Опубликовано 8 Май, 2017 - 10:41

несколько раз
    25 гривен (1$)

У моего сына нередко случаются осложнения от банальных ОРВИ. Часто это ларингоспазмы или бронхоспазмы. Поэтому мне сейчас хотелось рассказать о препарате, который несколько раз помогал нам справляться с бронхоспазмами. Кстати, об ингаляциях с Эуфиллином можно прочитать только в отзывах реальных людей, или услышать рекомендации от врача. В инструкции не написано такого. Но это не страшно, т..к. ингаляции с Эуфиллином реально делаются и реально помогают. А не прописано в инструкции на этот счет так же и у гидрокортизона, и у муколвана - препаратов, которые очень эффективны.

У моей мамы бронхиальная астма на фоне сезонной аллергии на пыльцу. И с того момента, как я стала понимать и запоминать лекарства, я помню, что у нас в аптечке всегда был Эуфиллин в таблетках, а иногда и в ампулах. Но тогда у меня в памяти отложилось, что это средство от аллергии, т.к. мама его применяла именно при спазмах в период обострения. Поэтому став взрослой я как-то позабыла об Эуфиллине, потому что стали доступными множество других лекарств, более щадящих, способных купировать приступы и т.д. А для экстренных случаев у мамы всегда есть Вентолин в баллоне.

Цена Эуфиллина примерно 25 грн (1$) за упаковку или можно купить поштучно по одной ампуле.

В одной ампуле 5 мл раствора.

Ингаляции с Эуфиллином

Как я уже писала выше, у моего сына случаются бронхоспазмы, обструктивные бронхиты. Благодаря небулайзеру нам удается купировать эти спазмы дома. В аптечке у меня всегда есть Беродуал. Но врач время от времени корректирует нам лечение. Однажды мы дышали Эуфиллином.

Ингаляции нам назначали два раза в день, из расчета 3 мл. физ.раствора на 1 мл Эуфиллина. Спастический кашель хорошо купировался, после ингаляции было легче дышать, то есть спазм реально снимался, можно было откашлять мокроту.

Схема ингаляций такая: сначала Эуфиллин, потом муколитик!

Компрессы с Эуфиллином

Не так давно сын переболел ларинготрахеитом. Две недели лечились, пропили антибиотик и кучу отхаркивающих средств. В итоге два дня "здоровья" и опять кашель! На этот раз очень противный, спастический, опасный.

Дежурному врачу в поликлинике я объяснила ситуацию, сказала, что уже просто не представляю чем его лечить, т.к. препараты на травах нам нельзя, равно как и крашеные сиропы, а амброксол и АЦЦ во всех видах мы уже переели) Доктор попалась понимающая, сказала "попробуем обойтись по минимуму лекарств" и назначила пить эреспал в таблетках и делать компрессы с эфуфиллином и димексидом.

Как делать компресс:

• 1 столовая ложка Димексида
  • 4 столовые ложки воды
  • 1 ампула Эуфиллина
  • всё смешать, намочить раствором марлю, сложенную в много слоев, сверху пергамент или полиэтилен, сверху вату, надеть футболку, замотать это дело каким-то платком.
  • делать по два раза в день в течение 3-5 дней.
  • компресс делается на спину!!

Эуфиллин для ингаляций, компрессы, отзывы

От такого лечения кашель очень быстро перешел в обычный влажный, который легко откашливался. Три дня я делала сыну компрессы с Эуфиллином, потом еще два дня просто димексид с водой. Все это время параллельно пили Эреспал в таблетках.

Выводы: Эуфиллин эффективен при бронхоспазамах. Но лично я предпочитаю все же использовать его именно в компрессах. А дышать через небулайзер считаю, что лучше более новыми препаратами как Беродуал. Ну или Вентолин.

Что бы я посоветовала:

• если вы сталкиваетесь впервые с бронхоспазмом, обструкцией, и врач назначает Эуфиллин, лучше уточните, может быть можно использовать Беродуал. Некоторые доктора желают назначить что-то подешевле, чтобы их не упрекали за дорогие препараты. Но это не тот случай, если речь идет о ребенке.
  • если вы уже применяли и Беродуал, и Вентолин, а врач назначает Эуфиллин, значит хочет сменить вам действующее вещество, как было у нас, чтобы организм потом не перестал реагировать на Беродуал. В таком случае наверное все же имеет смысл следовать назначению.

