Опубликовано 12 Июль, 2021 - 13:36

один раз

Лучше быть одной, чем одинокой в паре

Книгу эту я нашла случайно - увидела в рекомендациях в приложении MyBook. И так вышло, что в данный момент она для меня очень актуальна.

Книгу написала американская журналистка и бизнес-вумен Тэмсин Федэл, автор книг "Почему он не звонит?" и "Почему он не делает предложение?". Я не читала этих книг, и честно, говоря, их названия напоминают мне статьи из Космополитен 2000-х годов. Но книга "Одна и счастлива" оказалась для меня весьма полезной, хоть и не все советы применимы к нашему менталитету и образу жизни.

Немного личного

Так вышло, что у меня за плечами два развода. И если с первым мужем перед разводом отношения были отвратительные, мы жили как чужие люди и развод стал для меня облегчением, то со вторым супругом меня связывали очень близкие отношения. Мне понадобился год, чтобы понять, что порознь нам будет лучше. Что мы оба - прекрасные люди, но категорически не сходимся характерами и вместе только будем делать друг друга несчастными. Грустно, больно, но это жизнь.

И могу сказать, что эта книга очень помогла мне наладить свою жизнь после окончания отношений. Потому что в ней даны простые и прикладные советы - вот прям берешь и делаешь.

⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯

В первую очередь автор советует успокоиться (легко сказать, да?) и принять тот факт, что теперь жизнь изменилась. Да, у многих из нас есть некие стереотипы, что без пары женщина неполноценна. Также многие могут винить себя - мол, если бы я сделала что-то иначе, то всё было бы по другому. Нужно понимать, что это всего лишь стереотипы. А самокопание лишь разрушает. Если и рефлексировать об этом - то вместе с психологом.

Также автор рекомендует подумать о том, что теперь вам может быть доступно то, что раньше вы себе не могли позволить из-за супруга. И я сейчас не об оргиях и разврате.

Например, вы всю жизнь мечтали об отпуске в горах, а ваш супруг предпочитал море. Или ремонт и планировка в квартире делались в соответствии с его вкусом. Или вы мечтали о кошке, а у него аллергия. Теперь, когда вы одна - почему бы не позволить исполнить свою мечту?

⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯

Целая глава в книге уделена советам по правильному питанию.

И это понятно - есть велика вероятность, что в стрессе мы можем или забывать поесть, или наоборот, переедать. Но оба пути вредят здоровью. У автора есть прям рецепты и список покупок. Да, большинство продуктов не очень доступны в наших широтах, но суть понять можно: белки, жиры, и углеводы и минимум фаст-фуда.

От себя я бы добавила: не забывайте о том, что алкоголь это депрессант. Если он и даст сиюминутное забытье, то глобально лишь усугубит ситуацию. Не нужно.

Изменить своё жилище

Автор советует сделать свой дом более "своим", в рамках своего бюджета. Рассказывает о том, как сменила темную кровать (которая нравилась ее бывшему) на светлую, от которой в восторге она сама.

Если нет возможности сделать ремонт и сменить мебель, то можно сменить цвет стен, обои, занавески.

Лично я в первую очередь после переезда перестирала все вещи с кондиционером, чтобы убрать запах того дома, где я жила с мужем. И купила аромадиффузор с фруктовым запахом (раньше отдавала предпочтение ванильным, кофейным и другим "съедобным").

Еще встречала совет сменить парфюм. Тоже имеет смысл, т.к. запахи - это мощные якори воспоминаний. А погружаться в воспоминания нам сейчас не нужно - мы строим новую жизнь, а не скорбим о старой.

Изменить себя (внешность)

А вот здесь автор советует быть осторожной. Сразу после расставания кидаться перекрашивать волосы, делать пресловутое каре или полностью менять гардероб - не лучшая идея, потому что импульсивные решения - не всегда верные.

Здесь я не очень согласна. Если новое отражение в зеркале поднимает настроение - почему нет?

⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯ ⋯

Следующие отношения. Об этом тоже в книге довольно много сказано.

Не стоит бросаться в новые отношения, не успев отойти от старых. Дайте себе время, чтобы понять, чего вам хочется от новых отношений и нового избранника.

Автор рассказывает о своей ситуации, когда она попыталась завести новые отношения сразу после старых. Естественно, они не сложились и довольно быстро закончились. Это закономерно - сложно построить стабильные отношения в период, когда собираешь себя по частям. И по факту, она пережила два разрыва за короткий промежуток времени, что гораздо болезненнее.

Лично я считаю, что новые отношения стоит строить тогда, когда ты будешь их строить без оглядки на бывшего. Не назло, не в противовес ему. Не для него, а для себя - когда будешь к этому готова. У кого-то на это уйдет пару месяцев, у кого-то пару лет. Всё очень индивидуально.

Финансовые вопросы.

