Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Май, 2022 - 03:08

год или более
    147 руб

Приветствую Вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения препарата для лечения гипотиреоза «Эутирокс», и расскажу, какими достоинствами и недостатками он обладает, какие нюансы применения имеет и почему остаётся моим фаворитом в течение долгих 10 лет.

Если вы страдаете гипотиреозом, мой отзыв может помочь вам определиться с выбором препарата с левотироксином – в аптеках их немало, цена примерно одинаковая, разными являются лишь производители. Последний критерий, как показал в том числе и мой опыт, нередко оказывает ключевое влияние на качество средства. Стоит ли тратить свои кровные на Эутирокс от компании Мерц – с моим личным мнением вы можете ознакомиться ниже;)

***Мои показания***

Симптомы. С детства у меня была повышенная утомляемость, но по-настоящему сильно и многообразно проблемы с щитовидкой проявили себя во время подросткового возраста: повышенная утомляемость, отсутствие сил, нормального аппетита, плачевное состояние волос и ногтей, нарушение концентрации внимания и так далее. У меня уже был йододефицит в детстве и диагноз «зоб» (после которого мне всё равно на тот момент ничего не назначили, кроме Йодомарина), поэтому после общих анализов терапевт первым делом направил меня к эндокринологу.

Диагностика. Эндокринолог в местной поликлинике сменился, новый врач рекомендовал скорее сделать УЗИ щитовидки и сдать анализ на тиреоидные гормоны: «ТТГ». Насколько я знаю, для полной картины обычно назначают ещё и «Т3» и «Т4», но я в тот раз сдавала только ТТГ, и его так же хватило, чтобы понять, насколько исправно функционирует щитовидная железа.а

На тот момент мой ТТГ составлял около 9,2 мкМЕ/мл, в то время как для моего возраста средняя норма составляла 2,0-2,5 мкМЕ/мл.

После анализов и УЗИ щитовидки я и узнала, что у меня – гипотиреоз. На тот момент, будучи подростком, я не особо вникала, что это. А вот что:

Гипотиреоз – это заболевание, обусловленное недостатком в организме гормонов щитовидной железы, который, в свою очередь, может быть вызван двумя причинами:-

патология самой щитовидной железы, вследствие которой снижается выработка гормонов (может возникануть вследствие недостаточного поступления йода в организм, хронического аутоиммунного тиреодита, врождённой гипоплазии и аплазии щитовидки, наследственных дефектов биосинтеза тиреоидных гормонов, перенесённой операции на щитовидке, и т.д.);

- нарушение работы гипофиза или гипоталамуса, регулирующих выработку тиреоидных гормонов (может возникнуть вследствие удаления/воспаления/некроза/кровоизлиянияи т.д. данных желёз).

Причина. В моём случае первопричиной проблем с щитовидкой стал недостаток йода – в о времена моего детства, пришедшегося на 90-ые, эта проблема стояла остро, среди сверстников мало кто не пил Йодомарин, который, как потом выяснилось, мало кому помог, т.к. плохо усваивался. Вследствие этого у меня возник эндемический зоб (увеличение щитовидки как раз из-за недостатка йода), на что мне повысили дозировку Йодомарина. Как стало понятно, такой подход не помог, в итоге у меня возник гипотиреоз.

Лечение и препараты. Мне назначили гормонозаместительную терапию – пожизненно. В моём случае от гипотиреоза невозможно избавиться раз и навсегда, т.к. щитовидка уже не восстановит свои функции и не будет производить достаточное количество гормонов. Из препаратов изначально я принимала «Л-тироксин Берлин-Хеми», затем – Эутерокс, и вот потом уже пришло время героя отзыва. Начинала с дозировки в 25 мг, через месяц мне повысили дозу до 50 мг, потом некоторое время принимала 75 мг. После стабилизации состояния на постоянку мне прописали все те же 50 мг – с их помощью до сих пор удавалось поддерживать ТТГ в значениях 2,5 мкМЕ/мл (примерно).

