удовольствием.

На сайте "Рокетбанка" можно сыграть в игру:

Стрелочкой я пометила космическую какаху, в которую нужно стрелять, чтобы получать баллы.

Набранные очки зачисляются рокетрублями на счёт:

Такого, конечно, больше ни один банк вам не предложит.

Карта у меня с августа 2016-го, а на сегодняшний день (декабрь 2016-го) я накопила 1611 рокетрублей.

По идее, я для этого должна была потратить 160 тыс. руб. Но фактически за это время потрачено с карты 92 тыс. 516 руб.

Как получилось, что рокетрублей начислилось больше, чем следовало ожидать?

500 рокетрублей банк мне подарил сразу, потому что я оформила карту, перейдя по реферальной ссылке (если вы решились получить карту - пишите мне, я пришлю ссылку; если оформите карту просто так, без реф.ссылки, то будете копить рокеты с нуля).

137 рокетрублей я заработала, поиграв в игру на сайте банка.

60 рокетрублей я получила благодаря повышенному кешбэку (3%). Причём я получила эти баллы за оплату жизненно необходимой вещи - за пополнение карты "Тройка" (московский проездной билет).

СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛА С "РОКЕТБАНКОМ"?

Итого. За 4 месяца я заработала с помощью карты "Рокетбанк" 1915 рублей.

Ничего особенного при этом я не делала - просто держала деньги в банке и расплачивалась везде картой (а это приятнее делать, чем платить живыми деньгами, не надо проверять сдачу и больше никаких фраз "а два рубля не посмотрите?").

О МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ «РОКЕТБАНКА»

Через смартфон (или планшет) происходит всё взаимодействие с "Рокетом".

• Задавать вопросы можно в чате, это намного удобнее и проще, чем звонить по телефону. Отвечают быстро, грамотно и вежливо.
  • С помощью приложения можно посмотреть на карте ближайшие банки "Открытие" и "Траст", в которых можно без ограничений пополнять баланс и снимать нал:

• Оплачивать мобильную связь, интернет и многое другое можно с помощью приложения "Рокета". Но кешбэк за это начислен не будет, т.к. это считается переводом, а не покупкой.

Чтобы получить cashback за оплату мобильного, необходимо оплачивать связь на сайте оператора.

• В приложении есть раздел "Аналитика", в котором можно посмотреть, сколько и на что тратишь деньги:

Можно нажимать на тип магазинов и узнавать подробности. Например, в каком супермаркете сколько оставил денег в определённом месяце:

Если и этого мало - можно узнать сумму среднего чека в любом интересующем супермаркете.

На каждый чек можно нажать и узнать, сколько рокетрублей было начислено за покупку:

А если нажать теперь на значок "Квитанция", то откроется вот такое окошко:

Не знаю, зачем нужна такая квитанция. Предполагаю, что для выяснения отношений с банком в случае непонятного исчезновения денег, снятия большей суммы, чем нужно было и т.д.

Я особо не пользуюсь разделом "Аналитика" по трём причинам:

1. Уже был период в жизни, когда я подсчитывала все свои расходы. Все нужные выводы я сделала ещё тогда.

2. Как я уже упоминала, часто я прошу родителей тратить деньги с моей карты (они потом отдают мне долг наличкой). Их траты создают неточную картину для аналитики.

3. Многие покупки по техническим причинам программа не может отнести в правильную категорию. Например, косметика купленная в супермаркете добавляется в раздел "Супермаркеты", а не в "Косметику".

ЛИШАТ ЛИ БАНК «ОТКРЫТИЕ» ЛИЦЕНЗИИ?

Стопроцентной гарантии никто не даст. Но бояться не стоит. Я вникла в проблему и вот что удалось выяснить.

Во-первых, вклады застрахованы. Рискуют потерять деньги в случае лишения лицензии только те, у кого на счету действительно очень большие деньги (какая-то сумма, близкая к миллиону рублей, если не ошибаюсь, тыщ так 700 рублей).