Об этом тоже целая глава и большинство советов актуальны для США - у них совершенно другое законодательство.

Но суть одна: финансовая независимость - это хорошо; всегда нужно делать накопления; не бойтесь зарабатывать больше. А то как у нас часто бывает - буду работать за три копейки, ЗАТО СМОГУ УДЕЛИТЬ ВРЕМЯ СЕМЬЕ. Не надо так.

Лично я считаю, что позиция "всё в дом, всё в семью" прекрасна ровно до тех пор, пока твоя семья не попросит тебя из твоего же дома. Больно и трудно жить после развода, но без накоплений - больнее и труднее в разы. Заначка должна быть всегда (своя, личная).

Общие дети

У автора нет детей и на эту тему она дает довольно невнятные советы. Я тоже здесь не советчик, разве что могу посоветовать быть мудрее и не говорить плохо о бывшем детям. Да и никому не нужно плохо говорить, на самом деле.

Но с детьми это будет не просто неэтично, а еще и подло. Это для вас он козлина эдакий, а для детей - точно такой же родитель как и вы. Не нужно причинять детям дополнительную боль и стресс.

А еще совет от меня лично: как бы не было тяжело, но не возвращайтесь после развода к родителям. Это всегда будет шагом назад. Лучше съемная комната и долги, чем жить с родителями.

Если вы никогда не жли самостоятельно - самое время это сделать. И поверьте, вам понравится.

Спасибо всем кто прочитал мой отзыв. Желаю всем гармонии с собой и окружающим миром.