Результаты лечения. ТТГ пришёл в норму и моё состояние стабилизировалось уже через 3-4 месяца. Щитовидная железа приобрела нормальные размеры, симптомы недуга прошли – появились силы, аппетит, нормальный сон. Теперь я каждые полгода сдаю анализы, хожу на УЗИ щитовидки и просто наблюдаю за тем, чтобы не возникло ухудшение*

**Почему именно Эутерокс***

Если коротко, я выбрала именно этот препарат с левотироксином для постоянного применения, по двум причинам: эффективность и доступность. С первым всё ясно, второе подразумевает, что именно Эутирокс в наличии в аптеках моего города на постоянной основе – не приходится искать /закупаться впрок/ждать поставок, зашла и купила, удобно.

Критерий в виде цены сюда не относится, вы можете увидеть, что препараты с левотироксином стоят примерно одинаково, от какого бы производителя они ни были. Как я понимаю, связано это с тем, что они входят в список жизненно важных лекарств (может, причина в другом).

Два других препарата, которые я принимала (Л-тироксин Берлин-хеми и Л-тироксин Озон), для постоянного применения не подошли. Первый устроил в плане качества, но редко бывал в аптеках, или бывал в неподходящей дозировке, второй не устроил как раз в плане качества, о чём вы можете прочитать в отзыве.

***Цена, доступность, объём, расход***

Много лет к ряду герой отзыва всегда был в наличии в аптеках моего города, но с недавнего времени стал из них пропадать. К счастью, сейча спрепарат снова доступен, и даже цена не повысилась – за упаковку со 100 таблетками по 100 мг она составила 147 руб на апрель 2022 года. Отмечу, что в зависимости от дозы, стоимость меняется, но несущественно. К примеру, самая высокая, в 150 мг, стоила 179 руб, самая низкая, в 25 мг – 112 руб.

О расходе. Учитывая, что я на постоянной основе принимаю 50 мг в день, одной упаковки с дозировкой 100 мг мне хватает аж на 6 месяцев, Получается в целом очень выгодно и в частности выгоднее, нежели упаковка с 100 таблетками по 50 мг, которая примерно стоит столько же.

Отмечу, что иные препараты с левотироксином стоят так же недорого, поэтому есть возможность выбрать среди них то средство, которое больше устраивает по качеству/есть в наличии.

***Форма выпуска***

Эутирокс выпускается в картонной коробочке, внутри которой находится 4 блистера по 25 таблеток (если речь идёт об упаковке 100 таб по 100 мг) и подробная, длинная, увы, написанная мелким шрифтом, инструкция. В ней действительно много полезной информации, особенно рекомендую вам обратить внимание на противопоказания, случаи, требующие осторожного применения, а так же взаимодействие с другими препаратами.

Размер у самих таблеток совсем небольшой, но это не так уж и важно, ведь их полагается запивать большим количеством воды, а не проглатывать «всухую». На каждой таблетке прописана доза, это удобно, если таблетки каким-то образом перемешались, сразу видно, где Эутирокс, а где, скажем, схожий по форме и размеру, Лоратадин, который я так же принимаю постоянно.

В наличии риска для деления пополам, причём качественная, таблетку можно разломать буквально голыми руками, не используя приспособлений вроде ножа. Это отличает Эутирокс от некоторых других препаратов, с которыми я намучилась.

***Особенности препарата, которые хочу отметить***

Да, эти особенности не являются какими-то исключительными, но в моих глазах они добавляют дополнительных баллов герою отзыва.

Во-первых, Эутирокс выпускается в самых разных дозировках (25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137, 150 мг), что позволяет подобрать наиболее точно вам подходящую и обойтись без дробления таблеток на трети (к примеру, у другого препарата с левотироксином есть дозировки только в 50 и 100 мг, людям, которым прописано, скажем, 75 мг, пришлось бы измельчать таблетку в любом случае).