Капельницы с Эуфиллином

Пневмония у 4-месячного ребёнка. Да причём развившаяся стремительно. Лечение с первых минут очень интенсивное. Одна из самых важных составляющих - капельница с Эуфиллином. У нас было три варианта разведения Эуфиллина в физ.растворе: 20 мл, 50 мл, 100 мл в зависимости от специфики состояния. Но так или иначе, а ребёнок должен был получить Эуфиллин капельным путём.

Очень удобно было подключать удлинитель к капельнице, чтобы ребенка можно было спокойно брать на руки.

Обструкция уходит быстро благодаря Эуфиллину. К тому же капельница помогает ввести дополнительную жидкость, которая необходима при кашле, а такому малышу не объяснить, что надо пить даже если не хочется.

Но побочка проявилась неприятная. От Эуфиллина ребёнок становится очень беспокойным, нервным. У нас это вышло за рамки разумного, капельницы с Эуфиллином были лишь одним из факторов. Пришлось спасаться Ноофеном.

ОБНОВЛЕНИЕ отзыва

В 9,5 мес мы снова попали в больницу с обструктивным бронхитом. И снова, так как нужно снимать обструкцию, нам ставили капельницы с Эуфиллином. Капельницы были три дня по 1 в день, длительность часа 2. Таким образом вводили Эуфиллин и дополнительную жидкость, которая необходима для отхождения мокроты.

На этот раз никаких побочек в виде больного живота я не увидела. Нервозность была, но была умеренная, нормальная при нахождении в стационаре, когда ребенка постоянно дергают.

Капельница с эуфиллином творит чудеса. Ребенок довольно быстро пошел на улучшение, кашель стал более влажным, стал легче отходить. Конечно, это был результат комплексного лечения: эуфиллин, дексаметазон, беродуал, лазолван, пульмикорт.

Дексаметазон - гормон для укола, ингаляций, капельницы.

Беродуал - бронхорасширяющее.

Пульмикорт - гормон для ингаляций

Тоже самое случилось в 1,1, снова те же самые назначения. То есть капельницы с эуфиллином мы применяли не раз и я точно вижу, что они очень хорошо помогают снять обструкцию, помочь бронхам раскрыться и выпустить мокроту.

Претензий к Эуфиллину не имею. Но есть другие, более щадящие и эффективные препараты. Эуфиллин уже не то, чтобы прошлый век, но понемногу отходит. Хотя капельницы с Эуфиллином реально не имеют аналогов по эффективности.

130 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

Lady Marmaladeрекомендует
полезное лекарство
Спасибо за полезный отзыв!
08.05.2017
Вполне неплохой препарат, я ранее с ним не сталкивалась...
08.05.2017
Надо же. Не знала, что он используется про бронхоспазмах для ингаляций. Мы его покупали в таблетках и купить его было настоящей проблемой, уже после первой упаковки... Нам врач всегда назначал беродуал или что посильнее.
Ну я все таки надеюсь, что это возрастное у твоего старшего, так обычно и бывает, бронхоспазмы проходят. Пусть не болеет, здоровья вам Smile
08.05.2017
Dudls , да, я тоже удивилась, когда в первый раз назначили. Но врач сказала, что надо хоть иногда чередовать.

Черёмуха Первая , спасибо! Очень надеюсь, что перерастет к школе
08.05.2017
Мой муж астматик, поэтому Эуфиллин у нас дома есть всегда.
неплохой препарат
08.05.2017
Никогда не слышала про такой препарат. Здоровья сыночку.
08.05.2017
Спасибо за отзыв Полноценный и полезный!
08.05.2017
Не знала что его можно использовать в компрессах
Согласна, при бронхоспазмах незаменимый препарат.
09.05.2017
Здоровья.
13.07.2019
препарат незаменимый.... я астматик. дышу и вентолином,и беродуалом,гормонами. но в период обострения ничего,кроме эуфиллина меня не спасёт. да,побочка серьезная,но для астматика это единственное спасение
нам тоже компресс с Эуфиллином назначали