Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 15:54

В последнее время все больше оборотов набирает популярность такая забава, как игра в кинетический песок. Если бы не мое общение с продвинутыми мамашками у нас на площадке, так и не узнала бы я про это современное чудо, иметь которое дома мечтает каждый ребенок. Даже если еще не может сказать об этом.

Научившись произносить слово "копать" и четко понимая, что оно означает, моя дочь уже с утра, только открыв глаза, требует "копать!". Это означает, что мы должны пойти на улицу и расчищать лопатой дорожки.

Однако желание копать не пропадает у ребенка и дома. Она ходит по квартире с совочком и копает в коробке с конструктором Lego, копает линолеум и паркет.

Узнав о кинетическом песке я сразу поняла, что это именно то, что на нужно. Теперь мы можем копать и дома!

В свободной продаже я этот чудо-песок не нашла, поэтому обратилась к интернету и тут же обнаружила сайт песок.дляэмоций.рф, где можно приобрести не только сам песок различных цветов и объемов, но и разнообразные аксессуары для игры.

Кинетический песок, подарочный набор.

Я выбрала набор из 2,5 кг песка, пластиковой песочницы и формочек для построения замков. Все это шло в комплекте с подарочным льняным мешочком и выглядело очень презентабельно. Отличный вариант подарка для ребенка любого возраста.

Кинетический песок.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК?

Кинетический песок на 98% состоит из обычного кварцевого песка и на 2% - из силиконового полимера, который применяется в пищевой промышленности в качестве добавки (Е 900).

Благодаря присутствию специального силиконового связующего, обволакивающего частицы и соединяющего их, кинетический песок обладает высокими показателями сыпучести и формуемости, характеризуется одновременно плотной и пористой консистенцией.

Будучи свободно насыпанным, этот материал выглядит пушистым, рыхлым и приятен на ощупь. В процессе пересыпания частицы кинетического песка под воздействием силы тяжести стремятся разъединиться, однако соединяющее их вещество вытягивается в полимерные нити длиной 1-2 мм, почти невидимые глазу, которые замедляют движение песчинок, позволяя визуально, как в замедленной съемке, проследить перемещение каждой из них.

При резком сжатии и уплотнении объем кинетического песка уменьшается почти в 2 раза. Образовавшаяся в результате внешнего воздействия форма сохраняется в течение длительного времени.

Кинетический песок.

Я не стала высыпать в песочницу сразу весь объем песка, а решила начать примерно с одного килограмма и посмотреть на сколько это будет интересно ребенку в возрасте год и 8 месяцев. Внешне он почти не отличается от чистейшего морского песочка, по которому так приятно ходить босыми ногами и из которого так увлекательно строить замки.

Кинетический песок.

На ощупь он весьма необычен, при первом прикосновении прохладный, но в руках сразу становится теплым, удерживает приданную ему форму, но в то же время рассыпаясь, течет, как кисель. По консистенции похож на свежее пористое дрожжевое тесто и кажется, что его можно использовать для выпечки пирожков. Когда я впервые достала песок из пакета, то почувствовала легкий запах уксусной кислоты, однако после проветривания на балконе запах практически полностью исчез, видимо это свойство связующего компонента.

• Кинетический песок, несмотря на наличие силиконового связующего, не липнет к рукам и одежде;
  • Силиконовая составляющая песка не высыхает со временем, поэтому он постоянно остается «влажным на ощупь»;
  • Просыпанный на пол песок не разлетается на отдельные частицы, а сохраняется в виде компактной массы, которую легко собрать и использовать повторно;
  • Кинетическим песком практически невозможно засорить глаза;
  • Песок не поддерживает развитие микроорганизмов и не имеет запаха, нетоксичен, не вызывает аллергии;
  • Продукт не боится воды и в случае смачивания после просушки сохраняет прежние свойства;
  • В случае неосторожного заглатывания песка (что не рекомендуется) силикон и кварц не взаимодействуют с желудочным соком и через определенное время выходят из организма естественным путем, не вызывая дискомфорта;
  • Не требует специальных условий хранения.

Ребенок сразу же сообразил для чего нужна песочница и с упоением стал насыпать песочек в формочки. Естественно, что в процессе игры песок летит во все стороны и поначалу меня это немного напугало. Но как и обещает производитель, собрать его не представляет никакой сложности. Для этого просто необходимо взять небольшой объем песка и пройтись им по просыпанным частицам, которые тут же прилипнут к основной массе и на поверхности, где ребенок играет, не остается и следа от песка. Однако я все равно стелю под песочницу полиэтилен или клеенку, чтобы последующая уборка была попроще.