Во-вторых, страной-производителем Эутирокса является Германия, компания Мерк, что внушает доверие. Бывают исключения, но на моей памяти препараты из этой страны оказывались качественными.

В-третьих, Эутирокс может храниться аж 3 года. Это касается и других препаратов с левотироксином, в этом плане они одинаково хороши, но факт есть факт, при необходимости можно закупить впрок и хранить средство без проблем, тем более, условия хранения просты, главное, чтобы температура была не выше 25 градусов и свет не попадал.

***Применение***

Дозировка, как вы наверняка знаете, устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от вашего состояния, которое отражается в показателе ТТГ. На момент начала нового курса Эутирокса в моём случае он равнялся 3,58 мкМЕ/мл – учитывая, что для поддержания нормальных для меня значений в 2,3-2,5 мкМЕ/мл врач назначил 50 мг, я уж думала, что сейчас мне пропишут 75 мг для быстрой нормализации ситуации. Но эндокринолог сказал, что разумнее будет начать с малого, раз уж Эутирокс раньше действовал на меня эффективно, и продолжить пить те же 50 мг, а через пару месяцев сдать анализы и решить, что делать дальше. Так я и поступила.
Важный момент: менять (повышать/снижать) дозы тиреоидных препаратов можно только после консультации с врачом и не чаще, чем в 2-3 недели, этот минимум. Самостоятельно корректировать дозу настоятельно не рекомендую, так же, как и делать это без предварительных анализов, основываясь лишь на самочувствии. Гормональный баланс оказывает влияние на весь наш организм, на все процессы, поэтому его нарушение чревато серьёзными последствиями, пожалуйста, помните об этом!

График не самый удобный, как и в случае с другими средствами с левотироксином, ибо нужно принимать таблетку строго с утра, натощак, как минимум за полчаса, а лучше за час до еды, обильно запивая водой. Иначе препарат толком не усвоится, следовательно, эффект будет недостаточным для нормализации уровня ТТГ. Такова уж специфика препарата, причислять её к недостаткам будет неверно.
Я всегда ставлю у кровати 200 мл-ый стакан с водой и будильник на 6 утра, чтобы принять таблетку и ещё часик вздремнуть, а затем, сразу после пробуждения, иметь возможность выпить кофе с печенькой.

Длительность курса в целом не ограничена. Моя щитовидка уже не восстановит свои функции и не сможет производить необходимое количество гормонов самостоятельно, поэтому мне придётся принимать Эутирокс или другие препараты с левотироксином пожизненно. Неудобно, в некоторой мере затратно, но необходимо. Благо, побочки Эутирокса меня не пугают, но об этом напишу позже)

Взаимодействие с другими препаратами. Очень важный пункт, на который стоит обратить внимание, тем более, если вам попался некомпотетный специалист, который назначил Эутирокс, не спросив, что вы ещё принимаете. Мне повезло, так как я пью Цетиризин от аллергии, Мезим и Аллохол для пищеварения, с которыми герой отзыва не входит в реакцию . Однако, людям, принимающим антидепрессанты, препараты от давления, холестерина, болезней сердца и т.д., обязательно нужно узнать, как они сочетаются с Эутироксом – спросить у врача, или хотя бы прочитать инструкцию, чтобы исключить усиление побочек/ослабление действия того или иного препарата.

Ощущения в процессе применения. Помимо необходимости просыпаться с утра, чтобы принять таблетку, Эутирокс не причинил мне неудобств. Таблетки маленькие, я так вообще принимаю половинку – глотаются они легко, неприятного вкуса и запаха не имеют, камнем в желудке не лежат.
Таблетку при необходимости можно делить пополам без усилий, даже без ножика – голыми руками, риска качественная, поэтому делятся они ровно, без улетающих крошек. После Л-тироксина от Озон я была особенно рада этому факту, ибо и нервы целее, и экономия в деле, и принимаемая доза получается точной.
И, наконец, препарат не требует особых условий хранения, я держу предварительно поделенные таблетке в непрозрачном футляре у кровати, на полу – свет не попадает, температура подходящая, и доставать удобно.

