Опубликовано 9 Июль, 2017 - 12:07

С творчеством Ольги Валяевой я знакома уже много лет. Подписалась на группу В контакте, там изредка почитывала статьи на разные темы. Потом подписалась на рассылку, из которой узнала о новой книге "Предназначение быть мамой", которая тогда, осенью 2016 года, готовилась к выходу. Просмотрев оглавление, решила сделать предзаказ, тем более цена была чуть ниже, чем планировалась на основной поток (1870 рублей вместе с доставкой). Обещали привезти к Новому году, но книжка пришла 19 декабря.

Доставку я оформила через транспортную компанию (кажется, это была DPD), и вот заветная коробочка у меня дома. Открываю ее и умиляюсь – на крышке коробки оставили послание, которое тогда подняло настроение.

Сами книги, а их целых 2 – по 400 страниц или чуть больше – были запечатаны в пузырчатую пленку, как настоящее сокровище. И правда они такие красивые, яркие и очень вкусно пахли.

В чтение я погрузилась не сразу, но порой меня было не оторвать. С маленьким ребенком (а дочке на тот момент было чуть больше полугода) времени на чтение было мало, но я и эти драгоценнее полчаса-час дневного сна посвящала книге.

Эта книга стала для меня настоящим открытием. О чем-то я интуитивно догадывалась сама и применяла в своей жизни, о чем-то с удивлением узнавала и начинала думать на эту тему, смотреть на свою семью сквозь призму нового знания. На каких-то главах я плакала, понимая, что пишут про меня (глава об эмоциональном выгорании мам будет полезна каждой женщине!!!). После каждой главы есть практическое задание. Хоть я и прилежная ученица, но выполняла их не всегда так, как там написано (сядьте и напишите то и это). Я просто проговаривала это про себя и думала о том, что прочитала.

Возможно, кто-то прочитает эту книгу и скажет: вот, она там столько всего говорит, как все это применить в своей жизни? Это же нереально! А там никто и не призывает к активным действиям. Ольга просто делится своим опытом (а у нее уже четверо детей, в некоторых вопросах она знает много больше). Каждый сам решает, как обустроить свою жизнь, чтобы было комфортно Вам и ребенку. За Вами последнее слово. А чтобы принять правильное решение, нужно проанализировать разные точки зрения и подходы к воспитанию и выбрать тот вариант, который будет устраивать и Вас, и мужа, и детей.

Как мне кажется, красной нитью в этой книге проходит мысль о том, что дети растут один раз, и эти моменты больше никогда не повторятся. Действительно, работать, учиться и заниматься другими важными делами можно и потом. Но отодвинув ребенка на второй план, Вы рискуете пропустить самое важное и интересное в его жизни: первые шаги, первые слова, первые умозаключения и еще много чего первого. Готовы ли Вы к этому? Я для себя решила, что я хочу быть рядом со своей дочкой в эти моменты.

Да, мамам в декрете непросто. Как не зачахнуть от однообразия и общения лишь на тему детей? Как все успеть сделать по дому, да еще и оставить время для себя? И на эти вопросы можно найти ответы в книге. После прочтения я немного изменила свое отношение к некоторым вещам. Теперь во время сончаса я не готовлю обед или мою полы, как это было раньше, а читаю книги, просто отдыхаю, вышиваю или работаю над магистерской диссертацией (что к счастью, уже в прошлом). Потому что днем другого времени для этого не найти, а бытовые дела можно делать вместе с малышом, на кухне так даже интереснее: ты готовишь обед, и он на полу рядом гремит кастрюлями и ложками.

И вот, когда ты перестаешь куда-то вечно бежать и делать все дела по списку именно сегодня, наступает осознание, что это можно сделать потом, а сейчас я поиграю с малышом и буду просто наслаждаться тем, что я мама. И тогда вместо загнанной нервной мамаши, как обезьяна в мультике, появляется спокойная умиротворенная Мама, которой хватает времени и сил на себя, на детей и на мужа. Потому что когда счастлива мама, тогда счастливы все.

Другие книги Ольги Валяевой:

"Предназначение быть женщиной"

"Искусство быть женой и музой"

Еще полезные книги для мамочек:

Какая МАМА не хочет стать Человеком №1 для своего ребенка?

Ребенок ПЛОХО СПИТ? Что делать? Все советы в КНИГЕ

"Как здОрово с ребенком..." - название отличное, но книга о другом

С радостью делюсь своим опытом и интересными находками. Спасибо, что уделили мне время.

Ваша Евгешка-94

Достоинства
  • Качественная книга
  • Красивое и нежное оформление
  • Полезные темы
  • Практические задания
  • Удобная закладка
Евгешка-94рекомендует
09.07.2017
хочу прочитать такую книгу.
09.07.2017
Эту книгу можно заказать на сайте [ссылка]
Там же есть статьи, которые являются черновиками глав из разных книг. Можно читать бесплатно
20.09.2017
Выгорание - это жесть.. А для людей с повышенным чувством вины (как я) - это вечный ад по кругу! Сейчас сыну 3 года и вот уже полгода (примерно) я стала жить за себя, а не за него! Вновь полюбила себя и стараюсь больше времени уделять себе любимой, своему внешнему виду, уходу, образованию и т.д. И всем вокруг советую не повторять моей ошибки..
Не читала, но теперь буду искать! Заинтересовалась.
20.09.2017
Да, действительно, выгорание никого не обошло стороной, кого-то раньше накрыло, кого-то позже. Я после прочтения книги стала задумываться о себе, больше отдыхать, если выдается такая возможность. Хотя раньше мама говорила: "Иди полежи, потом все дела сделаешь, полы чистые и так". А я все успеть хотела в один день. Как это, хорошие девочки так не делают, все должно быть идеально.
Некоторые главы из книги есть на сайте в свободном доступе. Почитайте некоторые, и если Вам понравится, то смело заказывайте книгу, она того стоит! Мой двухтомник по подружкам гуляет))) всем даю читать
25.10.2017
Я в бумажном виде уже не помню, когда последний раз книгу покупала, обычно скачиваю в электронном виде )
25.10.2017
Джулианна, согласна. Это удобнее и все книги в одном месте. Но той магии все равно нет. Не очень люблю читать с электронной книжки, а у тем более с телефона. 900 страниц нелегко будет одолеть в этом случае, да и глаза жалко