Во-вторых, «Открытие» является четвёртым банком в рейтинге банков России (по величине активов).

С «Открытием» плотно сотрудничает нефтяная компания «Лукойл».

В-третьих, уже была ситуация, когда банк "Интеркоммерц", с которым изначально сотрудничал "Рокет" лишился лицензии. И клиентам просто завели карты у нового партнёра - банка "Открытие". Если верить отзывам, переход из одного банка в другой сделали максимально комфортным для держателей карт - всё осуществилось через мобильное приложение.

В-четвёртых, основное правило финансовой безопасности - не хранить крупную сумму на карточке одного банка. Это то же самое, что и с наличкой - одной пачкой крупную сумму (да ещё и в кошельке) носят с собой только совсем непуганые люди. Пуганые делят пачку на части и распихивают по разным местам.

Если вы как-то раз получили наследство или много лет откладывали деньги, и у вас есть, скажем, 300 тыс.руб, то лучше всего разделить сумму на части и положить в разные банки. Даже если в других банках процент будет начисляться меньший - это ваша плата за безопасность.

МИНУСЫ

• Необходимо копить рокетрубли до 3000, прежде чем потратить.
  • Положить на счёт деньги через карту другого банка можно только в количестве 5000 рублей. Если нужно положить меньше - придётся топать в банк "Открытие" или "Траст".
  • Только 5 бесплатных снятий наличных в месяц в любых банкоматах. Мне долго не приходилось снимать нал, но когда всё-таки пришлось, то обнаружилась очень неприятная вещь. В банкоматах "Сбера", оказывается, есть ограничения по сумме, которую можно снять за одну операцию - 7500 рублей. Мне надо было снять 23500 руб., поэтому я почти исчерпала лимит бесплатных снятий всего за один жалкий раз, когда мне понадобилась наличка.
  • Отсутствие интернет-банка.
  • За оплату многих коммунальных счетов нельзя получить кешбэк, т.к. это считается не покупкой, а переводом с одного счёта на другой.
  • "Любимые места" с повышенным кешбэком часто неоправданно дорогие заведения.
  • Платные смс-уведомления.

ВЫВОД

Минусы у "Рокета" есть, но они не существенны по сравнению с минусами других банков.

"Рокетбанк" развивается и улучшает условия. Когда он только появился, например, карт с бесплатным обслуживанием у него не было.

Недавно появился тариф с неограниченным количеством бесплатных снятий наличных.

Резкая критика банка и посты типа "Почему я срочно забрал все свои деньги из Рокетбанка" - это дела давно минувших дней. Я внимательно всё это прочитала и поняла, что "Рокет" поработал над ошибками. Те проблемы, с которыми сталкивались держатели рокеткарт раньше - мне, клиенту 2016-го года, уже неведомы.

За всё время сотрудничества с банком, у меня не возникло ни разу никаких претензий. Зато у меня неоднократно появлялась в голове мысль: "Ах, если бы все компании обслуживали клиентов так, как это делает Рокет!"

За всё время использования карты, я ни разу не столкнулась с подвохами или неприятными сюрпризами, после которых выясняется что "Вы просто не прочли в договоре текст мелким шрифтом под звёздочкой".

Если Вы решились завести карту "Рокета", не забывайте, что можете получить сразу же на счёт 500 рокетрублей, если получите от меня реферальную ссылку. Пишите в личку!

"Рокетбанк" всем рекомендую! И, если вы хоть чуть-чуть в курсе, какие условия предлагают другие банки, то поймёте, что рекомендация моя искренняя, а не обусловленная указанным выше бонусом за приведённых в банк друзей.

ОБНОВЛЕНИЕ от 26.06.17

КАК Я ПРЕВРАТИЛА РОКЕТРУБЛИ В РУБЛИ.