***Эффективность***

• Состояние на момент начала нового курса Эутирокса

В начале этого года, не обнаружив в аптеках Эутирокс, я купила Л-тироксин от Озон, эффективность которого оказалась недостаточной для поддержания нормальных значений моего ТТГ. Как результат, спустя 3,5 месяца приёма тех же 50 мг он повысился до 3,58 мкМЕ/мл – тогда и стало ясно, почему ко мне стали медленно, но верно возвращаться давно забытые усталость и сонливость.

Итак, я начала новый курс Эутирокса в апреле с ТТГ в 3,58 мкМЕ/мл и пребывая не в самом бодром и энергичном состоянии. Каков был результат?

• Скорость и сила действия

Я принимала по 50 мг Эутирокса в течение 5 недель, после чего не удержалась и пошла сдавать ТТГ. Результат порадовал, и даже очень: показатель опустился до 2,74 мкМЕ/мл, причём произошло это без повышения дозы! Получается, что, несмотря на одно и то же активное вещество и ту же дозировку, Эутирокс показал куда более высокую эффективность и вернул мне нормальное самочувствие.

• Самочувствие

На момент начала приёма Эутирокса я, конечно, не валилась с ног, т.к. ТТГ был не критично высоким, но частенько бывала сонной и слегка вялой, да и утомлалась быстрее обычного.
Спустя месяц с лишним вышеописанные симптомы исчезли – я снова без труда просыпаюсь, нормально соображаю, не страдаю сонливостью и ем с аппетитом. Как видите, даже малые гормональные отклонения могут повлиять на наше самочувствие, а правильно подобранная терапия может эффективно его улучшить даже в короткие сроки.
Это – ещё одно свидетельство в пользу того, что нам нужно научиться быть внимательными к себе и помогать организму медикаментозно, когда он не справляется своими силами, а не бросать своё здоровье на произвол судьбы.

***Побочное действие***

В целом, считается, что Эутирокс переносится хорошо, так же было и в случае со мной – я пью его почти 10 лет, полёт нормальный. Не берусь утверждать, что вреда нет совсем, но, по крайней мере, он незаметен, и следовательно, не представляет серьёзной опасности, в то время как позитивный эффект очень заметен и помогает мне жить нормальной жизнью.

Отмечу важный факт: побочки многих препаратов, и особенно – гормональных, очень сильно зависят от дозы. Чем она выше, тем явственнее негативное воздействие средства, поэтому мой эндокринолог много лет придерживается политики «не навреди» и старается назначать максимально малую дозу, которая могла бы обеспечить нормальный эффект.

Но разок я была на приёме у специалиста, который с лёгкой руки прописал мне все 100 мг вместо 50 мг, уж не знаю, чем руководствуясь. Я тогда не разбиралась в медицине от слова совсем, стала принимать прописанное, и буквально через неделю стала ощущать частое, сильное сердцебиение, лишилась нормального сна, постоянно пребывала на нервах и непроизвольно дергалась от любого шума. Это была передозировка левотироксином – как только я попала на приём к своему эндокринологу и доза была снижена, самочувствие пришло в норму, все симптомы прошли.

Вывод: не повышайте дозировку самостоятельно/внепланово/по совету не внушающего доверия врача. Больше – не значит лучше, в гормональной терапии стоит идти по пути «медленно, но верно», постепенно повышая дозу и переставая это делать сразу после достижения адекватных показателей.

*********ИТОГ*********

Эутирокс – недорогое, при этом эффективное средство для лечения гипотиреоза, с которым я знакома более 10 лет. Это тот редкий случай, когда я не могу привести объективные минусы героя отзыва, потому что не обнаружила их – необходимость принимать таблетки с утра, натощак, как я писала выше, нельзя считать недостатком, это специфика Эутирокса, присущая всем тиреоидным препаратам.

