Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 19:27

3500 тенге за киллограм

Privet privet vsem lyubitelyam pikushat'!

Салем)

У нас тут накрыт опять дастархан, и сегодня речь пойдет о қурте.

Я расскажу как приготовить этот чудесный продукт кочевников дома.

Такая вот рафаэлка
Такая вот рафаэлка

• Что такое курт?

Курт - это одна из разновидностей производства молочных продуктов. Кочевникам требовалось быстро и вкусно приготовить продукты, что бы имели долгий срок хранения и обладали высокой питательностью и пользой.

Таким предстает перед нами курт.

• Из чего делают курт?

Курт делают из молока

Беленький и кругленький
Беленький и кругленький

• Как выглядит курт?

Белый, молочный, сероватый, коричневатый с круглой, или продолговатой формой.

Выглядит аппетитно
Выглядит аппетитно

• Какой по вкусу курт?

Курт имеет огромное количество разновидностей, у всех неизменно присутствует соленый вкус молочки.

Крошится слоями
Крошится слоями

Kurt имеет различную степень твердости - все зависит от способа приготовления, самые обезжиренные сорта являются самыми солеными с наибольшим сроком хранения.

На фото жирный сорт
На фото жирный сорт

Я купила курт по 3500 тенге за киллограм на молочном ряду Зеленого Базара.

Рекордмен по содержанию кальция
Рекордмен по содержанию кальция

Этот курт имеет отличные показатели: он сделан из жирного молока, имеет мало соли и много мягкости.

Концентрированый
Концентрированый

Курт приятно хрустит и крошится во рту.

Его вкус не назовешь творожным или сырным, больше молочно-кислым.

• Как готовят курт?

Курт является конценрацией молока, сбраженого, его высушивают и скатывают в шарики.

Как приготовить курт дома?

1. 2 л молока (овечьего, коровьего, козьего, кобыльего или верблюжьего).
  2. 200 мл специальных заквасок (как альтернатива подойдет и кумыс).
  3. Соль и перец по вкусу.

Когда я училась в школе многие шутили что курт катают подмышками, от того он имеет соленость).

Если взять обезжиренное молоко — получится белый курт, если использовать жирное молоко, то курт будет желтым или даже темным, с интенсивным вкусом. В молоко добавляем закваску и оставляем в теплом месте на ночь. Готовый айран (так называют скисшее молоко казахи на юге) надо поварить на медленном огне, пока молоко не распадется на хлопья и сыворотку. Сыворотку сливаем, а оставшуюся массу на ночь-два подвешиваем в марлевом мешке, чтобы вся жидкость стекла.

Получившийся творог надо обильно посолить, слепить колобки или придать любую желаемую форму. Кстати, творожную массу (катык) можно использовать в качестве заправки к супам. Практически готовый курт осталось только посушить в теплом и проветриваемом месте. Если вы хотите мягкий курт, то достаточно сушить 3-4 дня. Если желаете твердый курт, который можно хранить долго, то сушить придется дольше.

В современных условиях сушку можно спокойно провести в духовой печи. Только температуру в духовке в этом случае надо поставить минимальную и включить функцию вентиляции. А можно просто оставить курт сушиться на подоконнике.

Курт является полезным и вкусным.

Приятного аппетита!

