Опубликовано 15 Июнь, 2021 - 18:55

Ягода жимолость удивительна тем, что вряд ли когда-нибудь попадёт в условные «Магниты», «Пятёрочки», да даже в «Азбуку Вкуса». Экзотические личи, рабмутаны, дурианы и маракуйи купить можно запросто, было бы желание. А жимолость, прекрасно растущую в российских широтах - нет. Только с рук (если повезёт) или в мелких точках продаж. Почему так - напишу в соответствующем пункте, а теперь по порядку))

✔️ ЖИМОЛОСТЬ, ЦЕНА

В интернет-магазинах, специализирующихся на семенах и саженцах, жимолость можно купить по вполне вменяемым ценам: от 400 до 500 рублей. Если саженцы приживутся, то начнут плодоносить через 2 -4 года.

Мы же покупали около 10 лет назад на садоводческом рынке, по 100 долларов (это было очень дорого) за каждый уже подросший кустик, но собирали урожай в первый же год.

✔️ ЖИМОЛОСТЬ, ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Жимолость польза
Жимолость польза

Первые горстки созревшей жимолости мы начинаем собирать уже в конце мая (в этом году - 28 числа). К 15 июня урожай с первого куста почти весь собран, и полностью созрели ягоды на втором кусте. Их мы закончим собирать к 1 июля. И такой ранний срок плодоношения делает жимолость особенно ценной. Когда в саду и на огороде ещё все только созревает, жимолость со своим набором витаминов просто палочка-выручалочка для любого ослабевшего организма.

Всего в 100 граммах жимолости (на фото - ровно 100 г) содержится рекордное число витаминов группы В: 200% от дневной нормы витамина В1 и почти 170% от дневной нормы витамина В2.

Жимолость витамины
Жимолость витамины

А если брать модный сейчас витамин В6, то в этих самых 100 г содержится столько же витамина, сколько в одной таблетке Магне В6). Магний тут, кстати, тоже есть, но поменьше.

Что касается других полезных веществ, то в данной порции находится треть дневной нормы витамина С и больше половины дневной нормы витамина К.

Можно привести ещё целую простынь содержащихся витаминов и микроэлементов, но я брала только впечатлившие меня значения (выше 30% от нормы).

Что все это значит?

(1) То, что эта ягода очень полезна для расшатанной нервной системы (набор витаминов группы В)

(2) То, что это прекрасная возможность восстановить здоровье после болезней и укрепить иммунитет, чтобы противостоять им. Сейчас, в эпоху бушующего Коронавируса, это более чем актуально.

✔️КУДА ПОСАДИТЬ ЖИМОЛОСТЬ НА УЧАСТКЕ. ГАБАРИТЫ КУСТА

Как нам говорили при покупке, выбор места значения практически не имеет. Единственное, жимолость не переносит ветра сильную тень и недостаток влаги. Поэтому мы посадили у забора. Беспроигрышный вариант.

При посадке кустов надо расчитывать, что в будущем 2 куста разрастутся на 3-4 метра в длину, а высота их будет около полуметра. Именно такие размеры у наших взрослых 10-летних кустов:

Куда посадить жимолость
Куда посадить жимолость

✔️ ЖИМОЛОСТЬ, ПОСАДКА И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Жимолость настолько неприхотлива, что если меня спросить как посадить жимолость, то я отвечу: просто посадить. Вырыть ямку, посадить саженцы, прикопать. ВСЕ.

Не забыть учесть, что кустики будут разрастаться и нужно соблюсти расстояние приблизительно в 1,5 метра между кустарниками.

Если меня спросить, как ухаживать за жимолостью, то ответ будет такой же: жимолость нужно просто посадить. На этом все. Возня с ней с моей стороны была закончена 10 лет назад, во время посадки. С того момента мы не делали с жимолостью ничего. Мы ее даже не поливаем - шланги не дотягиваются. Говорят, что без должного полива ягоды начинают горчить - у нас такого не было никогда. Возможно, ей достаточно и тех дождей, что достаются от матушки-природы.

