Опубликовано 1 Июль, 2020 - 16:42

Etxt – моя самая первая биржа, на которой я начала деятельность в роли копирайтера в 2012 году. Меня пригласила девочка, работающая на этом ресурсе, случайно наткнувшись на мои произведения в сети. Сайт вызвал неудержимый интерес, так как до этого я никогда не работала копирайтером. Понравилось, что при одобрении заявки на заказ деньги сразу же блокируются. И вся вожделенная сумма поступает на личный счет. Оформление мне тоже импонировало: все ясно-понятно, вопросов не было. Позже расскажу, какие ошибки могут совершать новички, чего следует опасаться, чтобы не попасть в неприятную историю.

Я уже готова к любой бомбардировке со стороны тех, кому мой отзыв может по какой-то причине не понравиться. Вспоминаю яростные наступления защитников другой биржи, на которой я тоже имела честь поработать. Но если отзыв о работе на бирже копирайтинга etxt кому-то окажется полезным, значит старалась не зря. Выдумывать негатив у меня нет никаких оснований. Просто делюсь впечатлениями. Сразу же извиняюсь за «многобукв»! Но в меньшее количество не уложилась. Уж много всего хочется рассказать новичкам.

Сразу скажу, что у биржи копирайтинга etxt есть свои положительные моменты;

• удобные способы оплаты (Яндекс кошелек, Киви, WebMoney, напрямую на карту), вывод средств в течение 5 дней (только с [ссылка]);
  • есть возможность быстрого вывода денег (с комиссией – 5%);
  • приятный дизайн, понятный опцион;
  • доступ к профилям заказчиков и исполнителей;
  • разрешают писать в личных сообщениях (такое доступно не на всех биржах);
  • магазин статей (о нем я еще буду упоминать).

Первое, чем меня удивила etxt биржа копирайтинга: чтобы получить хороший заказ (по вменяемой цене), нужно заслужить «звезды» и рейтинг (до 3-х звезд). Для этой цели необходимо написать тестовую работу и дождаться результата. Новичков воспринимают в качестве попрошаек (сегодня требований еще больше), с ними никто не считается и не церемонится. Поэтому бери, что дают, не жалуйся. Оставалось довольствоваться объедками, от которых отказались мастера со звездами и длинными рейтингами. Заказов в то время по средней цене было много, но мне они казались недосягаемыми. По еще лучшей стоимости их было гораздо меньше. Желающих выполнить хорошую работу по приятной цене всегда в избытке. Сегодня на один заказ по средней цене выстраивается очередь из большого количества исполнителей (по 80 исполнителей, а иногда и более 100). Скажу, что цены на бирже занижены, поэтому сегодня там практически нет заказов по отличной цене.

В первый же день пребывания на бирже etxt у меня случился казус. Еще не очень хорошо ориентировалась на площадке и не знала, что нужно делать, если не успеваешь сдать работу в срок. Это уже потом поняла: надо писать в личку и просить отсрочки. Заказчицу такие подробности мало интересовали, поэтому рассерженная тетенька влепила первый в моей биржевой жизни отрицательный отзыв и для полноты картины занесла в ЧС. Ничего так себе первый опыт. Ну это ладно. Я не стала огорчаться (сама виновата), проглотила обиду и пошла дальше… искать заказы.

Поскольку сидеть в детской песочнице на бирже контента etxt и возиться с совочками мне уже надоело (все-таки за плечами высшее образование), решила сдать экзамен на звезды и получить доступ к серьезным заказам по вменяемым расценкам. Выбрала задание, выполнила и отправила на проверку. Буквально в течение недели пришел ответ от модератора, с поздравлениями. И вот оно счастье! Все три вожделенные звезды красовались на моем аккаунте.

С чувством гордости за добытое вознаграждение я отправилась на поиски хорошего заказа. Подавала заявки и получала работу. И тут (хочу предостеречь новичков) совершила одну непростительную ошибку. Подавая заявки на бирже контента etxt, не учла того, что многие из работ нужно будет сдавать в одно и то же время. Профиль без негатива, с тремя звездами внушал доверие, многие охотно соглашались дать работу. И вот, открыв свою страницу, я увидела, что заявки одобрены одновременно пятью заказчиками. «Это ж какие деньжища!», – подумала я и принялась за работу. Заказы оказались сложными, требующими усилий, времени для изучения материала.