Достоинства
  • Интересна
  • Легка в прочтении
  • Список конкретных полезных советов
Недостатки
  • Не все советы применимы для наших стран
Мира_23рекомендует
12.07.2021
Хороший отзыв, спасибо. Жаль не знала о книге 3 года назад, советы пригодились бы)
12.07.2021
Хорошо, что книга помогла вам пережить относительно спокойно второй развод. Innocent
Действительно, советы очень практичные, касающиеся важных сфер нашей жизни. Но критично относиться к написанному тоже нужно иногда и делать так, как удобно тебе, а не автору.
  • 30.06.2019
    Многие сталкивались с разрывом, будь это просто отношения или долголетний брак. Каждая женщина переживает расставание по-разному, но почти всегда болезненно.
  • 05.07.2019
    Всем привет! Для каждого человека развод по своему болезненная тема. И пройти этот путь не так уж легко. Иногда нет другого выхода, и приходится выносить и боль, и депрессии и много других неприятных моментов этого периода.   О чем же эта книга?
  • 03.09.2014 - 18:31
    Книга о жизни, а не очередная муть про стерв. Рекомендую почитать каждой, если только вы не феминистка и не пытаетесь познать "стервологию".
    Прочитала эту книгу случайно. Осталась очень довольна. Она будет прекрасным пособием по семейной жизни как для молодых жен, так и для более зрелых. Построена удобно - от марша Мендельсона и до совместной пенсии.
  • 25.03.2015 - 12:57
    На два фронта, как панда кунг-фу, фигачит...
    Как только "автор" придумала ЭТО название, в тот же миг автоматически двери всех психиатрических клиник распахнулись. Потому что человек не может быть хитрее врага рода человеческого. Да и деньги, которые она хотела скосарить ТАМ ей все вернут, если раньше не опомнится.
  • 28.09.2014 - 22:56
    Для отчаявшихся, а может, и просто уставших матерей… Не опускайте руки! Самое прекрасное у вас уже есть - ЖИЗНЬ!
    Эта книга учит нас… нет, не учит, не поучает и не наставляет. А просто напоминает , что такое «любить ». И наплевать на беспорядок в квартире, на порванное платьишко или штанишки, у нас есть то, что важнее материальных благ, то, что ни купишь ни за какие деньги, как бы пафосно это не звучало…у нас…
  • 22.06.2017 - 23:07
    Душевная книга, не массовая, не для всех.
    Эта книга - твоение многим известной в интернет пространстве Анны Фениной. Читатели Анны обычно люди душевные, открытые, иногда много пережившие и научившиеся ценить простые вещи, простые мгновения.
  • 18.05.2018 - 22:59
    Книга для девочки-подростка!!!
    Всем привет!!! Заказала книгу, как всегда, в подарок заранее, т.к. она была на очень хорошей скидке, приблизительно около 1,5 у.е. Подкупило то, что издательство моё любимое и я ему полностью доверяю, даже заказывая неглядя через интернет. Это "Эксмо" Одри.
  • 08.07.2019 - 15:43
    ♀Женская репродуктивная система глазами авторитетного мужчины-гинеколога. После прочтения этой книги вы перестанете «гуглить» симптомы и, наконец-то, обратитесь к врачу!
    Доброго дня, девочки, девушки, женщины! Вашему вниманию представляю отзыв на недавно открытую для меня книгу Дмитрия Лубнина «Секретная книга для женщин. Инструкции одного гинеколога...».
  • 30.03.2021 - 19:11
    История одной содержанки, автор Ангелина Робингуд
    Приветствую, хочу поделиться впечатлениями от прочтения книги Ангелины Робингуд "История одной содержанки". Книгу я прочитала уже ,когда Ангелина ушла из содержанок и пошла работать самой древней профессией.
  • 27.11.2020 - 16:45
    Новинка от Сатьи! Жена, которая вынуждена работать при живом и адекватном муже — это горе и трагедия. Как стать счастливой, а не удобной? Почему неудобная женщина — самая счастливая в мире?
    Здравствуйте!   Не знаю есть ли сейчас женщины, которые не слышали о Сатье. Это известный семейный психолог, как он сам себя позиционирует, который простым и понятным языком с юмором и иронией говорит о сложных вещах.
  • 15.11.2014 - 16:40
    Не просто книга, не просто способ похудеть, а целый ОБРАЗ ЖИЗНИ!
    Девочки, всем привет! Хочу написать отзыв о системе похудения, придуманной и введенной в массы замечательным человеком - Екатериной Миримановой! Сказать, что эта система замечательная - ничего не сказать! Это просто спасение для утопающих, для всех тех людей, для кого вес и фигура - враги номер 1!
  • 05.08.2021 - 11:01
    Это его сеанс стоит 95 000 рублей? За то, чтоб тебя назвали невротиком и сказали делать только то, что хочешь? Шрифт для детей, куча бесполезных картинок и ГАДАНИЕ ПО УНИТАЗУ - любит/не любит. Самая бестолковая книга по психологии
    Бывает, человек талантливый, делает уникальные вещи, а вот маркетолог и предприниматель с него так себе и состояние на собственных изделиях сколотить не может, хотя мог бы.
  • 31.07.2021 - 05:37
    Плохих мужей не бывает? Это же жены их делают такими)) В нежно-цветочных кустах оформления сидит "Лабковский в юбке")) Но книга понравилась)
    Приветствую всех заглянувших) Книги по психологии вошли в мою жизнь основательно и бесповоротно более 10 лет назад. У меня их очень много на самом деле, но вызывают желание делиться о них мыслями и достойны написания отзывов единицы.
  • 12.08.2021 - 22:25
    В чем сила, сестра? – В киске сила! У кого киска, тот и прав
    Озорная, провокационная и очень дерзкая книга о любви к себе. А мужчины и папики приложатся! Искренне не понимаю причин низких оценок этой книги если только из-за последней ее главы. Хотя, скорее, причина в исключительных белых «пОльтах» читательниц.
  • 23.07.2021 - 11:42
    Домогательства со стороны руководства, секс между девочками и другие секреты группы Ранетки
    Добрый день! Когда я только закончила школу, по телевизору стал идти сериал «Ранетки». Мне было очень интересно следить за жизнью главных героев и я думала, что они именно такие и есть в реальности. Повзрослев, спустя 10 лет, я нашла в инстаграме всех участниц группы.
  • 05.07.2021 - 21:47
    После прочтения сжечь.
  • 20.09.2021 - 22:35
    🍴Рецепт самого вкусного настоящего рассольника по ГОСТу я нашла здесь, а от пышных плюшек все сходят с ума! 💥
    Всем привет! Я очень люблю красивые качественные книги в твёрдом переплёте, а если ещё эта книга несёт пользу, то это вдвойне приносит мне радость. Не так давно у меня появилась шикарнейшая книга рецептов - Первое, второе и десерт Елены Обуховой от Издательского дома "Комсомольская правда".
  • 09.09.2021 - 13:45
  • 19.09.2021 - 21:46
    Хорошая книга, после которой я перестала покупать сапоги.
    Всем привет! Я не так давно озадачилась своим имиджем, начала изучать вопрос стиля и искусства одеваться. Оказалось, разобраться во всем этом - не такая уж простая задача. И самое главное в ней - поиск хорошего наставника.
  • 12.09.2021 - 00:11
    Советы по питанию и уходу за кожей. Каким советам можно следовать, а каким - ни в коем случае?
    Книгу я прочла, польстившись на её раскрученность. Она неплохая, полезная в чём-то, но если смотреть объективно: ничего неожиданного или ранее неизвестного там не было. Что-то и так понятно, с чем-то категорически не согласна.
  • 08.09.2021 - 10:36
    Все хорошо в меру - этот принцип шведы используют во всем, что их окружает. Поможет ли книга изменить жизнь к лучшему
    Всем привет!   Для тех, кто не знаком с принципом, а точнее со шведским подходом к жизни лагом, скажу, что это понятие можно объяснить словами: ровно столько, сколько нужно. Несколько лет назад подруга подарила мне книгу про лагом с интригующим названием: "Лагом ничего лишнего.