О подкормке даже и говорить нечего - участок полностью свободен от удобрений. Если какое-то растение не хочет жить без подкормок, то погрущу и смирюсь с потерей.

Немного о моей философии в отношении растений:

Возиться (долго) с какими-либо растениями я терпеть не могу. Поэтому у нас в саду растут только те, которые способны выжить и без особого ухода. Я могу купить какое-нибудь растение за бешеные тыщи, но если ради того, чтобы оно меня радовало, окажется, что вокруг него надо плясать с бубном - значит, это не мое растение. Переживу потерю спокойно.

Также в момент покупки саженцев цветов я всегда закладываю некий процент невыживаемости. Например, я хотела, чтобы у меня в этом году зацвело примерно 10 новых сортов роз, поэтому купила 15 саженцев. Была готова пережить потерю половины, но, к счастью, принялись все, кроме трёх. Уже отлично)

К чему я это все ? А к тому, что наши кустарники прекрасно уживаются с хозяевами-лентяями. Не требуют ни ухода, ни подкормок - ничего. Если мы не будем появляться на участке несколько лет, думаю вернёмся к вполне себе здравствующей жимолости.

✔️ ЖИМОЛОСТЬ: СОРТА-ОПЫЛИТЕЛИ

Жимолость сорта опылители
Жимолость сорта опылители

А вот на этапе покупки может закрасться одна ошибка, которая приведёт к неоправдавшимся надеждам.

У жимолости есть одна особенность - она самобесплодная. Это значит, что если купить и посадить один куст/сорт, сложить лапки и ждать, то она не будет плодоносить. Сажают обычно по 2 (как у нас) или 4 (это, по слухам, идеальные условия) разных сорта, чтобы они переопыляли друг друга. Более того, существуют хитрые комбинации сортов-опылителей жимолости, которые идеально подходят друг другу.

В моем случае было просто: дядя-продавец мне вручил два идеально подходящих сорта.

Если заморочиться, то все таблички прекрасно находятся в интернете. По моим личным наблюдениям, самый распространённый партнёр-опылитель почти к любому хорошему, крупному и сладкому сорту жимолости - это Веретено.

НО! В этом году наши родственники, наслушавшись рассказов о чудесных свойствах жимолости, купили только один куст. Продавец им сказал, что этот сорт (не знаю пока какой) не требует никакого соседства. Даже интересно, что из этого получится)))

✔️ БОЛЕЗНИ ЖИМОЛОСТИ

И снова я буду радоваться. В теории жимолость может страдать болезнями типа мучнистой росы, грибков, тли и ещё какими-то, о которых я только в интернете и читала. Но на практике ни у меня, ни у кого из знакомых жимолость никогда и ничем не болеет. Это растение очень устойчиво как ко вредителям, так и к болезням.

Жимолость болезни
Жимолость болезни

Наши кустики всегда выглядят сочно, нарядно и бодренько))

✔️ ВКУС ЖИМОЛОСТИ, РАЗМЕРЫ, УРОЖАЙНОСТЬ

Вкус жимолости
Вкус жимолости

За что я обожаю жимолость:

(1) на ней не бывает насекомых (как в малине)

(2) ее не нужно мыть (как клубнику)

(3) ее легко обирать (в отличие от облепихи).

На что похож вкус жимолости?

Жимолость вкус
Жимолость вкус

Ягоды нашей жимолости мне напоминают только одно - чернику. Сладкую-сладкую. Кроме того, жимолость гораздо крупнее черники.

Я всегда удивляюсь, когда соседи жалуются на какой-то не такой вкус у своих ягод. По их словам, жимолость может быть кислой до несъедобности, или же горчить. У наших сортов такой проблемы не бывает. Более поздно созревающий сорт чуть кислее раннего, но это вообще не критично.

Какая жимолость на вкус
Какая жимолость на вкус

Внутри - сочная мякоть, с совершенно незаметными на вкус семенами.

Размеры нашей жимолости - до 4 сантиметров. Это самые крупные экземпляры. Среднестатистический размер ягод - около 3 сантиметров.