Учитывая вышесказанное, я ставлю Эутироксу от компании Мерк твёрдые 5 баллов, и рекомендую его вам – разумеется, после консультации с врачом. Людям, страдающим от гипотиреоза, выражаю понимание, поддержку и пожелание жить с комфортом, не испытывая симптомов недуга – буду рада, если мой отзыв вам в этом поможет!

Достоинства
  • Низкая цена
  • Очень эффективен при правильной дозе
  • Снижает ТТГ
Недостатки
  • Для себя не нашла
EllePurpleрекомендует
08.05.2022
У вас с приемом эутирокса щитовидная железа уменьшилась в размере??
  • 21.10.2020 - 06:09
    Нет сил и засыпаете на ходу? Проверьте щитовидную железу. Мой опыт понижения уровня ТТГ+результат анализов. Симптомы гипотериоза, диета при гипотиреозе и прием эутирокса 50 мкг
    Всем привет! Проблемы с щитовидной железой у меня возникли, примерно, 2 года назад. Раньше я проверялась на гормоны щитовидки и проходила узи, все было в норме. А вот, начав планировать беременность и проверять свой организм, столкнулась с полным дефицитом витаминов в организме и прыгающим ТТГ.
  • 28.09.2016 - 20:35
    Я, как детская участковая медсестра считаю, что Вигантол является одной из лучших форм витмина Д в каплях! Приведу сравнительную характеристику с Аквадетримом и объясню, почему же врачи так "любят" назначать Аквадетрим, а не Вигантол.
    Доброго времени суток! Всем малышам, во избежании рахита, на первом году жизни педиатр назначает принимать витамин D3. Наверное, всем известно, что Витамин Д3 является одним из самых важных веществ для нашего организма, т.к он оказывает влияние: При недостатке этого важного витамина может развиться …
  • 06.04.2022 - 07:34
    Сдвинул «речь» с мёртвой точки. Препарат назначенный при ЗРР для дозревания коры головного мозга.
    Нашей истории молчания могло и не случиться, если бы самоуверенная врач-невролог в обычной поликлинике, засомневалась и ещё в самом младенчестве направила нас в детский Чудо-центр для нервозных детей и нервотрепошных родителей .
  • 11.08.2021 - 11:08
    С «улыбкой» на шее, с Эутироксом по жизни. Мой вес, самочувствие и настроение за несколько лет приёма. Симптомы гипотиреоза и гипертиреоза.
    Приветствую. Я на супрессивной терапии Эутироксом уже несколько лет. Из-за онкологии щитовидной железы лишилась её, теперь на моей шее «улыбка» как напоминание идти по жизни с позитивом.
  • 13.04.2018 - 10:28
    Гипотиреоз даже легкий очень влияет на качество жизни
    Гипотиреоз даже легкий очень влияет на качество жизни, на сухость кожи, настроение, и общее самочувствие. Всем привет!   Гипотиреоз даже легкий очень влияет на качество жизни, на сухость кожи, настроение, и общее самочувствие.
  • 22.02.2022 - 20:24
    Венозная дисциркуляция, ПОСТКОВИД, постоянные головокружения, суженные сосуды... 😡 Как от этого может помочь теленок? А вот так! ❌ Актовегин - дорогое, но крайне эффективное лекарство, которое дважды меня спасло ❌ Эффект от полноценного курса
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Очень, ну просто очень многие жизни изменил ковид. Для кого-то он стал предвестником разлуки, для кого-то -пинком на новую работу.
  • 30.06.2018 - 21:11
    Мой долголетний опыт в лечении герпеса. Что такое лизин и аргенин, и их влияние на вирус.
    Всем привет! Сколько себя помню, всегда страдала от герпеса на губах. В год не менее 2-3 раз. Даже на фото, где мне пять лет, на губе красуется ОН! Обычно разгул герпеса на губе длится два-три дня, потом все идет на спад.
  • 25.05.2021 - 18:40
