Опубликовано 23 Март, 2018 - 13:25

"Онегин", или "Онегин show" -- это спектакль-концерт, в котором четверо актеров: Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова, Сергей Шнырев, читают известное произведение Пушкина. Произведение читается не целиком, поскольку для этого не хватает времени. Тем не менее, представлены основные сюжетные линии и кое-какие лирические отступления.

Я сходила на этот спектакль 27 февраля 2018, в тот день он был в ММДМ. Надо оживлять свои досуги. Со творчеством всех актеров, кроме Шнырева, знакома по кино- или телеработам так или иначе, вот выбралась в театр, на живое впечатление.

Подача текста, в основном, выдержана в классической форме, в то же время это именно спектакль, а не просто исполнение текста: герои словно перебрасываются репликами, таким образом обыграны, например, пассажи лирических отступлений, как будто мы обсуждаем героев на уроках литературы.

В начале спектакля на сцене появляются Сергей Чонишвили и Даниил Страхов. Первый -- автор и супервайзер, он читает слова автора, подает сноски и иногда сноски комментарии к состоянию главного героя -- например, про Грандисона (кто такой Грандисона, знате ли вы?) или про состояние героя, оцененное с точки зрения психоанализа (видимо, это модно.)

Даниил Страхов исполняет роль Онегина, и начинается спектакль с чтения им .. письма Татьяны, который комментируется Сергеем Чонишвили, словно бы он режиссер. Стулья стоят вдоль сцены, у актеров в руках бумажки. Это напоминает репетицию спектакля, школу или тв передачу.

Иногда Чонишвили пританцовывает под ритмичную музыку и читает (как это называют - типа рэп) своем знаменитым узнаваемым голосом.

Музыка в спектакле разная -- медленная лиричная, быстрая хулиганская. Чтение Пушкина прерывается специально снятыми видеофрагментами -- снятыми в стиле психоанализа. Например, таким образом показан сон Татьяны -- в видео фрагменте.

Живая музыка вкрапливается в нить спектакля, лирическая в лирические моменты -- объяснения Онегина и Татьяны, например. Этот ход и прием характерен для кино.

Спектакль выдержан культурно, хотя строгим поборникам классики, возможно, кое-что и не понравиться. Было одно словечко в начале спектакля, которого, я думаю, у Пушкина не было, что-то в описании Онегина и автора.

В то же время это как раз культурная уважительная презентация известной классики.

Не буду говорить, какими представлены герои и что я увидела касаемо идей спектакля. Скажу только, что с сохранением текста автора окончание спектакля позитивно и дает надежду. После спектакля появилось желание пересмотреть его, чтобы понять и еще раз осмыслить некоторые моменты и логику спектакля.

Спектакль также рекомендую школьникам для ознакомления с классикой, хотя, безусловно, это неполный текст "Евгения Онегина". Как и всем любителям классики.

Это был первый мой опыт покупки билетов онлайн. Не советую покупать самые дешевые билеты и лучше запастись качественным биноклем, если сидеть не очень близко. Мне понравилось, есть контакт между актерами, эмоции, все те плюсы живого спектакля, которые обычно хвалят театралы.

canzoneрекомендует
05.02.2023
Не знал, что читки теперь шоу называются