Что касается урожайности:

В этом году с каждого куста выходит по 3 кг ягод жимолости, в прошлом году было 2,5 кг. Все зависит от погодных условий, но в целом вокруг этих цифр и крутится.

✔️ ОСОБЕННОСТИ ЖИМОЛОСТИ. ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ НАЙТИ В ОБЫЧНЫХ МАГАЗИНАХ.

Если внимательно рассматривать ягоды на кустах, то можно заметить, что они покрыты чем-то, похожим на иней, изморозь.

Это принято называть восковым налетом. Особенно явно он виден тогда, когда коснёшься ягоды:

Есть ягоды лучше всего сразу после сбора. Тогда они сохраняют свою форму и упругость.

Если хоть немного передержать, то они размякают, деформируются и теряют свой товарный вид полностью. Есть такое лично мне уже неприятно.

Такие ягоды идут либо в желе/варенье/соки, либо пересыпаем с сахаром и едим.

Именно в таком коротком сроке товарного вида и есть основная причина того, что свежие и спелые ягоды жимолости вряд ли когда будут продаваться в сетевых магазинах. Некоторые, особо спелые плоды, порой даже транспортировку от куста до стола не переживают, что уж говорить о более длинных расстояниях.

То, что я видела в продаже с рук - либо недозрелые ягоды, кислые (они ещё кое-как держат форму), либо размазня, которую руками просто так в рот не покидаешь.

И немного о цене в интернет-магазинах, специализирующихся на этом: можно увидеть в коллаже. Слева - как выглядят 100 граммов жимолости (это горстка с горкой), справа - цена за такой объём. Золотые просто ягоды))

Жимолость цена
Жимолость цена

✔️ ИТОГ

Жимолость отзывы
Жимолость отзывы

• Жимолость неприхотлива.
  • В обычных магазинах ее не найти.
  • Она очень полезна
  • Она рано плодоносит
  • Она вкусная

Я считаю, что раз есть такой шанс, и жимолость замечательно приживается в Российских широтах, то ее стоит попробовать посадить всем. Настоящее сокровище на огороде!

—-ЧТО ЕЩЁ НЕОБЫЧНОГО РАСТЁТ У МЕНЯ НА ГРЯДКАХ——

✔️ ЧЁРНЫЕ ПОМИДОРЫ. ЧЕРНЕЕ, ЧЕМ НОЧЬ

✔️ СИНИЕ ПОМИДОРЫ

✔️ КАК Я ВЫРАЩИВАЛА ТОМАТНОЕ ДЕРЕВО И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫРОСЛО

✔️ Экзотика - ИНДИЙСКИЙ ПАЖИТНИК. ПОСЛЕ ОПОЛАСКИВАНИЯ ЕГО СЕМЕНАМИ, У МЕНЯ ПЕРЕСТАЛИ ВЫПАДАТЬ ВОЛОСЫ. А ЕЩЁ С НИМ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗУМИТЕЛЬНЫЙ ХАРЧО!

✔️ СИНЯЯ РОЗА. КОГДА РЕАЛЬНОСТЬ ПРЕВЗОШЛА ОЖИДАНИЯ

✔️ ЦАРСТВО ЛИЛИЙ В МОЕМ САДУ. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. ЧЁРНАЯ, ЗЕЛЁНАЯ И ДРУГИЕ НЕОБЫЧНЫЕ СОРТА.

✔️БИОГАРД ОТ ВСЕХ ВИДОВ СОРНЯКОВ. ПРОВЕРИЛА В ДЕЛЕ.