Со временем, когда ребенок немного привыкнет играть с песком, я добавлю его в песочницу, чтобы расширить возможности игры. Объема 2,5 кг, который идет в приобретенном мною комплекте, достаточно для начального знакомства с песком, в последующем наверняка захочется приобрести побольше и расширить возможности игры.

Кинетический песок.

У ребенка не возникло желания попробовать песок на вкус или как-то иначе использовать не по назначению, так что опасаться, что ребенок не разберется как играть не стоит. Однако я все равно не оставляю ребенка наедине с песком и слежу за тем как, он играет. Мало ли что?

Кинетический песок.

Никаких аллергических реакций на коже после контакта с песком у ребенка не возникло, даже не смотря на наличие в составе химических составляющих. Однако после игр в песочнице я все равно мою ребенку руки, во первых, чтобы уж точно не осталось ни одной мелкой частицы, во-вторых, чтобы ребенок приучался к чистоте и мыл руки после игр с песком на улице.

В ЧЕМ ПОЛЬЗА КИНЕТИЧЕСКОГО ПЕСКА?

• Игры с песком помогают развивать мелкую моторику рук;
  • В процессе игры с кинетическим песком, имеющим своеобразную текстуру, у детей развивается тактильная чувствительность;
  • Занятия в песочнице способствуют развитию творческого воображения;
  • Манипуляции с песком оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, помогает раскрепоститься и приучает к концентрации внимания. Этот материал широко используется детскими психологами.
  • Игра с кинетическим песком даже в одиночку очень полезна и увлекательна, а в компании со сверстниками способствуют развитию элементарных навыков общения;
  • Пока ребенок занят в песочнице, родители могут на время отвлечься и не беспокоиться о его безопасности.

Играть с песком действительно приятно, при этом могу сказать,что мы с мужем тоже не брезгуем порыться в песочнице в то время, когда ребенок спит. Муж говорит, что общение с песком очень успокаивает нервную систему после тяжелого рабочего дня. Забавно наверное смотрится с стороны, когда двое взрослых копошатся с формочками и совочками. Руки после контакта с песком остаются чистыми, не становятся липкими, ничем не пахнут, не смотря на запах самого песка.

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕСКА:

• Песок следует использовать при комнатной температуре и относительной влажности в помещении ниже 60%. В случае намокания песка необходимо дать ему самостоятельно высохнуть при комнатной температуре;
  • В излишне сухих помещениях кинетический песок может несколько загрубеть. С целью восстановления его первоначальных свойств можно растереть в ладонях пару капель воды и немного поиграть с песком, после чего он снова станет пушистым. Сам по себе кинетический песок не может высохнуть, так как не содержит в своем составе воды;
  • Песок не имеет собственного запаха, однако способен впитывать запах, исходящий от рук. Поэтому перед игрой следует вымыть руки и тщательно их вытереть.
  • Кинетический песок не теряет своих свойств под воздействием солнечных лучей;
  • Хранить живой песок лучше всего в герметичном контейнере или закрытой надувной песочнице. Это предотвратит попадание в него влаги, пыли и посторонних предметов. В песок нельзя добавлять красители – это испортит его первоначальные свойства;
  • Кинетический песок рекомендуется держать подальше от домашних животных;
  • Случайно рассыпавшийся песок легко убирается с любой поверхности пылесосом или руками. Кинетические песчинки не прилипают к поверхности.

Я храню песок в песочнице, ежедневно убирая ее в полиэтиленовый пакет, чтобы песок не пылился и в него не попадал различный мусор. Пакет завязываю и убираю подальше, чтобы ребенок не достал и не начал играть самостоятельно, рассыпав при этом песок по все квартире. Конечно было бы лучше, если бы у песочницы была крышка, но в данном наборе песочница идет именно такая. На сайте песок.дляэмоций.рф можно самостоятельно приобрести закрывающуюся песочницу большего размера.

Каждый раз игры в песочнице у нас заканчиваются со слезами на глазах, потому что уж больно малышке не хочется расставаться с песочком, она готова сидеть рядом с песочницей целые сутки, и перебирать забавную массу пальчиками. Приходится уговаривать ее, что завтра песочек придет снова и опять поиграет с ней.