Я не успела выполнить все заказы в срок. Когда просила об отсрочке двух заказчиков, пришли гневные ответы такого типа: «если бы знали, что вы такая копуша и безответственная, отдали бы заказ другим хорошим людям». В итоге один из заказчиков, не дождавшись результата, снял заказ и отметился в истории моего аккаунта, накатав негативный отзыв: «Такой-сякой исполнитель, потеря времени». А самое обидное, что я уже дописывала заказ. Но поделать ничего не могла, потому как не успела ответить в личку – меня занесли в ЧС, а это значит, что все – приехали, стучаться бесполезно… разве что головой об стену. Написала администраторам. В ответ: «Разбирайтесь сами. Если заказчик захочет, то удалит из ЧС и будет вам счастье». Был еще один неприятный случай, когда я ехала в поезде к больной бабушке и почти ночью лихорадочно выполняла заказ. Но тоже не успела отправить (пропал интернет), хотя мы договорились с заказчиком, что он подождет.

Я тогда еще и не догадывалась: предыдущие неприятности на бирже etxt – всего лишь детские игрушки в сравнении с тем, что было потом. А потом… я брала заказы в работу, добросовестно выполняла, стараясь отправлять в срок. Много заказов не набирала, чтобы не совершать предыдущих ошибок. Однажды заказчик вернул статью в третий раз и указал причину: не соответствует ТЗ.

Я еще раз перечитала ТЗ и не могла понять, что именно не соответствует. Оказалось, заказчик техзадание поменял, следом выслал мне свои пометки. Я все исправила, как он хотел (четко, как в аптеке) и отправила результат. Но он не унимался, еще и еще отправлял на доработку. Казалось, конца и края не будет, я навсегда останусь сидеть за компом, в миллионный раз переписывая то, что написала.

Заказчик объяснял свои действия так: «А вы сами должны были догадаться, что я хочу вот тут это, а там то. Ничего, что поменял ТЗ. Я же заказчик!». В общем, можно было бы выложить историю на портал анекдотов. Но мне было не до смеха. В конце, когда я уже падала от усталости, а мозг перестал реагировать на команду «писать», заказчик сжалился: «Отказывайтесь или все перепишите полностью, хочу статью другого плана». Что???? Переписать полностью после того, как уже сто раз было переписано, а сначала все его устраивало?

Вы знаете, что он написал в первый раз? «Все хорошо, отлично, вот только бы эту фразу заменить на другую, вот тогда вообще супер будет», – примерно так. И добавил вежливое: «Пожалуйста». А потом постепенно стал хотеть, чтобы я заменила весь текст. Хотя сначала его статья устраивала. Создалось впечатление, что человек не знает, чего хочет. А на деле потом от других исполнителей узнала: я не первая и не последняя. Таким образом обманщики пытаются получить вместо одного текста целую гору материала.

Понятное дело, я уже не выдержала и написала в администрацию биржи etxt. Мне ответили почти сразу же (оперативно работают, тут ничего не скажешь): «Вы не выполнили пожелания заказчика, поэтому тут ваша вина». Блин горелый! Это его пожелания не соответствуют ТЗ (или наоборот)! Впечатление, что админы-роботы, которые отвечают одинаково на все вопросы и претензии. Закончилась песня падением рейтинга, который я так усиленно зарабатывала. Заказчик ушел довольный и цветущий, а я разочаровалась в бирже бирже etxt. Ну и где справедливость? Клиент всегда прав, а ты, обслуга, сиди и не тявкай.

Но я не растерялась, тут же отправила статью в магазин, выставила невысокую цену (чтобы быстрее купили), закрыла комп и пошла пить чай. Статью в магазине быстро проверили модераторы, она уже была доступна для покупателей. И в тот же день ее купили. А через пару недель я увидела ее на одном из вполне серьезных ресурсов (нашла через систему проверки уникальности). Добавила себе в портфолио и успокоилась.

За время работы на бирже бирже etxt я сталкивалась неоднократно с недобросовестными заказчиками. Хочу предостеречь новичков (и не только!), что обманщиков на этом сайте сегодня многовато (как клещей по весне в траве). Причем они хитрые, изворотливые, используют множество хитромудрых схем. А самое грустное, что все их схемы неплохо работают на их карман, не в пользу исполнителей. Кто-то из таких клещей…. то есть недобросовестных заказчиков требует бесконечно переписывать тексты, чтобы уйти с охапкой статей. Кто-то просто молча уходит, отправив исполнителя в ЧС, не заплатив ни копейки. Завтра вы можете свободно найти «отказные» тексты в сети. У меня такое было неоднократно.