    Что делать когда сердце выпрыгивает из груди и доходит до 120 ударов в минуту? Эгилок - моя экстренная и надежная помощь
    Предыстория: С детства у меня пониженное давление, приблизительно 100 на 60 70, и учащенное сердцебиение. В нормальном состоянии пульс всегда не ниже 75 - 80, а если кофейку выпью или волнуюсь, то пиши пропало.   Все стало совсем плохо после того, когда я заболела ковидом.
  • 03.03.2017 - 09:37
    РАЗГРОМНЫЙ отзыв об ЭРЕСПАЛЕ!!! Будьте крайне осторожны, применяя данный препарат! Не дай Бог случится такой же ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ от приема, как у меня!( История моей ГЛУПОСТИ!
    Добрый день, друзья! К сожалению, невозможно поставить МИНУС данному товару на сайте, а жаль! Начну с самого начала. В январе этого года я заболела. Начала кашлять. Сухой кашель. даже не изнуряющий, но неприятно было. что он никак не заканчивается. Я переживала.
  • 24.04.2022 - 23:38
    Эффективный препарат, улучшающий качество жизни.
    Долгое время меня беспокоили очень неприятные симптомы, которые негативно сказывались на качестве моей жизни. Постоянная вялость и раздражительность, учащенное сердцебиение, депрессия, апатия, панические атаки, бессонница - это лишь часть негативных симптомов, с которыми я сталкивалась на…
  • 29.04.2022 - 11:31
    У меня не было симптомов гипотериоза, пока я не начала принимать Эутирокс. Отеки, мешки под глазами, ужасающая потливость, кожа слезает, как со змеи, невозможность проснуться по утрам, за 2 года применения я постарела лет на 20
    В начале 2020 года "случайно" выяснилось, что у меня аутоимунный тиреоидит, узнала я об этом только потому, что я ходила по врачам из-за того, что у меня седели брови, и никто ничего не знал, диагноза мне поставить не могли и не смогли до сих пор найти первопричину (кто бы сомневался), медики…
  • 17.04.2022 - 22:40
    Какой витамин Д лучше давать ребёнку? Только тот, где в составе чистый холекальцеферол.С витамином Д растим волосы и укрепляем иммунитет 💪🏻
    Всем привет!   Сегодня я хочу затронуть важную тему каждой мамы, а именно, какой витамин Д давать своему чаду, да и вообще - так ли он нужен? Вот мы раньше выросли все без витаминов д и ничего   Я ещё до беременности много изучала на эту тему, для себя сделала выводы, что витамин Д детям в…
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 12.04.2022 - 16:14
    Сейзар хорошо помог при тревожном расстройстве. Вкусная таблеточка, очень поднимающая настроение.
    Здравствуйте. В один "прекрасный" день я поняла, что со мной что-то явно не так. В институте по "психиатрии" и т.д. у меня были пятерки. Я знала о психических заболеваниях, но продолжала считать, что депрессия удел ленивых слабаков. Ха.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 04.06.2022 - 12:05
    Не тест, а издевательство!!! Не покупайте, а в отзыве подробно расскажу о его косяках.
    Всем привет ! На столько плохих тестов, я мать 2 детей ещё не встречала.Писать отзывы о том, что мне не понравилось у меня вообще не бывает желания. Тексты описания и прочей ненужной информации так тяжело бывает из себя выдавить.
  • 22.07.2022 - 11:55
  • 10.08.2022 - 14:26
    Спасла от облысения, когда ничего не помогало... Фото результата от настойки перечной мяты🍃Как применять?
    Всем привет! В своём сегодняшнем отзыве я расскажу о страшной проблеме, которая чуть не сделала из меня Дмитрия Нагиева. Да, некоторым мужчинам лысина даже к лицу, но мне до такого скатываться очень не хотелось.