Читайте еще меня.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много кальция
  • Полезно
Lets Goрекомендует
Какая необычная еда
28.02.2019
по идее курт это что-то типа сушеного творога) для меня творог должен быть сладким, а не солёным, поэтому курт не люблю
28.02.2019
Как раз в тексте указанно что это концентрированное молоко. Тот что на фото почти не соленый, курт редко делают сладким, а вот вчера у меня был отзыв на иримшик-твердый сладкий сыр
01.03.2019
из казахских творожных вкусняшек я просто обожаю коспа - совершенство)
01.03.2019
В такой вариации редко услышишь, в Ате чаще говорят жент, я тоже его лю. Такой калорийный. Надо бы написать про него.
Интересно было почитать)))
01.03.2019
Я подумала, что это вариант сыра
04.03.2019
Я не ела) видать в нашем маленьком городе это дефицит.
Вооот, мой любимый курт) К нам привозят якобы казахский, но он совершенно не такой, как у вас, по вкусу.
Я в Алматы пробовала и магазинный, и домашний. Кумыс у вас очень вкусный) И Тан тоже. Эх, ностальгирую...
И еще я вспомнила сыр, о котором в прошлый раз упомянула) Чечил - тоже такого вкусного, как в Алматы, я нигде больше не пробовала!
У нас говорят так "это Казахстан детка"!🤣
Чечил косичка-разный бывает, нужно вам показать.
Про кумыс тоже напишу отзыв. Пробле в том что я написала про карта, это наша национальная колбаса, а опубликовать не дали, сп ответили что правила изменились и теперь низя публиковать самодельные продукты, хотя я его и купила, ведь если писать про кумыс так надо про домашний, все же магазинный не такой...а так конечно это очень интересно иностранцам, вот я когда иду в любое кафе, спрашиваю о национальных блюдах, ведь если это например индийская кухня хочется не просто тушеной курицы с рисом, а вкус Индии почувствовать.
Мы когда первый раз приезжали, я не уделяла столько внимания национальным блюдам, а вот прошлым летом прям специально старались пробовать всё, что можно, чтобы оценить колорит культуры полностью. Мы и раньше не раз бывали в Казахстане, но я как-то не думала, что даже самые элементарные блюда (тот же чечил, например, ведь у нас он тоже есть, но другой! Или тан) могут иметь другой вкус. Самое интересное, что фактически территориально мы практически на границе с Казахстаном живем, и, казалось бы, культуры не должны кардинально отличаться, но отличаются) Меня это очень удивляет
04.03.2019
Да, я вот пробовала "том ям" тайский, его так часто хвалят, но у нас готовить толком не умеют, так что конечно айрек тем и хорош, что можно узнать где стоит есть а где нет.
Я вобще люблю кушать, диеты это не мое.
04.03.2019
Меня в этом плане удивляет китайская медицина, тоже вроде рядом, а как они ничего не умеем, у них есть пульсовая диагностика, когда за руку берут и рассказывают чем болел человек и что с ним, а у нас столько узи и прочего надо делать, ну и щатратно все.
  • 29.01.2014 - 16:32
    высшее качество Залесского фермера
    ...полгода назад на наших прилавках магазина (Калининград), появился новый продукт, а именно молочная продукция "Залесский фермер". решила прикупить, так как мой моряк (муж), на ночь всегда пьёт молоко, и оно всегда должно быть в нашем холодильнике.
  • 15.12.2018 - 14:16
    Оригинальный продукт из Армении
    Будучи в одном из магазинов Еревана искал себе что-нибудь кисломолочное. Обратил на затейливое название "Мацун". Подкупила простота и натуральность ингредиентов мацуна: молоко и закваска. Срок хранения мацуна не дает повода сомневаться, что консервантов в продукте нет.
  • 23.12.2018 - 23:07
    Хотите избавиться от дерматита - лечите желудок. Наглядно демонстрирую, как прием Наринэ-форте помогает устранить высыпания на коже. Еще Наринэ - это экстренная помощь кишечнику при приеме антибиотиков.
    Добрый день!   Я с самого раннего детства страдаю аллергией: кожной (экзема и дерматит), пищевой (на рыбу), респираторной (сезонная на цветение). Эту фразу, которая стала моим девизом при лечении дерматита , сказал маме врач, когда я была еще совсем маленькой: Честно, до конца "вылечить желудок"…
  • 06.03.2013 - 13:28
    Все - "за", а баба Яга - "против"+++ ФОТО
    Мне пришелся очень по душе собрат этого коктейля - обыкновенный маленький Actimel черника-ежевика. Поэтому, увидев Иммунококтейль я решила попробовать. Но увы и ах, наше первое знакомство оказалось непродолжительным и без перспектив на что-то большее.
  • 12.05.2012 - 15:25
    Гадость еще та!+фото
    Иногда хочется чего-нибудь вкусненького и необычного....Решила взять на пробу кофе натуральный со сгущенкой.Обычная сгущенка этой фирмы вкусная,поэтому без особых колебаний взяла и этот продукт....Какая гадость оказалась и словами не передать.Просто мерзость.Кофе пахнет,но на вкус это нечто.Вареная …
  • 05.09.2012 - 22:49
    Настоящий творог - вкуснее только в деревне у бабули....
    После того как у меня родилась моя малявочка, мне пришлось пересмотреть свои взгляды на питание пиццой, сосисками и всякими полуфабрикатами. И так как я люблю молочные продукты, то творог и сметану ем практически каждый день - тем более кальций просто необходим моему организму при кормлении грудью.
  • 12.05.2013 - 10:37
    Вкусняшка!!!!!!!! + Удачное Фото, передаёт суть продукта :)
    Молочные продукты я не очень люблю, но тяга к экспериметам взяла верх . Как-то давно ещё видела рекламу Гуслянки в метро, потом решила попробовать, почитала тут отзывы - все два хорошие - и решила попробовать.
  • 24.12.2012 - 12:59
    Очень вкусный и полезный кисло-молочный продукт для грудничков
    Все мамы знают, что колики, дисбактериоз и прочие кишечные неприятности очень плохо влияют на здоровье малыша, на его самочувствие и настроение. Мы столкнулись со всеми этими неприятностями почти сразу после рождения ребенка и в течение нескольких первых месяцев жизни спасались только аптечными…
  • 18.03.2013 - 09:11
    Теперь покупаю только этот творог! +фото
    Молочные продукты люблю с детства. В семье была корова, и ,естественно, мы, дети, ежедневно употребляли в пищу свежее парное молоко, нежный творог, ряженку, сметану. А сколько замечательных блюд можно приготовить только из творога! Запеканки, сырники, вареники, пирожки, сочники...
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 10.02.2021 - 21:14