Заказчики-оборотни – наиболее опасные из местного контингента на бирже etxt. У них может быть неплохой рейтинг. И даже оплаченные работы. А самое грустное: полное отсутствие негативных отзывов. Но таких вредителей можно без труда вычислять, тщательно изучая профили. Во-первых, есть исполнители, которые заносят их в ЧС (молодцы!). Нехороший отзыв горе-заказчикам удается убрать, поплакавшись перед администраторами, а вот ЧС – нет, к счастью. Но! Некоторые из таких плотоядных заказчиков порой даже не занесены в ЧС. А знаете причину?

Такие заказчики-призраки изобрели свою методику охмурения исполнителей. Кто-то из них использует психологическое давление на исполнителей (особенно новичков), постепенно понижает самооценку, чтобы исполнитель ушел с пустым узелком и чувством вины (тупой, бестолковый, ничего не умеет). Обычно такие заказчики или только пришли на сайт (нуль рейтинга и отзывов), или зарегистрированы годы тому назад, но в истории всего лишь пара отзывов.

Обычно нечестные заказчики заглядывают на биржу копирайтинга etxt лишь в поисках добычи (думаю, что они орудуют везде в сети на полную катушку). Надеяться на «авось мне повезет» не приходится. Они охотно отзываются (нет, не на кличку) на заявки новичков или работников с низким рейтингом. А потом… приходит тьма, потому что это тот случай, когда вы начинаете верить: всякие бабайки, которыми пугают детей, на самом деле существуют. Так вот же! Начинается волокита с их заказами. Будут отправлять (не на все четыре) заказ на доработки многократно, потом вообще попросят отказаться. Ну и дальше история логично завершается их триумфом и вашим поражением. Потому что вы не в сказке. Не исключено, что такие заказчики способны «уводить» исполнителей за пределы биржи копирайтинга etxt и бесцеремонно «кидать на деньги».

Так что биржа копирайтинга для новичков etxt – не только способ научиться писать тексты по ТЗ, но и минное поле, требующее осторожности и высокой степени выживаемости. На уровне копеечных заказов, конечно, меньше таких инцидентов (три рубля что ли не заплатят, хотя все может быть). Сюрпризы Бабки Ежки чаще поджидают на средней ценовой площадке. А вот заказчики, готовые платить достойно, нередко попадаются вполне адекватные и добросовестные. Но и тут нужно не терять контроля над ситуацией.

Интересный момент: чем выше цена, тем меньше проблем с заказом в целом. У меня были такие приятные заказчики. Обычно принимали работу без отправок на доработки и без негативных замечаний. Так что рекомендую присматриваться именно к заказам более высокого уровня, когда добросовестный заказчик заинтересован в хороших статьях и готов достойно за них платить. Но, к сожалению, таких заказов сегодня мало. Если в прошлые годы можно было без проблем найти постоянного заказчика из высшей категории, то сегодня ситуация более грустная. На один заказ может собраться толпа исполнителей. Но сегодня толпы собираются и на заказ со средней ценой, если заказчик честный. Это еще один повод уйти работать напрямую.

Хочу обратить внимание новичков на бирже копирайтинга etxt, что заказчиков, с которыми почему-то не хотят связываться другие исполнители, лучше игнорировать. Понятное дело, речь идет о незнакомых вам заказчиках. Даже если оплата предлагается неплохая, а заказ висит долго (исполнители им почти не интересуются), это должно насторожить. Ведь хороший заказ от добросовестного заказчика всегда востребован. А вот если у заказчика нехорошее прошлое на бирже копирайтинга etxt (кое-кто уже обжегся) очередь на получение очередного заказа уже не выстраивается. Разве что наивный новичок случайно попадет в капкан. Как я уже отмечала, негативные отзывы обманщики научились удалять при помощи добрых админов (для исполнителей такого бонуса нет).

