Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 14:48

несколько раз

Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое. И сегодня я хочу рассказать о довольно комфортном и одновременно совершенно ужасном поезде Таврия 142е Пермь-Симферополь, на котором я каталась уже аж дважды.

Удобства внутри вагона

И первое, что бросилось мне в глаза - поезд относительно новый. Нет, это не те космическо-футуристические вагоны, но по сравнению с некоторыми экземплярами вполне неплохо.

Матрасы уже по умолчанию присутствуют на полке, из-за чего она очень мягкая и удобная. Я покупала билет практически перед отправлением в конце декабря. Нижние места были только в плацкарте (как потом оказалось, от этого места отказался муж моей соседки по отсеку, который слег с "короной"), поэтому я переживала, что все проходящие и входящие будут сносить матрас сумками. Тут такого не случилось. Матрас утоплен в сидение. ОЧень классно.

Более того, у каждого пассажира есть СВОЯ розетка. Это сейчас вообще большая редкость в поездах.

Есть розетка и у боковушек.И даже на верхней полке есть разъем для подключения телефона.

Кроме того, каждое спальное место оснащено ночником, который работает в двух режимах: холодный и теплый свет.

Есть на борту поезда и подобие магазина. Цены просто конские, но люди постоянно что-то покупали.

На столике есть подобие "защиты" от падения бакалов. Она никак не защищает, но они хоть пытались. Во всяком случае, бокалы хоть не будут ездить по столу.

И хорошее на этом заканчивается. Ибо окна очень текли. Они просто ревели, как я, выходя из этого поезда. Все это капало мне на подушку. Очень сомнительное счастье.

К слову о подушке. Она в поезде была просто кошмарной. Настолько кошмарной, что две ночи на ней привели меня к неврологу. А тот поставил диагноз - гипертонус шейных мышц. Защемление нерва - под вопросом. В чем же дело?

Да в том, что подушка - просто тряпочка. Это какая-то медузка, которая не несет вообще никакой пользы. Спать на этом невыносимо.

Если бы я не знала, что это подушка, то решила бы, что это какой-то пуховик. Совершенно не держит форму и ведет себя ужасно. Я выходила из поезда с жуткой болью в шее и голову. И потом это состояние только ухудшалось. Спасибо, Таврия, впервые в жизни побывала у невролога.

Уборная

Туалета в вагоне два, оба расположены в конце вагона. Слава всем богам, это современные биотуалеты, без санитарных зон.

Удивило, что и накладки на сидения, и полотенца, и бумага были на всем протяжении пути, а не как у нас часто бывает, только первые несколько часов дороги. Кран и дозатор мыла очень удобны. Позабавило то, что в поезде, в качестве антисептика стоял Мирамистин. Ну, да. Очень поможет от коронавируса.

Вообще нарекания к уборным нет. К их состоянию - да. Но это уже скорее сервис, а он будет чуть ниже.

Медиатека

Вот это для меня было открытием, но на территории поезда работает медиатека, которая доступна даже без выхода в сеть! В первый раз сообщение об этом было напечатано на каждой стене. Во второй раз сообщений не было. Но к медиатеке я подключилась.

Для этого надо включить вайфай и подключится к сети Таврия Медия. Затем вас попросят заполнить информацию о себе. И... все. Медиатека дает доступ к фильмам, мультикам, аудиокнигам, книгам и музыке. Ассортимент там, конечно, весьма скудный, но если надо убить время - вполне себе. ТАк за время пути я посмотрела, наверное, фильма 4. Важно, что в медиатеке есть много мультиков, которые идут просто целыми сезонами. Малыши найдут, чем себя занять. .

Сервис

И вот тут главная печаль, боль и разочарование этим поездом. Доступ к фильмам, адекватный туалет, современный вагон - чем все можно исправить? Правильно, никакущим обслуживанием.

Начну с самого ужасного для себя - с температуры. Я человек, который плохо переносит жару. И этот поезд был адом.

Что первый, что второй раз температура в вагоне поднималась до 30 градусов!

Причем буквально. Максимум был в 32. И это с открытой дверью в тамбур! Я не могла уснуть. Мне было физически плохо. Бабушка с боковой полки постоянно мерила давление. Буквально каждые 3 минуты. Причитала и тоже жаловалась на жару.
А проводник? Его то ли не было, то ли он спал. В любом случае, достучаться до него было невозможно.

И, да. Проводник во всем вагоне был один. Второго не было. И такая ерунда с температурой происходила именно ночью. Для меня это был ад адский. Добавьте сюда еще боль в шее - наказание.

