Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Март, 2021 - 15:59

100 руб

Всем доброго дня!

Хочу поделиться своим опытом лечения гипотиреоза при помощи препарата "Эутирокс" в дозировке 75 мкг. Принимаю его в течение 1,5 лет, в отзыве покажу результаты анализов, которые я смогла привести в норму.

Эутирокс 75 мкг

Гипотериоз - что за страшный зверь и можно ли с ним полноценно радоваться жизни

Гормональные препараты Эутирокс и L-Тироксин (они являются аналогами) прописывают при диагностированном гипотиреозе. Эта патология коварна тем, что не всегда дает о себе знать на начальной стадии развития. Так произошло и у меня.

Я поняла, что у меня проблемы с щитовидной железой более 15 лет назад. На самом деле особых признаков я не ощущала. Волосы сильно не выпадали, в сон не клонило, энергии на все хватало. Однако наследственная предрасположенность и жизнь в северном регионе стали основной причиной, почему я решила сдать анализы на гормоны щитовидки.

Гипотиреоз — синдром, который развивается при низкой концентрации гормонов щитовидной железы, является одним из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Данное заболевание может долгое время не проявляться. Это происходит в результате постепенного незаметного начала патологического процесса. Болезнь встречается у 1% людей молодого возраста и у 10% людей пожилого возраста.

Когда я стала принимать Эутирокс

Когда я в первый раз сдала кровь на гормоны, уровень ТТГ был выше нормы (прошло много лет, поэтому точный показатель назвать не могу). Но я помню, что врач прописал мне L-Тироксин в дозировке 50 мкг. На этот препарат у меня появилась сильная аллергическая реакция (яркие шелушащиеся пятна на коже). После отмены L-Тироксина пятна полностью исчезли. Это произошло так же быстро, как они и появились. После этого случая гормоны я не пила.

Во время двух беременностей я находилась на учете у эндокринолога и пила Эутирокс в дозировке 50 мкг. Для будущих мам контроль ТТГ обязателен. Принимать гормональные препараты нужно только под наблюдением врачей. Точно уже не помню, но приблизительно с 32 недели прием препарата отменяют. Во время грудного вскармливания я продолжала принимать Эутирокс.

Левотироксин натрия проникает в грудное молоко в период грудного вскармливания. Однако при применении левотироксина натрия в рекомендованных терапевтических дозах концентрация тиреоидных гормонов в грудном молоке не достигает уровня, способного вызвать гипертиреоз и подавления секреции ТТГ у ребенка.

Одну таблетку нужно запивать небольшим количеством воды

Затем у меня был достаточно долгий период, когда Эутирокс я не принимала. ТТГ был повышен незначительно, чувствовала я себя прекрасно. К приему препарата я вернулась летом 2019 г.

Внешний вид блистерной упаковки

У меня был обнаружен высокий холестерин в крови, и одним из предположений врача липидолога было то, что такой показатель может быть вызван нарушением работы щитовидной железы. (Я делала УЗИ сосудов шеи, никаких патологий в этом направлении выявлено не было, поэтому стали искать дальше).

В августе 2019 анализ ТТГ был таким (на тот момент Эутирокс я совсем не принимала).

ТТГ до лечения эутироксом

Описание препарата и особенности приема

Таблетки белого цвета, круглые, плоские с двух сторон, с фаской; на обеих сторонах таблетки находится разделительная риска, на одной стороне таблетки - гравировка "ЕМ+дозировка" ( 75 мкг).

Левотироксин натрия (75 мкг). Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 25 мг, желатин - 5 мг, кроскармеллоза натрия - 3.5 мг, магния стеарат - 0.5 мг, лактозы моногидрат - 65.975 мг/65.95 мг/65.925 мг/65.912 мг/65.9 мг/65.888 мг/65.875 мг/65.863 мг/65.85 мг.

Таблетки маленького размера, глотаются очень легко. Запивать нужно небольшим количеством воды.

Таблетки Эутирокс очень маленькие

Препарат рекомендуют принимать в утреннее время строго за полчаса до еды.

На форумах я прочитала, что есть мнение эндокринологов, которые советуют своим пациентам принимать препарат в интервале от 6-8 часов утра. Желательно при этом придерживаться одного и того же времени. Я стараюсь делать именно так.

Как менялись результаты анализов в течение 1,5 лет и как влияет на них смена дозы

Уже через месяц после начала приема уровень ТТГ меня приятно удивил. На тот момент в норму он еще не пришел, но практически достиг верхней границы нормы.

ТТГ после 1 месяца приема эутирокс 75

До начала пандемии врач посоветовал мне попробовать снизить дозу Эутирокса до 50 мкг. Я это сделала, но потом я не сдавала кровь в течение нескольких месяцев, при этом принимала именно эту дозировку. В результате уровень ТТГ не только не стал падать, но и сильно подскочил.

ТТГ после 3 месяцев приема эутирокс 50

Я поняла, что дозировка 50 мкг для меня уже мала и вернулась к дозировке 75 мкг. Через полгода в течение нескольких недель принимала дозировку 100 мкг.

Препарат Эутирокс в дозировках 75 и 100 мкг

В результате ТТГ упал и приблизился к нижней границе нормы.

ТТГ после года лечения эутироксом 75 и одного месяца приема эутирокс 100

На данный момент принимаю препарат в дозировке 75 мкг. Чувствую себя очень хорошо. Скоро буду снова сдавать кровь на гормоны, результатами обязательно поделюсь. Препарат Эутирокс в разных дозировках стоит совсем не дорого: его цена колеблется в районе 95-130 руб. В каждой упаковке по 100 таблеток.

Будете ли вы лечиться Эутироксом - выбор за вами. Важно начать заниматься проблемами щитовидной железы вовремя, тогда можно будет избежать плохих последствий. Я рекомендую этот препарат к применению каждому, кому его прописал эндокринолог).

Достоинства
  • Нормализация гормонов
  • Повышение качества жизни
  • Улучшение самочувствия
Недостатки
  • Нет
bestideasрекомендует
03.03.2021