На просторах интернета можно найти массу забавных игр с описание и видео, которые применимы для кинетического песка, ведь со временем просто лепить "куличики" становится скучно. Игру можно разнообразить не только различными формочками, но и добавить в нее тематические и логические элементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сайт песок.дляэмоций.рф - здесь можно приобрести все для игры с кинетическим песком

Достоинства
  • Абсолютно безопасный
  • Занимает ребенка на длительное время
  • Идеален для домашнего использования
  • Легко убирается
  • Не вызывает аллергии
  • Не липнет к рукам
  • Полезен для мелкой моторики
  • Развивает творческие способности
Muumimammaрекомендует
Ух, как интересно Smile . А я даже и не слышала о таком.
Дежавю ...
25.02.2015
И режется хорошо и удобно и не грязно дома Big smile
25.02.2015
Замечательный отзыв! Видео посмотрела с удовольствием, понимание "что это такое" сложилось окончательно Smile
25.02.2015
Супер полезный отзыв, большое спасибо! Smile Слышала о таком песочке, но не знала как он выглядит и где купить. Благодаря видео и отзыве все вопросы исчезли.
25.02.2015
Тоже прячу,готовы пол дня возиться с ним-) )
замечательный отзыв! этот песок-как живое чудо!...
25.02.2015
Shock до чего дошел прогресс!

К обычному песку в песочнице я настороженно отношусь, особенно если песочница на площадке, где и мужики водку пьют, и собаки с кошками гуляют.
А это - весьма интересное решение проблемы Smile
25.02.2015
Как интересно, это же большая радость для детишек.
25.02.2015
Недавно в гостях у подруги игралась с таким песком, очень прикольная штука Big smile Особенно понравилось, как он на ладошке набухает и рассыпается. Чего только не придумают!
Очень классно)
25.02.2015
очень интересный песочек, вот если бы его еще в магазине можно было найти, а не через интернет купить
25.02.2015
Shock чего только не придумают) кинетический песок
Какая прелесть, открытие просто Shock
Интересный и безопасный песочек.
25.02.2015
Отличный подарок для ребенка, да и я бы с ним заодно не отказалась поиграть Laughing out loud
25.02.2015
Я думаю,,ребенку это будет интересно. Однозначно он лучше чем гаджеты
Класс! Love
замечательная штука)))
хороший песочек Wink
25.02.2015
моему ребенку тоже такой нужен, хоть ему и седьмой год пошел!
25.02.2015
Я и подумать не могла, что есть такой песок!
25.02.2015
как здорово! Как же он прикольно мнется и рассыпается!
очень захотелось своему ребенку купить такой песок, а заодно и самой в нем повозиться Wink
25.02.2015
Крутейшая вещь для ребенка, такая классная развивашка Innocent
25.02.2015
Класс, даже не слышала о таком. Моей старшей два годика, она бы с удовольствием поиграла. А вот младшая (10месяцев) тянет все в рот.
Отличная игрушка.
25.02.2015
Ну прям всеобщее помешательство! Smile Замечательное развлечение для детишек!
Чего только не придумают! Это действительно удивительно! Я тут как раз мучаюсь, что подарить маленькому племяннику на д.р. и вы мне подкинули отличную идею!
Я взяла на пробу 1 кг, нам пока рановато, только раскидываем
25.02.2015
Надо же как интересно! Буду знать теперь про такой песочек....
25.02.2015
С ума сойти, тоже нужен такой песочек, сама бы с удовольствием поиграла с дочкой.
26.02.2015
Прям релакс... Я люблю на ютубе видео о нем смотреть Smile
26.02.2015
Вау!!Как здорово.Вообще пасочка долго не распадается в руках!
26.02.2015
Хорошая забава для ребенка. Только вот боюсь, что мой ребенок все таки потащит этот песок в рот , хотя ему уже почти два года. Просто все тянет в рот и бегает довольный Big smile
26.02.2015
Так интересно!Очень любила в детстве строить замки Smile
26.02.2015
как круто! не знала о таком!
26.02.2015
Спасибо, возьму на заметку на будущее! Я и сама с дочкой с удовольствием бы в него поиграла Smile
26.02.2015
Прикольное развлечение, а то у меня уже все цветы почти без земли стоят в горшках)))
Первый раз слышу о таком песке! Интересно было почитать, спасибо за информацию Smile
26.02.2015
Чего только не придумают! Очень вовремя нарвалась на Ваш отзыв, за 4 дня до дня рождения дочери Big smile Спасибо!
26.02.2015
Обалденная штука, спасибо за наглядность! Party
Ещё 26 комментариев