Второе - чистота. Казалось бы, коронавирус, всеобщая истерия и попытки улиться антисептиками. А Таврия что? А в Таврии за 2 дня ни разу не убрались. Полы в вагоне были просто как в свинарнике.

Аналогично в туалете. Пардон за подробности, но в какой-то момент один из туалетов так, извините, испачкали, что в него было не войти. Просто потому, что на полу было то самое. И... весь вагон почти весь день пользовался одним оставшимся туалетом, ибо за чистотой никто не следил.

Расписание поезда тоже очень косячное. Если приблизить некоторые станции, то видно, что время стоянки и время прибытия-отбытия не совпадают. Это путало людей. Проводница постоянно ругалась и орала.

Ну, и чтобы не заканчивать отзыв на совсем уж печальной ноте, надо отметить вид из окна. Было, ну, очень красиво. Итог

Еще раз на этом поезде я не поеду. Ночи в нем вызывают у меня просто панику. Для меня эта поездка была самым настоящим мучением, еще и с долгоиграющими последствиями в виде проблем с шеей.

При этом я признаю, что сам поезд хороший. А вот руководство Таврии конкретно жлобит деньги и на второго проводника, и на нормальное обучение персонала. Температура в 32 градуса - не норма! Жидкая грязь и песок в вагоне - не норма! Фекалии на полу - тоже не норма! И это претензия не к самому поезду, а к людям, которые в нем работают.

Поезд едет больше трех суток. Все это время один проводник просто не может тащить на себе все. В этом и проблема. Нужны люди, нужен персонал. Но... но его нет. Все, как всегда. Оптимизация. А страдает сервис.

Тройка и не рекомендую. Все-таки сама я больше на такой путешествие точно не решусь. Во всяком случае, не на этом поезде.