Вы начинающий копирайтер и все еще задаетесь вопросом: «Как заработать на etxt новичку?». Да нет никакого особого секрета. Все просто. Даже если у вас невысокий рейтинг, отсутствуют награды, открывающие путь в благодать, всегда есть шансы найти постоянных работодателей. Просто стучитесь в личку заказчика, предлагайте свои услуги. Некоторые заказчики пишут сразу в ТЗ, что ищут исполнителей на долгосрочной основе. Конкуренция немаленькая (если адекватный заказ по хорошей цене), но шансы есть всегда.

А вообще на бирже копирайтинга не советую задерживаться долго. Сегодня это не лучший способ заработка. Когда-то раньше можно было что-то подзаработать. Но сейчас реально найти работу без бирж, напрямую, попросить предоплату и жить-поживать (добра наживать). И еще одна заметка! Копирайтер – не писатель, а продавец. Разумеется, грамотный. Если вы пришли в профессию, потому что еще со школы красиво писали истории о космических пришельцах, несчастной любви Дона Педро к Донне Роза, то это не ваше. На бирже контента etxt встречаются и подобного рода заказы, но довольно редко.

Основное направление копирайтинга – продвижение товаров. Прежде чем что-то продвигать и предлагать покупателям, нужно изучить немало информации. Понятно, что энергетикам проще писать об электрооборудовании, а дерматовенерологам о лечении гонореи. Можно ли на etxt иметь несколько аккаунтов? Нет, это запрещено администрацией. Если узнают, то вообще забанят.

На мой взгляд, на бирже еще так себе ничего – это магазин статей. Вот что мне нравится, так это отсутствие палки над головой и ТЗ с маразматичными завихрениями. Разрешается писать на тему, в которой считаешь себя профи. Не надо перерывать интернет в поисках информации, нужной заказчику, изучать ее до потери сознания (особенно если тема – «тензорный анализ» или «топология»). Магазин статей etxt – просторное поле для реализации своих идей. И не надо наступать на грабли, получать кренделей от неадекватных заказчиков, тянуть себя за волосы, выполняя скучную рабскую муть. Можно ли на etxt зарабатывать только продажей статей? Думаю, да. Но учтите, что цены на копирайтинг упали в целом на бирже. По завышенной стоимости статьи у вас быстро улетать не будут (исключение - очень актуальная тема, а вы суперпрофи). И да, статью могут купить завтра, а могут и через год. Кстати, на другой бирже копирайтинга, о которой я писала ранее, тоже есть магазин статей. Но я не размещала тексты на продажу. Хотя другие копирайтеры говорят, что там цены выше, вполне неплохой магазин. Но я не могу сказать от себя, так как нет в этом опыта.

На мой взгляд, наиболее востребованные ниши:

• строительство и ремонт;
  • автомобили;
  • кулинария;
  • образование (особенно "изучение языков");
  • рукоделие, лайфхак;
  • психология;
  • красота и здоровье;
  • спорт;
  • медицина (в связи с последними событиями в мире).

Что касается etxt антиплагиата (онлайн проверка), то это отдельная история (еще та абракадабра немыслимого происхождения). Во-первых, принцип действия системы неясен, может посчитать плагиатом даже знаки препинания в тексте. Статья с уникальностью 100% здесь может получить 96%. Вы перепроверите текст с помощью всех других программ, будет выдавать 100%. А у них вот так. Обычно порядочные заказчики просят проверять статьи на уникальность с помощью более адекватных сервисов.

Вообще-то я биржу копирайтинга etxt не советую для заработка. Муторное занятие, сплошная головная боль. Конечно, если у вас есть там постоянные хорошие заказчики, то да, можно работать. Если нет, бегите подальше, пока не получили катаракту, нервный тик, мышечный спазм и невроз.

Долго думала, рекомендовать или нет. Считаю, что каждый копирайтер должен определить для себя сам, стоит ли игра свеч. Для себя отмечу, что мне такой ресурс давно не подходит, даже в качестве продаж статей. Почему? Да потому, что порой долгая модерация. Цены в магазине можно выставлять самостоятельно, но вот популярностью пользуются именно дешевые тексты. Не самая дорогая статья может висеть довольно долго. И трудозатраты не всегда окупаются. Считаю, что этот ресурс сегодня существует в качестве дешевой рабочей силы, где можно новичку за месяц собрать портфолио, найти постоянных заказчиков. Но вот долго задерживаться не рекомендую.

Всем желаю удачи и благополучия!