La_Sireneрекомендует
15.06.2021
обожаю эту ягоду)) в том году тоже про нее рассказывала миру
Мням мням Davie
Какая интересная ягодка Smile
15.06.2021
У нас росла, была кислая очень. Знаю, что есть очень сладкие сорта
15.06.2021
Ооо, я уже сняла урожай Laughing out loud мне нравится ее со сметаной и песочком сахарным. Больше никак и не ем!
Полезная ягода
15.06.2021
Много наслышана, но ни разу не пробовала Puzzled Надо посадить!
15.06.2021
Успокоили. Мои кусты пока что только второй год " сидят", значит жду урожай. Жимолость попробовала у коллеги, просто обожаю её!
И да, у меня такая же философия садовода)). Если растение сдохнет от полива против часовой стрелки... то оно у меня сдохнет. Выживет только сильнейший)))
15.06.2021
Необычная ягода. В магазинах ее нет...
15.06.2021
это вообще одна из моих любимых ягод .Мне очень нравится жимолость, включая ее вкусовые качества. У меня на даче растет жимолость. Согласно, что она совершенно неприхотлива
15.06.2021
Люблю её тоже, но у нас пока даже она не завязалась ещё Smile
15.06.2021
Я первый раз попробовала жимолость в Иркутске, там на рынке как клюкву у нас продают Laughing out loud Сначала не поняла, все-таки не самая привычная ягода) Но что-то в ней особенное есть! Теперь становлюсь фанатом) Растет у нас, кстати, только один кустик! Наверное, соседские помогают плодоносить. Но ягоды только пошли, кислятина еще, какой там май)
Скажу про одну проблему с ней. Дрозды! В прошлом году так ждала ягодок на нашем маленьком кусте, а эти паразиты налетели и в миг все сожрали! Такое расстройство было)
15.06.2021
У нас тоже растет, сорта разные - есть и сладкая, и с горчинкой. В этом году уже набрали 6 кг - очень урожайный сезон для жимолости. Я ее обожаю!
15.06.2021
Надо обязательно посадить эту чудо-ягоду. Тем более, что она неприхотлива совсем👍
16.06.2021
Каждый год планирую посадить жимолость и каждый год не доходят руки... А вот посадила бы пару лет назад, ели бы уже ягоды! После такого убедительного отзыва откладывать не буду
16.06.2021
У меня растет на даче пять кустов, все разные на вкус , размер, внешний вид. Стараюсь собирать все ягодки, любим эту ягоду все - просто перетираю с минимальным количеством сахара и в морозилку. Зимой это мой золотой витаминный запас, к тому же и вкусный.
16.06.2021
Кладезь витаминов) тоже очень люблю!
16.06.2021
Нам нравится эта ягода и на зиму запасы делаем
16.06.2021
Вот озадачили теперь, у нас на даче есть куст, но один он или два не могу вспомнить. А по вкусу у нас всегда кисловатая с небольшой горчинкой, сладкая почти не попадается. может сорт такой..
17.06.2021
Расскажете потом, прижился ли 1 куст у родственников! Очень стало интересно!
17.06.2021
Впервые вижу))
Почти всё верно, только мои кусты имели высоту 2,5 метра, сейчас остался один, но в этом году (июнь 2021) собрали 5 литров. Для тех кто не пробовал по вкусу и консистенции напоминает чернику, но наш сорт с приятной кислинкой (был куст с легкой горчинкой, но есть вполне можно). Куст поражается щитовкой на стеблях, но особого урона это не приносит, использовать отраву нет смысла. Если зазеваться с уборкой, все ягоды за пару дней могут схавать птицы. Из того что не съедаем в сыром виде делаем варенье, которое используем в основном как добавку к мороженому. Брикет вологодского пломбира 250 делится на 2-3 порции в каждую порцию пару столовых ложек жимолостного варенья и получается шикарный десерт, все гости в восторге.
у меня тетя с ней возится
20.06.2021
никогда не видела и не ела!!!! хочу)
20.06.2021
Много нового узнала))) Посадила месяц назад с ягодками, не стала обрывать, хотя корням было бы легче прижиться. А вот неделю назад попробовала впервые ту ягод, Очень вкусно.
Я ее очень-очень люблю! На даче свекрови растет и плодит ежегодно, но не припомню второй куст. Нужно будет поинтересоваться.
03.07.2021
Очень люблю эту ягодку. У сестры на даче растет. На днях ели с ней пломбир с жимолостью, это просто праздник какой-то. Так вкусно.
