Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 18:53

99 руб.

Честно говоря, я даже не знаю, как начать, потому что Виталий Бианки - невероятный писатель. Он сумел написать о природе правдиво и волшебно одновременно.

Сказка "Мышонок Пик" - одно из самых известных его произведений.
Это - сказка-быль о маленьком полевом мышонке, который волею судьбы был оторван от матери и вынужден пройти через многие испытания, самостоятельно научиться выживать в опасном мире, и в итоге обрести счастье в человеческом доме.

Оборот обложки

Но сказка не просто рассказывает о приключениях мышонка, она знакомит читателей с миром природы. Книга явно даёт понять, что природа - это не только цветочки и пчёлки. Местами книга жестока. В первый раз читая сыну, я даже растроилась, что не смогу её дочитать. Но на самом деле это и есть настоящая природа. И я считаю, ребёнку следует это знать: одни животные охотятся на других, разрушают гнёзда / норки других, выживают, как могут.

Мышонку невозможно не сопереживать, сказка трогает до глубины души. Сюжет захватывает, герой переживает несколько приключений. При чём нет ощущения высасывания из пальца и неестественности. И даже такой хепп-энд возможен в нашем мире.

Сама книга чуть больше обычного формата. Твёрдый переплёт. 48 страниц. Издательство "Пальмира". Выпущена в 2018 году.
Листы плотные и, что интересно, не белые. Цвет бумаги - молочный, что очень хорошо для глаз.
Шрифт текста крупный, разборчивый, буква ё присутствует. Хорошо пойдёт для самостоятельного чтения детьми.

Особо нужно сказать про иллюстрации Евгения Чарушина. На его рисунках (и книгах, кстати, тоже) выросло не одно поколение советских детей. А теперь и детей... российских (как их теперь назвать-то?). Конкретно в этой книге иллюстрации чёрно-белые. На листах молочного цвета чёрно-белые изображения смотрятся как-то по-другому, но приятно.
К тому же чёрно-белые рисунки способствуют развитию воображения, читатель сам додумывает цвета и детали.

На разворотах разное количество иллюстраций, есть развороты, где рисунков нет вообще.

А теперь о самом важном: впечатления моего ребёнка (сыну 2г10м) Smile

Книгу мы читаем месяц, но каждый (!) день, а то и по несколько раз в день. Сейчас это самая любимая книга сына. Читаем по-разному: всё за один раз или разбиваем по частям.

Сын задаёт очень много вопросов по книге: "а почему так?", "а что это такое?".
Да мне и самой интересно узнать подробности жизни описанных в книге животных, птиц и рыб. Я узнала несколько новых названий. А уж ребёнку здесь открывается новый мир.

Также сын хорошо запоминает текст и потом цитирует целые абзацы.
А ещё сын делает запасы, как и мышонок Пик Smile

Недавно мы узнали, что существует мультфильм по мотивам сказки. Так что чтение книги теперь чередуется у нас просмотром мультфильма.

Я больше чем уверена, эта книга долго будет фаворитом у сына.

Стомость книги. Нам как-то сильно повезло, мы купили книгу за 99 руб. (!) в магазине Fix Price (см. оборот книги). На Лабиринте она стоит 240 руб., на Озоне - 210 руб., Читай-город - 244 руб. Я бы купила книгу даже без акций и скидок, она того стоит.

Книга входит в серию "Сказка в подарок", куда входят и другие известные и всеми любимые сказки отечественных и зарубежных авторов. В этой серии выпущено три книги В.Бианки:

ВЫВОД
В моём списке эта книга находится в статусе must-have - обязательна к прочтению и вообще наличию в доме. Я сама от неё в восторге, и по сыну видно, КАК она ему нравится и влияет на его развитие. А в данном выпуске издательства "Пальмира" она ещё может служить отличным подарком.
Оценка: 5 с миллионом плюсов.

Читайте про другие детские книги:
"Самый лучший папа"
Селин Клер "Дом"
Свен Нурдквист "Лиза ждёт автобуса"
Свен Нурдквист "Ноев ковчег"
Свен Нурдквист "Именинный пирог"

Достоинства
  • Динамичный увлекательный сюжет
  • Для всей семьи
  • Знакомство с миром природы
  • Иллюстрации Е.Чарушина
  • Крупный шрифт
  • Наличие буквы Ё
  • Плотная бумага
  • Подарочное оформление
  • Познавательно
  • Страницы молочного цвета
  • Твердый переплет
  • Трогательный, волнующий сюжет
Лидия В.рекомендует
22.10.2018
Хоть у меня своих детей пока нет, я все равно считаю, что именно такие сказки нужно читать деткам! Вы молодец)
Спасибо! Smile
Любимая книга детства Smile :) Smile
22.10.2018
Мой сынок тоже очень любит эту сказку))
очаровательная книга Wink
22.10.2018
Очень хорошие сказки у Бианки)
22.10.2018
Отличная книжка! Я и сама в детстве читала, и сыну и дочке))
Хорошая сказка
28.11.2018