Достоинства
  • Возможность выполнять индивидуальные заказы
  • Регистрация бесплатная
  • Сотрудничают с вебмани
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Выплаты в течение 5 дней
  • Высокая конкуренция
  • Длительный вывод денег
  • Долгая проверка статьи
  • Есть неадекватные заказчики
  • Не ценится труд человека
  • Новичкам будет трудно
  • Очень низкие цены
  • Сложно взять серьезный заказ с невысоким рейтингом
TatyanaVCh555не рекомендует
01.07.2020
Я на бирже пару дней, но тоже заметила уже мошенников в таком духе. Один "умник" заказал отзыв на клиникИ, но сказал, что конкретика в лс будет. Оказалось, что это про наркологию... Отказалась от заказа, рейтинг сняли, но администрация вернула. Про оплату тоже согласна, чем меньше ценник, тем больше требований. Рабство.
01.07.2020
ага, конкретика ему в ЛС, а потом докажи, что по ТЗ писала. И да, лучше сразу фильтровать все заказы с низкими расценками, чтобы не портить себе карму и не устраивать рабство. Пишите в лички нормальным заказчикам, а жлобов и лохотронщиков обходите стороной.
01.07.2020
Очень подробно и интересно!
Спасибо за внимание)))
Приветствую.
Сейчас какой у вас ценник, и где берете заказы, коллега? ))
02.07.2020
Я больше не работаю копирайтером. А заказы лучше брать напрямую, с предоплатой. Без всяких посредников. Были заказчики - владельцы сайтов (платили в разы больше, мороки никакой, нервотрепки никакой), но потом я просто ушла из копирайтинга, так как у меня другая деятельность. Новичкам бы советовала развиваться дальше и обращаться напрямую к владельцам порталов.
Я уже 11 лет копирайтер. Работаю на бирже и вне. Ценник от 500/1000. И я советую работать на биржах, но не на всех.
02.07.2020
Спасибо за отзыв! Актуально. А какую биржу вы бы порекомендовали на сегодняшний день?
Спасибо.
Никакую биржу бы не посоветовала. Разве что на самом старте, чтобы получить портфолио. Посоветовала бы работать напрямую (с компаниями, владельцами сайтов или на худой конец - с сео-студией). Зачем платить за комиссию посредникам? А если еще учесть, что цены значительно ниже на биржах, там делать нечего.
03.07.2020
Да, я это всё про биржи знаю. Но портфолио наработать как-то надо Puzzled Я как раз только на старте копирайтерский деятельности. Долго собиралась, но последние события показали, что пора уже серьёзно начинать работать.
26.08.2020
Мне тоже магазин статей там нравится, жаль, что времени не хватает туда писать. Было несколько статей, сейчас одна висит, раскупают потихоньку. Модерация сначала долгая, а с 6 статьи автомодерация, побыстрее вроде. Есть там коварные заказчики, даже в общем чате иной раз проскальзывает инфа о них.
26.08.2020
Ой, коварных заказчиков там много.
15.11.2020
Можно у вас узнать о магазине статей:
- там нужно загружать статью полностью?
- а где гарантия, что её не украдут? Или всё же статьи там висят в виде "выдержек"?
- можно ли видеть статьи в магазине других авторов или это только для покупателей доступно?
15.11.2020
Загружать статью нужно полностью. Но ее никто не украдет, можно только купить. Нет, полностью статья не видна пользователям, только малюсенькие отрывки и ваше описание. За все годы моей работы на бирже ни разу из магазина ничего не украли (в отличие от недобросовестных заказчиков). И ни разу не вернули покупатели, но я всегда проверяю статьи на качество с помощью сервисов проверки. Так что лучше писать именно для магазина.
Я теперь Ваши отзывы как инциклопедию читать буду. Мне только предстоит переступить через себя и начать учиться писать статью. Если не секрет сколько можно заработать на подобной бирже в среднем?
08.05.2021
Я Вам с личку напишу.
21.11.2022
Я работаю на этой бирже уже лет пять. И мой отзыв о etxt был бы прямо противоположным. И рейтинг регулярно растет, и заказов хватает, и заказчики попадаются адекватные. И с администрацией никаких проблем. Начинал с нуля, но постепенно поднялся и уходить куда-то в другое место не собираюсь. Вполне достойное место, ничуть не хуже и не лучше других бирж. Рекомендую.