Достоинства
  • Медиатека
  • Современный
Недостатки
  • Грязь
  • Жара
  • Никакой сервис
Lexa Promне рекомендует
  • Последний раз я ездила на поезде лет 7 назад. Выбор пал на поезд, потому что у нас с собой было много сумок, с которыми за полёт в самолёте выйдет кругленькая сумма. И кошка, у которой нет всех необходимых прививок для перелета. В итоге я ездила с кошкой, и двумя детьми (5 и 12 лет) .
  • 22.05.2019 - 10:27
    Поездка в поезде Пермь - Новороссийск, личный опыт + комплексное меню из вагона ресторана
    Поезд Пермь-Новороссийск не фирменный поезд. Вагоны старые, но оборудованы кондиционером и биотуалетами. Удобно что биотуалета два - в начале и в конце вагона. Есть информационные горящие табло, которые оповещают о времени, температуре и о занятости туалетов.
  • 21.05.2019 - 12:31
    Вагон СВ, стоит ли переплачивать, питание из вагона -ресторана 2019
    Сам по себе поезд Пермь-Новороссийск не фирменный, но вагон СВ есть. Решив прокатиться в более комфортных условиях чем в плацкарте начала поиски купе, но в купе свободных нижних мест не оказалось и выбор пал на СВ. Билет в СВ из Новороссийска до Казани обошелся мне округленно 10500!
  • 25.01.2021 - 08:29
    Как один ньюанс в РЖД чуть не лишил меня возможности проехаться на поезде Таврия. Расскажу об особенностях посадки в Ростове- на-Дону. Покажу всё убранство уборных. Что я беру с собой в поезд из еды.
    Всем привет. Сегодня поделюсь с Вами своим впечатлением от поездки в поезде Таврия - Санкт-Петербург - Севастополь. Я ехала на нём из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург. ВАЖНЫЙ НЬЮАНС ПРИ ПОКУПКЕ БИЛЕТА НА ПОЕЗД ТАВРИЯ Так получилось, что билет на этот поезд я купила совершенно случайно.
  • Поездка с маленьким ребенком в Евпаторию. Путь в 43 часа
    В августе 2020 года мы посетили Евпаторию. Было решено добираться до туда и обратно мы будем поездом. Я проживаю в Санкт-Петербурге. В этом году у нас появился новый маршрут Санкт-Петербург - Евпатория.
  • 23.07.2015 - 09:39
    Доброго пути.
    Убедилась на собственном опыте и решила посоветовать вам поезд Саратов - Адлер. Из 10 поездок совершённых мной туда и обратно две выпали на другие поезда, о чём я неоднократно пожалела. Это всё случилось конечно же из-за отсутствия подходящих билетов на мой поезд.
  • Бюджетный вариант, но в пути придется потерпеть целый ряд неудобств.
    Здравствуйте! Лето - актуальная пора для отдыха на море, а поезд - это один из бюджетных вариантов транспорта до места отдыха. Когда я покупала билеты на поезд следующий из Мурманска в Анапу, отзывов на данный поезд здесь я не нашла.
  • 08.01.2017 - 10:43
    Пока ехали, думала, что поезд развалится или сойдет с рельс
    Ехала на этом поезде в купе-вагоне в конце августа в Адлер из Пензы. Честно говоря, не думала, что на поезде мне будет передвигаться страшнее, чем на самолете: его периодически так сильно трясло, что я думала, он развалится, а ночью я еле уснула и постоянно просыпалась!
  • 07.02.2019 - 22:52
    РЖД, который смог: максимально комфортный поезд по цене самолета. Мое самое лучшее путешествие и подробные обзор фирменного поезда. В Питер - только на нем!
    Приветствую всех заглянувших. Сегодня я хочу рассказать вам о своем самом комфортном путешествии на поезде, маршрутом из Санкт-Петербурга в Самару на поезде 107Ж "Самара" .
  • И все же, приятное или неприятное путешествие?)
    Здравствуйте, что можно сказать о поезде "Николаев - Ровно"? Есть в нем свои плюсы, есть минусы. Мы ехали ним до Киева и в тот же день с Киева Итак, плюсы и минусы : Плюсы : 1) Это обычный поезд советского образца. Поэтому фоткать ничего не имело смысла.
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 23.04.2021 - 09:31
    Расскажу о цене, внутреннем убранстве вагонов, страшно ли ехать на втором этаже тем, кто боится высоты. Плюс расписание со всеми остановками и пикантная особенность от которой женщины приклонного возраста заволновались, выглядывая в окно.
    Всем привет. Сегодня мой рассказ о необычном двухэтажном поезде Северная Пальмира. Необычен он ещё и тем, что в нём нет плацкартных вагонов, а только купе и св. О БОЯЗНИ ВЫСОТЫ Так случилось, что у меня аэрофобия.
  • 15.03.2021 - 18:25
    Двое суток в купе нового типа - почти как дома
    В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.
  • 02.04.2021 - 09:08
    Не удалось опробовать новые комфортные вагоны. Поездка в Таврии с детьми. Где поесть в пути. Фото меню Таврии.
    Начитавшись отзывов об этом поезде я ожидала новые супер-комфортные вагоны. Надеялась попробовать что-то новое, ощутить это на себе, порадоваться и покритиковать крутые вагоны европейского стандарта. Но увы... Наш вагон оказался самым обычным старым купейным вагоном.
  • 17.02.2021 - 13:30
    Какой он премиум поезд от РЖД? Грязный и с пьющими пассажирами. Обзор новых вагонов поезда Ростов-Москва
    Всем привет!) Я стабильно раз-два в год езжу маршрутом Москва-Ростов и в качестве своего транспорта выбираю поезд, так как боюсь летать. И вот только сейчас я созрела написать отзыв о своей поездке.
  • 17.04.2021 - 11:11
    Путешествие в плацкартном вагоне- это лотерея! Поезд 135А приятно удивил и порадовал 🚂 👍
    Чтобы не испортить впечатления об отдыхе, мы стараемся подобрать оптимальный вариант проезда до места и обратно Никто не спорит, что пользуясь жд транспортом, в купе ехать намного спокойнее и комфортнее. Но, иногда обстоятельства оказываются выше нас.
  • 20.02.2021 - 19:30
    Альтернатива самолету или как доехать на поезде из Адлера до Москвы за сутки.
    Всем привет!   На каникулах (февраль 2021) решили съездить с детьми в Адлер, немного погреться и подышать морским воздухом. Туда летели на самолете, а обратно решили для разнообразия вернуться двухэтажным поездом Адлер-Москва (ходит он каждый день).
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 23.04.2021 - 18:32
    Из Валдая в Санкт-Петербург на Ласточке. Как добраться быстрее и сколько стоит билет?
    Приветствую! Ласточки захватили Россию. Теперь на этих скоростных электричках можно легко добраться практически в любую точку страны - с привязкой к крупным городам, разумеется. Сегодня я хочу рассказать об электропоезде 821822, следующем по маршруту Санкт-Петербург-Валдай.
  • 05.05.2021 - 16:07