  • 16.08.2019 - 05:48
    Не фрукт и не совсем Ягода🍉Как выбрать 100%сладкий?У меня получается ВСЕГДА✅
    Арбуз ягода или фрукт? Время от времени я задаюсь этим вопросом, но постоянно забываю правильный ответ. На самом деле грамотно было бы называть плод тыквиной , как и дыню с огурцом. В нашей голове происходит подмена ботанических понятий народными названиями.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 12.09.2019 - 22:38
    🌟🌟🌟 Вкусная, а главное, полезная ягода. Показана при гипотериозе и других заболеваниях. Расскажу о пользе, противопоказаниях и своих впечатлениях. + Рецепт витаминизированного пюре.
    Всем привет! Я обожаю ягоды. Особенно те, в которых мякоть превалирует над сочностью. В моих фаворитах клубника, и боярышник. Еще арбуз, но он все-таки сочный, как ни крути. Сегодня я хотела бы вам рассказать о ягоде боярышник.     ОПИСАНИЕ: Ягода ярко красного цвета.
  • 07.05.2021 - 15:59
    Это клубника большая или яйца маленькие?) Сорт ремонтантной клубники Диамант, секреты выращивания, фото и видео урожая.
    Привет, мои дорогие читатели! Мне очень приятно, что я смогла познакомиться на этом сайте с такими же любителями садово-огородных дел, как и я) Теперь писать на тему растений вдвойне приятно!
  • 23.07.2021 - 12:32
    Ягода здоровья и долголетия. Малина - ягода с характером, а в чем ее уникальность? Малина - природный антибиотик. Как собирать, как заготовить, как хранить. Джем из малины. Вкусный открытый пирог. Лайфхак - собрать малину за 2 часа 17 литров.
    Доброго времени суток, дорогой мой читатель!   Рада, что ты снова заглянул ко мне на огонек, сегодня у нас чай с малиновым вареньем))) а точнее джемом, но обо всем по порядку. Усаживайся поудобнее и начинаем)   Малина - ягода с характером.
  • 10.07.2021 - 12:06
    Что Вы знаете об ягоде Ирга? Давайте разбираться вместе.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв! Ирга -ягода моего детства. Когда я приезжала на лето к бабушке в деревню, в палисаднике у нас росли раскидистые кустарники этих ягод.
  • 28.06.2021 - 19:24
    Лопай, пока сезон и 40 рублей пакет) Под какую песню есть черешню вкуснее всего?
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Клубнику на второй заход я прозевала, а вот черешенка.... черешенка сейчас по 180 рублей. Налетай, в общем. Очень вкусная ягода, по сути напоминающую сладкую до неприличия вишню - переростка. У черешни, имхо, вкус тех самых яблок из рая, ну просто на грани где-то добра и зла, ха-ха.
  • Диета с шелковицей, пироги с шелковицей, десерты с шелковицей, скрабы с шелковицей - чудо-ягода моего сада, которой уже полвека!
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва!   Не знаю, как в ваших краях, а у нас уже начала спеть шелковица! Боже, как я люблю это время и эту ягоду!
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 17.07.2021 - 11:27
    Думала, что не люблю брокколи. Оказалось просто не умела её готовить. Запеканка, которая нравится даже детям и коту. Сливочный крем-суп. Делюсь рецептами. Заготавливаю на зиму. Выращиваем сами.
    Сколько раз я пыталась пристраститься к брокколи, ведь это очень полезно, но долгое время я её всё же не любила. Особенно вспоминаю времена, когда я пыталась вступить в ряды ПП, и наверно именно тогда я её особенно не взлюбила.
  • Зацвела черемуха...
    Добрый вечер всем! Сегодня мой очередной отзыв о весенних цветах и кустах. Я, уже рассказала о тюльпанах и нарциссах, а теперь хочу рассказать о черемухе. Помню, когда мы еще были детьми и с родителями наводили марафет возле своего двора.
  • 01.06.2021 - 11:33
    Его или любят, или ненавидят - третьего не дано! Кому точно не зайдет этот овощ и на что похож его вкус
    Впервые батат я попробовала примерно год назад. Увидела у одной блогерши из Канады, как она запекает разрезанные пополам клубни в духовке со сливочным маслом и даже дети ее это едят. Потом случилась наша поездка всей семьей в Финляндию.