С августа 2016-го по май 2017-го я заработала 7477 рокетрублей. 4500 из них я получила, приводя в банк друзей.

Но потратить эти баллы никак не удавалось - я не совершаю покупки на 3000 руб., а мой стоматолог не принимает карточки.

Наконец-то, мой отец купил себе обувь в Zenden, расплатившись моей картой:

Я тут же бросилась превращать рокетрубли в реальные деньги:

Нажала кнопочку "Компенсировать". Появилось вот это:

И деньги пришли сразу же!

"Рокетбанк" не обманул, рокетрубли превратились-таки в обычные рубли, и всё произошло без проблем.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Кэшбэк до 10%
  • Процент на остаток
  • Удобный мобильный банк
Rimediosрекомендует
Мы с мужем изучили, наверное, все предложения всех банков по дебетовым картам)) Рокетбанк - просто находка! Бесплатное обслуживание без всяких "подводных камней", да ещё и кэшбэк, да ещё и остаток на счёт. Муж карточку ждёт в ближайшее время, а я себе закажу карту по его реф.ссылке)
16.12.2016
Екатерина_vdekrete, я уверена, что Вы не пожалеете о своём выборе!
13.01.2017
вот и я рискнула сделать у них карту. но уж очень настораживает, что у них нет офисов. девушка в службе поддержки отвечала неуверенно на вопрос про срок действия карты.
01.05.2017
Впервые слышу название этого банка!
08.05.2017
Отличный отзыв! Спасибо, вы развенчали большинство моих опасений))
Расстроилась что оплата коммуналки не засчитывается( а если платить через сервис Все платежи например? Не пробовали?
08.05.2017
marycherry7, спасибо!
Сервис "Все платежи" не пробовала. Сейчас начала читать о нём. Пока не поняла, берут ли они комиссию...
09.05.2017
Комиссии нет практически н в каких платежах там, но вот есть ли кэшбэк?
В поддержке кстати сказали что ЖКХ через приложение с кэшбэком оплачивается Puzzled
09.05.2017
marycherry7, да, действительно, я вспомнила, что можно оплатить ЖКХ через приложение. НО! только если Ваша управляющая компания есть в списке "Рокета". А в списке только коммерческие управляющие компании. У меня обычная, государственная - "Жилищник", её в списке "Рокета" нет.
11.05.2017
"У "Тинькофф" надо постоянно иметь на счету 30 тыс., чтобы пользоваться возможностью приумножить денюжки и получать бонусы".

Кому нужно пишите в личку, скину бонусную ссылку по программе "приведи друга".

Только для новых клиентов. Тем кто оформит дебетовую карту Тинькофф Black по ссылке, и сделает любую расходную операцию в течении 90 дней с момента получения карты, обслуживание карты будет бесплатным в течении 6 месяцев, даже при нулевом балансе (без 30 тысяч на счету).

Карта Рокета мне понравилась, но и от Тинькофф не откажусь) Кстати у Тинькофф можно заказать дополнительную карту к основной (один счет), а у Рокета такой возможности нет (кому-то это важно).
31.05.2017
Я тоже хочу карту с процентами на остаток! Рокет Космос или Хоум Кредит Космос?! Теперь я не знаю, какую из них и выбрать))
31.05.2017
Уважаемая Stofifi! Выбор очевиден: у "Рокета" сейчас 7,5% на остаток, а у "Хоума" - 7,1%. У "Рокета" бесплатное обслуживание, а у "Хоума" бесплатен только первый год обслуживания.
31.05.2017

Это меня немного смущает))
31.05.2017
Stofifi, многие люди были клиентами различных банков напрямую, без посредников, и при этом у них деньги исчезали с карточки "в никуда" и т.д. Сотрудничество с банком напрямую никаких гарантий не даёт.
Решать вам.
В любом случае не рекомендуют очень большие суммы держать в одном банке.
31.05.2017
Согласна с вами, сотрудничество с банком напрямую - отнюдь не панацея...